Студопедия — Философия Древней Индии. Древнеиндийская философия складывалась на протяжении длительного времени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философия Древней Индии. Древнеиндийская философия складывалась на протяжении длительного времени






Древнеиндийская философия складывалась на протяжении длительного времени. Своими истоками она уходит в старейшие памятники религиозной мысли - в ведическую литературу (слово «веды» означает буквально ведать, т.е. знание, учение). Наиболее значимыми и зрелыми в философском отношении считаются поздние веды, завершающие цикл ведической литературы. Они получили название «упанишады», что в переводе и есть «сокровенное учение».В упанишадах на первый план выходят проблемы мироздания и человеческого бытия, вопросы мировоззренческого и смысложизненного порядка, стремление выйти за пределы непосредственно данных и чувственно воспринимаемых явлений к некоей высшей сущности, лежащей в основании всего мироздания. «Какова нить, что связывает этот мир? Каков тот внутренний держатель, что изнутри держит этот мир?» - такими вопросами задаются авторы упанишад. Скрытая сущность видимого и чувственно данного мира, находящаяся за пределами конкретных явлений, была усмотрена в первооснове бытия. Такой первоосновой выступает без личностное, бестелесное и бессмертное субстанциональное начало всего сущего - брахман. Это своеобразная сверх природная трансцендентная (запредельная) реальность, противостоящая всему телесному, чувственно-предметному, временному и преходящему в предметах и явлениях окружающего мира. Самая Вселенная и человек есть не более чем внешнее проявление брахмана. Вещи, предметы, явления находятся в процессе становления. Устойчивым бытием обладает лишь Брахман. Брахман отождествляется также с духовной сущностью каждого человека - с его Атманом. Атман в отношении человека есть его дыхание, но дыхание совершенное и бессмертное, его душа, собственно его «Я», своеобразная сила жизни. В своих высших духовных проявлениях Атман сливается с брахманом, становится и богом, и космосом.

Но в сознании человека заложено нечто постоянное, то есть каждое внутренне «Я» причастно к вечности, духовности. Тем самым древнеиндийская философия давала человеку опору бытия, самую цель его существования: достижение бессмертия и вечного блаженства, освобождение от пут и связей с миром преходящих вещей, выход из круговорота бытия в подлинную жизнь в ином мире. Посмертная судьба человека определяется его деяниями и знаниями, его кармой. В зависимости от образа жизни будет происходить и перевоплощение души человека. Он будет или обречен после смерти вновь и вновь возвращаться в круговорот бытия: проливаться дождем, рождаться червем, насекомым, рыбой, птицей, львом, вепрем, змеей, тигром, вновь человеком. Или будет разорвана связь с этим миром и человек избавится от смерти и вечного перерождения, своим Атманом войдет в мир брахмана.

Многообразие философских школ классического периода определяется обычно относительно вед. Ортодоксальные школы базируются на авторитете вед, основаны непосредственно на их текстах или комментариях к ним. В VI-II вв. до н.э. сформировались такие школы, как санкхья, йога, ньяя, вайшешика, миманса и веданта. Они сохраняли преемственность и связь с упанишадами.

К неортодоксальным религиозно-философским доктринам следует отнести джайнизм и буддизм, и особенно локаяту (чарваку), которая отвергала авторитет вед. Локаята утверждала, что существует только тот мир, который воспринимается чувствами. Она отрицала существование мира сверхчувственного, потому что ощущения не дают о нем никаких свидетельств. Отказ от видимого во имя невидимого чарваки считали глупостью этого мира, так еще никто не пришел сам с того света и не прислал оттуда своего гонца. Они считали, что все в мире совершается в силу внутренней природы и необходимости самих вещей. Локаятики полагали в качестве первоначал мироздания чувственно воспринимаемые вещественные элементы, различные природные стихии, их своеобразное соединение и сочетание. В целом учение локаяты можно охарактеризовать как последовательный древнеиндийский материализм. Он основан на чувственном познании (сенсуализме), отрицании религиозно-философских представлений о душе и посмертном мире, ведийском учении о карме и сансаре. Локаятики ориентировали на реальную, земную жизнь и пытались дать обоснование смысла и цели достойного существования человека.

Классическим памятником общественно-политической мысли Древней Индии является «Артхашастра». Здесь четко выражен материализм и рационализм в понимании общества, подчиненная роль отведена религии в соотношении с экономикой и политикой. Материальные блага и ценности, создаваемые экономикой и обеспечивающие человеческое существование исходны. Они выступают основой религии и чувственных удовольствий. Поставлен вопрос о взаимосвязи философии, религии и экономики, о роли политики в управлении государством. Примечательно то, что в этом древнем источнике философия выделяется в качестве самостоятельной отрасли знания и определяется ее место и роль в системе науки. Она исследует сильные и слабые стороны различных наук, приносит пользу людям, укрепляет дух в бедствии и в счастье, дает умение рассуждать, говорить, действовать. Философия всегда считается светильником для всех наук, средством для совершения всякого дела, опорою всех установлений и действий.

Выдающимся религиозно-философским учением Древней Индии стал буддизм. Его основатель - принц Сиддхартха Гаутама (563-483 гг. до н.э.). По преданию, его берегли от невзгод мира, но уйдя из дворца, он столкнулся воочию с болезнью, смертью, нищетой и другими человеческими страданиями. В своих скитаниях и отшельничестве он стал, наконец, просветленным, т.е. Буддой. Главный закон жизни, считал Будда, - это различение добра и зла. Суть буддизма, его «срединный путь» основаны на четырех благородных истинах. Все в жизни проникнуто страданием. Причина человеческих страданий - жажда бытия и желание счастья. Их можно прекратить в настоящей жизни посредством воли. Путь освобождения от страданий - это достижение нирваны, т. е. такого состояния, в котором невозмутимость духа и избавление от телесной зависимости ведут к покою, преодолению перерождений. Нирвана понимается как состояние полной невозмутимости, свободы от внешнего мира и мыслей о нем.Восьмеричный путь, выработанный Буддой, включает в себя правильную веру, решимость, речь, поведение, усилие, направление мысли, сосредоточение. Это есть целостный, истинный образ жизни, который основан на единстве знания, добродетельности и поведения и завершаемый нравственным очищением человека в свете истины. Непричинение зла, охрана всего живого, целомудренность и правдивость, воздержание в еде и питье, отказ от светских удовольствий и развлечений, освобождение от всего, что приносит боль -таковы нравственные установки буддизма.

Буддизм, возникший в Индии (VI-V вв. до н.э.) превратился в одну из трех, наряду с христианством и исламом, мировых религий. Как религиозно-философское учение, буддизм в отличие от иудаизма, христианства и ислама не несет в себе идеи Бога как творца, спасителя и промыслителя. Это определяется тем, что буддийское божество как высшее верховное существо считается имманентным, внутренне присущим человеку (миру). Поэтому в буддизме нет надобности Бога как создателя всего сущего. Буддийские боги, за исключением богоподобного Будды (просветленного), сами вовлечены в круговорот сансары, в процесс вечного перерождения, перевоплощения и возвращения. В основе буддизма лежит утверждение принципа личности, неотделимости от окружающего мира. Бытие признается своеобразным космически психологическим процессом, в который оказываются вовлеченными и мир, и человек. Смешение индивидуального и космического, психического и онтологического приводит к тому, что буддизм не признает противопоставления духа и материи, субъекта и объекта. Их одновременное и нераздельное существование создает особые потенциальные силы, таящиеся в целостности духовно-материального бытия. Творческим началом и конечной причиной бытия оказывается психическая активность человека. Она определяет процессы образования или распада мироздания. Следовательно, в буддизме не содержится дуализма, характерного для других религий (христианство, ислам) с их противоположением Бога и мира, божественного и небожественного.

Своеобразную и глубокую характеристику буддизма как религии пробуждения дает В.С. Соловьев. Он считает, что первое всемирно-историческое пробуждение человеческого самосознания произошло там, где его «сон» был всего богаче фантастическими и дикими видениями - в Индии. Подавляющей пестроте индийской мифологии соответствовала такая же пестрота и нагроможденность религиозно-политических и религиозно-бытовых форм и условий жизни. Нигде теократический строй не был так сложен и связан с такой национальной и сословной исключительностью. Не из Китая и Египта, не от халдеев и финикиян, и не из греко-римского мира, а именно из Индии взяли мы понятия, выражающие крайнюю степень разграничения между классами людей и крайнюю степень отрицания человеческого достоинства. В Древней Индии существовали более 3000 каст. По оценке В.С. Соловьева, личность осознает здесь свою безграничность, свою свободу и универсальность только потому, что превосходит всякое данное определение, всякую данную связь и особенность, чувствует в себе что-то такое, что больше и выше этой касты, этой национальности, этого культа, этого жизненного пути, - выше всего этого. Какое бы предметное определение не поставила пред собою самосознающая личность, она не останавливается на нем, она знает, что это ее создание не стоит ее, и потому оставляет его: все пусто. (См.: Соловьев В.С.. Оправдание добра. С. 221-223.)

Основное начало буддийского мировоззрения - учение о безразличии и пустоте всего. Все обман, кроме трех вещей, достойных признаний: 1) духовно пробудившегося человека; 2) слова пробуждения и 3) братства пробуждения - вот подлинная сущность буддизма, доселе питающего миллионы душ в дальней Азии. Восхождение по пути совершенствования в буддизме завершается состоянием нирваны. Но именно потому, что это некая идеальная цель, желаемая, но практически вообще недостижимая, она не дает подлинной свободы человека. В неопределенности конечной цели огромный позитивный смысл: путь совершенствования бесконечен, он побуждает к универсальному развитию «всех человеческих сил как таковых, безотносительно к какому бы то ни было заранее установленному масштабу». Смирение здесь не только в бегстве от жизни. В своеобразной форме здесь выражается отрицание зла жизни, но не жизни как таковой.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 835. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия