Студопедия — Феномен этничности и национальности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Феномен этничности и национальности






Социальная сфера не исчерпывается классами, сословия­ми, слоями, группами и т. д., начиная от самых первичных звень­ев (семьи, трудовых коллективов, территориальных и соседских общин) и завершая общностями самого высокого и опосредован­ного характера, вплоть до народа и человечества в целом. Важ­нейший и неотъемлемый элемент социальной сферы – социаль­но-этнические общности (этнос – греч. ethos – народ).

Первой и специфически человеческой формой социально-этнической общности людей, пришедшей на смену первобытной орде, стал род. Род – кровнородственное объединение сравнительно небольшой группы людей, связанных коллективным тру­дом, совместной защитой общих интересов, общностью языка, нравов, традиций, верований и обычаев.

Объединение нескольких родов составляет племя – новый тип этнической общности и социальной организации людей в период доклассового общества. Для него характерны наличие общей территории, общность экономической жизни, взаимопомощь соплеменников, общий язык, общность происхождения и кровнородственные связи.

Образование союзов племен, усиление межплеменных хозяйственных и культурных связей, доминирование не кровнородственных, а территориальных связей, формирование частной собственности и классовых отношений, государственности, расширение экономических и политических связей с другими этническими образованиями – все эти признаки характеризуют народность. Это уже более устойчивая и широкая социально-этническая общность с ярко выраженным своеобразием культур­но-языковой и в целом духовной жизни. Уникальным социально-историческим образованием в со­циально-этнической структуре общественной жизни являются на­ции. Именно нации, наряду с большими империями и широкими социальными классами, в настоящее время являются могучими системами, деятельность которых ощутимо определяет ход исто­рических процессов, жизнь и судьбу миллионов людей [10].

Нация – это тип этноса, исторически сформировавшаяся, крупная, ус­тойчивая социально-экономическая и духовная общность людей с определенной психологией и самосознанием, традициями и пе­реживанием единства исторической судьбы.

Нации, как и другие социально-этнические общности, сле­дует отличать от рас. Все люди, живущие на Земле, составляют единый человеческий биологический ряд. Однако они различают­ся между собой по второстепенным физическим особенностям -цвету кожи, волос, разрезу глаз, форме головы и т. д. Различие между расами носит внешний характер. В своей же человеческой, духовной сущности все расы равны, поэтому их деление на высшие, низшие, полноценные, неполноценные не только научно не состоятельно, но антиисторично и бесчеловечно.

Этнос по своему генезису и существу является историче­ским духовно-социально-природным феноменом. Природность этноса заключается в том, что он органично вплетен, слит с оп­ределенной природной средой, экологической нишей и ареалом своего обитания, имеет общую территорию проживания и своей деятельности. Земля, на которой мы живем, это обитель истории, священное место рождения и последнего упокоения, по Ильину, «не только мастерская, но и око народа к Богу».

Социальность этноса выражается в том, что это прежде всего сообщество и содружество людей, определенный социаль­ный организм, члены которого находятся не столько в борьбе, сколько в единстве своей социальности, в объективной взаимо­зависимости и общности коренных интересов, общности самой исторической судьбы народа.

Духовность этноса определяется и выражается в национальном духе, национальном характере, национальной идее, национальной ментальности, в мировоззренческих началах и нравственных основаниях, в его культуре, языке, искусстве и литературе, наконец, в религиозных верованиях. Духовность выражается в целом в национальном сознании и самосознании народа, в устойчивости его развития (этноним), в исторической памяти, традициях, патриотизме, долге, гордости. Можно говорить даже о целой эмоционально-чувственной сфере национального подсоз­нания.

По Н.А.Бердяеву, «национальность – таинственна, мистична, иррациональна». И все попытки ее рационального постижения ведут к неудачам: остается некий неразложимый и неуловимый остаток, в котором и заключена вся тайна национальной индивидуальности. Национальность – сложное историческое образование. Она формируется в результате кровного смешения рас и племен, многих перераспределений земель, с которыми она связала свою судьбу, это результат духовно-культурного процесса, который созидал ее неповторимый духовный лик. Воспроизведем некоторые из суждений Н.А.Бердяева. Человек входит в человечество через национальную индивидуальность как национальный человек, а не отвлеченный человек, как русский, француз, немец или англичанин. Человек не может перескочить через целую ступень своего бытия. От этого он обеднел бы и опустился бы. Национальный человек больше, а не меньше, чем просто человек: в нем есть родовые черты человека вообще и еще есть черты индивидуально-национальные.

Можно желать братства и единения русских, французов, англичан, немцев, но нельзя желать, чтобы исчезли с лица земли выражения национальных ликов, национальных духовных типов и культур. Культура всегда конкретно-человеческая, т. е. национальная, индивидуально-народная и лишь в таком своем качест­ве восходящая к общечеловечности. Совершенно не националь­ной, отвлеченно человеческой, легко транспортируемой от наро­да к народу является и наименее творческая, внешне техническая сторона культуры.

Все творческое в культуре носит на себе печать нацио­нального гения. Даже великие технические изобретения нацио­нальны, и не национальны лишь технические применения великих изобретений, которые легко усваиваются всеми народами. Даже научный гений, инициативный, создающий метод – национален (Дарвин, Гельмгольц, Менделеев).

Национальное и общечеловеческое в культуре не может быть противопоставлено. Общечеловеческое значение имеют именно вершины национального творчества. В национальном гении раскрывается всечеловеческое. Через свое индивидуальное он проникает в универсальное. Например, Ф.М.Достоевский – русский гений, национальные образы запечатлены на всем его творчестве. Он раскрывает миру глубины русского духа. Но са­мый русский из русских – он и самый всечеловеческий, универсальный. Через русскую глубину он раскрывает глубину всемир­ного, всечеловеческого.

Судьба наций и национальных культур должна свершаться до конца. Нивелирующая цивилизация уродлива. Таким образом каждый народ вплетает в разноцветное полотно истории свой сюжет, свой этнический орнамент, свой неповторимый рисунок.

В жизни общества и каждого человека большое значение имеет нация. В понимании ее существуют разные точки зрения. До недавнего времени общепринятой у нас была точка зрения марксизма, главным признаком нации признававшая общность экономической жизни. На Западе широко распространен полити­ческий подход. Нация рассматривается как со - гражданство, соци­альное сообщество граждан, составляющих государство. Данный подход продуктивен в международных отношениях. Государства – нации составляют ООН. В этом смысле употребляются понятия «национальный интерес», «национальная безопасность». Но это мало что проясняет в случае многонациональных государств. Бо­лее того, отождествление нации с сообществом граждан государ­ства может вести к игнорированию реальных проблем нацио­нального развития и межнациональных отношений, провоциро­вать межнациональные конфликты.

Сугубо материалистический (как экономический, так и госу­дарственный) подход в понимании нации не раскрывает ее суть. Играя важную роль в жизни нации, особенно на стадии ее ста­новления, экономика и государство не являются определяющими в существовании нации. Многочисленные факторы свидетельст­вуют, что в рамках единого государства вести общую экономиче­скую жизнь на протяжении длительного времени могут люди раз­ных национальностей. Было единое государство – СССР и еди­ная советская экономика, но не было единой советской нации. Так же не возникла единая российская нация. С другой стороны, многие нации, по разным причинам не образовавшие либо утра­тившие свою государственность и общность экономической жиз­ни, даже оказавшись разбросанными по всему миру, сохрани­лись. Наиболее показательны здесь евреи, веками рассеянные по всему свету в диаспоре. Миллионы русских, оказавшихся в результате разрушения СССР оторванными от России, не пере­стали быть русскими.

Главное в нации не общая экономика и не единое государство, и, конечно же, не отметка в паспорте и не кровь. В основе нации лежат духовные источники. Она является носителем, формой существования духовности данного народа. Зачастую духовность отождествляется с умственной и эстетической деятельностью: ходишь в театр, посещаешь выставку, интересуешься живописью, читаешь книги – живешь духовной жизнью. Но это далеко не так. В жизни гений и злодейство зачастую сопрягаются. Но злодейство даже гения – это всегда признак и проявление бездуховности. С другой стороны, обще признана высокая духовность в прошлом безграмотного, в основном, российского крестьянства. Она оплодотворяла творчество русских писателей, деятелей культуры XIX века, искавших и находивших в народной духовности высшие ценности и ответы, на терзавшие их вопросы устройства жизни.

Духовность – это жизнь народа во всем многообразии ее проявлений в соответствии с требованиями нравственности. Это этический уровень бытия, воля к самосовершенствованию, ори­ентация на высшие идеалы. Наиболее зримыми проявлениями духовности являются культура и язык. Мы узнаем нацию по музы­ке, по картинам, по архитектуре и литературе, по устному народ­ному творчеству, по государственным и общественным формам организации жизни народа, по быту, костюму и т. д. Эти формы проявления духовности имеют важное значение в понимании нации, но, видимо, не они имеют решающее значение в определении ее сути. Можно привести достаточно примеров, когда нацио­нальное самоопределение сохраняется в условиях сильно ослабленного либо даже полностью утраченного культурного и языкового единства народа. С другой стороны, при внешне сохра­няющихся признаках нации – совместная экономическая жизнь, единая государственность, культура и язык – происходит угаса­ние нации, утрачивается осознание ее самоценности нарастают внутринациональные озлобленность и конфликты, преступность и угроза гражданской войны. Такие примеры тоже многочисленны.

С началом нынешних преобразований в России в литерату­ре стала широко распространяться негативная оценка нацио­нального самосознания как «эмбриона тоталитаризма». С этим решительно нельзя согласиться. Без национального самосозна­ния нет нации. Нация обнаруживает себя прежде всего в нацио­нальном самосознании, ядром которого является чувство национальной общности, неразрывного единства со своим народом, его историей, культурой и судьбой. Это чувство напрямую связано со сферой подсознательного и потому является крайне прочным и устойчивым. Национальное самосознание проявляется в патрио­тизме, в осознании своей личной ответственности за судьбу сво­его народа, в национальной солидарности, в осознании нацио­нальных интересов и в стремлении максимально содействовать их реализации, в чувстве национальной гордости и национально­го достоинства. Элементом национального самосознания являет­ся национальная идеология, которая выражает осознание места нации в мире, видение ее будущего, формулирует национальную идею.

Основные характеристики русского национального характе­ра и русско-национального самосознания сказались самым непо­средственным образом на судьбе России. Духовность русской нации обладает рядом особенностей. Многочисленные войны, которые русские вели на протяжении всей своей истории с много­численными врагами за право на существование, породили объ­ективную необходимость жесткой централизации всей общест­венной жизни. В этих условиях патриотизм отождествлялся с без­граничной верой и безусловной преданностью верховной власти, готовностью по первому ее требованию идти на любые жертвы, довольствоваться немногим, устойчиво ограничивать свои по­требности. Тяготы жизни, бытовую неустроенность наш человек преодолевал трудом, искусством прожигать быт смехом и побеждать страдания юмором. Поразительна доброта и доверчивость русского челове­ка. Он очень уязвим, легко поддается идеологической обработке, нуждается в поводырях, быстро меняет их вместе с социальными ценностями и ориентирами. Это делает его легкой добычей раз­личного рода демагогов и политических авантюристов. При ослаблении государства, его либерализации в обществе усилива­ется дезорганизация. Лишенный государственной опеки, русский человек во многом оказывается беспомощным и становится жертвой агрессивности других народов. Об этом свидетельствуют процессы во многих бывших республиках СССР, где, составляя значительную часть населения, русские становятся объектом дискриминации.

Трудный исторический путь России сформировал природ­ную пластичность русского человека, стремление находить об­щий язык со своими иноплеменными соседями, устанавливать с ними дружеские отношения. Он никогда не стремился получить за их счет какие-то выгоды для себя. Напротив, делился с ними сво­им последним достоянием. На эту черту русского национального характера обращал внимание Ф.М.Достоевский. В своей речи, посвященной памяти А.С.Пушкина, он подчеркнул, «что стать настоящим русским, стать вполне русским, может быть и значит только – стать братом всех людей, всечеловеком, если хотите».

На практике это зачастую вело к утрате собственных национальных ориентиров и погоне за какими-то наднациональными химерами, будь то пролетарский интернационализм или общечеловеческие ценности. Как правило, это сопровождалось национальным самоуничижением, самобичеванием и самоотрицанием, национальным мазохизмом. Отмеченная черта, усиленная низкой бытовой культурой, формировала чувство национальной неполноценности и подобострастия перед заграницей. Это осо­бенно проявилось в среде образованной части общества, и при­вело к формированию многочисленной про западно-настроенной интеллигенции, которая питалась западными идеями и рассматривала Россию как полигон для их апробирования, как своего рода экспериментальную площадку. Национальные особенности и даже интересы России при этом в расчет не принимались. «За­падники», по сути, превращались в антинациональную силу, пи­тавшуюся тем не менее определенными сторонами противоречи­вого русского духа.

Современная Россия исторически является наследницей Древней Руси, Московского царства и Российской империи, пре­емницей Союза ССР. Большинство народов на территории Рос­сии сложились как этнические общности, коренные и государствообразующие народы при объединяющей роли русского народа. Они образуют уникальное единство и многообразие, соединенное общностью истории и судьбы на своей земле, многовековой духовной традицией, стремлением к воплощению общенациональ­ной идеи, высших идеалов справедливости, нравственности и братства народов.

Национальные и межнациональные отношения являются весьма чувствительным барометром общественной жизни, улав­ливающим самочувствие общества, народа, человека. В условиях стабильного и спокойного развития общества климат межнацио­нальных взаимоотношений и национальная идентификация лю­дей естественны и органичны. Они, как дыхание здорового чело­века, работа его кроветворных органов. В период же смут и соци­альных катаклизмов, государственных потрясений национальный вопрос становится весьма взрывчатым фактором, дестабилизи­рующим общественную и политическую обстановку в стране, в ее отдельных регионах.

Сегодня проблема этнического (национального) и религи­озного (конфессионального) оказалась в эпицентре решения во­просов упрочения российской государственности, экономических реформ, социально-политических преобразований, развития культуры и образования.

Прежние понятия и представления, сама теория нацио­нальных отношений требует основательных корректив. С ростом этнического и исторического самосознания встают вопросы о кри­териях национальной идентификации, о понимании национализ­ма и интернационализма, границ самоопределения, потенциала национально-культурной автономии, форм национальной самоор­ганизации в основных сферах жизнедеятельности, общественных отношений и духовной сфере. Все это выводит на необходимость более глубоких и основательных определений базовых понятий: этнос, суперэтнос, субэтнос, нация, народ.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 496. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия