Студопедия — Основы современной национальной политики России. Общим местом стала сегодня констатация того положения, что в современной России отсутствует целостная
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы современной национальной политики России. Общим местом стала сегодня констатация того положения, что в современной России отсутствует целостная






Общим местом стала сегодня констатация того положения, что в современной России отсутствует целостная, продуманная, сильная и пользующаяся авторитетом у ее народов националь­ная политика. Тем более – программа ее реализации. Нет рос­сийского законодательства по регулированию межнациональных отношений, а принятые отдельные законы лишь усугубили ситуа­цию. Завязался тугой узел проблем федеративного и региональ­ного характера, национально-государственного суверенитета.

Причины, условия и сам характер нестабильности межнациональных отношений предопределены сменой курса общественного развития страны, всеобъемлющим системным кризисом общества, новыми реалиями, сложившимся после распада СССР.

Национальные отношения, как и экономика, социальная сфера, политика и идеология продолжают оставаться «полем боя» различных общественных сил и движений, многочисленных партий и фракций. Потенциал нестабильности задается растущей экономической и социальной дифференциацией регионов по уровню жизни. Различия достигают при этом десятикратного раз­рыва. В цитаделях финансового капитала (Москва, С.-Петербург) аккумулированы основные финансовые ресурсы страны.

К усугубляющемуся социальному расслоению и политиче­скому противостоянию добавляется рост национально-религиозной напряженности, идейное размежевание людей по отношению к мировоззренческим (церковным и светским) ценно­стям.

Народы, населяющие Россию, все более решительно про­возглашают свои национальные интересы, обрамляют их своей национальной идеей, скрепляют своим суверенитетом различно­го уровня. Национальная идея становится доминирующим нача­лом национального сознания и самосознания больших и малых народов. Место былого этно нигилизма и соблазнов интернацио­нализма занимает этно центризм, обращенность к себе, своим корням, исторической памяти, патриотизму, культуре и духовно­сти. И это находит свое проявление в хозяйственном, социальном и государственном устроении.

Национальная идея в ее здоровом понимании содержит творческий, созидательный, конструктивный импульс, в уродли­вой и извращенной форме – чревата немалыми разрушительны­ми и опасными проявлениями. В таком виде национальная идея служит разъединению народов, толкает их в бездну сепаратизма и ложно понятого суверенитета.

Выработка и осуществление эффективной национальной политики базируется на примате нравственности и духовности в отстаивании общероссийских интересов, обеспечении государст­венного единства и целостности России. Национальная политика представляет собой органическую совокупность научно обосно­ванных положений, комплекс стратегических и текущих задач, принципов и приоритетных направлений деятельности государст­венной власти, органов управления, усилий общественности, са­мих народов.

Главная цель национальной политики заключается в ста­билизации и гармонизации межнациональных, межконфессио­нальных отношений, обеспечении конструктивного взаимодейст­вия всех партий, движений, общественных и политических сил в достижении социально-экономического благополучия, достойной жизни и свободного развития человека. В ее основе должно быть раскрытие и реализация созидательного, конструктивно-творческого потенциала национально-культурного развития каж­дого народа в диалектическом единстве упрочения общероссий­ской межнациональной общности.

Самовыражение и реализация объективных потребностей и законных национальных интересов каждого народа происходит в поле объективных, взаимообусловленных и сознательно налажи­ваемых взаимосвязей. С их учетом только и может быть вырабо­тана национальная политика в ее основных направлениях и наи­более эффективных формах.

В качестве ее базовых основ следует выделить:

1. Строгое соблюдение конституционной и правовой основы, инициативное законодательное и нормативно-правовое регулирование межнациональных отношений. Оно должно быть нацелено на восстановление федеративности как неотъемлемой составляющей общественно-государственной жизни России с широкой региональной свободой всех субъектов РФ. Необходимо избежать соблазнов унитаризма в виде «губернизации» национально-государственных образований и тупиков «республиканизации» краев и областей, тем более, создания «Русской республики в России».

Правовое поле строительства российской государственно­сти должно вырастать из живого правосознания народа, соответ­ствовать и отвечать духовно-нравственным ценностям, патрио­тизму, моральным устоям и традициям народов, проживающим в России.

2. Стабилизация, упорядочение и гармонизация межнациональных отношений с позиций общих интересов и целостного развития всех народов, признания их равноправия и самобытности, самоценности каждого этноса. Реализация внутреннего потенциала саморазвития народов, организация взаимопомощи и посильной поддержки со стороны государства.

3. Вывод национальных проблем из политической сферы в конструктивное русло социально-культурного и хозяйственно-экономического развития, реализации неисчерпаемого потенциала национально-культурной автономии и возможностей местного самоуправления. Вектор национальных процессов следует вы­вести из сферы политического противостояния и узко партийных пристрастий в экономическую и социально-культурную плоскости. Именно здесь коренятся условия, источники и механизмы ослаб­ления национальной напряженности, предпосылки стабилизации положения и создания необходимых условий преодоления все­объемлющего кризиса и дальнейшего экономического и духовно­го подъема.

Нельзя допустить усиления центробежных и хаотических устремлений, активного «разыгрывания национальной карты», на которой стоит судьба народов.

4. Подъем экономики и культуры, оздоровление социально-политической ситуации, возрождение российского национального самосознания на базе общности исторических судеб в их гармо­ничном и целостном развитии следует рассматривать в качестве приоритетных проблем.

Гармонизация, межнациональное единение могут быть обеспечены в балансе выявленных и согласованных националь­ных интересов в хозяйственно-экономической, бюджетной, цено­вой, социально-культурной и др. сферах жизнедеятельности на­родов. Следует определить основные параметры и элементную базу формирования материально-технической и социальной инфраструктуры, выработать систему критериев и приоритетов по укреплению и развитию межнационального согласия (пути и ус­ловия преодоления кризиса, поддержки отечественных произво­дителей, сохранения производственных фондов и восстановле­ния инвестиционного процесса, преодоления разрушительных последствий приватизации, осуществление социальной поддерж­ки и защиты населения).

Решение социальных и национально-культурных проблем является ядром национального возрождения народов. Важней­шей задачей является в этой связи всемерное восстановление, сохранение и актуализация историко-культурного потенциала на­родов России. Основные усилия необходимо сконцентрировать на создании оптимальных условий саморазвития национальных культур. Антисоветизм повлек за собой откровенную русофобию в культуре, образовании и науке. Огромные силы брошены на формирование у нашего человека комплекса неполноценности, западнизацию его мышления и образа жизни.

Составляющие этой политики: погром в Академии наук, внедрение ЕГЭ в школе и Болонской системы в высшем образовании, изгнание классической русской и советской литературы из школьных учебных программ, поощрение пошлости в театре, кино и на телеэкране. Добавьте к этому уродование русского языка и внедрение взгляда на отечественную, особенно советскую, историю, как на периферийную по сравнению с историей Запада. В общеобразовательной и профессиональной школе при обновлении гуманитарного образования, его содержания и учеб­но-методической основы, подготовке нового поколения литерату­ры последовательно осуществлять линию на упрочение россий­ского государства, воспитание патриотизма и гражданственности. Вести разработку и освоение национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта, развития национальной школы с учетом традиций, особенностей и динами­ки этно-конфессионального состава населения России.

Активно формировать высокую культуру межнационального общения. Необходимо целенаправленно осваивать и укреплять отечественный духовно-ценностный потенциал образования и воспитания учащейся молодежи.

5. Объективное положение и роль русского народа позво­ляют рассматривать его в качестве естественно-исторического, стабилизирующего и консолидирующего фактора межнациональ­ного согласия и сотрудничества, развития общероссийской граж­данской, государственной, социально-этнической, духовно-нравственной, культурно-исторической общности.

В современной России русский вопрос – ключ к решению национального вопроса. Естественно-исторически сложилось ядро нашей многонациональной общности. Его разрушение неизбежно ведет к распаду страны. Такая угроза возникла после изменения классовой природы власти, после установления буржуазной диктатуры и господства частной собственности. Реставрация капитализма в России шла по лекалам имперского Запада. Его стратеги последовательно решали задачу ослабления советского рабочего класса. Его насильственно превращали из класса-нации, в пролетариат, лишенный собственности и власти. Этой цели служила и приватизация, обернувшаяся деиндустриализацией страны. Национальный вопрос не разрешим без утверждения социальной справедливости.[11]

Русский патриотизм всегда был пронизан всечеловеческим чувством глубокого уважительного отношения и братского со­трудничества с людьми любой национальности. В России, в на­родной толще укоренены соборность в единении с личностным началом, добротолюбие, патриотизм, державность, стремление к правде и справедливости, взаимопомощь. Простые люди по-прежнему укоренены в социальные институты (семья, церковь, коллектив, государство) на основе духовно-нравственной, на чув­стве «наше». Внедрение экономики с этикой протестантизма, где ставка делается на индивидуализм, на первенство права над нравственностью, а прав человека – над правами народа, разры­вает узы духовные, заменяя их бездушной денежной и правовой связью.

Настала пора восстановления исконно русской, созида­тельной и более богатой в культурном отношении линии, искусст­венно прерванной социальными, политическими и национальны­ми катаклизмами. Основополагающая роль в этом принадлежит культуре, ее исцеляющей, цементирующей и объединяющей ро­ли. Необъятно поле, глубоки истоки, непреходящи духовно-нравственные ценности русской культуры и ее значимость для всех народов, составляющих многонациональное тело России.

При различных, иногда крайне противоположных оценках, запросах и требованиях национально-культурных центров боль­шинство из них сходятся в том, что русское население является традиционно стабилизирующим и консолидирующим фактором межнационального согласия и братского сотрудничества народов. Оно обладает уникальным историческим опытом человеческого единения. Уровень, сам климат межнациональных отношений, самочувствие всех народов зависит от положения и состояния русского народа.

Без утверждения идеологии российского патриотизма стра­ны не поднять. Объединить народы при усиливающейся соци­альной поляризации и национально-культурной неоднородности может только осознание необходимости совместной созидатель­ной работы для решения неотложных и долговременных про­блем.

России для достойного будущего нужно духовное, соци­альное, политическое единство и воля в соработничестве, нужен возвышающий духовно-нравственный общественный идеал, еди­ное государство и целостность территориального устройства с региональной свободой, культурно-национальная автономия всех компактно проживающих на ее территории народов.

Потенциал культурно-национальной автономии неисчерпаем. И его творче­ская реализация не требует национально-государственного са­моопределения и особого суверенитета.

 

Литература

1. Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 39. С. 15.

2. Зюганов Г.А. Положение рабочего класса в России…Советская Россия, 25 сентября 2014 г.

3. Там же

4. Там же

5.Энгельс Ф. Международному конгрессу студентов-социалистов / К. Маркс, Ф. Энгельс. Сочинения: в 50 т. Т. 22. М.: Политиздат, 1962. – С. 432.

6. Зюганов Г.А. Положение рабочего класса в России….«Советская Россия», 25 сентября 2014 г.

7.Там же

8.Гегель. Эстетика. В 4-х т. М, 1969. Т. 2. С. 253.

9. Спиркин А. Г. Основы философии: Учеб. пособие для вузов. М.: Политиздат, 1988. С. 410-411.

10.Сорокин Питирим. О русской нации. Россия и Америка. Теория национального вопроса. М., 1994. С. 23.

11. Зюганов Г.А. Положение рабочего класса в России…Советская Россия, 25 сентября 2014 г.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия