Студопедия — ПОНЯТИЕ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ, ИХ ВИДЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОНЯТИЕ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ, ИХ ВИДЫ






Гарантии – средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных ра­ботникам прав в области социально-трудовых отношений.

Следует различать гарантийные выплаты от гарантий­ных доплат.

Гарантийные выплаты производятся работникам за время, когда они фактически не исполняли свои трудовые обязанности по уважительной причине (по сути такие вы­платы заменяют полностью или частично зарплату).

Гарантийные доплаты осуществляются помимо зара­ботной платы, т. е. сверх ее.

Компенсации – денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполне­нием ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмот­ренных Трудовым кодексом РФ, работникам предостав­ляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

· при направлении в служебные командировки;

· при переезде на работу в другую местность;

· при исполнении государственных или общественных обязанностей;

· при совмещении работы с обучением;

· при вынужденном прекращении работы не по вине ра­ботника;

· при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

· в некоторых случаях прекращения трудового договора;

· в связи с задержкой по вине работодателя выдачи тру­довой книжки при увольнении работника;

· в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными фе­деральными законами.

Среди других случаев можно выделить предоставление гарантий и компенсаций: в случае перевода работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу (если перевод был осуществлен на основании медицинского заклю­чения, а также в связи с трудовым увечьем или профессиональ­ным заболеванием); при временной нетрудоспособности; при повреждении здоровья или в случае смерти работника вслед­ствие несчастного случая на производстве либо профессио­нального заболевания; работникам, проходящим медицинское обследование, если на них возложена обязанность по прохож­дению медицинских осмотров; работникам-донорам в день сдачи крови и ее компонентов, а также
в день связанного с этим медицинского обследования; работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую мест­ность; работникам, личное имущество которых используется с согласия или ведома работодателя и в его интересах.

При предоставлении гарантий и компенсаций соответ­ствующие выплаты производятся за счет средств работода­теля. Возможны случаи оплаты гарантий и компенсаций орга­нами и организациями, в интересах которых работник исполнял государственные и общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры и др.). В данном случае вы­платы производятся в порядке и на условиях, предусмотрен­ных ТК РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

11.2. ГАРАНТИИ ПРИ НАПРАВЛЕНИИ РАБОТНИКОВ
В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ И ПЕРЕЕЗДЕ НА РАБОТУ
В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ

Служебная командировка – поездка работника по рас­поряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Не признаются командировками служебные поезд­ки работников, чья постоянная работа осуществляет­ся в пути или имеет разъездной характер. При служеб­ной командировке выполнение трудовых обязанностей происходит вне места постоянной работы. Документальное оформление командировки осуществляется путем издания приказа руководителя, на основании чего выписывается ко­мандировочное удостоверение. Данный документ удостове­ряет время пребывания работника в командировке.

Женщины, имеющие детей до трех лет, работники, име­ющие детей-инвалидов или инвалидов с детства (до достиже­ния ими 18 лет), а также осуществляющие уход за больными членами семьи, направляются в служебную командировку только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено медицинскими рекомендациями. Беременных и работников в возрасте до 18 лет (за исключением творческих) направлять в командировки запрещено.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связан­ных со служебной командировкой.

В случае направления в служебную командировку ра­ботодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду, найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные); иные расходы, произведенные ра­ботником с разрешения или ведома работодателя. Как пра­вило, порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллектив­ным договором или локальным нормативным актом органи­зации. При этом размеры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Правительством РФ для организа­ций, финансируемых из федерального бюджета.

Работодатель имеет право определять вид транспортного средства, на котором работник должен будет отправиться в служебную командировку.

При переезде работника по предварительной договорен­ности с работодателем на работу в другую местность рабо­тодатель обязан возместить расходы:

– по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества;

– по обустройству на новом месте жительства.

Работнику также выплачиваются: суточные за каждый день пути, единовременное пособие в размере месячного должно­стного оклада на самого работника и четверть оклада – на каждого переезжающего члена семьи, заработная плата ис­ходя из должностного оклада по новому месту работы за дни сбора в дорогу и устройства на новом месте жительства, но не более шести дней, а также за время нахождения в пути.

 

11.3. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ,
СОВМЕЩАЮЩИМ РАБОТУ С ОБУЧЕНИЕМ

Работникам, успешно обучающимся в высших учеб­ных заведениях,
в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, начально­го профессионального образования, лицам, обучающимся в вечерних общеобразовательных учреждениях, а также ли­цам, поступающим в указанные образовательные учрежде­ния, законом устанавливаются гарантии и компенсации, связанные с обучением.

Успешно обучающимся считается допущенный к сессии работник. Гарантии и компенсации совмещающим работу с обучением работникам предоставляются при получении об­разования соответствующего уровня впервые. Когда работник совмещает работу с обучением одновременно в двух образо­вательных учреждениях, гарантии и компенсации предостав­ляются только в связи с обучением в одном из учреждений (по выбору работника).

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в учреждения професси­онального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) фор­мам обучения, успешно обучающимся в образовательных учреждениях высшего (среднего) образования, работодатель обязан предоставить отпуск с сохранением среднего зара­ботка:

· для прохождения промежуточной аттестации на пер­вом и втором курсах соответственно – по 40 (30) ка­лендарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно – по 50 (40) календарных дней;

· для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – четыре (два) месяца;

· для сдачи итоговых государственных экзаменов – один месяц.

Гарантии и льготы предоставляются на основании справ­ки-вызова из учебного заведения.

Работодатель обязан предоставить отпуск с со­хранением заработной платы работникам:

· допущенным к вступительным экзаменам в образова­тельные учреждения высшего (среднего) професси­онального образования, – 15(10) календарных дней;

· слушателям подготовительных отделений образова­тельных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов – 15 ка­лендарных дней;

· обучающимся в имеющих государственную аккреди­тацию образовательных учреждениях высшего (сред­него) профессионального образования по очной фор­ме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации – 15 (10) календарных дней в учебном году, для подготов­ки и защиты квалификационной работы и сдачи ито­говых государственных экзаменов – четыре (два) месяца, для сдачи итоговых государственных экзаме­нов – один месяц.

Для обучающихся в образовательных учреждениях начального профессионального образования предо­ставляется дополнительный отпуск в размере 30 ка­лендарных дней, в вечерних (сменных) общеобразователь­ных учреждениях – для сдачи выпускных экзаменов в IX классе – 9 календарных дней, в XI (XII) классе – 22 ка­лендарных дня.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия