Студопедия — Основные права, свободы и обязанности граждан РСФСР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные права, свободы и обязанности граждан РСФСР






Статья 37. Граждане РСФСР обладают всей полнотой социально-экономических, политических и личных прав и свобод, провозглашенных и


гарантируемых Конституцией СССР, Конституцией РСФСР и советскими зако­нами. Социалистический строй обеспечивает расширение прав и свобод, непре­рывное улучшение условий жизни граждан по мере выполнения программ со­циально-экономического и культурного развития.

Использование гражданами прав и свобод не должно наносить ущерб инте­ресам общества и государства, правам других граждан.

Статья 38. Граждане РСФСР имеют право на труд, — то есть на получение гарантированной работы с оплатой труда в соответствии с его количеством и качеством и не ниже установленного государством минимального размера, -включая право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием и с учетом общественных потребностей.

Это право обеспечивается социалистической системой хозяйства, неуклон­ным ростом производительных сил, бесплатным профессиональным обучением, повышением трудовой квалификации и обучением новым специальностям, развитием систем профессиональной ориентации и трудоустройства.

Статья 39. Граждане РСФСР имеют право на отдых.

Это право обеспечивается установлением для рабочих и служащих рабочей недели, не превышающей 41 часа, сокращенным рабочим днем для ряда про­фессий и производств, сокращенной продолжительностью работы в ночное вре­мя; предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха, а также расширением сети культурно-просветительных и оздоровитель­ных учреждений, развитием массового спорта, физической культуры и туризма; созданием благоприятных возможностей для отдыха по месту жительства и дру­гих условий рационального использования свободного времени.

Продолжительность рабочего времени и отдыха колхозников регулируется колхозами.

Статья 40. Граждане РСФСР имеют право на охрану здоровья.

Это право обеспечивается бесплатной квалифицированной медицинской по­мощью, оказываемой государственными учреждениями здравоохранения; расши­рением сети учреждений для лечения и укрепления здоровья граждан; развити­ем и совершенствованием техники безопасности и производственной санитарии; проведением широких профилактических мероприятий; мерами по оздоровле­нию окружающей среды; особой заботой о здоровье подрастающего поколения, включая запрещение детского труда, не связанного с обучением и трудовым воспитанием; развертыванием научных исследований, направленных на преду­преждение и снижение заболеваемости, на обеспечение долголетней активной жизни граждан.

Статья 41. Граждане РСФСР имеют право на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, а также потери кормильца.

Это право гарантируется социальным страхованием рабочих, служащих и колхозников, пособиями по временной нетрудоспособности; выплатой за счет государства и колхозов пенсий по возрасту, инвалидности и по случаю потери кормильца; трудоустройством граждан, частично утративших трудоспособность; заботой о престарелых гражданах и об инвалидах; другими формами социально­го обеспечения.

Статья 42. Граждане РСФСР имеют право на жилище.

Это право обеспечивается развитием и,охраной государственного и общест­венного жилищного фонда, содействием кооперативному и индивидуальному жилищному строительству, справедливым распределением под общественным

15. Ю П Титов 409


контролем жилой площади, предоставляемой по мере осуществления програм­мы строительства благоустроенных жилищ, а также невысокой платой за квар­тиру и коммунальные услуги. Граждане РСФСР должны бережно относиться к предоставленному им жилищу.

Статья 43. Граждане РСФСР имеют право на образование.

Это право обеспечивается бесплатностью всех видов образования, осущест­влением всеобщего обязательного среднего образования молодежи, широким развитием профессионально-технического, среднего специального и высшего образования на основе связи обучения с жизнью, с производством; развитием заочного и вечернего образования; предоставлением государственных стипендий и льгот учащимся и студентам; бесплатной выдачей школьных учебников; воз­можностью обучения в школе на родном языке; созданием условий для самооб­разования.

Статья 44. Граждане РСФСР имеют право на пользование достижениями культуры.

Это право обеспечивается общедоступностью ценностей отечественной и мировой культуры, находящихся в государственных и общественных фондах; развитием и равномерным размещением культурно-просветительных учрежде­ний на территории республики; развитием телевидения и радио, книгоиздатель­ского дела и периодической печати, сети бесплатных библиотек; расширением культурного обмена с зарубежными государствами.

Статья 45. Гражданам РСФСР в соответствии с целями коммунистического строительства гарантируется свобода научного, технического и художественного творчества. Она обеспечивается широким развертыванием научных исследова­ний, изобретательской и рационализаторской деятельности, развитием литера­туры и искусства. Государство создает необходимые для этого материальные условия, оказывает поддержку добровольным обществам и творческим союзам, организует внедрение изобретений и рационализаторских предложений в народ­ное хозяйство и другие сферы жизни.

Права авторов, изобретателей и рационализаторов охраняются государством.

Статья 46. Граждане РСФСР имеют право участвовать в управлении госу- | дарственными и общественными делами, в обсуждении и принятии законов и | решений общегосударственного и местного значения.

Это право обеспечивается возможностью избирать и быть избранными в Со- | веты народных депутатов и другие выборные государственные органы, прини­мать участие во всенародных обсуждениях и голосованиях, в народном контро­ле, в работе государственных органов, общественных организаций и органов общественной самодеятельности, в собраниях трудовых коллективов и по месту жительства.

Статья 47. Каждый гражданин РСФСР имеет право вносить в государствен­ные органы и общественные организации предложения об улучшении их дея­тельности, критиковать недостатки в работе.

Должностные лица обязаны в установленные сроки рассматривать предло­жения и заявления граждан, давать на них ответы и принимать необходимые меры.

Преследование за критику запрещается. Лица, преследующие за критику, привлекаются к ответственности.

Статья 48. В соответствии с интересами народа и в целях укрепления и развития социалистического строя гражданам РСФСР гарантируются свободы: слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций.


Осуществление этих политических свобод обеспечивается предоставлением трудящимся и их организациям общественных зданий, улиц и площадей, широ­ким распространением информации, возможностью использования печати, теле­видения и радио.

Статья 49. В соответствии с целями коммунистического строительства гра­ждане РСФСР имеют право объединяться в общественные организации, способ­ствующие развитию политической активности и самодеятельности, удовлетво­рению их многообразных интересов.

Общественным организациям гарантируются условия для успешного выпол­нения ими своих уставных задач.

Статья 50. Гражданам РСФСР гарантируется свобода совести, то есть право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, отправлять рели­гиозные культы или вести атеистическую пропаганду. Возбуждение вражды и ненависти в связи с религиозными верованиями запрещается.

Церковь в РСФСР отделена от государства и школа - от церкви.

Статья 51. Семья находится под защитой государства.

Брак основывается на добровольном согласии женщины и мужчины; супру­ги полностью равноправны в семейных отношениях.

Государство проявляет заботу о семье путем создания и развития широкой сети детских учреждений, организации и совершенствования службы быта и общественного питания, выплаты пособий по случаю рождения ребенка, пре­доставления пособий и льгот многодетным семьям, а также других видов посо­бий и помощи семье.

Статья 52. Гражданам РСФСР гарантируется неприкосновенность личности. Никто не может быть подвергнут аресту иначе как на основании судебного решения или с санкции прокурора.

Статья 53. Гражданам РСФСР гарантируется неприкосновенность жилища. Никто не имеет права без законного основания войти в жилище против воли проживающих в нем лиц.

Статья 54. Личная жизнь граждан, тайна переписки, телефонных перегово­ров и телеграфных сообщений охраняются законом.

Статья 55. Уважение личности, охрана прав и свобод граждан - обязанность всех государственных органов, общественных организаций и должностных лиц.

Граждане РСФСР имеют право на судебную защиту от посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свободу и имущество.

Статья 56. Граждане РСФСР имеют право обжаловать действия должност­ных лиц, государственных и общественных органов. Жалобы должны быть рас­смотрены в порядке и в сроки, установленные законом.

Действия должностных лиц, совершенные с нарушением закона, с превы­шением полномочий, ущемляющие права граждан, могут быть в установленном. законом порядке обжалованы в суд.

Граждане РСФСР имеют право на возмещение ущерба, причиненного неза­конными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей.

Статья 57. Осуществление прав и свобод неотделимо от исполнения граж­данином своих обязанностей.

Гражданин РСФСР обязан соблюдать Конституцию СССР, Конституцию РСФСР и советские законы, уважать правила социалистического общежития, с достоинством нести высокое звание советского гражданина.

Статья 58. Обязанность и дело чести каждого способного к труду гражда­
нина РСФСР - добросовестный труд в избранной им области общественно по-
15* 411


лезной деятельности, соблюдение трудовой дисциплины. Уклонение от общест­венно полезного труда несовместимо с принципами социалистического обще­ства.

Статья 59. Гражданин РСФСР обязан беречь и укреплять социалистическую собственность. Долг гражданина РСФСР - бороться с хищениями и расто­чительством государственного и общественного имущества, бережно относиться к народному добру.

Лица, посягающие на социалистическую собственность, наказываются по закону.

Статья 60. Гражданин РСФСР обязан оберегать интересы Советского госу­дарства, способствовать укреплению его могущества и авторитета.

Защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражда­нина РСФСР.

Измена Родине - тягчайшее преступление перед народом.

Статья 61. Воинская служба в рядах Вооруженных Сил СССР - почетная обязанность граждан РСФСР.

Статья 62. Долг каждого гражданина РСФСР - уважать национальное дос­тоинство других граждан, укреплять дружбу наций и народностей Советского многонационального государства.

Статья 63. Гражданин РСФСР обязан уважать права и законные интересы других лиц, быть непримиримым к антиобщественным поступкам, всемерно содействовать охране общественного порядка.

Статья 64. Граждане РСФСР обязаны заботиться о воспитании детей, гото­вить их к общественно полезному труду, растить достойными членами социали­стического общества. Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им по­мощь.

Статья 65. Граждане РСФСР обязаны беречь природу, охранять ее богат­ства.

Статья 66. Забота о сохранении исторических памятников и других куль­турных ценностей - долг и обязанность граждан РСФСР.

Статья 67. Интернациональный долг гражданина РСФСР - содействовать развитию дружбы и сотрудничества с народами других стран, поддержанию и укреплению всеобщего мира.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.05 сек.) русская версия | украинская версия