Студопедия — СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЕЙ






 

В Германии, повышение квалификации, согласно определению, данному Немецким ученым советом, трактуется следующим образом: «Повышение квалификации — это продолжение или возобновление организованного учения после окончания высшего учебного заведения». В законе четко разводятся понятия «Weiterbildung» (повышение квалификации) и «Ausbildung» (подготовка). Разработка законодательства, создание образовательных систем и управление являются главным образом ответственностью отдельных земель в Германии. В тоже время федеральное правительство регулирует профессиональную подготовку и принимает рамочное законодательства об общих принципах высшего образования и послевузовского образования. Федеральный институт профессионального образования (BIBB) пользуется в Германии и во всем мире славой центра компетентности в области профессионального обучения. Своими исследованиями, разработками и консультациями BIBB способствует инновациям в области профессионального образования и готовит концепции на будущее. Поддержку подготовки школьных руководителей осуществляет целый ряд организаций: Всеобщий союз руководителей школ Германии, Немецкое общество управления образованием, Общество содействия педагогическим исследованиям. Организация повышения квалификации учителей не является задачей федерального правительства. Повышение квалификации учителей организуется в институтах повышения квалификации и центрах модерации. В некоторых землях возможно повышение квалификации с использованием медийных средств. Законы о подготовке учителей юридически закрепляют право педагогов на повышение квалификации и определяют его территориальную структуру. В большинстве земель (в 11 из 16) имеются законодательства об учебном отпуске. Они предусматривают некоторое количество оплачиваемых, свободных для учебы дней. Во всех шестнадцати землях Германии необходимость повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в настоящее время предусмотрена законом Министерства образования и культуры.

Повышение квалификации учителей в Германии осуществляется на базе институтов повышения квалификации, которые имеются в каждой федеральной земле. Такая региональная структура обеспечивает четкую адресность и обратную связь, позволяющую корректировать работу института повышения квалификации. Важным представляется принцип децентрализации, согласно которому каждая школа ежегодно представляет план мероприятий по повышению квалификации в окружную администрацию. Разделение на небольшие округа должно способствовать реализации потребностей образовательного учреждения в развитии и повышении квалификации педагогов. В связи с этим, окружным правительствам, рекомендовано активнее переходить к делению административных округов на подрегионы. Цель такого деления состоит в обеспечении большему количеству педагогов участия в мероприятиях по повышению квалификации как можно ближе к месту их работы и проживания. Подобное размещение центров модерации сокращает дополнительные расходы, способствует более экономному использованию ресурсов, а создание сети опорных пунктов на местах, их специализация позволяют достигать оптимальных результатов.

Вторым по уровню значимости является окружное правительство. Направления его деятельности в области повышения квалификации многообразны: создание региональных групп модераторов, осуществляющих повышение квалификации педагогов, выработка рекомендаций в выборе направления повышения квалификации учителей и руководителей школ, корректировка тематики модераторских семинаров, составление списков вновь назначенных руководителей школ. Правительство округа контролирует и сам процесс повышения квалификации, осуществляет систематическую эвалюацию (оценку, рефлексию) занятий, отслеживает удовлетворенность участников модерации учебными семинарами, изучает потребности педагогов и руководителей в повышении квалификации, а также отвечает за подготовку модераторов и формирование резерва модераторского корпуса. Школа как компонент системы образования и составная часть системы повышения квалификации имеет сегодня большее влияние на ее развитие, чем ранее. Школа является опорным пунктом, на базе которого проводится повышение квалификации педагогов, земельного значения. Однако школа опорный пункт и для специальных региональных мероприятий местного значения, проводимых по просьбе окружных правительств или школьных учреждений. В качестве базовых учреждений могут быть выбраны школы, которые занимаются решением той или иной методической или управленческой проблемы, используя нетрадиционные формы, приемы и методы. Выбор их определяется региональными условиями, прежде всего, количеством учителей, школ и местом расположения, содержанием мероприятия по повышению квалификации. Это, например, занятия по повышению квалификации по направлениям: новые технологии обучения, физика, химия, техника, что требует хорошего оснащения помещения, где будет проводиться занятие. В таких случаях хорошее оснащение учебных семинаров служит критерием для выбора базы для проведения мероприятий.

При проведении модераторских семинаров для руководителей школ, как правило, выбираются учебные заведения, где эффективно решаются проблемы управления: разработка и реализация программы развития школы, управление качеством обучения, внедрение проектного обучения и др. Тренировочная активность учителей стала увеличиваться с тех пор как позволяют набирать модули дополнительных квалификаций. Удостоверение в освоении модулей может получить и учитель, участник проекта LeaNet.

 

РОССИЯ

Содержание образования и его реализация воплощают те ценности и цели, которые общество ставит перед новым поколением. Успешная реализация реформы в области содержания образования является сложной и труднодостижимой задачей. Сейчас, российское общество перестраивается, переоценивает свои ценности и цели, и эти перемены влекут за собой демократизацию и в образовательной сфере. Гуманизация, индивидуализация, новые концепции гражданского образования нашли свое место в образовательном процессе. Во многом это происходит благодаря многообразию типов общеобразовательных заведений и вариативности образовательных программ, что напрямую связано с развитием сети негосударственных общеобразовательных учреждений в региональных системах России.

Рисунок 6. Система образования России

 

Университеты (бакалавр) (4 курса)
Магистратура (2 курса)
Техникум (3 – 4 курса)
Профессиональные училища (2 – 3 курса)    
Старшая школа (10-11 классы, 16-17 лет)
Основная школа (5-9 классы, 10 – 15 лет)  
Начальная школа (1-4 классы, 6,5 – 10 лет)  

 


Таблица 11 - Пояснения к системе образования России

 

Дошкольное образование   Дошкольное образование, дает детям элементарные знания, но, все же, не приравнивается к первой ступени школьного образования. Дети начинают посещать детский сад с 1/1,5 года (ясли) и находятся там до 6 лет (также добровольно по желанию родителей). Реализуются программы по раннему обучение иностранным языкам и программы, призванные содействовать социально-психологическому, духовному и здоровому развитию.
Начальное и среднее школьное образование   В 9-летнем обязательном образовании выделяется первая 4-летняя ступень - Начальная школа, где дети приобретают фундаментальные знания для дальнейшего образования с 6-летнего возраста. Затем продолжают учебу в 5-летней основной ступени. Это, так называемое, базисное общее образование заканчивается выпускным экзаменом.
Среднее старшее образование   Около 2/3 всех учеников после окончания обязательной школы переходят на следующую продвинутую двухлетнюю старшую школьную ступень, чтобы получить, так называемое, полное среднее образование. Полное среднее образование или производственно- техническое образование с правом поступления в техникум, колледж и другие профессиональные учреждения. По завершении обучения 10 и 11 классов школы, гимназии, лицея выпускники получают аттестат о полном среднем образовании и имеют полное право на поступление в ВУЗ. Имеет место два новых типа школы, а именно гуманистически ориентированная гимназия и технически направленный лицей. Эти школы часто работают во взаимодействии с университетом и его преподавательскими кадрами, чтобы целенаправленно подготавливать к переходу на учебу в высшее учебное заведение.
Профессиональное образование От двух до четырех лет профессиональное первичное обучение проводится в основном в дневных школах (государственных либо частных), в конце которого предполагается производственная практика. Ее проведение возможно также в образовательном центре. Обучение на производстве, в характере ученичества, уходит в прошлое. Начала развиваться форма социального партнерства, при которой работодатели и профсоюзы активнее участвуют в процессе реформ и модернизации учебных программ.
Высшее образование Около 70% абитуриентов желают идти учиться в вузы. Государственные вузы вводят вступительные экзамены. Определенное количество соискателей имеет возможность учиться на платных условиях в государственных или частных высших учебных заведениях. В рамках реализации положений Болонской конвенции в стране вводятся повсеместно бакалавриаты и магистратуры, которые сосуществуют одновременно с традиционным дипломом об окончании вуза.






Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия