Студопедия — Певерелл, замок Гонта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Певерелл, замок Гонта






В национальном парке Пик-Дистрикт в Дербишире, между Шеффилдом и Манчестером, в двух милях от железнодорожной станции «Надежда», окруженный холмами, лежит городок Каслтон (Castleton), имя которому дал норманский замок Касл-Пик (Castle of the Peak) или, иначе, Замок Певерелл или Певерил (Peveril Castle).
В уютном городке Каслтон немногим больше тысячи жителей.

Невысокий, всего 200 футов, холм конической формы, на котором стоит замок, с одной стороны спускается к городку Каслтон, а с другой стороны будто бы перетекает в холм побольше, но на самом деле между ними лежит ущелье глубиной в 230 футов. В те времена, когда территориями правили замки, его местоположение считалось идеальным.

Замок описан в романе «Peveril of the Peak» пера Вальтера Скотта, который занимался популяризацией замков и предварял художественные описания историческими справками:

«Вильгельм, завоеватель Англии, был (или по крайней мере считал себя) отцом некоего Вильгельма Певерила, который сопровождал его в битве при Гастингсе и там отличился. Свободомыслящий монарх, с полным на то основанием именовавший себя в своих хартиях Гвилельмом Бастардом, едва ли счел бы незаконное происхождение своего сына достаточной причиной для того, чтобы лишить оного своих королевских милостей - ведь в те времена завоеватель-норманн диктовал Англии законы и по своему благоусмотрению распоряжался землями саксов. Вильгельм Певерил был наделен обширными поместьями в графстве Дерби и воздвиг ту готическую крепость, которая высится над входом в столь хорошо знакомую путешественникам Чертову пещеру и дает соседней деревне имя Каслтон.

От этого феодального барона, который выбирал место для своего горного убежища, как выбирает место для гнезда орлица, и построил его, как выразился один ирландец по поводу башен Мартелло, с единственною целью удивить потомство, в том же графстве Дерби ведет свою родословную (которая, впрочем, весьма темна) богатый рыцарский род. В бурные времена короля Иоанна обширное поместье Каслтон с прилегающими к нему лесами, пустошами и всеми достопримечательностями было отобрано у тогдашнего Вильгельма Певерила и пожаловано лорду Феррерсу. Однако потомки этого Вильгельма, лишенные имения, будто бы искони принадлежавшего их роду, еще долгое время носили славное имя Певерилов Пиков, которое должно было указывать на их высокое происхождение и горделивые притязания».

 

Этот экскурс в историю грешит весьма существенными пробелами. Чтобы не терять нить повествования, начнем по порядку.

После норманнского завоевания, Вильгельм I Завоеватель, который был побочным, хотя и наследственным, сыном нормандского герцога Роберта Дьявола, и не стеснялся называть себя «Бастард», назначил рыцаря Вильгельма Певерила (или Певерелла, иначе - Певерела), чье происхождение покрыто мраком, Помощником Шерифа Королевских владений в округе Пика.

Возможно, Певерелл и впрямь был незаконнорожденным сыном короля, хотя детальный анализ исторических фактов говорит о том, что скорее всего он был братом, а вовсе не сыном Вильгельма I, таким же незаконнорожденным, как и он сам. Во всяком случае, в те времена, во времена славной битвы при Гастингсе, в окружении короля Ричарда, отца Вильгельма, был рыцарь Рандульф Певерелл (Randulph или Ranulph Peverell; 1030, Нормандия – 1072, Натфилд, Эссекс), чья супруга Мод отличалась несравненной красотой.

Так или иначе, округ, имевший важное стратегическое значение намеренно отдавался в надежные руки, поскольку там не только находились ценные серебряные рудники, но и граница с Шотландией в те времена проходила неподалеку.

Вильгельм Певерелл (1062, Нормандия/по другим сведениям: 1040 – 1113, Англия) начал работы по возведению мощного замка. Изначально замок был деревянным, между 1080 и 1090 годами была построена каменная крепостная стена, а к 1086 году строительство было закончено.

Следует напомнить, что сведения о происхождении Певерелла-старшего противоречивы, и если речь идет о сыне Вильгельма Завоевателя, то именно его год рождения - 1040 (и тогда Рандульф Певерелл, который лицо исторически достоверное, ибо известно, что он основал монастырь, - его старший брат). Итак, Вильгельм Певерелл-старший получил замок Певерелл в ленное владение в 1068 году, а в 1075 году женился на Аделине Ланкастер (Adelina of Lancaster). Он был самым крупным землевладельцем Дербишира и Ноттингемшира; получив от короля еще и Ноттингемский замок, Вильгельм именовался Певереллом Ноттингемским или Лордом Ноттингемским.

Замок Певерелл стал одним из самых крупных каменных замков в Англии тех времен. Каменные замки нормандцев были для коренного населения столь же чужими, как и лагеря римских легионеров тысячелетие назад, и символизировали новую власть.

По тогдашней «моде» внутри стены жилые помещения практически не строились, они располагались в крепостной стене.

Справка: история происхождения Певерелла действительно крайне запутанная. Прежде всего, его фамилия в документах не имеет дворянской частицы "de" или "of", но он именуется рыцарем. Наиболее вероятное объяснение - что из написанных по латыни документов слово Puerulus, которое прилагалось к имени и обозначало "ребенка" в отличие от "отца", неверно переписали как Peverelus. То есть, он действительно был сыном Вильгельма Завоевателя.

В 1113 году Певерелл умер, и замок был унаследован его сыном, также Вильгельмом или Уильямом (1080, Ноттингем – 1155, Ля Марш, Нормандия), который, продолжая традицию, взял в жены девушку из Ланкастеров: Эвис Ланкастер (Avice de Lancaster). К тому времени владения Певереллов расширились, в их число вошел и замок Болсовер, и замку Пик перестали уделять такое большое внимание.

В 1135 году, после смерти Генриха I, началась гражданская война между королем Стефаном и императрицей Матильдой. Уильям Певерелл был одним из множества норманнских баронов, которые встали на сторону короля Стефана и выступали против вступления на престол Генриха II, сына Матильды.

В 1155 году тогдашний констебль замка Уильям Певерелл, внук Рандульфа Певерелла, был обвинен в том, что отравил Ранульфа Жернона, графа Честера, чтобы вступить в связь с его женой. Обвинение носило явно политический характер - Генрих II расправлялся с баронами-смутьянами, поддержавшими Стефана, к тому же жена графа Честера была его кузиной.

Все имущество Певерелла было конфисковано в пользу короны, сам он, переодевшись в монаха, сбежал на континент, и там умер в изгнании. По другим сведениям Певерелл не успел сбежать и был заключен в монастырь, что в те времена приравнивалось к тюремному заключению.

В стране продолжалась смута, замок менял управителей, иногда против их воли.

При короле Джоне он, королевским указом, подвергся осаде Уильямом де Феррером, графом Дерби, который, кстати, был наследником Уильяма Певерелла-младшего, оставившего после себя дочь Маргарет, - она вышла замуж за Роберта де Феррера, графа Дерби.

При Генрихе III замок был восстановлен и передан его сыну Эдуарду, который подарил его супруге Элеоноре, дочери Фердинанда Кастильского. После воцарения Эдуарда II замок отдали королевскому любимцу Пирсу Гавестону, а после того, как недовольные бароны вынудили короля в 1309 году отправить Пирса в изгнание, замком стал управлять Джон де Воэнн, граф Суррей.

Когда на трон взошел Эдуард III, он подарил замок своему сыну Джону Гонту, герцогу Ланкастерскому, в обмен на замок Ричмонд, который Джон получил в качестве приданого, женившись на Бланш Плантагенет, дочери Генриха, герцога Ланкастерского.

 


Гонт – не просто Гонт

 

Джон Гонт (John of Gaunt), четвертый сын короля короля Англии Эдуарда III и Филиппы Геннегау, обладал завидными политическими талантами. Он родился в 1340 году в Генте, откуда и получил свою "фамилию", вернее сказать - "прозвище", которое по-русски звучало бы "Джон Гентский". К двадцати годам он, став супругом Бланш, получил титул Графа Ланкастера, позже – герцога Ланкастера, и владел тридцатью замками на территории Англии и Франции, а его финансовое влияние не уступало королевскому.

 

 

Джон Гонт был темноволос, с тонкими чертами лица и проницательным взглядом темных глаз. Он был почти двухметрового роста, судя по его доспехам, которые сейчас хранятся в Тауэре. У него был лишь один недостаток, по тем временам, - Джон Гонт не любил военные сражения, зато был чрезвычайно искусен в переговорах.

 

В последние годы жизни Джона Гонта, к тому времени - короля Кастилии и Леона, - его отношения с королем становились все более и более напряженными. В 1398 Ричард II отправил в изгнание его старшего сына - Генриха Болингброка, графа Дерби и герцога Ланкастера, позднее Генриха IV Ланкастера. (Это была не первая ссылка юного Генриха. В 1390-1392 он, совместно с французскими, шотландскими и тевтонскими рыцарями, совершил несколько военных походов на Литву. Рыцари дошли до Вильнюса, взяли Каунас).

 

Джон Гонт умер в 1399 и был похоронен в соборе св. Павла. Через год его лишенный наследства сын не только вернул себе герцогство отца, но и получил корону Англии, собрав тридцатитысячную армию, свергнув непопулярного короля Ричарда II и основав королевскую династию Ланкастеров, которая правила Англией с 1399 по 1461 год.

 

Справка: Ланкастеры (House of Lancaster) являлись боковой ветвью королевской династии Плантагенетов, правившей Англией с 1154 по 1399 год, и опирались на баронов севера Англии, Уэльса и Ирландии. Cражались под стягом с алой розой в Столетней войне против другой ветви Плантагенетов - Йорков (белая роза).


После смерти Джона Гонта замок Пик унаследовал Генрих Болингброк. Позже стратегическое значение замка было утрачено, и он порой использовался только в качестве тюрьмы, но так и остался в составе королевских владений, как часть герцогства Ланкастерского.

 

У Джона Гонта было множество наследников, ни один официально не носил фамилию Гонт. Его официальные наследники от Бланш и от Констанцы, благодаря женитьбе на которой (после того, как Бланш умерла от чумы) он получил титул короля Кастилии и Леона, носили фамилию Плантагенет (Plantagenet), а дети, рожденные от связи с Катариной Суинфорд, позже признанные законными, - стали Бофорами (Beaufort).

 

У Гонта была еще одна дочь, которая родилась, когда он был еще холост - у Мэри Сент-Иллар. Девочку назвали Бланш, но о ней больше ничего неизвестно.

 

В завещании Джон Гонт указал, что все его драгоценности, хранимые в шкатулке из кипариса, ключ от которой он всегда держал при себе, - оставляет супруге Катарине. Ей же он завещал кровать, крытую черным бархатом с вышивкой из цепей, обвивающих замки (другие кровати достались детям).

Существует предположение, что один из наследников Гонта, незаконнорожденных и сохранивших его "прозвище" как фамилию, нашел в замке Пик кольцо с черным камнем, на котором был вырезан герб Певерелла, и которое Уильям Певерелл, переодетый в монашеское платье, не смог унести с собой.

* * *

Магический дар, которым обладали потомки Гонтов, имеет очень древнюю историю. В колдовстве официально обвиняли Элеонору Аквитанскую, одну из прабабок Джона Гонта, жену Генриха II и мать короля Ричарда Львиное Сердце. Ее дедом был Гийом IX, граф Пуатье, герцог Аквитании, первый трубадур в истории.

Элеонора развелась с королем Франции Людовиком VII Капетом и в тридцать лет вышла замуж за Генриха II, которому тогда было всего девятнадцать. У них было семеро детей, утверждали, что ее сыновья Джон (или Иоанн) и Жоффрей были детьми сатаны. Не простив второму мужу супружеской измены, она настроила всех своих сыновей против отца, бедняга Генрих до конца жизни вел постоянную борьбу с непокорными сыновьями, расплачиваясь за свою неверность. Сама Элеонора избежала преследований за колдовство, хотя была неоднократно обвинена. Она прожила очень долго для магглской женщины тех времен – 82 года.


Было бы опрометчиво забывать о том, что в истории были и другие Гонты, так называемые "Стаффордширские", чья родословная берет начало во времена Вильгельма Завоевателя. "Gaunt", или "Gent", или "Gont" и т.д. - фамилия довольно распространенная: ее получали те, кто так или иначе был связан с бельгийским городом Гентом, в те времена бывшим в континентальной Европе вторым по значению.

Кроме того, известная фраза: "Все чистокровные семьи связаны между собой узами родства" в полной мере относится к европейской аристократии, то есть родственные связи между Певереллами и Гонтами безусловно есть. Взять хотя бы Ланкастеров, чьи дочери беспрерывно вступали в брак с владельцами замка Певерелл.

Но с Певереллами очевидно связан только Джон Гонт.

В его жилах течет кровь Ланкастеров и Плантагенетов.


Пещеры в окрестностях замка Певерел

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 874. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия