Студопедия — Глава 13 Верховный Совет РСФСР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 13 Верховный Совет РСФСР






Статья 104. Высшим органом государственной власти РСФСР является Вер­ховный Совет РСФСР.

Верховный Совет РСФСР правомочен решать все вопросы, отнесенные Конституцией СССР и настоящей Конституцией к ведению РСФСР.

Принятие Конституции РСФСР, внесение в нее изменений; представление! на утверждение Верховного Совета СССР образования новых автономных рес­публик и автономных областей в составе РСФСР; утверждение государствен- I ных планов экономического и социального развития РСФСР, государственного I бюджета РСФСР и отчетов об их выполнении; образование подотчетных ему органов осуществляются исключительно Верховным Советом РСФСР.

Законы РСФСР принимаются Верховным Советом РСФСР или народным I голосованием (референдумом), проводимым по решению Верховного Совета | РСФСР.

Статья 105. Верховный Совет РСФСР состоит из 975 депутатов, избирав- | мых по избирательным округам с равной численностью населения.

Верховный Совет РСФСР по представлению избираемой им Мандатной ко- I миссии принимает решение о признании полномочий депутатов, а в случае нарушения законодательства о выборах - о признании выборов отдельных де­путатов недействительными.

Статья 106. Верховный Совет РСФСР избирает Председателя Верховного Совета РСФСР и восемь его заместителей.

Председатель Верховного Совета РСФСР руководит заседаниями Верховно­го Совета РСФСР и ведает его внутренним распорядком,

Статья 107. Сессии Верховного Совета РСФСР созываются два раза в год.

Внеочередные сессии созываются Президиумом Верховного Совета РСФСР по его инициативе или по предложению не менее одной трети депутатов Вер­ховного Совета РСФСР.


Сессия Верховного Совета РСФСР состоит из его заседаний, а также прово­димых в период между ними заседаний постоянных и иных комиссий Верхов­ного Совета РСФСР.

Статья 108. Право законодательной инициативы в Верховном Совете РСФСР принадлежит Президиуму Верховного Совета РСФСР, Совету Минист­ров РСФСР, автономным республикам в лице их высших органов государствен­ной власти, постоянным и иным комиссиям Верховного Совета РСФСР, депута­там Верховного Совета РСФСР, Верховному Суду РСФСР, Прокурору РСФСР.

Правом законодательной инициативы обладают также общественные органи­зации в лице их общесоюзных и республиканских органов.

Статья 109. Проекты законов и другие вопросы, внесенные на рассмотрение Верховного Совета РСФСР, обсуждаются на его заседаниях. В случае не­обходимости проект закона либо соответствующий вопрос может быть передан для предварительного или дополнительного рассмотрения в одну или несколько комиссий.

Законы РСФСР, постановления и иные акты Верховного Совета РСФСР принимаются большинством от общего числа депутатов Верховного Совета РСФСР.

Проекты законов РСФСР и другие важные вопросы государственной жизни республики решением Верховного Совета РСФСР либо Президиума Верховного Совета РСФСР могут быть вынесены на народное обсуждение.

Статья 110. Законы РСФСР, постановления и иные акты Верховного Сове­та РСФСР публикуются за подписями Председателя и Секретаря Президиума Верховного Совета РСФСР.

Статья 111. Депутат Верховного Совета РСФСР имеет право обратиться с запросом к Совету Министров РСФСР, к министрам и руководителям других органов, образуемых Верховным Советом РСФСР, а также к руководителям расположенных на территории РСФСР предприятий, учреждений и организаций союзного подчинения по вопросам, отнесенным к ведению РСФСР> Совет Ми­нистров РСФСР или должностное лицо, к которому обращен запрос, обязаны дать устный или письменный ответ на данной сессии Верховного Совета РСФСР.

Статья 112. Депутат Верховного Совета РСФСР не может быть привлечен к уголовной ответственности, арестован или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, без согласия Верховного Совета РСФСР, а в период между его сессиями - без согласия Президиума Верховного Совета РСФСР.

Статья 113. Верховный Совет РСФСР избирает Президиум Верховного Со­вета РСФСР - постоянно действующий орган Верховного Совета РСФСР, под­отчетный ему во всей своей деятельности и осуществляющий в пределах, пре­дусмотренных настоящей Конституцией, функции высшего органа государст­венной власти РСФСР в период между его сессиями.

Статья 114. Президиум Верховного Совета РСФСР избирается из числа де­путатов в составе Председателя Президиума Верховного Совета, семнадцати заместителей Председателя, в число которых входят заместители Председате­ля - по одному от каждой автономной республики, Секретаря Президиума и двадцати членов Президиума Верховного Совета РСФСР.

Статья 115. Президиум Верховного Совета РСФСР:

1) назначает выборы в Верховный Совет РСФСР и местные Советы народ­ных депутатов;

2) созывает сессии Верховного Совета РСФСР;


3) координирует деятельность постоянных комиссий Верховного Совета РСФСР;

4) осуществляет контроль за соблюдением Конституции РСФСР; обеспечи­вает соответствие конституций и законов автономных республик Конституции и законам РСФСР;

5) назначает выборы в районные (городские) народные суды-

6) дает толкование законов РСФСР;

7) осуществляет руководство деятельностью местных Советов народных де­путатов;

8) определяет порядок решения вопросов административно-территориаль­ного устройства РСФСР; устанавливает и изменяет границы и районное деление краев, областей, автономных областей и автономных округов, образует районы, города и районы в городах; устанавливает подчиненность городов; производит переименование районов, городов, районов в городах, рабочих поселков и дру­гих населенных пунктов,

9) утверждает районное деление, образование городов и районов в городах, изменение подчиненности городов, наименование и переименование районов, городов, районов в городах, а также переименование иных населенных пунктов автономных республик;

10) отменяет постановления и распоряжения Совета Министров РСФСР, Советов Министров автономных республик, решения краевых, областных, го­родских (городов республиканского подчинения) Советов народных депутатов, Советов народных депутатов автономных областей в случае несоответствия их закону;

11) награждает Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР; устанавливает и присваивает почетные звания РСФСР;

12) принимает в гражданство РСФСР; решает вопрос о предоставлении убежища;

13) осуществляет помилование граждан, осужденных судами РСФСР;

14) ратифицирует и денонсирует международные договоры РСФСР;

15) назначает и отзывает дипломатических представителей РСФСР в ино­странных государствах и при международных организациях,

16) принимает верительные и отзывные грамоты аккредитованных при нем дипломатических представителей иностранных государств;

17) осуществляет другие полномочия, установленные Конституцией и зако­нами РСФСР.

Статья 116. Президиум Верховного Совета РСФСР в период между сессия­ми Верховного Совета с последующим представлением на его утверждение на очередной сессии

1) вносит в случае необходимости изменения в действующие законодатель­ные акты РСФСР;

2) утверждает изменения границ автономных республик; образует новые края, области и автономные округа;

3) по предложению Совета Министров РСФСР образует и упраздняет мини­стерства и государственные комитеты РСФСР;

4) по представлению Председателя Совета Министров РСФСР освобождает от должности и назначает отдельных лиц, входящих в состав Совета Министров РСФСР.

Статья 117. Президиум Верховного Совета РСФСР издает указы и принима­ет постановления.


Статья 118. По истечении полномочий Верховного Совета РСФСР Прези­диум Верховного Совета РСФСР сохраняет свои полномочия вплоть до образо­вания вновь избранным Верховным Советом РСФСР нового Президиума

Вновь избранный Верховный Совет РСФСР созывается Президиумом Вер­ховного Совета РСФСР прежнего состава не позже чем через два месяца после выборов.

Статья 119. Верховный Совет РСФСР избирает из числа депутатов посто­янные комиссии для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Верховного Совета РСФСР, а также для содействия проведению в жизнь законов РСФСР и иных решений Верховного Совета РСФСР и его Президиума, контроля за деятельностью государственных органов и организаций.

Верховный Совет РСФСР создает, когда сочтет необходимым, следственные, ревизионные и иные комиссии по любому вопросу.

Все государственные и общественные органы, организации и должностные лица обязаны выполнять требования комиссий Верховного Совета РСФСР, представлять им необходимые материалы и документы.

Рекомендации комиссий подлежат обязательному рассмотрению государст­венными и общественными органами, учреждениями и организациями О ре­зультатах рассмотрения или о принятых мерах должно быть сообщено комисси­ям в установленный срок.

Статья 120. Верховный Совет РСФСР осуществляет контроль за деятельно­стью всех подотчетных ему государственных органов.

Верховный Совет РСФСР образует Комитет народного контроля РСФСР, возглавляющий систему органов народного контроля РСФСР.

Статья 121. Порядок деятельности Верховного Совета РСФСР и его органов определяется Регламентом Верховного Совета РСФСР и другими законами РСФСР, издаваемыми на основе Конституции РСФСР.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия