Студопедия — Схоластика. Номинализм и реализм о природе универсалий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схоластика. Номинализм и реализм о природе универсалий






Период схоластики (VIII—XV вв.), характерен стремлением рационально обосновать и систематизировать христианское вероучение с помощью формальной логики, установлением точных дефиниций (определений). Следует отметить, что логика в тот период называлась диалектикой. Поэтому вся схоластическая философия сводилась к такого рода «диалектике», поиску рациональных путей доказательства истин веры, данных в откровении.

Последним римлянином и первым схоластом по праву можно назвать Боэция (Аниций Манлий Северин 480-526). Боэцию философия представлялась великой утешительницей в образе прекрасной женщины «... с ликом, исполненным достоинства, и пылающими очами, зоркостью своей далеко превосходящими человеческие...», дарующей мужество и силу духа. Она открывает око внутреннего узрения, осушает глаза, затуманенные заботами о бренных вещах. Несомненной заслугой Боэция является дальнейшая разработка понятийного аппарата и соответствующей философской терминологии. К нему восходят утвердившиеся в новоевропейской философии понятия субстанции, акциденции (свойства), атрибута (коренного признака), модуса и т.д. Так, к примеру, субстанцию он представлял как всеобщую основу вещи, на которой держится все остальное. На этом он строит и свое доказательство троичности Бога. Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух - это не три разных бога, а три лика, ипостаси или атрибуты одной и той же божественной субстанции, единосущной природы Бога. Утрата же какого-либо атрибута Бога низводит его до Бога иудейского или магометанского. Благодаря Боэцию Европа узнала учение неоплатонизма. Заслугой Боэция стали его переводы логических трактатов Аристотеля и собственные труды по логике, заложившие основу средневековой схоластики.

Предметом схоластических споров выступали вопросы, на первый взгляд, надуманные и не имеющие жизненных оснований. (Приведем некоторые из них. Буридановский осел: если поставить бедное животное перед двумя идеально-одинаковыми по всем признакам охапками сена, то оно умрет с голоду, потому что нельзя отдать предпочтения ни одной из них. Есть ли у крота глаза? В течение нескольких дней обсуждался такой «вопрос» на одной из дискуссий ученых-схоластов. Когда же садовник принес им живого крота, чтобы разрешить ученый «спор», то услышал: Вопрос решается в принципе - без эмпирических свидетельств. Сколько чертей может уместиться на кончике иглы? Человек ли женщина?) Но именно на оселке таких экзотических, иррационально-мистических вопросов и различных жизненных коллизий оттачивалась логика мысли, ставились многие философские проблемы. Исконно философские вопросы о соотношении духа и материи, идеального и реального в эпоху зрелой схоластики выразились в многовековом споре о природе общих понятий, универсалий (от лат. слова universalis - общий).

В чем их суть, как они образуются, какова их связь с миром единичных предметов, вещей, процессов? Одна часть схоластов («реалисты» - от лат. слова realis -действительный, вещественный), к числу которых относятся «отцы схоластики» - Иоанн Скот Эриугена (810-877), Ансельм Кентерберийский (1033-1109) и, главным образом, Фома Аквинский, доказывали существование универсалий в трояком виде: 1) до вещей, в божественном разуме; 2) в самих вещах, как выражение их сущности или формы; 3) после вещей, т.е. в человеческом разуме, как результат абстракции.

Другие схоласты («номиналисты» - от латинского слова – имя, наименование) считали, что универсалии как общие понятия существуют лишь в человеческом разуме, мышлении. Крайним выражением номинализма были взгляды Иоанна Росцелина (1050-1110). Он считал универсалии только именами вещей, существование которых сводится лишь к колебаниям голоса (звук звука). Поэтому реально существует только индивидуальное, единичное. Даже Бог, если он существует в трех лицах, то они являются самостоятельными и единичными сущностями. Единичное и служит предметом познания. Отрицание объективного существования общего доводится здесь до логического конца: универсалии существуют лишь в человеческом разуме, в мышлении.

Спор реалистов с номиналистами был углублен и дополнен еще одним своеобразным направлением схоластики - концептуализмом. Концептуалисты рассматривали общие понятия как концепты, доопытные мысленные образования, необходимые для понимания мира, человека и Бога. Выдающимся представителем этого направления был Пьер Абеляр (1079-1142). На его могиле была произнесена эпитафия такого содержания: «Французский Сократ, величайший Платон Запада, современный Аристотель, великий спорщик и диалектик всех времен, властитель умов, гений многогранный, тонкий и проницательный, все превозмогал он силой разума и искусным словом - таким был Абеляр». Он полагал, что все положения христианской веры могут быть доказаны разумом. Чтобы правильно применять слова (наименования) нужно знать «вещи», их свойства, характеристики и особенности. Крайние реалисты, преувеличивающие значимость и объективность общего утрачивают видение действительности отдельного и единичного. Крайние же номиналисты уподобляются тем, кто не видит леса за деревьями, доверяет лишь единичному, впадает в эмпиризм, грех описательности. Абеляр преодолевает такой радикальный дуализм. В общих понятиях он видит не пустые словесные формулы, а ценные логико-лингвистические конструкции, образующие мост между миром мысли и миром бытия. Так, по его мнению, без разума Библия все равно, что зеркало перед слепым. Не разум поглощает веру, напротив, вера включает в себе разум. Нельзя противопоставлять разум и веру друг другу, необходима их взаимосвязь и взаимодополнение.

Великим систематизатором средневековой схоластики выступил Фома Аквинский (1226-1274). Свое философское кредо он выразил так: «Размышляю о природе (о теле), чтобы размышлять о душе, а о ней размышляю, чтобы размышлять над отдельной субстанцией; над ней же размышляю, чтобы думать о Боге». Постижение же Бога возможно лишь через изучение его творений. Божественное провидение действует через естественные законы, совокупность естественных причин. И человек способен повлиять на ход событий, тем самым открываются возможности для науки и практики. Уже при жизни Фома был назван «ангельским» доктором, а вскоре после смерти - канонизирован. А в 1879 году Ватикан утвердил его учение - томизм в качестве официальной доктрины католической церкви. Аквинат дает оригинальную трактовку понимания идеального и материального, их соотношения.

Используя аристотелевское учение о форме и материи, Фома отдает приоритет активного, организующего и творчески созидательного начала принципу порядка, формы. Он соотносит его с производным, колеблющимся и неустановившимся принципом материи, которую он считает слабейшим видом бытия. Мир индивидуальных явлений рождается на основе слияния первопринципов формы и материи. Так, к примеру, душа человека есть формообразующий принцип. Однако она свое полное индивидуальное воплощение получает только при соединении с телом. Фома систематизирует и приводит до десяти тыс. доказательств бессмертия души. И если это применимо к каждому человеку, являющемуся «образом и подобием Божиим», то в отношении к Богочеловеку такая аргументация даже не имеет смысла. Ибо здесь речь идет не о степени и мере Богоподобия, а о его абсолютной полноте и совершенстве, явлении абсолютного Божества - Иисуса Христа в образе человека. В нем слились воедино божественная (идеальная) и человеческая (материально-телесная) природы. В зависимости от того, в какой мере форма, т.е. божественное начало, реализуется в вещах, Фома Аквинский выделяет разно уровневую иерархию бытия мира, сотворенного Богом. Первый уровень - это неорганический мир; второй - растительный мир; третий - животный мир; четвертый - самый близкий к Богу, - это человеческий мир.

На протяжении всей истории, включая и современность, первейшим вопросом теологии и религиозной философии остается проблема бытия Бога. Доказательство, обоснование, оправдание бытия Бога (в философии оно получило название «теодицея»- термин, введенный Лейбницем) ставится в центр философско-религиозных систем Средневековья. И современные религиозные мыслители опираются на традиционные схемы доказательств, восходящие к Фоме Аквинскому - великому систематизатору схоластики. Создатель философско-религиозного учения томизма в своих трудах («Сумма теологий», «Сумма против язычников») дает обоснование онтологического монизма на основе признания Бога единственным началом и творцом всего мира. Он вводит пять онтологических доказательств:

1. Бог как перводвигатель. Если брать движение во всей его полноте, а не только как механическое движение, то мы приходим к идее перводвигателя, т. е. Бога.

2. Бог как первопричина. Второй довод касается причинности. Если все в мире имеет причину, то должна быть и первопричина, т.е. Бог.

3. Бог как абсолютная необходимость. Бесчисленное множество возможностей и случайностей в мире должно управляться абсолютно необходимой причиной, т.е. Богом. Иначе воцарится хаос, разрушение, тлен.

4. Бог как абсолютное мерило всех совершенств. Для измерения степени совершенства блага, красоты, истинности всего, что есть в мире, должно существовать абсолютное мерило всех совершенств, т.е. Бог.

5. Бог как высшая целесообразность и главная цель. Все существующее в мире обладает какой-то степенью целесообразности. А значит, должна быть и существовать и «последняя, главная цель, т.е. Бог».

Вызовом схоластике и основательным критиком томизма стал Иоанн Дунс Скот (1270-1308). Он развил учение о «двойственности истины», создателем которого явился арабский мыслитель Ибн Рушд (в лат. транскрипции Аверроэс). Ее суть состоит в разграничении философии и теологии по тем истинам, которые им доступны, а также по предмету и методу. Тем самым положено начало высвобождению философии из-под диктата теологии, обосновывается автономность философии и науки от религии и теологии. В противовес реализму, с его признанием в качестве определяющей действительность идеей общего, Скот подчеркивает самостоятельность индивидуального, которая представляет собой последнюю реальность.

В своей земной жизни человек подчинен природной необходимости. В вопросе конечных целей бытия человек должен прибегнуть к сверхъестественному началу, выраженному в откровении. Ибо из природной необходимости нельзя вывести возможность спасения души. Божественная воля есть первичная и определяющая сила. Также и в человеке воля имеет приоритет в ее соотношении с разумом. Воля определяет в конечном счете поведение человека, его выбор. Вера же выражает волю человека к совершенству, смыслу, целостности и полноте.

С именем Уильяма Оккама (1209-1349/50) связана победа номинализма над схоластическим реализмом. Номинализм утверждает реально существующим только единичные, отдельные тела и вещи. Номинализм Оккама вырастал из эмпирических, опытных данных естественно-научного знания. Общее - это то, что объясняется на основе единичного. Общего вне человеческого познания не существует. Универсалии всего лишь знаки единичных вещей, а субстанция не имеет самостоятельного существования. Оккам выступил против всех основных схоластических направлений своего времени. Особую значимость приобрела знаменитая «бритва Оккама», смысл которой в рассечении истин философии и истин теологии (рационального и иррационального). А суть ее заключается в том, что не следует умножать без нужды число сущностей, идей, принципов.

Номинализм и зарождающийся эмпиризм отбрасывают схоластическую метафизику. Но при этом не происходит ее критического, т.е. позитивного преодоления с удержанием конструктивного момента, понимания сути и значимости общего.

На стадии позднего Средневековья завершается размежевание философии и теологии. Первые шаги делает опытная наука, зарождается экспериментальное естествознание. В европейских университетах, наряду с богословием велось преподавание и «свободных искусств», права, медицины, начинались научные исследования в области физики и математики.

Одновременно набирали силу и мистические учения. Они были связаны с поиском «философского камня», который представлялся в виде таинственных сил природных явлений с помощью которых можно превращать в золото различные металлы. На таком философском фоне широкое распространение получила алхимия, приготовление универсальных целительных средств в медицине, астрология, перенесенная с космических высот на земную человеческую историю (Экхарт, Парацельс, Нострадамус ).

В целостном и системном виде основные духовно-идейные направления и вехи в развитии средневековой философии можно представить следующей схемой:


Апологетика I-III вв. Филон Александрийский (20 г. до н.э.-54 г. н.э.) Юстин Мученик (?—165) Тертуллиан (160-220) Климент Александрийский (150-216) Ориген (185-264)
Патристика IV-VIII вв. Августин Блаженный (350—430) Василий Великий (330-379) Григорий Нисский (335-394) Максим Исповедник (580-662) Иоанн Дамаскин (675-753)
Схоластика IX-XV вв. (реализм, номинализм, томизм) Эриугена (810-887) Альбер Великий (1193-1280) Иоанн Росцелин (1050-1125) Пьер Абеляр (1079-1142) Ансельм Кентерберийский (1033-1109) Фома Аквинский (1225-1274) Уильям Оккам (1309-1350)
Ближневосточная философия XI-XIII вв. Авиценна (980-1037) Аверроэс (1126-1198) Маймонид (1135-1204)
Мистицизм XIV-XVI вв. Экхарт (1260-1327) Парацельс (1493-1541) Нострадамус (1503-1566)







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2648. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия