Студопедия — Онтологизм индуктивной гносеологии Ф. Бэкона
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Онтологизм индуктивной гносеологии Ф. Бэкона






Фрэнсис Бэкон (1561-1626) – родоначальник опытной науки и экспериментального метода познания. Жил и творил в эпоху мощного экономического и культурного подъема Англии, был со­временником Шекспира. Выходец из знатной семьи, он уже в 12 лет поступил учиться в Кембридж. Но схоластическое обучение явно не удовлетворяло молодого мыслителя. С дипломатической миссией выезжал в Париж, что послужило ему хорошей школой политического мышления. Был избран в парламент, стал лорд-канцлером и пэром Англии. Но эти высокие должности не охла­дили неуемную натуру одаренного естествоиспытателя и ориги­нального философа.

Бэкон задался целью создания величественного проекта под названием «Великое Восстановление Наук». Наиболее зна­чительное из его реализации получило название «Новый Орга­нон» (в противоположность аристотелевскому «Органону»). И именно в нем Ф. Бэкон изложил свое учение о методе. Другая важная работа «Новая Атлантида» излагала социально-философские, социально-утопические воззрения мыслителя.

Предметом философии Бэкона становится действитель­ность, постигаемая в чувственном познании и практическом опы­те. По оценке Гегеля, Бэкон полностью отверг схоластический способ рассуждения на основе совсем отвлеченных абстракций, слепоту по отношению ко всему, что мы имеем перед глазами. Чувственно воспринимаемое явление в том виде, как с ним стал­кивается образованный человек и о нем размышляет, является сущностью позиции Бэкона. Это же находится в согласии с прин­ципом принятия конечного и мирского как такового.

Сам Бэкон категорически отвергает доказательства силло­гизмом-дедукцией, т.е. выводом частного знания из общего. Ибо это создает лишь неразбериху, а природа «уходит» из рук иссле­дователя. По его мнению, силлогизм состоит из суждений, сужде­ния – из слов, а слова являются лишь знаками понятий. То есть здесь напрямую слышатся отзвуки средневекового номинализма как своеобразной предтечи естественнонаучного материализма. Бэкон утверждает онтологизм своей гносеологической по­зиции: «Именно та философия является настоящей, которая са­мым тщательнейшим и верным образом передает слова самого мира и сама как бы написана под его диктовку; она есть не что иное, как его подобие и отражение, она ничего не прибавляет от себя, но только повторяет произнесенное им» [1].

Цель науки видится не в том, чтобы вещи были согласны с принципами, но сами принципы отвечали порядку вещей. Речь должна вестись не об отдельных правдоподобных отношениях и упорядочивании, но о прямом изображении и описании тел.Бэкон дает оригинальную трактовку существующим спосо­бам познания. Первый он называет «путем муравья». Он, несо­мненно, имеет свои плюсы в науке и практике. Второй путь ему представляется в виде «паука», в котором он саркастически ус­матривает аристотелевский, спекулятивный, схоластический и бесплодный метод: «сачком понятий ухватить реальный мир». Но природа мудрее и хитрее, она «выскальзывает» из хитроумно расставленных ловушек. Наиболее продуктивным является «путь пчелы»: в нем наличествует и сбор материала, наблюдения и установление связей между явлениями, определенные обоб­щения, выводы и т.д. Бэкон отвергает философию как простое созерцание и представляет ее как науку о реальном мире, осно­ванную на опытном знании. И в этом плане он резко оппонирует схоластике, которая зиждется на препарированном аристотелизме. По его мнению, плохо то, что современное человеческое по­знание вытекает из того, что является общепризнанным. Как пра­вило, постулируется, что знать истину – значит знать причину. Не является правильным то, что есть четыре причины: материя, форма, движущая причина и цель. Из них целевая причина нау­кам не только не способствует, но даже вредит, в частности, ко­гда речь идет о человеческом поведении. Движущая причина и материя, так как они исследуются и обычно признаются, являют­ся причинами отдаленными, не связанными со скрытым процес­сом, ведущим к форме. Эти причины внешние и приобретенные, а для подлинной и действительной науки они не означают почти никакого вклада.

В этом суждении Бэкона явно просматривается отрицание аристотелевского понимания видов и причин, отрицание целевой причины. Констатация взаимосвязи между материальной и дви­жущей причиной и открытым процессом, ведущим к возникнове­нию формы – все это является выразительным предвестником современного подхода к пониманию проблемы причинности.

Фр. Бэкону принадлежит основательная разработка метода индукции (букв. – наведения). Под индукцией он понимает «фор­му доказательства, которая присматривается к чувствам, стре­мится постичь естественный характер вещей, стремится к делам и почти с ними сливается». Но он отвергает индукцию как простое перечисление тел, свойств, признаков и т.п., т.к. это ведет к неоп­ределенным заключениям и тривиальным выводам. Для Бэкона важна не простая регистрация фактов, а их переработка; класси­фикация; анализ фактов и опыта; их различение и исключение; достоверность выводов. Бэкон руководствуется таким правилом: идти надо от природы, опыта, фактов. Тонкость природы во мно­гом превышает тонкость наших аргументов. И потому принципы должны отвечать реальности, а никак не наоборот.

Бэконовская концепция индукции выступает средством для познания формы; познание же формы образует собственно предмет метафизики (философии). Исследование же скрытых процессов, структуры, исследование движения и материальных причин – все это образует предмет самой физики. При этом под­черкивается особое значение математики: «Исследование при­роды происходит лучше всего тогда, когда физика (природа) за­вершается математикой».

Свою задачу Бэкон видел в том, чтобы правильно описать природу фактов, опытов и экспериментов. В этих целях он сове­тует составлять соответствующие таблицы с описанием единич­ных случаев, чтобы разум мог с ними оперировать. Так, таблица позитивных инстанций (тех или иных сущностей, их присутст­вия, наличия) позволит получить наглядный обзор всех случаев того иного рода, а таблица негативных инстанций (отклонений и отсутствия-наличия) – обзор случаев, в которых данное естест­венное свойство не присутствует; на положительные случаи да­ются также встречающиеся отрицательные случаи.

Интерес представляет таблица степеней и сравнений, ко­торая строится в зависимости от убывания или увеличения раз­личных свойств и признаков в тех или иных предметах. Получает­ся некое подобие «закона перехода количественных изменений в качественные». Свой метод индукции Бэкон иллюстрировал изу­чением свойств тепла.

Основное внимание Бэкон уделял проблематике науки, знания, познания. Ему принадлежит крылатое выражение: «Зна­ние – сила», давшее название одному из популярных современ­ных научно-технических журналов. В мире науки он видел основ­ное решение социальных проблем и противоречий общества. В сущности – это выражение идей и надежд, связан­ных с развитием производства, постепенным преобразованием существовавшей тогда ремесленной производительной практики, которая опиралась на индивидуальный опыт и умения непосред­ственного производителя, с мануфактурной и промышленной практикой, которая все больше использовала бы обширные дан­ные естествознания.

Но философия Бэкона не ограничивалась его рассужде­ниями о природе. Его занимала духовная жизнь человека в его склонностях и устремлениях, в рациональных и правовых опре­делениях, в общественных установлениях. Свои социально-политические взгляды Бэкон излагает в «Новой Атлантиде» и в «Истории Генриха XII». В этих работах он рисует идеал социальной утопии, более консервативный и умеренный в сравнении с утопическими проектами Томаса Мора или Томмазо Компанеллы. Его идеальное общество, располо­женное на вымышленном острове Бенсалеме, представляет собой своеобразную идеализацию тогдашнего английского общества. Сохраняется деление на богатых и бедных. Важную роль в сохранении нравов играет христианская религия. Бэкон вы­ступает за необходимость союза и соглашения науки и власти. «Дом Соломона» в Новой Атлантиде мыслится как центр разви­тия науки. Сообщество ученых имеет решающее значение в де­лах руководства и организации общественной жизни.

Во введении к «Великому Восстановлению Наук» Бэкон призывал всех людей к тому, чтобы они помнили истинные цели науки. Чтобы они не занимались ею не ради своего духа, не ради ученых споров, не ради того, чтобы пренебрегать остальными, не ради корысти и славы, не для того, чтобы достичь власти, не для иных низких умыслов, но ради того, чтобы имела от нее пользу и успех сама жизнь. И конечно же, для той эпохи стремление ограничить «исти­ны теологии» истинами философии и науки имело важное значение. Но Бэкон оставался глубоко религиозным человеком. Именно ему принадлежат высокие и глубоко осмысленные слова: «Малые знания отдаляют нас от Бога, а большие знания прибли­жают нас к Богу».







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 680. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия