Студопедия — Счастье - это есть нравственная удовлетворенность от сознания верности, величия и благородства основной жизненной линии и практического поведения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Счастье - это есть нравственная удовлетворенность от сознания верности, величия и благородства основной жизненной линии и практического поведения.






При таком понимании счастье надо искать в собственном сердце, и если его там нет, то нигде его не найдешь. Наука быть счастливым проста: согрей свое сердце верой, надеждой и любовью, возлюби труд и свои обязанности, в них находи радость.

 

Литература

1. См.: Смысл жизни. Сборник / Под ред. Н. К. Гаврюшина. М., 1994.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 21. С.274-275.

3. Бердяев Н.А. Смысл истории. М., 1990. С.148.

4. Там же. С.153.

5. Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1994. С.240.

6. Милюков П.Н. Воспоминания. М.: Политиздат, 1991. С.77.

7. Там же.

8. Ильин И.А. Основы христианской культуры // Собр. Соч.: В 10-и т. Т.1. М., 1993. С.329.

 

Заключение: философия в духовном самоопределении человека

Приступая к изучению систематического курса философии, всегда сталкиваешься с прагматическим студенческим вопросом: когда и в какой форме предстоит сдавать экзамен по философии? И если слышат в ответ, что философия не «сдается», от нее нельзя отстраниться, и ни одному человеку не доводилось еще уйти от ответов на вековечные философские вопросы, то это создает проблемную ситуацию связи философии с жизнью, ее значимостью и ценностью для человека. Вряд ли возможно однозначно установить историческую точку отсчета начала философии как особой формы сознания. Но следует понять, что исторически и для отдельного человека философия начинается там и тогда, где и когда человек приподнимается над обыденностью, повседневностью, «суетой сует» и начинает задумываться, удивляться, искать смысл и духовную опору, проявлять широту взгляда на окружающий мир и свое место в нем.

Наивно предполагать, что можно обойтись без философии. В ней нуждается каждый, кто честен сам с собой, кто хотя бы раз в жизни пережил до конца «совестной акт», почувствовал бездну непостижимого. Философия - не привилегия избранных, она властвует над каждым из нас, это судьба и человеческий удел. Философствование простого человека и глубокомысленные поиски ученого различны не по сути и не в своем устремлении к истине. Истина одна для всех. Она не может быть одной для профессора на кафедре и другой - для простого человека в обычной жизни. Но вот характер самого философствования, постановка философских вопросов, формы и способы философских раздумий и, особенно, глубина и убедительность ответов, конечно, различны. Это зависит от философской культуры человека, культуры самого мышления, искусства и умения «помыслить самую мысль». Философская культура сегодня, как и всегда, это показатель интеллектуальной, социальной и нравственной зрелости личности и общества.

Теоретическая и практическая значимость философии в жизни человека, возрастающая роль в обществе, в структуре науки, культуры заключается в упрочении духовных основ экономических и социальных основ человеческого бытия, в обобщенном осмыслении исторического опыта, научном обосновании современной и будущей деятельности людей с тем, чтобы придать общественному развитию человеческое измерение, высокое духовное содержание и достойное социальное наполнение.

И. Кант считал философию наукой «о последних целях человеческого разума». Это высокое мировое понятие сообщает философии достоинство, т. е. абсолютную ценность. Волнующую глубину философских раздумий о мире в целом и мире самого человека Кант выразил следующим образом: «Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне». [1]

Он сформулировал и поставил великие философские вопросы: «Что я могу знать о мире? Что я должен делать? На что я смею надеяться? Что такое человек?» [2] Действительно, все эти вопросы надстраиваются над проблемой понимания самого человека.

«Человек есть тайна», - записал в своем юношеском дневнике гениальный русский писатель-философ Ф.М.Достоевский. «Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком». Вся последующая жизнь и творчество писателя - тому подтверждение.

Основополагающие философские вопросы всегда носят открытый, полемический, вечно вопрошающий характер поиска смысла, понимания сущего и должного. Это означает, что они не могут быть решены раз и навсегда. Происходит процесс их постоянного возобновления, и каждому рано или поздно приходится ставить эти вопросы, задумываться над ними, давать самостоятельные ответы. Чтобы стать и быть личностью, самим собой, необходимо определиться философски в своих жизненных позициях.

Бытует такое расхожее утилитарное суждение: «уметь жить». Конечно, это самое важное умение человека, но с одним существенным уточнением - достойно жить среди людей. Это умение Сократ называл «делом», которое всякому знать надо», потому что оно «дороже всего».

Высшую цель философских исканий И. Кант выразил так: «Если существует наука, действительно нужная человеку, то это та, которой я учу - а именно, подобающим образом занять указанное человеку место в мире и из которой можно научиться тому, каким надо быть, чтобы быть человеком» [3].

Миновало двадцатое столетие, век надежд и разочарований, величественных достижений и глобальных тревог. Сложность и противоречивость духовной ситуации нового тысячелетия состоит в том, что человек, действительно, самая уязвимая часть мироздания, его «ахиллесова пята». Но он же и последняя надежда, сама возможность разумного, осознанного, духовно выверенного подхода к осмыслению и решению вставших проблем в экологии и хозяйствовании, в социальной, политической и других сферах бытия человека.

Особенно остро ощущается необходимость серьезного философского осмысления современных реалий и перспектив российского общества. Россия вновь стоит перед выбором дальнейшего развития, переживает время разномыслия, плюрализма, «деидеологизации». Необходимо духовное сосредоточие, чтобы преодолеть неустойчивость общественной, социальной и политической ситуации, разорванность и гипнотическую податливость общественного и индивидуального сознания чуждым и разрушительным воздействиям.

Можно сказать словами М. Хайдеггера,немало потрудившегося над выявлением смысла бытия мира и человека: «Когда рушится все - бьет час философии» [4]. И она должна взять на себя широкий круг интеллектуально-духовных функций мировоззренческого, ценностно-ориентационного, смысложизненного, методологического и прогностического характера. Философия выполняет интегративно смысловую, интегративно ценностную, интегративно познавательную и интегративно практическую функции. Знания о мире и человеке через призму универсальных взаимоотношений она развивает до самосознания, а самосознание возвышает до обоснованного мировоззрения и практического целеполагания. И в этом ключе философия выступает своеобразным ядром, базовым звеном всего гуманитарного, естественнонаучного и специального, технического знания, придает всем другим наукам систематическое единство.

Изложение философии заключим словами выдающегося русского мыслителя Ивана Александровича Ильина: «Философия больше, чем жизнь: она есть завершение жизни. Но жизнь первее философии: она есть ее источник и предмет » [5].

Чтобы стать и действительно быть личностью, человеком культуры и веры; семьи, малой и большой Родины; глубоким знатоком своего дела, способным вдохновляться идеалом Совершенства, стремиться к истине, творить добро и красоту, жить любовью к людям - необходимо знать философию как науку о человеческом духе.

Литература

1.См:. Кант И. Соч. В 6 т. М., 1964. Т. 3. С. 661.

2.. Кант И. Трактаты и письма. М., 1980. С. 332.

3.Кант И. Соч. В 6 т. М., 1964. Т. 2. С. 200.

4.Хайдеггер М. (1889-1976) - один из основоположников и главный представитель немецкого экзистенциализма. Основное сочинение - «Бытие и время».

5.Ильин И. А Религиозный смысл философии / Собрание сочинений. В 10 т. Т. 3. М.: Русская книга, 1994. С. 36.

СОДЕРЖАНИЕ Предисловие РАЗДЕЛ I. ВВЕДЕНИЕ В ФИЛОСОФИЮ

Глава 1. Что изучает философия?







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия