Студопедия — Толкование о пытаных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Толкование о пытаных






В пытке бывает, что многие злодеи, по злобе, других приводят: того ради, которой напрасно пытан, в безчестные причесться не может, но надлежит ему дать Нашу грамоту со обстоятельством его невинности.

19. Понеже такожде знатность и достоинство чина какой особы часто тем умаляется, когда убор и прочий поступок тем не сходствует, якоже на сопротив того многие разоряются, когда они в уборе выше чина своего и именя поступа­ют: того ради напоминаем Мы милостиво, чтоб каждый такой наряд, экипаж, и ливерею имел, как чин и характер его требует. По сему имеют все поступать, и объявленнаго штрафования и вящшаго наказания остерегаться.

ПСЗ, т. VI, № 3890.

О ДОЛЖНОСТИ СЕНАТА (1722 г., апреля 27)

1. Сенату надлежит состоять из Тайных Действительных и Тайных ков, кому от Нас ныне поведено и впредь повелено будет, и сидеть по и кроме их также и Генерала и Обер-Прокуроров, и Обер-Секретаря и Секр таря и Протоколиста, никакой незваной персоне не входить в то время, ког, советы отправляются; а когда кто впущен будет из высоких персон, то Сена ры велят подать стул, но и такому, которой бы ранг имел между первейшим чинами, а именно до Бригадира, и почтут его сесть; и понеже в Сенатска Канцелярии Президенту быть невозможно, того для оной в дирекции1 быть Генерала-Прокурора.

2. Дело Сенатское то, когда кому в Коллегии такое дело случится, котор в тойДоллегии решить не возможно, то те дела Президенту Коллегии при сить и объявить Генералу-Прокурору, который должен представить в Сенате,

1 В управлении.


оное решить в Сенате, а чего не возможно решить, о том приложа свое мнение учинить предложение в доклад.

3. В ту же Канцелярию должны все Губернаторы и Воеводы писать о тех делах, которыя не принадлежат к Коллегиям яко о начатии какой войны, мора, а какого замешания, или каких припадков.

4. Какия челобитный поданы будут Рекетмейстеру за неправый суд Колле­гий и Канцелярий, которыя к Коллегиям не подчинены: то ему Рекетмейстеру оныя приняв, по них доносит Нам, и когда те челобитныя подписаны будут от Нас, дабы розыскать; буде же такия челобитныя будут подавать ему в отлучках Наших, то предлагать ему Сенату, и по оным те дела брать ему, и росписав все пунктами, дабы что в одном пункте есть, уже бы в другом не упоминалось (понеже по всяком деле челобитчиковом бывают разные дела), и сделав выпис­ку так, как в его должности написано, к решению предлагать, и в Сенате розы-скивать; и когда придет до сентенции, тогда учинить присягу пред Богом в пра­восудии, и как оная учинена будет, решить самою истиною по регламентам, по присяге, по злобе не посягая, и по дружбе и свойству не маня; а кто сие пре­ступит, и о том чинить Генерал-Прокурору по должности его.

5. В чины в вышние выбирать балотированием от Советника в Коллегии и выше, кроме Дворовых чинов, а ниже без балотирования.

6. В Сенате надлежит чины сказывать, о которых ниже изображено, указы во все Государства давать и от нас присланные решить немедленно, и прочим тому подобный, а именно: в чины сказывать из Военнаго всему Генералитету, из Государственнаго и Гражданскаго Правительства Министрам, в Коллегии Президентам, в Губернии и Провинции Губернаторам, Воеводам и Коммендан-там, Ассесорам, Камерирам, Рентмейстерам и Земским, и Судным Коммисарам, також Коллежским Членам, включая Секретаря и прочих, и в Губерниях Пре­зидентам, в Надворные Суды, Обер-ЛандрихтераМ и Земским Секретарям.

7. Во все вышеописанные чины, в которых надлежит быть из Дворян, на каждое былое место по ведомостям из Коллегий и из прочих мест, из которых требовано будет, велеть представлять Геральдмейстеру по два, или по три чело­века достойных; а в которыя места надлежит быть не из Дворян, в те представ­лять же из Коллегий за подписанием рук всей Коллегии, а из прочих мест, откуда кто требует, за его же рукою и прочих при нем товарищей также по два, или по три человека достойных на одно место, из оных Сенату определять достойных.

8. Дела Государственныя, которыя имеют быть решены в Сенате, под оными сентенции закреплять всему Сенату, и с них для действия, куцы надлежит, ука­зы посылать за подписанием Сенатскаго Обер-Секретаря, и нужные за Государ­ственною печатью, и на те указы куда бы оные ни посланы были, рапорт чи­нить без умедления в учиненный срок по Генеральному Регламенту по дально­сти места, или как в тех указах срок объявлен будет; однакож чтоб такое время было, что возможно то сделать, дабы невозможностию не обвинен кто был, напрасно, и чтоб оные рапорты были со изъяснением, дабы можно ведать, что исполнено, и что не может быть исполнено, и для чего, то описывать именно. А которые против онаго рапортовать не будут: то с таковых имать штрафы за всякой месяц за сроком, а именно, за первой сто рублей, за другой в двое, за третий в трое, за четвертый в четверо, за пятой лишение всего, и вечною рабо­таю на галеры, ежели законных причин не положит.

9. О всех делах, которым надлежит вершеным быть, в Сенате подобает на столе подробному реэстру повседневно быть с описью, давно ли которыя дела не вершены, и слушать и решить по оному реэстру, а не выбором, а какия дела


будут нужныя, те наперед, а наипаче же Наши указы, кто главное дело, а все дела слушать и решить следующим образом: когда какое дело будут слушать, тогда между собою не говорить, и выслушав, буде дело не важное, в то время приговаривать с нижних голосов и решить, а ежели котораго дела вскоре ре­шить будет не можно, то встав, и кто с кем за благо разсудит, о том деле тол­ковать надлежащее время по важности дела и по разсуждению Генерал-Прокурора, для чего ему Генерал-Прокурору иметь песочные часы, и как будут толковать, встанут и тогда объявя им песочныя часы обратя поставить на стол такие, сколько к тому толкованию время надлежит, а как то время пройдет, тогда сесть всем по своим местам, и по вышеозначенному голосы свои давать с низу один по другом и дав голоса, решить, а больше показаннаго времени, в решении продолжения не чинить; и которыя вершатся, те записав в протокол, отмечать в реэстре; а ежели случится зело тяжкое, которое в короткое время не может решиться: то отложить и до другаго дня; буде же такое дело, которое отсрочки не терпит, то поговорить и подумать до трех часов, и решить по вы­шеописанному ж; а как голоса свои давать будут, те каждаго голоса записывать Секретарю, а им каждому по своим голосам крепить. А ежели кто из Членов Сената так чинить не будет, или что приговаривать будет не право: то Генерал-Прокурору о том им предлагать, чтоб они то чинили так, как надлежит без страсти, напоминая им то, что всегда подобает Сенату иметь о Монаршеской и Государственной пользе неусыпное попечение, и доброе простирать, и все, что вредно может быть, всемерно отвращать; а ежели кто не послушает, то Гене­рал-Прокурору, того дела не допуская до вершения, доносить Нам, как о том в должности ему написано.

Против сего подписано Его Величества собственною рукою такс: чтоб про­токолы подписывать всем, и сие изъяснить особым пунктом.

10. Никому в Сенате не позволяется разговоры иметь о посторонних делах, которыя не касаются к службе Нашей, меньше ж, кому дерзновение иметь без­дельными разговорами, или шутками являтися; но надобно ведать, что есть оное место сочинено, где поступать подобает со всякою надлежащею учтивостию, понеже Сенат собирается вместе присутствия Нашей персоны в отлучении.

11. Без согласия всего Сената ни что делать подабает, паче же ниже что вершить возможно; ежели ж бы иногда кто за болезнию, или некоторой край­ней ради нужды, не в присутствии был: того для делам оставленным быть не надобно; однако о важных делах и отсутствующим подабает прежде вершения всякому осведомлену быть. Сии отлучки разумеется кроме дальних, и его мне­ний на письме получить, и надобно, чтоб всякия дела не в особливых домах, или в беседах, но в Сенате вершить, и в протокол введенным быть надлежит, и не надлежит Сенатским Чинам никого посторонних с собою в Сенат брать, которому бы тамо по званию своему быть не подобало.

12. В Сенате никакое дело исполнено быти надлежит словесно, но все письменно, понеже Сенату в таких важных поведениях вельми нужно иметь всякое опасение и осторожность дабы Наш интерес ни в чем не повредить; и того ради всем Членам не прийти к тяжкому ответствованию, також и Нам ни в чем бы сумнительно быти могло.

На подлинном подписано собственною Его Императорскаго Величества ру­кою тако: поступать по сей, а старую, ради ее негодности, отставить.

ПСЗ, т. VI, № 3978.


О ДОЛЖНОСТИ ГЕНЕРАЛ-ПРОКУРОРА (1722 г., апреля 27)

(Извлечение)

1. Генерал-Прокурор повинен свдеть в Сенате и смотреть накрепко, дабы Сенат свою должность хранил, и во всех делах, которыя к Сенатскому раз-смотрению и решению подлежат, истинно, ревностно и порядочно, без потеря-ния времени, по Регламентам и указам отправлял, разве какая законная причи­на к отправлению, ему помешает, что все записывать повинен в свой журнал. Также накрепко смотреть, чтоб в Сенате не на столе только дела вершались, но самым действом по указам исполнялись, в чем он должен спрашивать у тех, кто на что указы получил, исполнено ль по них в такое время, в которое начало и совершенство онаго исполнено быть может, и буде не исполнено, то ему ведать надлежит, для какой причины, невозможность ли какая помешала, или по ка­кой страсти, или за леностью, и о том немедленно Сенату предлагать должен для чего повинен иметь книгу, в которой записывать на одной половине, в ко­торой день какой указ состоялся, а на другой половине записывать, когда что по оному указу исполнено, или не исполнено, и для чего, и прочия обстоятель­ства нужныя вносить.

2. Также должен накрепко смотреть, дабы Сенат в своем звании праведно и нелицемерно поступал; а ежели что увидит противное сему, тогда в тот же час повинен предлагать Сенату явно, с полным изъяснением, в чем они, или неко­торые из них не так делают, как надлежит, дабы исправили, а ежели не послу­шают, то должен в тот час протестовать, и оное дело остановить, и немедленно донесть Нам, если весьма нужное, а о прочих в бытность Нашу в Сенате, или помесячно или понедельно, как указ иметь будет. Також надлежит Генерал-Прокурору в доношениях явных, которыя он будет подавать Нам, осторожно и разсмотрительно поступать, дабы напрасно кому безчестия не учинить; таким образом, ежели увидит какое дело, хотя и противное ему покажется, да неясно, или два вида имеющее, то протестациею остановя, не тот час доносить, но по­советовать, с кем он за благо разсудит; и ежели увидит, что подлинно так, или более изъяснить и сумнение миновать не может, то доносить Нам, однакож более недели в том не мешкать, а ежели зело ясно, то немедленно доносить в нужных, а в прочих, как выше описано, також немедля более недели ж, не отговариваясь никакими нуждами, разве Мы будем в отлучении, то однакож письмом в то ж время написанным, и немедленно с нарочным послать. А ежели какое неправое доношение учинит по какой страсти: то будет сам наказан, по важности дела.

3. Должен смотреть над всеми Прокуроры, дабы в своем звании истинно и ревностно поступали, а ежели кто в чем преступит, то оных судить в Сенате, и должен все Прокурорския доношения предлагать Сенату и инстиговать, чтоб по них исполнено было, також ежели на Прокуроров будут доношении, что они звании своих истинно и ревностно не исполняют: то их в суд представлять Се­нату ж.

ПСЗ, т. VI, № 3979.

1 Обязан следить за тем, чтобы возбужденные дела были обсуждены и решены в Се­нате.








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия