Студопедия — Проблема познания в философии. Специфика познавательной ситуации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема познания в философии. Специфика познавательной ситуации






Органической и очень важной составляющей системы философского знания является гносеология, что в переводе с греческого означает теория познания (gnosis - познавание, знание; logos - учение). Гносеология оформилась вместе с возникновением философии в качестве одного из ее фундаментальных разделов. Каковы же философские проблемы познания в сравнении и сопоставлении с научным познанием, художественным творчеством, религиозно-мистическим опытом? Гносеология выступает общей теорией познания, исследующей самую природу знания, общезначимые способы и формы познавательной деятельности человека, в какой бы сфере она ни осуществлялась. Можно сказать, что гносеология - это своего рода знание о знании, средствах и путях достижения достоверного знания.

Философский характер имеет вопрос об источнике и побудительных силах человеческого познания. И в самом деле, что двигает познанием: любознательность, удивление, удовольствие, интерес или жизненные потребности человека, аккумулированные в его практике? Не будет преувеличением сказать, что проблема истины стоит в центре не только философского, но и других видов познания. Истина! Правда в русском понимании. Есть ли она? Много ли истин по одной и той же проблеме, или она только одна? Справедливо замечено, что когда истин много в ответе на один и тот же вопрос, то это означает, что нет ни одной. Что означает истина в своем содержательном значении, и объективно-субъективном аспектах, и каковы ее общие и специфические критерии? Как человек впадает в заблуждения, а порой сознательно прибегает ко лжи, обману и самообману? В каком соотношении между собой находятся знание и опыт, теория и практика? Таков в самом первом приближении круг основных вопросов философской теории познания.

Теорию познания можно представить как раздел философии, изучающий взаимоотношения субъекта и объекта в процессе познавательной деятельности по достижению достоверного знания о природном, социальном и человеческом мире в целях удовлетворения своих возрастающих материальных и духовных потребностей. По словам Лейбница, цель науки - благоденствие человечества, приумножение всего, что полезно людям.

Исходным пунктом философского подхода к изучению проблемы познания является выяснение отношения нашего знания к действительности, к окружающему нас миру. Адекватны ли наши мысли, наши представления и знания об окружающем нас мире самому миру и в состоянии ли наше мышление познать действительный мир и дать его истинное, достоверное представление?

Многообразие мира и его неисчерпаемость удивительна и поразительна. Каждый предмет или процесс имеет множество свойств, качеств, признаков и сторон, взаимоотношений со всем миром. Но при познании происходит известное упрощение, огрубление, прерыв непрерывного. Чтобы предмет предстал в фокусе мысли и опыта, он как бы «вынимается» из живой ткани бытия, происходит мысленное «препарирование» бытия. А наиболее чувствительными и уязвимыми перед «скальпелем мысли», легко разрушаемой в процессе теоретического осмысления оказываются такие сущностные моменты, как изменчивость бытия, взаимодействие противоположностей, целостность, единство многообразно составляющих его компонентов. И в этом состоит одна из наибольших трудностей в процессе познания истины.

А если к этому присовокупить еще всю сложность понимания вечного, абсолютного, непреходящего в изменчивости и временности бытия мира и человека? Ведь настоящего человека не может удовлетворить простой набор относительных истин. Ну, хорошо, мы увидели, как выглядит обратная сторона Луны. И что? Интерес сразу пропал. Только Абсолютная истина никогда не может до конца насытить человека.

В общем философском плане процесс познания всегда предстает как взаимодействие субъекта и объекта, т.е. того, кто познает и что познается. Любая познавательная ситуация содержит в себе эту соотносительную раздвоенность на субъект (S) и объект (О). Такое взаимодействие S и О познания можно наглядно представить себе простой схемой.

 

Субъект Образ Объект

 

Практика

 

 

 

Современная трактовка понятия субъекта идет от Декарта. Она исходит из понимания субъекта как носителя активного начала не только в познавательном процессе, но прежде всего в предметно-практической деятельности. Субъект познания - это, конечно, человек, обладающий волей и сознанием. Но в социально-историческом плане следует видеть развитие и становление субъекта в его много уровневости, расширении и углублении структурности и сложной многомерности данного феномена. Субъектами познания являются социальные общности, начиная от их первичных ячеек и микро-групп и завершая социальными общностями более высокого порядка - социальными слоями, группами, классами, народами, обществом и человечеством в целом.

По мере общественного разделения труда, его дальнейшей специализации и дифференциации происходит выделение в особый вид умственного труда и закрепление его за особыми, как правило, привилегированными слоями общества. Происходит формирование науки как особого и специфического социального института общества, главным назначением которой является производство знаний. Сообщества ученых в разнообразных формах их организационного объединения также становятся специфическим субъектом научно-познавательной деятельности, отношений, институтов, норм и интеллектуального продукта их труда.

Объектом познания становится тот или иной фрагмент реального мира лишь постольку, поскольку он оказывается в поле целенаправленного предметного познавательного и практического отношения субъекта, его интереса, внимания и изучения. Ввиду сложности и многомерности различных объектов материальной и духовной реальности они являются предметом различных видов и форм познания: от обыденного - до научного, от специализированного - до комплексного и универсального.

В целостной совокупной жизнедеятельности людей сфера познания выступает относительно самостоятельной, но все более значимой, а в перспективе - по мере превращения науки в непосредственную производительную силу, - в определяющую сторону общественного и человеческого развития. Вспомним еще раз аристотелевскую трактовку ума как формы всех форм. Применительно к экономике, ко всем другим социально значимым сферам жизнедеятельности людей можно сказать так: сила все более уступает уму, а завтра будет должна уступить совести. Ибо совесть выражает высшую форму духовной способности человека, ведущую сторону самосознания личности, ее рационально-волевой деятельности.

Познание как производство и накопление идей, знаний явилось результатом исторического процесса раздвоения целостной человеческой, практической, в своей основе, деятельности на материальное и духовное производство. Изначально познание существовало и развивалось только лишь как сторона практики, в качестве практического отношения к миру, а производство идей и знаний было непосредственно вплетено в производство вещей.

Данная ситуация повторяется всякий раз в жизни каждого человека, взятого в его индивидуальном филогенезе. В процессе формирования человека как личности в свернутом виде представлена история развития взаимодействия познания и практики. Так, ребенок осваивает мир практически. Он учится ходить, есть, играть, говорить, общаться. И в этом процессе формируется и развивается его сознание, прокладывается путь познания от поверхностного восприятия ко все более глубокому и всестороннему проникновению в сущность вещей и их взаимосвязи. Непосредственная практика перерастает в опыт, превращается в знания и умения, в осмысленные действия.

По такой же аналогии можно рассмотреть историю становления человеческого познания в его онтогенезе. В процессе практического освоения внешнего мира накапливался жизненный опыт, шло осознание вначале внешних и видимых связей, фиксировались причины и следствия, формировалось обыденное, практическое, донаучное сознание. Такое сознание еще не способно оторваться от практики, его предметное содержание всецело определялось уровнем развития практики и жизненного опыта человека.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 517. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия