Студопедия — Система профессионального развития учителей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система профессионального развития учителей






Правительство Великобритании создаёт условия для совершенствования системы подготовки и переподготовки учителей. Оно выделяет кредиты для предоставления школам доступа к материалам, размещённым на Национальном образовательном портале. Идея проекта CurriculumOnline («Национальный образовательный стандарт – онлайн») заключается в том, что учителя получают доступ к различным материалам по предметам школьной программы через Интернет, а это влечёт за собой необходимость обучения учителей к использованию средств ИКТ, а, следовательно, обеспечение их портативными компьютерами для свободного доступа в Интернет.

Другие правительственные проекты BBCDigitalCurriculum - новый образовательный ресурс для тех, кто занимается самообразованием и проект ContinuingProfessionalDevelopment - CPD "Непрерывная профессиональная переподготовка". Проект CPD предназначен для учителей любого предмета, содержит все материалы, необходимые для профессиональной переподготовки по своему предмету, с учётом использования ИКТ в процессе обучения.

Британские учёные утверждают, что создание Национальных образовательных сетей, подобно NGfL, достигает целей, поставленных государством в области информатизации образования, если учителя будут активно использовать их ресурсы.
С целью доступа к педагогическому образованию и преодоления острейшего дефицита педагогов на рынке труда были разработаны и внедрены альтернативные образовательные программы, ведущие к получению статуса квалифицированного учителя. Среди них: программы подготовки учителей на базе школ (SchoolCenteredInitialTeacherTraining), реализуемые с 1994 г. школьными консорциумами по подготовке учителей (school-basedteachereducationconsortiums) и отражающие тенденцию более широкого вовлечения средних учебных заведений в педагогическое образование; программы «быстрого маршрута» (TheFastTrackprogrammes), существующие с 2000 г. и предназначенные для обладателей университетской степени, а также квалифицированных учителей.

Целью одногодичного углубленного курса обучения является подготовка потенциальных организаторов и администраторов образования; программа подготовки учителей без отрыва от профессиональной деятельности (Employment-BasedRoutes) были разработаны для взрослых старше 24 лет, имеющих хорошую базовую подготовку в предметной области (реализуются в основном в Англии и Уэльсе). Результаты обучения требуют отдельной сертификации в Шотландии. Работает программа для учителей, получивших образование за рубежом и работающих в школе (TheOverseasTrainedTeacherProgramme).

Второй уровень непрерывного педагогического образования в Великобритании включает теоретическую и практическую подготовку стажера в процессе «пробного года», период адаптации выпускника университета или колледжа к условиям школы. Стажировка в британских педагогических исследованиях характеризуется как процесс, в результате которого выпускники педагогических учебных заведений получают развивающую поддержку для того, чтобы продемонстрировать свои умения и способности в период первого года преподавания. Выпускник вуза в этот период называется стажером. Данная программа, направленная на становление учителя как специалиста, имеет большое будущее, поскольку основана на прогрессивной модели обучения, педагогической поддержке и совершенствовании умений и навыков учителя. Эта образовательная модель в качестве образца предлагается всем органам образования с целью обеспечения более высокого уровня прохождения стажировки учителей.

Третий уровень непрерывного педагогического образования включает прохождение краткосрочных и долгосрочных курсов при институтах педагогики высших учебных заведений (например, при Институте педагогики Лондонского университета), при независимых консультативных группах, при Департаменте образования и науки, при учительских центрах, при местных органах образования, при школах.
Cпециальную поддержку получили школы-«маяки», предназначенные для распространения передовых знаний среди учителей.

На смену фиксированным эпизодам обучения — до начала учительской карьеры, а порою и в ходе ее, приходит погружение учителя в среду меняющихся знаний и компетенций, в которой процесс профессионального развития может происходить постоянно.

Сегодня решение этой проблемы осуществляется по двум направлениям: с одной стороны, совершенствуются способы «лабораторной» сертификации и тестирования педагогов, которые уже не привязаны к конкретным курсам переподготовки, но выдвигают определенные требования к тем, кто их проектирует. В ходе таких экзаменационных (сертификационных) процедур (например, Teacher'sLicense, проводимая EducationTestingService в США) делается попытка имитировать реальные контексты действия педагога.

В сфере повышения квалификации педагогов происходят перемены, направленные на повышение гибкости образовательных траекторий и роли самостоятельного выбора.

Одним из наиболее распространенных путей непрерывного профессионального развития становится формирование сообществ профессионалов-учителей, совместно решающих общие проблемы и развивающих свои компетенции.
Главной задачей таких сетей является внутрисетевой обмен практическими знаниями, накопленными учителями в течение своей педагогической деятельности. Эти знания могут быть доступными для других учителей только в ситуации реального сотрудничества.

Функции контроля качества подготовки педагогов и управления этим качеством были переданы Агентству по подготовке учителей (TeacherTrainingAgency), которое получило полномочия перераспределять финансирование в пользу эффективно работающих университетов. Это привело к расширению ряда факультетов и закрытию малоэффективных структур, к поддержке наиболее прогрессивных форм подготовки и к расширению спектра возможностей для получения педагогического образования.

В 2006 году Агентство по подготовке учителей было переименовано в Агентство по профессиональному развитию педагогических кадров (TeacherDevelopmentAgency, TDA). За очень короткий срок TDA создало систему повышения квалификации, доступную каждому учителю и обеспечивающую самые разнообразные потребности, разработало новое законодательство, предусматривающее обязательное повышение квалификации в течение 18 дней каждый год и систему финансирования, при которой деньги на нужды профессионального развития были почти полностью переданы школам.

Япония

Уже не одно десятилетие Япония поражает мир своими успехами в различных областях жизни, в том числе и в образовании. Базовые принципы образовательной реформы Японии предполагают развитие структуры непрерывного образования, создание гибкой системы образования, актуализацию личности учащегося, воспитание уважения к ней.

Несмотря на реформирование, японская школа остается верна педагогическим традициям. Однако педагогические традиции не однородны ни в педагогическом, ни в социальном отношениях. Поучительного и самобытного в японском образовании немало: во все времена ему отводилась самая почетная роль.

 

Рисунок 2. Система образования Японии

Таблица 5 – Пояснения к системе образования Японии

Дошкольное образование К моменту поступления в школу дети должны владеть основами арифметики и уметь читать хирагану и катакану.
Начальное образование (Начальная школа) Начальную школу японские дети посещают с 6 до 12 лет. Предпочтение отдается моральному воспитанию и организованной внеучебной деятельности. Сегодня существует острая потребность в творческой личности и необходимость заниматься выявлением одаренных детей в раннем возрасте. В начальной школе дети изучают японский язык, математику, естествознание (физику, химию, биологию), обществоведение (этику, историю, этикет), музыку, изобразительное искусство, физкультуру и домашнее хозяйство. Домашних заданий нет.
Среднее образование (Средняя школа) После окончания начальной школы ученики без экзаменов переходят в среднюю школу, где учатся еще 3 года. Общее среднее 9-летнее образование является обязательным. В отличие от начальной школы, каждый учитель здесь специализируется на одном предмете. В средней школе к перечню предметов, изучаемых в начальной школе, добавляется английский язык и несколько специальных предметов по выбору. Состав этих предметов зависит от школы. Наиболее сложными предметами считается математика и языки — японский (изучение кандзи) и английский. Важной частью обучения в средней школе считается участие в деятельности школьных кружков (кай). Обычно их деятельность связана либо со спортом, либо с искусством, проходит по окончании занятий и организуется самими учащимися.
Среднее образование (Старшая школа) Старшие средние школы делятся на дневные (сроком 3 года обучения) и вечерние (4 года). В 12 классе ученики выбирают для себя один из профилей обучения. Сначала, на основании успеваемости учащийся получает список старших школ, в которые у него есть шансы поступить. Затем он сдает переходной экзамен. Школьники, не желающие учиться в старшей школе, могут поступать в пятилетние «технические колледжи» — профессиональные технические училища.
Высшее образование Система высшего образования Японии включает в себя: университеты полного цикла (4 года),университеты ускоренного цикла (2 года), технические институты (5 лет).Система высшего образования складывается из университетов, младших колледжей и так называемых технологических колледжей и имеет следующую структуру: - основной четырехлетний курс обучения (на медицинских факультетах – 6 лет) заканчивается присуждением степени бакалавра (Gakushi). - обучение в магистратуре длится 2 года. - обучение в докторантуре включает в себя от трех до пяти лет обучения. Срок обучения в технических институтах составляет пять лет.






Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1904. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия