Студопедия — ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМАТИКУ, СВЯЗАННУЮ С ТЕМПЕРАМЕНТОМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМАТИКУ, СВЯЗАННУЮ С ТЕМПЕРАМЕНТОМ






Методика изучения структуры темперамента Я.Стреляу (адаптация Н.Н.Даниловой, А.Г.Шмелева) / Практикум по психодиагностике личности. Ред. Н.К.Ракович. – Минск, 2002.

ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ТЕМПЕРАМЕНТА

ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМАТИКУ, СВЯЗАННУЮ С ТЕМПЕРАМЕНТОМ

Уже давно было замечено, что люди отличаются друг от друга своим поведением: по-разному выра­жают свои чувства, неодинаково реагируют на раз­дражители внешней среды, находятся в разных отно­шениях с окружающим миром (например, могут быть замкнутыми или, напротив, открытыми). Вопрос о том, каковы основания этих различий, которые трудно было объяснить только различиями во влия­ниях внешней среды, издавна интересовал филосо­фов и врачей. Так возникла «наука о темпераментах», в которой, хотя она и является одним из старейших разделов психологии, до сих пор нет ни однозначных положений, ни общепринятых решений ее проблем. Создателем учения о темпераментах считается древнегреческий врач Гиппократ (V в. до н. э.). Он ут­верждал, что люди различаются соотношением четы­рех основных «соков» организма — крови, флегмы, желтой желчи и черной желчи,— входящих в его состав. Оптимальное соотношение этих «соков» опре­деляет здоровье, тогда как их непропорциональное смешение становится источником различных заболе­ваний.

Однако Гиппократ еще не устанавливал связи между этими «соками» и их соотношением в орга­низме и определенными психическими свойствами человека. Исходя из учения о четырех «соках», часто называемых гуморами (от латинского humor — влага, сок), Клавдий Гален (II в. н. э.), самый знаменитый после Гиппократа врач античности, разработал пер вую типологию темпераментов, которую он изложил в известном трактате «De temperamentis» (лат. tem-peramentum — соразмерность, правильная мера). Из девяти выделенных и детально описанных им темпераментов четыре, непосредственно зависящие от преобладания в организме одного их «соков», и в наше время пользуются широкой известностью[1]. Это темпераменты: сангвиника (от лат. sanguis — кровь), флегматика (от греч. phlegma — флегма), холерика (от греч. chole — желчь) и меланхолика (от греч. melas chole — черная желчь).

Эта созданная Гиппократом и Галеном фантасти­ческая концепция темпераментов, которая в том или ином соотношении «соков» в организме видела фи­зиологические основы определенных форм поведения, получила частичное подтверждение в современных эндокринологических и психофармакологических ис­следованиях. Из них следует, что некоторые обычно относимые к темпераменту свойства (например, реактивность, чувствительность, эмоциональная уравновешенность) в значительной степени зависят от индивидуальных различий в функционировании гормональной системы.

Учение Гиппократа — Галена, до сих пор излага­емое чуть ли не в каждом учебнике психологии, разделялось многими исследователями. Для боль­шинства из них характерно магическое пристрастие к числу четыре, к которому сводится множество тем­пераментов, что в античных концепциях обосновыва­лось учением Эмпедокла о четырех стихиях.

О влиянии, которое оказало учение древних вра­чей и философов на дальнейшее развитие типологии темпераментов, можно судить хотя бы по тому, что до середины XVIII в. почти все исследователи видели анатомо-физиологические основы темперамента в строении и функционировании кровеносной системы. Такое представление сохранилось и в эпоху научной психологии. Так, известный исследователь темпера­мента немецкий психиатр Э. Кречмер считал, что установленные им четыре основные свойства темпе­рамента — чувствительность к раздражителям, настроение, темп психической деятельности и психо­моторика — обусловлены химическим составом кро­ви. Известна также химическая теория темперамента 30-х годов нашего века, принадлежащая У. Мак-Дауголлу, непосредственно примыкающая к древней гуморальной концепции. Японский психолог Т. Фурукава в тот же период высказывал мнение, что основ­ным методом диагностики темперамента является определение химического состава крови.

Параллельно с эндокринными концепциями начи­ная с середины XVIII в. развивались теории, согласно которым физиологическими основами темперамента следует считать некоторые свойства нервной системы. Так, Альбрехт Галлер, основоположник эксперимен­тальной физиологии, который ввел важные для пси­хологии понятия возбудимости и чувствительности, утверждал, что основными факторами различий по темпераменту являются сила и возбудимость самих кровеносных сосудов, через которые проходит кровь.

Эту идею воспринял ученик А. Галлера, Г. Врисберг, который связывал темперамент непосредственно с особенностями нервной системы. Так, он считал, что в основе холерическо - сангвинического темпера­мента лежит крупный мозг, «сильные и толстые нер­вы» и высокая возбудимость органов чувств. В свою очередь для флегматико-меланхолического темпера­мента характерен небольшой мозг, «тонкие нервы» и невысокая возбудимость органов чувств. Идея связи особенностей темперамента с определенными анато­мическими и физиологическими характеристиками нервной системы в различных формах появляется в учениях многих философов и врачей XVIII и XIX вв. Она получила частичное экспериментальное подтвер­ждение главным образом в типологии И. П. Павлова; опыты недвусмысленно показали, что некоторые свойства нервной системы образуют физиологичес­кую основу темперамента.

Под влиянием антропологов, обративших внима­ние на различия в строении тела, и психиатров, подчеркивавших индивидуальные различия в пред­расположенности к психическим заболеваниям, на рубеже XIX и XX вв. сформировалась концепция, согласно которой существует связь между телосло­жением и свойствами темперамента. Эта концепция, распространенная прежде всего среди итальянских, французских и немецких исследователей (А. Ди Джиованни, Г. Виола, Л. Л. Ростан, Г. Г. Карус), наиболее полное выражение получила у французского врача Клода Сиго.

В 20-х годах нашего века он создал ти­пологию, в основе которой лежало представление о том, что организм человека и его расстройства за­висят от среды и врожденных предрасположенностей. Каждой системе организма соответствует определен­ная внешняя среда, воздействующая на эту систему. Так, воздух — источник дыхательных реакций; пи­ща, попадающая в пищеварительную систему, об­разует источник пищевых реакций; моторные реак­ции протекают в физической среде; социальная среда вызывает различные мозговые реакции. Исходя из этого, К. Сиго выделяет — в зависимости от преобла­дания в организме одной из систем — четыре основ­ных типа телосложения: дыхательный, пищевари­тельный, мускульный и мозговой (рис. 1).

Преобладание какой-либо одной системы над ос­тальными приводит к специфической реакции инди­вида на определенные изменения окружающей среды, благодаря чему каждому из типов телосложения со­ответствуют определенные особенности темперамента.

Взгляды К. Сиго, как и некоторые другие концеп­ции того времени, связывающие телосложение с психическими особенностями организма, оказали существенное влияние на формирование современ­ных конституциональных теорий, получивших ши­рокое распространение в психологии темперамента.

Независимо от перечисленных гипотез о физиоло­гических основах темперамента все более крепло убеждение в том, что его свойства наиболее отчетливо проявляются в тех формах поведения, которые не­посредственно связаны с энергетическими затратами организма — со способами на­копления и расходования энергии и количественными характеристиками этих процессов. Поэтому большин­ство исследователей темперамента обращали внима­ние прежде всего на эмоциональные и моторные реакции индивида, особенно подчеркивая их фор­мальный аспект, то есть их силу (интенсивность) и протекание во времени.

Классическим примером такого подхода может служить типология темпераментов, В. Вундта, созда­теля экспериментальной психологии. Он понимал темперамент как предрасположенность к аффекту, что нашло выражение в следующем тезисе: темпера­мент для эмоции то же, что возбудимость — для ощу­щений. Исходя из такого понимания, В. Вундт выде­лял два биполярных свойства темперамента, а имен­но силу и скорость изменения эмоции, подчеркивая значение энергетической характеристи­ки индивида (табл. 1).

Мы находим у В. Вундта чрезвычайно важную, на наш взгляд, мысль о том, что каждый темперамент имеет свои положительные и отрицательные стороны, а это, в частности, означает, что правильное воспита­ние предполагает использование достоинств данного темперамента и в то же время нивелирование отрица­тельного влияния, какое он может оказывать на по­ведение индивида.

Таблица I Классификация темпераментов (по Вундту)[2]

 

  Сила чувств
Скорости изменяемости чувств сильные слабые
быстрая медленная холерик меланхолик сангвиник флегматик

Вряд ли возможно изложить здесь всю исклю­чительно богатую и долгую историю размышлений и исследований, посвященных темпераменту. Ограни­чимся лишь наиболее распространенными, как нам кажется, взглядами, чтобы читатель имел общее представление о психологии темперамента.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия