Студопедия — Итак, Кюрекчайский абсурд
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Итак, Кюрекчайский абсурд






Как известно, Кюрекчайский договор констатировал присоединение Карабахского ханства к России. 14 мая 1805 года правитель Карабаха Ибрагим Халил-хан и командующий русской армией на Кавказе генерал Цицианов неподалеку от Гянджи у реки Кюрекчай подписали договор, представляющий собой «Клятвенное обещание» и согласно которому Карабахское ханство, добровольно входя в подданство России, лишалось своей самостоятельности.

Это был поворотный исторический пункт, последовавший вслед за присоединением Гянджинского ханства к России. Указанное событие имело отношение к последующей истории Азербайджана и России, и Кюрекчайский договор сказался и на сегодняшних реалиях Карабаха.

Однако, как это не парадоксально, в последнее время все чаще встречаешься с рецидивами измышлений относительно Кюрекчая, муссируемого в армянских и ряде российских изданий, часть их которых восходит к армянским абсурдам, заготовленным еще в советское время.

Сущность абсурдных измышлений сводится к следующему.

Во-первых, Карабах был присоединен к России как некая армянская область с ареалом проживания армянского населения.

Во-вторых, благодаря «усилиям» армян и состоялся Кюрекчайский договор, который инициировали и претворения которого добивались армяне.

Стоит подчеркнуть, уважаемые читатели, что еще в то историческое время, и это отмечалось в наших публикациях, перемещение «армянского вопроса» на территорию Южного Кавказа представляло собой политическую сделку: Россия способствует переселению армян из Турции и Ирана на эти земли, создавая в последующем здесь армянскую государственность, армяне же берут на себя обязательства быть верным союзником, «клином», водоразделом «Россия – тюрко-мусульманский мир» или по современному – «форпостом России в регионе».

Возможно, это одна из примечательных черт внедренного в массовое армянское сознание политического миротворчества – представление о политической роли армян в качестве активного агента России.

Представляется, что, то, какие функции возлагало и возлагает на себя Армения во взаимоотношениях с Россией в прошлом и в настоящем дело самой Армении и даже не суть главное. Важно то, что армяне к Кюрекчайскому договору никакого отношения не имели.

Армянский след в Кюрекчае представляет собой абсурд и надуманное свидетельство «успешно выполненного» в прошлом обязательства Армении перед Россией, тем более, что речь идет о Карабахе.

Чтобы поддержать этот тезис, уважаемые читатели, нам, как обычно, понадобится краткий исторический экскурс, а также небольшой комментарий к тексту самого договора.

Прежде всего несколько замечаний о том, какая историческая ситуация предшествовала подписанию Кюрекчайского договора.

После смерти Надир-шаха, возродившего временно Сефевидскую империю, его шахство развалилось. Азербайджан же ко 2-ой половине XVIII века представлял собой множество независимых или частично зависимых феодальных образований в виде ханств и мелких султанатов (около 23).

Наиболее усилившимся из них, причем за короткий исторический промежуток времени, стало Карабахское ханство, созданное Панах Али ханом, происходившим из рода Джеванширов и разместившим первоначально свое ханство в западной части бывшего Карабахского беглярбекства развалившейся империи Надир-шаха. Следует подчеркнуть, что Надир-шах в годы своего правления не особенно благоволил Карабахскоу беглярбекству по причине того, что не был поддержан ими при восхождении на шахский престол (карабахские роды хотели видеть на шахском троне только представителей династии Сефевидов, а Надир-шах же происходил из Каджар). Надир-шах после венчания на шахство вывел из подчинения Карабахского беглярбекства Казахские, Борчалинские и Шамсаддинские территории с их правителями, переподчинив их Картлийскому царю Теймуразу. Он пошел еще дальше, предоставив свободу, и выводя из подчинения Карабаха Пятерицу – Хамсэ карабахских христианских меликств, которые с того времени подчинялись исключительно шаху. Таким образом, 5 феодальных дочерних линий Гасан Джалаловского рода, получившего еще в XV веке от Джаваншаха Кара-Коюнлу титул «мелик», а именно меликства: Гюлистан, Чилаберд, Хачын, Варанд и Дизаг стали иметь относительную независимость.

Панах Али хан, радевший за могущество Карабахского ханства, предпринял ряд мер для укрепления своей центральной власти, сумев добиться признания ее и со стороны албанских меликств. После смерти Панах Али хана политику полного подчинения меликств Карабахскомк хану продолжил его сын Ибрагим Халил хан и добился этого силой оружия. Несомненно и то, что албанские мелики, будучи крупными феодальными владетелями, не оставляли желания уйти из подчинения Карабахскому хану, искали поддержки у России, посредством писем своего католикоса, но это была исключительно борьба за свои владения, за свою самостоятельность, за создание «…Албанской, ни от кого, кроме России, независимой области…». Да и царский режим при императрице Екатерине II вынашивал, как отмечалось ранее, потемнинский план создания Албанского, а не Армянского царства. По этой причине придание прорусской ориентации албанских меликов армянской окраски, не выдерживает критики. Посмотрим, как осуществляется фальсификация сегодня и как рождается очередной абсурд. В разделе «армянская апостольская церковь» «Православной энциклопедии» (т.3, 2002) под авторством А.Бозаяна и К.Юзбашяна формируется модернизированная абсурдная версия изложенного. Оказывается, что «…епархии, находящиеся на персидскойтерритории и, прежде всего, Албанский католикосат с центром в Гандзасаре (Арцах) развернули активную деятельность, направленную на присоединение Армении к России». Армянское духовенство Ереванского, Нахичеванского и Арцахского ханств стремились избавиться от власти Персии» (курсив наш). Здесь каждая мысль абсурдна, построена на политическом миротворчестве, лжива по своей сути, начиная с того, как могла присоединяться несуществующая на этой территории Армения вместе со своим духовенством и со своей отсутствующей паствой в Ереванском и Нахичеванском ханствах к России, и кончая несуществовавшим Арцахским ханством. И с какой стати Албанская церковь стала «работать на Армению?» А вот и другой образец очередного абсурдного измышления о том, что «по Туркменчайскому договору 1828г. Восточная Армения вошла в состав Российской империи». Что же за «Восточная Армения» – могут знать только авторы подобных абсурдов.

Вместе с тем, очевидным являлось, то, что правитель Карабахского ханства в этот исторический промежуток времени, невзирая на сложную политическую ситуацию, являлся сюзереном и ни какой-либо зависимости или под каким-то влиянием не находился. Как это не парадоксально, документальное подтверждение этого факта пришло позже и нашло отражение в Гюлистанском договоре, где Иран по настоянию России отказался от претензий на Карабахское и другие ханства Северного Азербайджана по причине того, что они много лет, предшествовавших Гюлистану, являлись независимыми.

В 1801 году Восточная Грузия была присоединена к России вместе с зависящими от нее Казахским и Шамсаддинским султанатами с их азербайджанским населением. План Российской империи предусматривал присоединение и азербайджанских ханств и был подготовлен Цициановым.

Сначала пала территория Джар-Балакяна, а затем, несмотря на героическое 9-месячное сопротивление населения во главе со своим правителем Джавад-ханом, было сокрушено и Гянджинское ханство. Случилось это в 1803 году. На очереди было Карабахское ханство, по начало I русско-иранской войны несколько отсрочило события. Однако уже весной 1805 года Цицианов, расположившись в лагере вблизи Гянджи у реки Кюрекчай в письменной форме потребовал от Ибрагим Халил-хана – правителя Карабахского ханства определиться в его внешполитической ориентации. Хан должен был ответить на вопрос: с кем он – с Россией или с Ираном. Подчеркнем, что этот вопрос стоял перед Карабахским ханом, уважаемые читатели, а не перед армянами или правителем какой-то несуществовавшей на Южном Кавказе армянской области.

Безысходность положения и желание сохранить ханство, привели Ибрагим Халил хана на встречу с Цициановым, когда он прибыл вместе со своими сыновьями и зятем, являвшимся правителем Шеки. Именно здесь над рекой Кюрекчай 14 мая Ибрагим Халил хан поставил свою печать, а Цицианов подпись на «Клятвенном обещании», вошедшим в историю как Кюрекчайский договор.

Итак, уважаемые читатели, к России присоединялось Карабахское ханство, а не какая-та мифическая армянская область и присоединение к России было вынужденным, в побудительных причинах которого не существовало никакого армянского следа.

Тем самым, «Клятвенное обещание» правитель Карабаха подписал не под каким либо влиянием, тем более, армянским, а исключительно в силу сложившейся безысходной ситуации и желания сохранить ханство, ничто не обременяло его волю, кроме осознания собственной слабости и отчетливого представления о неуступчивости намерений царской России по колонизации земель. Как независимый правитель, он отчетливо понимал суть клятвы о своем «добровольном» вассальстве и не мог не представлять последствий фактического низложения своей власти.

А теперь обратимся к тексту Кюрекчайского договора и попробуем разыскать здесь какое-либо армянское начало. Согласно первому артикулу текста «Клятвенного обещания» Ибрагим Халил хан Шушинский и Карабахский как от своего имени, так и от имени своих наследников и преемников принимал обязательство, согласно которому не мог быть вассалом никакого государства в т.ч. Персии, признавая вассальную зависимость только от российского самодержца.

Второй артикул определял ручательство российского императора в сохранении целостности ханства. Третий артикул подчеркивал, что подтверждение на ханство Ибрагим Халил хан, а в последствии и его преемник и наследник, получают согласно необходимой присяге в установленной форме на вероподданность российскому императору. Согласно артикулу четвертому хан не имел права без предварительного согласования и разрешения главнокомандующего Грузии вступать в сношения с соседними владетелями. Пятый артикул подчеркивал отношение российского самодержца к карабахцам, равнозначное его отношению к другим подданным империи и гарантировал хану власть на внутренне управление ханством. При этом на охрану особы хана выделялось 500 человек, в т.ч. офицеры, штаб, пушки, словом, Шушинская крепость оккупировалась русскими войсками. Далее шли обязательства Ибрагим Халил хана обеспечивать провиантом русские войска, условия для постоя и сделать удобным для них вход-въезд в Шушинскую крепость, а российский самодержец взамен даровал ему знамя с гербом Российской империи. Кроме того, Ибрагим Халил хан обязывался вносить в казну в Тифлис ежегодно 8 тысяч червонных и, вдобавок, отдать в знак искренности своих намерений в залог своего внука и т.п.

В Кюрекчайском договоре всего 11 артикулов (статей) и подчеркиваем, нет ни одной, где присутствовало бы упоминание об армянах. Более того, нет упоминания и об албанских христианских феодальных владетелях.

Причина была в том, что Российская империя договаривалась с независимым правителем Карабаха, а не с какими бы ни было его частями, подчеркивая тем самым полноценную власть карабахского правителя.

Несмотря на то, что «Клятвенное обещание» было нарушено, спустя год и Ибрагим Халил хан вместе со своим старшим сыном был казнен как раз руководителем размещенного им царского контингента – все это была история Карабаха, а не армян. Точно так же, как и при возведении на ханский трон в сентябре 1806 года императором Александром I его другого сына Мехдигулу ага не было ничего в указе императора связанного с армянами, то есть начисто отметался какой-либо армянский след.

И это тоже история и трагедия Карабахского ханства, которое, опять-таки в нарушении договоренности было просто-напросто ликвидировано спустя несколько лет. Вместе с тем, нет худа без добра, поскольку в 1823 году царским режимом было составлено «Описание Карабахской провинции», причем по указанию главноуправляющего на Кавказе Ермолова. И оказалось, что только 8,4% населения семей Карабаха приходилось на долю нетюркского населения. И это в отличие от армянских домыслов было, уважаемые читатели, именно албанское население, а не армяне.

А армяне стали активно вселяться в Карабах по указанию генерала Паскевича, и непосредственном участий его помощника, армянина по происхождению, Лазарева после 1828 года, т.е. после Туркменчайского договора. Наверное, по той причине, что российские данные по Карабахской провинции не совпадают с фальсификациями армян, последний документ под разными предлогами был изъят армянством из библиотек России и уничтожен. И не могло быть иначе: ведь в момент заключения Кюрекчайского договора армян как таковых в Карабахе не было.

Такова, уважаемые читатели, история Кюрекчайского абсурда, преподносимого армянством.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1269. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия