Студопедия — НАБОР ЗАГОЛОВКОВ И ТИТУЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАБОР ЗАГОЛОВКОВ И ТИТУЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ






 
 
Виды заголовков


Заголовки (рубрики) служат для отделения одной части текста от другой и по оформлению бывают следующих видов (по центру, вправо или влево):

внутритекстовые (вподбор с текстом);

«форточка»;

«фонарик» или маргиналия;

рубрики, скрытые в тексте — это заголовки, внутритекстовые выделения;

«немые» рубрики (пробельная строка, наборные знаки (*, линейки и т.п.), цифры и номера в пробеле; цифры и номера в абзацном отступе (абзац, литеры (чаще всего, прописные буквы в пробеле));

родовые названия рубрик в сочетании с цифрами, номерами или литерами (например, «Часть Первая», «Часть I», «Раздел А» и т.п.).

Рубрикация может быть спусковой и без спуска. К элементам рубрикации относятся шмуцтитул (заголовок вынесен на отдельную страницу на нечетной полосе) — это заголовок на отдельной незанятой текстом полосе, часто с пустым оборотом; шапка — это заголовок вверху пробела спусковой полосы.

При безспусковой рубрикации весь текст, включая заголовки, набирают вподверстку.

Способы оформления рубрик
Для оформления заголовков используют два вида оглавления: рабочее оглавление и редакционное оглавление. Рабочее оглавление составляется редактором совместно с автором и включает в себя все уровни рубрик. Редакционное оглавление разрабатывается художником вместе с техническим редактором и предназначено для разметки заголовков к оформлению.

При оформлении рубрик используют следующие виды оформления:

изменение кегля шрифта (чем выше уровень, тем больше кегль; соседние уровни должны отличаться не менее чем на 2 п.);

использование различных начертаний (прямое, полужирное, курсивное полужирное, курсивное);

выключка по центру, вправо или влево (нельзя в одном издании использовать выключку и вправо и влево);

применение рубленых гарнитур и гарнитур с засечками;

использование прописных и строчных букв (прописные буквы используют для самых высоких уровней, как правило, для 1, 2, 3 уровня).

Для назначения оформления рубрик используют два способа: сверху вниз и снизу вверх (часто приходится использовать два способа).

1. Гарнитура и кегль шрифта заголовка, их размещение должны соответствовать оригиналу или макету.

2. Заголовки, состоящие из двух или нескольких строк, разбивают на строки по смыслу. Не допускаются переносы в словах или оставление в конце строки предлогов, союзов, наречий.

3. При наборе заголовков отдельными строками междусловный пробел равен полукегельной. Если заголовки набирают широкими шрифтами или прописными буквами, то междусловный пробел увеличивают на 2 п.

4. Если строка заголовка меньше формата набора на 1-2 кегельных, то ее выключают на полный формат.

5. Между строками заголовков, набранных прописными буквами или широкими шрифтами, интерлиньяж увеличивают на 2 п.

6. В заголовках, набранных прописными буквами кегля 16 п. и выше, увеличивают расстояние между буквами с прямыми штрихами.

7. Заголовки, идущие вподбор с текстом, набирают как обычные выделения. В них разрешено делать переносы.

8. Заголовки, набранные вподбор и заканчивающиеся точкой (для полужирных шрифтов полужирной точкой), отбивают от текста на круглую шпацию [приблизительно кегельная шрифта], если точки нет — междусловным пробелом.

9. При врезке заголовка в текст («форточка») формат втяжек по всему изданию должен быть одинаков и равен »¼ формата строки набора.

Такой заголовок должен быть полностью закрыт текстом (с трех сторон). Разрешается перенос заголовка и ликвидация абзацных отступов в строках с втяжкой и в строке, закрывающей заголовок снизу.

При наборе заголовка «форточкой» используется полужирное начертание; размер шрифта на 1 кегль меньше основного текста с выравниванием по середине втяжки.

10. Порядковый номер всех видов заголовков, набираемый в одной строке с текстом, отбивают фиксированным пробелом независимо от того, есть ли после номера точка.

11. В конце заголовков, выключенных отдельными строками, точки не ставят.

12. Если в качестве заголовка применяются три звездочки (немой заголовок), то они разделяются фиксированным пробелом и одна из них смещается вверх или вниз по отношению к двум другим.

13. Если инициалы (буквица [4]) наборные или рисованные размещают выше текста, то необходимо выдержать линию шрифта в первой строке текста.

Если инициалы врезают в текст, то они выравниваются по верхней линии первой строки. Строки отбиваются от инициала на фиксированный пробел.

14. Если слово, начинающееся инициалом, набрано Капителью или прописными буквами, то верхняя линия инициала равняется по верхней линии первой строки.

15. Если строка под инициалом начинается с абзацного отступа, его убирают, чтобы инициал был закрыт текстом.

Соподчиненность заголовков рубрик
16. Заголовки «фонарики» или «боковики» набирают на формат, не превышающий размеры наружного поля. На четных полосах — слева, на нечетных — справа на уровне абзаца, к которому относится заголовок не больше 4-5 строк

При соподчинении старшинство определяется размером «очка» и интенсивностью штрихов. Чем больше кегль заголовка, тем он значительнее. Прописные шрифты старше строчного. Вразрядку старше шрифта без разрядки. Курсив старше прямого начертания. Полужирное начертание старше светлого. Жирный старше полужирного. Прописной шрифт, меньшего на 2 п кегля, старше строчного варианта большего кегля. Рубрика, вынесенная на шмуцтитул, старше всех последующих рубрик раздела. Заголовок шапкой на нечетной полосе старше всех последующих заголовков раздела.

Унификация — заголовки одного уровня; набираются одинаково.

 
 
Интерлиньяж


Кегль Интерлиньяж
одинарный полуторный двойной
10 п 12 п 18 п 24 п
12 п 14 п 22 п 28 п
14 п 17 п 26 п 34 п
16 п 19 п 29 п 38 п
18 п 22 п 32 п 44 п
20 п 24 п 36 п 48 п

 

Отбивка заголовка сверху в два раза больше, чем снизу.

Одинарный = 120% от размера шрифта; полуторный = 180%; двойной = 240%.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия