Студопедия — Тема 4. ФИЛОСОФСКО-ПРАВОВАЯ АКСИОЛОГИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4. ФИЛОСОФСКО-ПРАВОВАЯ АКСИОЛОГИЯ






 

План

1. Концепция общего блага и его философско-правовое значение. Право как ценность.

2. Право как равенство.

3. Право как свобода.

4. Право как справедливость.

 

Концепция общего блага и его философско-правовое значение. Общее благо как высшая ценность, его основные характеристики. Функции общего блага, ценностно-правовая ориентация. Равенство и справедливость как формы выражения и утверждения общего блага. Согласование и компромисс интересов в концепции общего блага. Место и значение индивидуального блага в концепции общего блага.

Право как ценность. Ценности права как элементы общего блага. Аксиологическое содержание «свободы», «вины» и других понятий философии права. Ценность права и ценности права в современном обществе. Право как свобода и ответственность. Право как равенство и справедливость

Свобода как ценность. Право как всеобщая и необходимая форма и равная мера свободы. Гуманизм права: свобода как важнейшее определение человека, экзистенциал личности. Свобода как способность социального субъекта реализовать себя. Свобода как выбор. Свобода выбора как автономия личности. Степень и мера свободы. Политическая, экономическая, идеологическая, правовая свобода. Реализация свободы правом.

Воля в праве: проблемы разумности и свободы воли. Свобода воли и произвол. Согласование свободы одного субъекта со свободой других субъектов по общей норме правовой свободы. Дозволения и запреты в праве.

Ответственность - органическое свойство свободы. Ответственность правовая, политическая, нравственная, экологическая и др. Ответственность, вина и права. Вина как выражение ответственности в психологической и нравственной форме.

Справедливость: природа и сущность. Проблема справедливости в истории философско-правовой мысли. Справедливость как аксиологическая, этическая, юридическая и философско-правовая проблема. Объектно-субъектная природа справедливости. Критерий, принципы и формы справедливости.

Правовое равенство как выражение свободы и справедливости. Справедливость как правовое выражение свободы и равенства. Межличностная и надиндивидуальная социальная справедливость. Социальная справедливость как реальное положение человека в обществе, обеспеченность социально-экономическими, нравственными, правовыми и другими гарантиями человеческого и гражданского достоинства. Справедливость в праве как реализация неотъемлемых прав человека. Справедливость как начало права, его смысл и существо. Справедливость как равенство. Формальное равенство как принцип права. Формальное и фактическое равенство.

Вопрос 2. Право как равенство

При подготовке к данному вопросу необходимо уяснить, что правовое равенство – это равенство свободных и независимых друг от друга субъектов права по общему для всех масштабу, единой норме, равной мере.

Правовое равенство – это равенство свободных и равенство в свободе, общий масштаб и равная мера свободы индивидов. Там же, где люди делятся на свободных и несвободных, последние относятся не к субъектам, а к объектам права, и на них принцип правового равенства не распространяется.

Право говорит и действует языком и мерами равенства и благодаря этому выступает как всеобщая и необходимая форма бытия, выражения и осуществления свободы в совместной жизни людей. В этом смысле можно сказать, что право – математика свободы. Причем можно, видимо, допустить, что математическое равенство как логически более абстрактное образование является исторически более поздним и производным от идеи правового равенства. Последующее, более интенсивное (чем в праве) развитие и научная разработка начал равенства в математике породили неверное представление, будто идея равенства пришла в право из математики.

В социальной сфере равенство – это всегда правовое равенство, формально–правовая мера равенства. Ведь правовое равенство, как и всякое равенство, абстрагировано (по собственному основанию и критерию) от фактических различий и потому с необходимостью и по определению носит формальный характер.

По поводу равенства существует множество недоразумений, заблуждений, ошибочных и ложных представлений. В их основе, в конечном счете лежит непонимание того, что равенство имеет рациональный смысл, логически и практически возможно в социальном мире именно и только как одинаковая для всех мера правового (формально–правового, формального) равенства.

Так, нередко (в прошлом и теперь) правовое равенство смешивается с разного рода эгалитаристскими (фактически уравнительными) требованиями, с уравниловкой и т.д. или, напротив, ему противопоставляют так называемое «фактическое равенство». Подобная путаница всегда, так или иначе, носит правоотрицающий, антиправовой характер.

«Фактическое равенство»– это смешение понятий «фактическое» и «нефактическое» (формальное) и противоречие в самом понятии «равенство». Ведь «равенство», «равная мера» имеют смысл (как понятие, как средство регуляции и т.д.) лишь в контексте различения «фактического» и «формального» и лишь как нечто «формальное», отделенное (абстрагированное) от «фактического» – подобно тому, как слова отделены от обозначаемых вещей, цифры и счет – от считаемых предметов, весы – от взвешиваемой массы и т.д.

Именно благодаря своей формальности (абстрагированности от «фактического») равенство может стать и реально становится всеобщей формой и равной мерой регуляции «фактического», своеобразным формальным и формализованным «языком», «счетом», «весами», измерителем всей «внеформальной» (т.е. «фактической») действительности. Так обстоит дело и с формально–правовой равной мерой.

История права – это история прогрессирующей эволюции масштаба и меры формального (правового) равенства при сохранении самого этого принципа как принципа любой системы права, права вообще. Разным этапам исторического развития свободы и права в человеческих отношениях присущи свой масштаб и своя мера свободы, свой круг субъектов и отношений свободы и права, словом – свое содержание принципа формального (правового) равенства. Так что принцип формального равенства представляет собой постоянно присущий праву принцип с исторически изменяющейся сферой и мерой регуляции.

В целом такая историческая эволюция сферы, масштаба и меры формального равенства не опровергает, а наоборот, подкрепляет значение данного принципа (и конкретизирующей его системы норм) в качестве отличительной особенности права в его соотношении и расхождении с иными видами социальной регуляции (моральной, религиозной и т.д.).

Исходные фактические различия между людьми, рассмотренные (и урегулированные) с точки зрения абстрактно–всеобщей равной меры, предстают в итоге в виде неравенства в уже приобретенных правах(неравных по их структуре, содержанию и объему прав различных индивидов–субъектов права). Правовое равенство и правовое неравенство (равенство и неравенство в праве) – однопорядковые (предполагающие и дополняющие друг друга) правовые определения, характеристики и понятия, в одинаковой степени, противостоящие фактическим различиям и отличные от них. Равная мера регуляции отношений различных субъектов предполагает, что приобретаемые ими реальные субъективные права будут неравны. Благодаря праву хаос различий преобразуется в правовой порядок равенств и неравенств, согласованных по единому масштабу и равной мере.

Вопрос 3. Право как свобода

Свобода—характеристика сущности человека, которая состоит в воз­можности мыслить и поступать по собственной воле, а не вследствие внут­реннего или внешнего принуждения.

Свободу условно можно разделить на следующие виды: юридическая и фактическая; внутренняя и внешняя; «свобода от» (негативная свобода) и «свобода для» (позитивная сво­бода).

Правовая свобода — разрешение совершать определенные действия вне зависимости от реальной возможности действовать, т.е. юридическое определение остается формальным. Фактическая свобода сводится к воз­можности делать и выбирать то, что хочешь.

Юридическая свобода имеет в своей основе свободу выбора. При этом свободой называется, во-первых, сам факт выбора и, во-вторых, непред­сказуемость выбора.

Внутренняя свобода — это освобождение человека внутри себя от оков собственных предубеждений, представлений и образов.

Для права важно, чтобы человек отчетливо представлял ту меру сво­боды, которая не несет в себе заряд разрушения, зла и несправедливости. Гражданское общество и государство используют правовое воздействие как средство, обозначающее границы и пределы, за которые внешняя сво­бода социальных субъектов не должна распространяться. Такими ограничителями могут выступать как юридические законы запретительного ха­рактера (как часть культуры), так и сам факт сосуществования множества индивидов с их общественными правами и свободами. По мнению Гегеля, ни один человек не обладает идеей о собственной свободе, если он не обла­дает идеей о свободе других и о социальной связи между собой и другими.

«Свобода от» (негативная свобода) действует в мире, где индивид имеет определенную возможность выбора своих действий, но сталкивает­ся с определенными ограничениями. «Свобода от» — одно из условий само­реализации.

«Свобода для», или позитивная свобода, делает возможным действие в соответствии с собственной системой ценностей и собственными целями. Вторая свобода более жизненна и более полная. В определенных истори­ческих условиях люди отказываются от «свободы от» в пользу авторитар­ной власти для того, чтобы увеличить возможность достижения собствен­ных целей. Это разновидность замены теоретически возможного практиче­ски осуществимым.

Для наиболее полного изучения данного вопроса необходимо уяснить как понималась свобода в различные исторические эпохи.

В античной фило­софии (у Сократа и Платона) речь идет о свободе и судьбе, затем — о сво­боде от политического деспотизма (у Аристотеля и Эпикура) и свободе как драме человеческого существования (у эпикурейцев, стоиков и в неоплато­низме).

Античное право признавало противоположность свободного человека и раба, и свобода, будучи реальной, оставалась лишь привилегией. Антич­ное право продемонстрировало ограниченное, но конкретное и реальное осознание свободы.

В Средние века христианская теология связывает со свободой движе­ние Духа. Дух есть движение, но как спонтанность и порыв. В рамках хри­стианского учения со стороны Бога высшая природа человека показывает­ся Иисусом Христом, Богом, принявшим человеческий облик; со стороны человека — его «творчеством из себя», созданием «нового, не бывшего еще». Христианское учение содержит в себе позитивную концепцию свобо­ды. Если бы не было этого Божественного дара (свободы) у человека, не было бы тогда и грехопадения в истории человечества.

В эпоху Возрождения и последующий период под свободой понимали беспрепятственное раскрытие способностей личности. В естествен­но–правовых концепциях Нового времени и эпоху Просвещения свобода трактовалась как абсолютная ценность, как основание познания и права, как исходная предпосылка всех естественных прав человека. Подчеркивался ее неотчуждаемый характер, ее свойство, изначально и безусловно принадлежащее личности.

В классической европейской философии обращали внимание на два главных пункта такого рода определений:

— понимание свободы как познанной необходимости, как основания мышления и познания, возможностей человека во что–то верить и быть;

— определение свободы как живого дыхания (пульсации) саморазвития человека в истории, которое выступает как процесс модификации сво­боды.

Философы (Спиноза, Лейбниц, Кант, Гегель) выводили понятие свобо­ды на фоне различия внутреннего и внешнего. Явление, которое называет­ся свободным, содержит основание самого себя (т.е. является самопричин­ным явлением). А нечто, что имеет основание вне себя, — не свободно, по­скольку оно состоит в причинной цепи, т.е. имеет причинные обоснования и причины объяснения. Свобода имеет причиной самое себя и не имеет при­чины вне себя.

Кант, Гегель и их последователи определяли право через свободу, из­начально предполагая, что человеческая свобода в принципе не может быть безграничной и нуждается в правовых формах ее реализации. Право цивилизованного государства не посягает на первоначальное право, оно лишь очерчивает внешние границы пространства социальной свободы.

Назначение права «по определению» и «сохранению» свободы не сво­дится только к установлению для нее ограничений — оно состоит в том, что должны быть надлежащие правовые формы и способы, правовое устрой­ство (позитивное право), определяющие и обеспечивающие свободу.

Право по своей исходной сути есть форма, созданная людьми, которая логически и исторически предназначена быть институтом, призванным упо­рядочивать свободу, придавать ей определенность и обеспеченность, а от­сюда и человеческое содержание, истинно человеческую ценность.

Вопрос 4. Право как справедливость

Слово «справедливость» произошло от слова «право» (правый, прав­да), а в латинском языке означает justitia (справедливость) — от jus (право).

Справедливостьможно определить как основную правовую цен­ность, заключающуюся в строгом уважении прав вообще. Ценность спра­ведливости состоит в том, чтобы установить между людьми истинное и анонимное равенство, не зависящее ни от общественной ситуации, ни от личности индивидов.

Начиная с Вед и Упанишад, Гесиода и Гомера справедливость тракто­валась как «сущий миропорядок», духовная основа истории.

Со времен Аристотеля выделяют два вида справедливости: распреде­лительную и уравновешивающую. Распределительная справедливость как принцип означает деление общих благ по достоинству, соразмерно и про­порционально вкладу и взносу того или иного члена общества. Критерием уравновешивающей справедливости является арифметическое равенство. Сфера применения этого принципа — область гражданско-правовых сде­лок, возмещение ущерба, наказания и т.п.

Сосуществование людей на почве взаимного признания прав и свобод представляет собой такой порядок их сосуществования, который может быть назван справедливым. Справедливость выступает основой идеи пра­ва, выражает его сущность, а также выступает особым механизмом, под­держивающим равновесие правовых ценностей.

В содержание универсальной справедливости включаются:

— требование равенства («действовать одинаково в одинаковых усло­виях»), которое формулируется как требование непредвзятости и запрет произвола;

— идея взаимосвязи содеянного и расплаты за это;

— требование равновесия между утратой и приобретением («справедливого обмена»).

Два аспекта справедливости (содержательный и формальный) отра­жают две стороны проблемы справедливости в праве. На содержательной концепции базируется закон, отражается его содержание. Суть формаль­ной справедливости заключается в последовательном (т.е. беспристраст­ном, объективном) применении правил. Общим моментом всех современ­ных концепций справедливости является идея прав человека, т.е. призна­ние одинакового обращения с людьми и отказ от привилегий и иммунитета, связанных с национальными и религиозными признаками.

Существуют два понятия справедливости:

1.справедливость как характерная черта личности, относящаяся четырем главным добродетелям человека наряду с рассудительностью, мужеством и разумом (мудростью) (субъективная справедливость);

2.справедливость, касающаяся социальных институтов (семья, хозяйство, школа), а также политическая справедливость, которая касается пра­ва, государства и политики (объективная справедливость).

О. Хеффе выделял три элемента значения понятия «справедливость»:

1. справедливость имеет природу моральной обязанности;

2. ближе всего она находится к обязанностям, которые признаются добровольно и стоят выше простого принуждения;

3. ее мера заключается в дистрибутивной пользе — справедливым является полезное каждому человеку.

Не все теории разделяют идею справедливости. Современные теории справедливости относятся к типу договорных теорий. Они ориентируются на теорию И. Канта.

Основными способами обоснования критерия справедливости являются представления о природе человека и об основной политической це­ли и идеале общества. Современные концепции справедливости содер­жат в себе образ человека как существа, одновременно способного к самосовершенствованию, т.е. достойного, так и существа автономного, т.е. разумного и способного к самоограничению. Поэтому наиболее подходя­щим будет такой принцип справедливости, который обеспечит наилучшие условия для самореализации и автономии личности, меру соотношения свободы и равенства.

Институциональная защита человека как субъекта основывается на признании человеческого достоинства и запрещает унижение достоинства как неотъемлемого права человека.

Контрольные вопросы

1. Какие два основных подхода существуют к пониманию естественного права и его соотношения с позитивным правом?

2. Какие концепции понимания естественного права существовали в России в конце XIX – начале XX вв.?

3. В чем заключается суть идеи естественного права?

4. Сравните понятия «правовое равенство» и «фактическое равенство».

5. Назовите виды свободы и проанализируйте каждый вид в отдельности.

6. Сравните понимание свободы в различные исторические эпохи.

7. Дайте определение справедливости. Назовите ее виды.

Литература: [1, 2, 4, 5, 7, 13, 18, 20, 27, 31].







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 3489. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия