Студопедия — Введение. 1. Андреева Г.М. Социальная психология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. 1. Андреева Г.М. Социальная психология






ОСНОВНАЯ

1. Андреева Г.М. Социальная психология. – М., 2008.

2. Андриенко Е.В. Социальная психология. – М., 2007.

3. Крысько В.Г. Социальная психология. – М., 2008.

4. Майерс Д. Социальная психология. – Спб, 2008.

5. Социальная психология /под ред. А.Н. Сухова, А.А. Деркача. – М., 2009.

Дополнительная

6. Бендас Т.В. Гендерная психология. – СПб., 2005.

7. Большакова А.Н. Социальная психология для менеджеров. – Ростов н/Д., 2004.

8. Духновский С.В. Диагностика межличностных отношений. - СПб.,2010.

9. Грановская Р.М. Психология веры. – Спб, 2006.

10. Грановская Р.М. Психология в примерах. – Спб, 2002.

11. Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М.,2008.

12. Абрамова Г.С. Психология только для студентов. – М., 2009.

13. Крысько В.Г. Социальная психология. Схемы и комментарии. – М., 2001.

14. Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. – М., 2008.

15. Практикум по социальной психологии / Э. Пайнс, К. Маслач – Спб, 2001.

16. Панкратов В.Н. Манипуляции в общении и их нейтрализация. – М., 2001.

17. Парыгин Б.Д. Социальная психология. – Спб, 2001.

18. Петровский А.В. Психология в россии: ХХ век. – М., 2001.

19. Познание человека человеком. / А.А. Бодалев, в.м. Васина – Спб, 2006.

20. Почебут Л.Г., Чикер В.А. Организационная социальная психология. – Спб, 2006.

21. Психология социальных ситуаций / под общей редакцией Н.В. Гришиной. – Спб, 2001.

22. Социальная педагогическая психология / А.А., Реан, Я.Л. Коломенский – Спб, 2001.

23. Свенцицкий А.Л. Социальная психология. – М., 2005.

24. Сельченок К.В. Психология человеческих проблем: Хрестоматия.

–Минск, 2000

25. Собчик Л.Н. Психология индивидуальности. Теория и практика. – Спб, 2006.

26. Социальная психология: конспект лекций /Горбунова М.Ю., понукалина О.В.– М., 2004

27. Фрейд З. Психология масс и анализ «Я». – М., 2007.

28. Филатова О.Г. Социальная психология: конспект лекций. – Спб, 2001.

29. Чалдини Р. Психология влияния. – Спб, 2001.

30. Шибутани Т. Социальная психология. – Ростов н/Д., 2004.

31. Чекалина А.А. Гендерная психология. – М., 2006.

32. Чернобай В.А. сдаем социальную психологию. – Ростов н/Д., 2004.

 

 

Введение

Предлагаемый учебный курс "Социология права" получил про­писку вузовских аудиторий в середине 90-х годов XX века. Впервые в совре­менной Российской юридической литературе стали рассматриваться проблемы нового научного направления. Его суть сводится к тому, что правовая система увязывается жизнью, социальной практикой.

Введение курса "Социология права" в вузовскую образова­тельную систему определяется рядом существенно новых причин и условий.

Прежде всего, без всестороннего анализа социально-правовых проблем трудно рассмотреть актуальные задачи и перспективы разви­тия правовой системы, ее роль в качественном совершенствовании социальных отношений, а также разработать научную платформу осуществления крупной правовой реформы, призванной обеспечить верховенство закона во всех сферах жизни общества, усилить меха­низм поддержания правопорядка на основе развития народовластия.

Без исследования социологических аспектов права едва ли можно сформировать и реализовать концепцию правового госу­дарства, ведущим принципом которого является верховенство и тор­жество закона, когда не только граждане несут ответственность перед государством, но и государственная власть несет ответственность пе­ред гражданами, действуя на строго правовой основе.

Важно отметить и то, что курс на проведение радикальных по­литической, экономической и правовой реформ, активной социальной политики требует усиления роли социально-правовых исследований в решении узловых теоретических и практических проблем формиро­вания политического и правового мышления.

Знания в сфере социальной обусловленности права, а также факторов законодательной деятельности являются необходимым условием повышения качества принимаемых законов и предпосылкой их эффективности.

Это направление приобретает особое значение в свете профессионализации законодательной деятельности и создания постоянно действующих институтов парламентского типа взамен процедуры, когда депутаты законодательного органа собирались на несколько дней в году, чтобы "единогласно" утвердить решение, представленное на их рассмотрение исполнительными органами. Иными словами, ре­форма законодательства немыслима сегодня без формирования общей социологической концепции закона, направленной на совершенствование законодательного процесса.

Рассмотрение правовых аспектов с позиции жизненных реалий, т.е. в условиях социальности, позволяет увидеть правовую систему в динамике, что весьма полезно для практических выводов. Изучение дисциплины "Социология права" завершается сдачей зачета.

Данная рабочая программа и планы семинарских занятий составлена на основе требований Государственного образовательного стандарта с учетом разработок в рамках программы "Обновление гуманитарного образования в Рос­сии", которая осуществляется Комитетом по высшему образованию России и Международным фондом "Культурная инициатива".

Рабочая учебная программа определяет содержание и структуру учебной дисциплины «социология права» и предназначена для обучения студентов по специальности 40.04.01 (Магистерская программа) «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, теория оперативно-розыскной деятельности».

Программа соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки «Юриспруденция» уровня «Магистр».

Рабочая программа учебной дисциплины «Социология права» включает в себя:

- Целевую установку;

- Содержание учебной дисциплины;

- Учебно-методическое обеспечение дисциплины;

- Требования к уровню освоения программы и формы текущего и итогового контроля.

Уровень подготовленности студентов, поступающих на обучение, должен соответствовать требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по программе магистра.

Образовательные цели дисциплины соответствуют требованиям обучения и воспитания юристов-профессионалов уровня «Магистр».

Целью обучения является получение выпускником магистратуры углубленного профессионального образования, позволяющего успешно работать в избранной сфере деятельности, обладать необходимыми универсальными и профессиональными компетенциями.

В области воспитания личности целью преподавания является формирование у обучающихся необходимых социально-личностных и профессионально значимых качеств: гражданственность; патриотизм; глубокое уважение к закону и идеалам правового государства; чувство профессионального долга; организованность; коммуникативность; толерантность; общая культура.

Данная дисциплина преследует своей целью дать понятие о смысле права, его сущности и ценности в жизни человека, общества и государства. В ходе изучения дисциплины рассматривается предмет социологии права как науки, исторические периоды ее развития, анализируется право как целостный феномен социальной жизни человечества, как социальная проблема, раскрывается взаимосвязь личности и права, с социальной точки зрения осмысливаются феномены преступления и наказания.

Курс предусматривает изучение социология права как науки, познание сущности и специфики правового бытия, особенностей правового сознания и правовой культуры, установившуюся типологию современного социологического обоснования права, социальные аспекты проблем соотношения права и закона, анализ различных определений права, осмысление права в аспекте основных социологических вопросов.

Содержание и методика преподавания дисциплины нацелены на обеспечение видов и задач профессиональной деятельности, определяющих (в отличие от бакалавров или специалистов) специфику подготовки магистров:

- организационно-управленческой;

- научно-исследовательской;

- педагогической.

Организационно-управленческая деятельность выпускника магистратуры предполагает осуществление организационных и управленческих функций в сфере юриспруденции.

Научно-исследовательская деятельность включает: - проведение научных исследований по правовым проблемам; - участие в проведении научных исследований в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности.

Педагогическая деятельность предполагает: - преподавание юридических дисциплин; - осуществление правового воспитания.

Основные задачи преподавания дисциплины:

- усовершенствовать имеющиеся у обучаемых универсальные компетенции, развить способности к самостоятельной работе с применением знаний, умений и навыков, полученных на предшествующих уровнях образования в области гуманитарных, экономических и социальных наук;

- сформировать новые универсальные компетенции, способность применять социологического знания в профессиональной и научно-исследовательской деятельности в области юриспруденции;

- углубить социологические знания для эффективного использования классических и инновационных методов в теоретических и экспериментальных исследованиях;

- повысить социальную культуру в целях выполнения профессиональных задач с использованием знаний, умений и навыков в области психологии и педагогики;

- углубить мировоззренческую и методологическую подготовку обучаемых для совершенствования профессиональных компетенций в областях научно-исследовательской и педагогической деятельности;

- способствовать развитию нетерпимости и навыков борьбы с проявлениями коррупции;

В результате изучения дисциплины «Социологии права» студенты должны:

быть ознакомлены (иметь представление):

- с ведущими тенденциями развития современной социоправовой мысли, их влиянием на правовую деятельность;

- с актуальными проблемами взаимодействия социологии права с политико-правовыми и историко-правовыми дисциплинами.

знать:

- предметную область социологии в области права;

- место и роль социологии права в системе правовых знаний;

- социальный смысл понятия права, его содержание, значение для системы юридических знаний;

- историческую эволюцию социоправовой мысли, воззрения выдающихся представителей, направлений и школ в социологии права;

- основные направления развития социологии права в современных условиях, работы известных социологов и юристов современности;

- современные концепции сущности и структуры правовой деятельности, тенденций ее развития, роли в эволюции общества;

- основные проблемы онтологии, аксиологии, гносеологии, методологии права;

- мировоззренческие и методологические основы юридического мышления;

- формы и методы научных исследований в области юриспруденции;

- роль социологии права в становлении и развитии правовых теорий, правовой культуры общества и личности, деятельности юриста.

-социально-нравственное значение социологии права для профессиональной деятельности юриста;

- роль социологии права в развитии личности отечественного юриста.

уметь:

- применять социальные принципы и законы, формы и методы познания в профессиональной деятельности;

- осмысливать и формулировать профессионально значимые социолого-мировоззренческие и социальные установки с учетом специфики юридической деятельности;

- применять полученные знания для постановки и анализа социологических проблем юридической теории и практики;

- самостоятельно изучать и анализировать социологическую литературу в целях саморазвития и совершенствования профессиональной культуры.

Выпускник должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК):

осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

способен добросовестно исполнять профессиональные обязанности. (ОК-2);

владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

способен логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);

обладает культурой поведения, готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-5);

имеет нетерпимое отношение к коррупционному поведению, уважительно относится к праву и закону (ОК-6);

стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-7);

способен использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-8);

способен анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9);

способен понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-10);

владеет необходимыми навыками профессионального общения (ОК-13);

Выпускник должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК),способствующими развитию этических и психологических качеств юриста:

способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2);

способен обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права (ПК-3);

способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом (ПК-4);

готов к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства (ПК-8);

способен уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ПК-9);

способен выявлять, давать оценку коррупционного поведения и содействовать его пресечению (ПК-12)

владеть навыками:

- социального анализа различных подходов к пониманию происхождения государства и права;

- постановки и разрешения социальных проблем организационно-управленческой, научно-исследовательской деятельности в сфере юриспруденции;

- социологического анализа социокультурных факторов функционирования и эволюции правовой деятельности;

- в области методологии выдвижения, постановки и решения научных задач современного права;

- анализа системы современных методов в процессе практической юридической деятельности;

- анализа социально-нравственных проблем современной правовой деятельности, борьбы с проявлениями коррупции.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия