Студопедия — Февральская революция.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Февральская революция.






Первая мировая война ускорила назревание революционной ситуации в стране. Царская армия терпела множество поражений. Надвигалась вторая (буржуазная) революция. Она была порождена теми же основными причинами, что и первая революция 1905–1907 гг. Война принесла российскому народу огромные страдания, голод. Из-за недостатка сырья, угля, остановились многие крупные заводы, выполнявшие военные заказы, зимой 1916–1917 гг., началась массовая безработица. В крупных городах начался голод, цены на продукты выросли в 5-8 раз. Все это привело к росту революционных потрясений.

Прекращение поставок хлеба в Петроград вызвало острое недовольство и стихийные демонстрации. По призыву бюро ЦК большевиков 9 января 1917 г. в 12-ю годовщину кровавого воскресенья начались демонстрации и митинги в Петрограде, Москве, Баку, Нижнем Новгороде, и в др. городах.

18 февраля началась стачка на Путиловском заводе (20 тыс.). 23 февраля по призыву большевиков рабочие стали переходить от политической стачке к восстанию. За рабочими Путиловского завода трудящиеся более 50 предприятий (более 100 тыс.) вышли на улицы с лозунгами «Хлеба!», «Мира!», «Свободы!». 26 февраля восстание охватило весь Петроград: рабочие вооружались, захватывая склады с оружием, захватывали правительственные учреждения, Финляндский вокзал. К концу дня к ним присоединилось более 60 тыс. солдат гарнизона (практически весь гарнизон). Председатель Г. Думы Родзянко направляет царю, находящемуся в ставке главнокомандования фронтом в Могилев телеграмму с предложением создания правительства народного единства.

«В столице анархия, - телеграфирует Родзянко. – Правительство парализовано. Транспорт продовольствия и топлива пришел в полное расстройство. Растет общественное недовольство. На улицах происходит беспорядочная стрельба. Части войск стреляют друг в друга, необходимо немедленно поручить лицу, пользующемуся доверием страны, составить новое правительство. Медлить нельзя. Всякое промедление смерти подобно. Молю Бога, чтобы в этот час ответственность не пала на венценосца».

Николай II, ознакомившись с телеграммой, сказал министру двора Фредериксу: «Опять этот толстяк Родзянко мне написал разный вздор, на который я ему даже не буду отвечать».

Вечером 26 февраля Николай II из Могилева отверг это предложение депутатов Г. Думы и отдал приказ подавить выступления и навести порядок. Утром 27 февраля в Таврическом дворце был зачитан царский указ о роспуске Г. Думы.

27 февраля начался раскол в армии. Петроградский гарнизон отказался выполнять приказы своего командующего и перешел на сторону митингующих рабочих; начинается братание армии и жителей Петрограда. Захват Зимнего дворца. В этот же день 27 февраля создается Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов под председательством лидера меньшевистской фракции в Думе Н.С. Чхеидзе (очень разросся – до 850 тыс. рабочих и 2 тыс. солдат). Большинство мест в нем заняли меньшевики и эсеры. Начало массового создания в стране Советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов (чаще всего во главе с эсерами).

А за несколько часов до этого события депутаты Госдумы («Прогрессивного блока») создали в свою очередь Временный комитет. Очень скоро он станет Временным правительством во главе с Г. Львовым (до выборов в Учредительное собрание).

И Петроградский Совет, и Временное правительство были одинаково популярны в народе и провозглашали себя высшим органом власти в стране. Так образовалось двоевластие – переплетение двух разных систем власти, революционно-демократической и буржуазной. Впоследствии Совет рабочих и солдатских депутатов, неофициальная власть, окажется более сильной, чем официальная власть Временного правительства. Борьба с Советом оказалась не по силам Временному правительству. Этот факт имел роковое влияние на последующие события. Эсеро-меньшевистское большинство Совета рабочих и солдатских депутатов добровольно передало свою власть буржуазии – Временному правительству.

27 февраля в самый разгар восстания большевики выпустили манифест с призывом покончить с царизмом, создать Временное правительство установить демократическую республику и т.д.

В то время, когда в Петрограде возникли две власти – российский император ехал из ставки в Могилеве к столице. На станции Дно восставшие солдаты задержали Николая II. Дума направила на станцию депутатов А.И. Гучкова и Шульгина с предложением к царю отречься от престола в пользу его 14-летнего сына Алексея. 2 марта (15) Николай II отрекся от престола в пользу своего младшего брата Михаила Александровича. 3 марта Михаил Романов, некоронованный царь Михаил II тоже отрекся. В этот же день Временное правительство издает свой первый документ – Декларацию Временного правительства к гражданам России, в которой провозглашаются основные права и свободы, отмена сословий, всеобщая политическая амнистия. Ликвидация полиции и жандармерии, их замена народной милицией, проведение в конце 1917 г. выборов в Учредительное собрание.

В результате февральской революции 1917 г. в России было свергнуто самодержавие, прекращено 304-летие правления династии Романовых, были провозглашены и на непродолжительное время стали реальностью основные права и свободы человека, началось двоевластие – деятельность Временного правительства и советов, начались революционные преобразования, завершившиеся приходом к власти большевиков.

В Петрограде за эти февральские дни было убито 169 чел., ранено около 1 тыс. чел.

 

Кадет В. Набоков вспоминал о тех днях: «Мне казалось, что в самом деле произошло нечто великое и священное, что народ сбросил цепи, что рухнул деспотизм… Я не отдавал себе тогда отчета в том, что основой происшедшего был военный бунт, вспыхнувший стихийно вследствие условий, созданных тремя годами войны, и что в этой основе лежит семя будущей анархии и гибели».

Историк Михаил Геллер считает, что революционное движение в столице нарастало без руководства не потому, что оно было так сильно, а потому, что противник, царский строй был так слаб.

В. Шульгин: «… во всем этом огромном городе нельзя было найти несколько сотен людей, которые бы сочувствовали власти».







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.047 сек.) русская версия | украинская версия