Студопедия — Структура современного философского знания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура современного философского знания






Системность и целостность философии. Философия в своем системном, научно-теоретическом виде может быть представлена в единстве основополагающих принципов, проблемного поля философских вопросов, структуры и главных разделов философского знания, метода и способов философского постижения бытия мира и бытия самого человека. Первые философские системы возникают в VI-V веке до н.э. Давайте более пристально всмотримся в характер и всемирно-исторический смысл эпохи этого времени. Первое тысячелетие до н.э. и, особенно период пяти веков (от 800 до 200 г.) до н.э., немецкий философ К. Ясперс (1883-1989) характеризует как «осевое время». «В это время происходит много необычайного. В Китае жили тогда Конфуций и Лао-цзы, возникли все направления китайской философии. В Индии возникли Упанишады, жил Будда... в Иране Заратустра учил о мире, где идет борьба добра со злом; в Палестине выступали пророки - Илия, Исайя, Иеремия и Второисайя; в Греции - это время Гомера, философов Парменида, Гераклита, Платона, Фукидида и Архимеда. Все, что связано с этими именами, возникло почти одновременно в течение немногих столетий в Китае, Индии и на Западе независимо друг от друга» [8].

Первоначально философия включала в себя все области совокупного человеческого знания о мире, природе, обществе и самом человеке. Она зарождалась, и длительное время действительно была синонимом становящейся науки и теоретической мысли. Неслучайно поэтому философия считается «матерью» всего разросшегося и дифференцированного древа познания о самых различных сторонах бытия. По мере своего развития эти знания со временем сами становятся объектами специальных наук. Вместе с тем, с отпочкованием от философии и выпадением из ее материнского лона самостоятельных наук и специальных дисциплин шел процесс собственного предметного самоопределения философии. Не утрачивая своего главного назначения, статуса и функций, формировалось ее проблемное поле, уточнялся круг основных вопросов, определялись взаимосвязи с наукой, религией, политикой и правом, социальной практикой и культурой. В процессе становления и развития философии сложился традиционный или классический инвариант систематики и структуры философского знания.

Выделим и охарактеризуем его базовые и сквозные компоненты, представляющие «ядро» философии.

1. Философская онтология, или учение о бытии (ontos -сущее; logos - учение, закон, слово). Главный вопрос онтологии - это вопрос о сущности бытия, что существует подлинно, а существование чего является кажимостью, иллюзией? Что собой представляет целостная, обобщенная картина мира? Каковы обобщенные образы бытия и его важнейших частей - природы, общества, человека в их взаимосвязи и взаимодействии? Каковы основные формы и структурные уровни бытия, направленность их изменений и развития? Человек, будучи одухотворенной частью бытия (мира), в своем взаимодействии с миром пытается выявить и понять наиболее общие предпосылки бытия, ставит вопросы о сущности и происхождении мира, что лежит в его основе, куда он движется, каковы его судьбы. В историко-философской традиции, идущей от Аристотеля, онтологическая проблематика разрабатывалась в рамках метафизики. Метафизика (в переводе с греческого буквально означает то, «что идет после физики») изначально трактовалась как высшая, первая философия, особая наука о сверхчувственных, умопостигаемых принципах и неизменных началах бытия. Впоследствии, особенно начиная с Гегеля, метафизике придается негативное представление - как философии, неадекватной в своей рассудочной умозрительности, не справляющейся с реальными жизненными противоречиями, как неудовлетворительному конкуренту диалектике. Однако последующее развитие философии, опыт уже прошедшего XX века, возрождает потребность в метафизике, метафизическом осмыслении сверхчувственных, устойчивых и воспроизводимых форм бытия вообще, человеческого бытия, в особенности.

2. Философское учение о познании – гносеология (от греч. gnosis - знание и logos - учение, закон, слово). Как раздел философии гносеология на передний план выносит главный вопрос познания - об истине. Она исследует сущность, возможность и границы познания, отношение знания к реальности, а также условия, способы и формы достижения достоверности и истинности познания. Философская постановка проблемы познания заключается в поиске предельных оснований и универсальных форм познаваемости мира и обоснованности наших знаний о нем.В зависимости от направленности философской системы познаваемость мира может отвергаться (агностицизм) или подвергаться сомнению (скептицизм). В ведущих философских направлениях идеализма и материализма познаваемость мира признается, но выводится из противоположных начал - из духа или материи. Философская теория познания призвана раскрывать сущность и значение мышления, направляющую роль в его структуре духовного, интеллектуального в жизни человека, общества, народа. Цельное познание вырабатывается на путях единения разума, воли и чувственного созерцания, теории и практики, научной рациональности и истин религиозного опыта духовной и душевной достоверности. Гносеология самым тесным образом связана с праксиологией (греч. praktikos - деятельный) - философским учением о практической, преобразующей, деятельностной стороне отношения человека к миру. Познание и практика в своем единстве являются выражением деятельной сущности человека, способом «включения» человека в мир и специфической формой бытия человека в мире.

3.Философская антропология (от греч. antropos – человек и logos - учение) - важнейший раздел в системе философского знания. По Канту - это итог философствования, когда на основании решения предшествующих проблем выясняется сущность, место, роль и предназначение человека в мире, постигается смысл собственно человеческого бытия. И в этом плане можно считать, что философская антропология была подготовлена многовековым развитием философской мысли, различными вариантами понимания человека в философии и науке. Философскую антропологию можно рассматривать как исходную позицию всей философской системы, наиболее оптимальную точку «входа» во все проблемные пласты и области философского исследования. Антропология выявляет основания целостности человека, взаимосвязь родового, личностного и индивидуального, диалектику природного и социального, телесного, душевного и духовного в человеке. Она раскрывает сложный процесс становления человека как субъекта социального творчества в актах его самоопределения и степенях достижения свободы, само формирования своих способностей и потребностей в основных формах деятельности, общения и мышления.

4.Социальная философия в единстве с философией истории фокусирует свое внимание на рассмотрении качественного своеобразия общества, наиболее общих мировоззренческих и методологических принципов изучения общественной жизни, выяснении закономерностей генезиса и развития социума, осознании смысла, целей и общественных идеалов, судеб и перспектив исторического развития. Философский подход к обществу формирует целостное и комплексное представление об общественной жизни, определяет специфику и характер социальной реальности, направляющую роль в ней духовного и интеллектуального начала. Вне философского анализа изучение отдельных сфер общества - будь то экономика или политика, социальная структура общества или наука и техника, - представляется не завершенным, но и не полноценным. Важно определить не только специфику и целевое назначение основных сфер общественной жизни, но и вскрыть взаимосвязь и взаимоотношения между ними, понять общество как саморазвивающуюся систему во всей ее целостности, сложности и противоречивости как исторического процесса. Философский анализ современного российского общества на переломном этапе его развития позволяет понять, что экономическая, социальная и политическая сферы теснейшим образом завязаны на духовную жизнь общества. Кризис, который переживает Россия, не был бы столь тяжким и длительным, не носил бы системного характера, если бы он не сопровождался и не определялся, в первую очередь, кризисом духа, дефицитом совести, кризисом самого человека. Преодоление ига бездуховности признается сегодня, правда, иногда, только на словах, всеми влиятельными политическими и социальными силами российского общества в качестве самой насущной проблемы.

5.Философия культуры ставит вопросы о том, что такое культура в своей целостности и специфике проявления научного, морального, художественного, религиозного и философского освоения мира человеком. В философском понимании культура предстает как мир человека и мера развития собственно человеческого в человеке. Она охватывает все сферы общественной жизни и существования человека, формируя особое пространство и специфический способ производства, сохранения, трансляции и освоения социокультурных ценностей, смыслов, символов, образцов и норм жизнедеятельности людей. В философском плане важно уяснить взаимосвязь и различия между культурой и цивилизацией как техникой жизни и внешнего обустройства. Особо актуальным становится понимание своеобразия и самобытности национальных культур, сохранения особенностей и традиций русской культуры в условиях нарастающей глобализации современного мира.

6. Исключительно важное место в структуре философского знания занимает аксиология (от греч. axios - ценность и logos - учение, закон, слово) - учение о ценностях. Человеческая жизнь немыслима без целеполагания как конкретного выражения потребностей и интересов людей, непосредственных мотивов поведения. При выборе и реализации целей человек ориентируется на ценности, идеалы и нормы.

Человек не только познает мир как сущее, стремится раскрыть его объективную логику, но и оценивает действительность, пытается осмыслить свое существование в координатах ценностного значения. Ценностью для человека выступает положительная значимость или функция явлений духовного и материального характера в системе общественно-исторической деятельности человека.

Аксиология как учение о ценностях и философская теория общезначимых принципов определяет направленность человеческой деятельности и мотивацию человеческих поступков. Сами цели и мотивы деятельности людей различаются по тому, какими ценностями направляется воля. Добрая личность ставит себе благие цели. Философская аксиология призвана не только раскрыть и обосновать структуру ценностей, но и выстроить их иерархию. Если бы бытие и благо совпадали, а свобода выбора и воля человека были запрограммированы только на добрые свершения, то такой вариант вряд ли устроил бы человека. Ибо он был бы лишен возможности выбора, свобода и ответственности. Мир ценностей для человека и общества многообразен и глубоко иерархичен. Ценностные основания имеют все стороны и сферы человеческого существования и жизнедеятельности общества. Это и экономика, хозяйство и труд не только в их материальном, предметном, вещественном наполнении и финансово-стоимостном выражении, но и ценностно-целевом и смысловом наполнении. Ценностно-целевые, духовно-нравственные основания имеют без исключения все формы и институты социальности, начиная от семьи, как первичного лона человечности, и завершая человечеством в целом. Человек не может жить во всей полноте и глубине своего существования в мире только относительного, условного и преходящего. По выражению одного из основателей современной аксиологии В. Виндельбанда (1848-1915) «релятивизм - это смерть философии, поскольку она может существовать лишь как учение об общезначимых ценностях». С особой силой и выразительностью ценности проявляют себя в духовной жизни общества и человека. Ценностными формами сознания традиционно считаются наряду с философией религиозное, нравственное и художественно-эстетическое сознание.

7. Особое и значительное место в структуре философии занимает история философии. Ее удивительный путь в три тысячи лет - это история самосознания человеческой культуры, в конечном счете, - сама мировая история. Философия в своем становлении и развитии определялась не только личностным и социальным запросом, социокультурным контекстом времени, эпохи, переживаемых народом, обществом и человеком. Развитие философии диктовалось и внутренней логикой ее собственного само развертывания, уточнения основополагающих принципов, обоснования и углубления базисных положений, определенных закономерностей и выводов. Историзм позволяет развернуть предмет философии, рассмотреть ее содержательную и смысловую канву в последовательном развитии, не только как итог и готовый вывод интеллектуального восхождения, а как процесс и результат живого человеческого духа той иной эпохи культуры, народа. Философия, по Гегелю, и есть «эпоха, схваченная в мысли». История философии позволяет глубже понять круг ее теоретических и методологических вопросов, логику развития самой философской мысли, социокультурный контекст времени, единство и преемственность историко-философского процесса.

Осмысление центральных проблем, встававших перед философией того или иного периода, методов и способов их решения, дает представление об исторических типах философии и своеобразии философской мысли разных народов на различных этапах их исторического развития. Так, например, осмысление истории русской философии позволяет раскрыть ее истоки, эволюцию и характерные черты русского философствования в течение всей тысячелетней истории отечественной философии, показать русскую философию как самобытную страницу мировой философии. Оригинальность русской философской мысли изначально выражалась в поиске гармонии духовного и материального начал бытия. Цель философии рассматривалась в возможности не только познания истины (правды), но и как жизнь в истине (по правде и совести).

Философия - это духовная квинтэссенция соответствующего времени, общества, народа, человека. На историческом опыте прошедших эпох, прожитых и пережитых человечеством, в которых уже многое не только состоялось, но и отстоялось, можно глубже понять истоки зарождения философской мысли, самую логику ее развития, те важнейшие проблемы, которые она ставила и решала на том или ином историческом этапе. Вот почему с полным основанием Г.Ф.В. Гегель мог сказать: «Сова Минервы вылетает в полночь» [9]. И в каждую эпоху (древнюю, античную, средневековую, новую и новейшую) различными философскими течениями (направлениями) главные философские вопросы ставятся по своему, осмысливаются по новому, через призму новых потребностей, возможностей и средств их решения. Предельно предметное определение философии как любви к мудрости и мудрости любви означает, что философскому осмыслению должны быть подвергнуты все без исключения проблемы, привлекающие внимание человека и существенно важные для человеческого рода. Тем самым очерчивается весьма обширный и, в принципе, безграничный круг вопросов, достойных философского осмысления и настоятельно нуждающихся в таком постижении. Действительно, философия, как говорится, на каждом шагу, она обнаруживает себя во всех сторонах бытия, в различных сферах жизнедеятельности человека и общества. Реальные философские интересы обращены ко всему многообразию мира, ко всем формам общественно-исторического опыта людей. Философского уяснения требует неисчерпаемый в своих проявлениях мир природы и наиболее волнующие человека проблемы естествознания в его современном состоянии. Древо философского познания, идущее от Декарта и Гегеля, наряду со сквозными линиями и разделами философии включает в себя философию экономики, хозяйства и труда, науки и техники, политики и права, морали и искусства, образования и медицины и т. д. И этим перечень проблем, на которые направлено философское осмысление, не ограничивается. Философия - это открытая и развивающаяся система познания.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1097. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия