Студопедия — Возможностями в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возможностями в России






Анализируя законодательную политику Российской Федерации, можно констатировать, что за последние годы на государственном уровне приняты определенные меры по ратификации и реализации ряда международных правовых документов, касающихся защиты прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

Основным правовым актом в нашей стране является приня тая в декабре 1993 г. Конституция Российской Федерации. Конституция регламентирует основы общественного и государственного устройства, систему государственных органов управления, порядок их создания и деятельности, основные права и обязанности граждан. В главе «Права человека» Конституции закреплены отвечающие духу международных договоров и соглашений, заключенных Россией, демократичные и подлинно гуманистические положения, призванные обеспечить защиту прав всех слоев населения. Социальное равенство, равноправие, закрепленное в


Конституции, еще не есть фактически полное равенство людей в силу естественных различий между индивидами. Так, инвалид или больной человек имеют ограниченные возможности в реализации своих способностей по сравнению со здоровым человеком. Вот почему создаваемые на основе конституции законы предусматривают определенные правовые льготы отдельным категориям граждан. В основе данного положения.лежит идея социальной справедливости.

Среди принципиально важных законодательных решений в области защиты прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями можно выделить следующие:

«О социальной защите инвалидов»;

«Об образовании»;

«О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»;

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;

«Об основных гарантиях прав ребенка»;

Семейный кодекс Российской Федерации.

Перечисленные законы Российской Федерации имеют основополагающее значение для наполнения конкретным содержанием социально-педагогической деятельности в сфере социальных институтов коррекционной направленности. Знание нормативно-правовых актов по вопросам социальной защиты детей с отклонениями в развитии является непременным условием юридически грамотного осуществления практической работы социальных педагогов. С расширением масштабов социально-педагогической деятельности в современном обществе развивается и ее законодательная база. Более подробно мы остановимся на рассмотрении трех федеральных законов, имеющих наиболее важное значение для специалистов, занимающихся проблемами защиты и реализации личностных прав детей и взрослых с особыми потребностями.

Основные статьи Закона РФ «О социальной защите инвалидов» вступили в силу с 1 января 1996 г. Чтобы понять суть закона, нужно знать, что ранее действовавшее законодательство об инвалидах не содержало ни одного кодифицированного, единого правового акта. Многочисленные правовые нормы были разбросаны по разным источникам, принимались в разное время, касались разных категорий инвалидов, характеризовались непоследовательностью и противоречивостью, что очень затрудняло их применение.

Инвалидность трактовалась как степень утраты трудоспособности. При такой трактовке дети в возрасте до 16 лет не могли быть признаны инвалидами. Лишь с выходом приказа Министерства здравоохранения СССР № 1265 от 14.12.1979 г. в нашей стране официально появился термин «дети-инвалиды».


Новый закон вводит правовое понятие «инвалид». Назначение инвалидности ребенку является юридическим актом и осуществляется Государственной службой медико-социальной экспертизы в соответствии с приказом Министерства здравоохранения № 117 от 4.07.1991 г. «О порядке выдачи медицинского заключения на ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет». В этом правовом документе содержится подробный список заболеваний, которые приводят к детской инвалидности.

Процедура признания лица инвалидом, в том числе и не до стигшего 16 лет, представлена в постановлении Правительства РФ № 965 от 13.08.1996 г. Там приводятся основания, в соответствии с которыми осуществляется назначение инвалидности:

1) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

3) ограничение жизнедеятельности;

3) необходимость мер социальной защиты.

К категории инвалидов относятся дети, которые имеют «зна чительные ограничения жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации, вследствие нарушения развития и роста ребенка, способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контролю за своим поведением, обучению, общению, трудовой деятельности в будущем». Именно ограничение жизнедеятельности вызывает необходимость особой социальной защиты инвалидов, которая определяется ст. 2 закона как система гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими возможностей участия в жизни общества.

Важнейшим правовым аспектом данного закона является обос нование функций Государственной службы медико-социальной экспертизы. Это не только признание лица инвалидом и определение группы инвалидности, но и разработка индивидуальных программ реабилитации инвалидов на основе базовой федеральной программы реабилитации.

Ст. 18 закона посвящена воспитанию и обучению детей-инва лидов. Согласно ей образовательные учреждения совместно с органами социальной защиты и органами здравоохранения обеспечивают дошкольное, внешкольное воспитание и образование детей-инвалидов, получение инвалидами общего среднего образования, среднего профессионального и высшего профессионального образования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. При реализации права инвалидов на образование государство гарантирует им необходимые для этого условия. Общее образование осуществляется бесплатно как в общеобразовательных, так и в специальных образовательных учреждениях.


Закон предусматривает создание специальных условий для пребывания детей-инвалидов в детских дошкольных учреждениях общего типа. Для детей, возможности которых не позволяют посещать такие учреждения, создаются специальные дошкольные учреждения. Если и это невозможно, специальное обучение организуется на дому.

Закон закрепил особые права инвалидов на труд, медицинское обслуживание и лечение, транспортные, жилищные и имущественные льготы.

Гарантированные законом права инвалидов и особые условия их реализации являются основой для формирования нормативных документов более низкого порядка: постановлений, приказов, положений.

Указ Президента РФ № 543 от 1.06.1992 г. «О первоначальных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е гг.», постановление Правительства РФ № 848 от 23.08.1993 г. «О реализации Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы», «Национальный план действий в интересах детей Российской Федерации до 2000 г.», принятый постановлением правительства № 69 от 31.01.1994 г., являются единой законодательной базой для реализации прав детей России и детей с ограниченными возможностями в том числе на достойную жизнь, охрану здоровья, получение образования, а также на все виды реабилитации.

В приложении к совместному постановлению Министерства труда и социального развития РФ и Министерства здравоохранения РФ № 1/30 от 29.01.1997 г. приводится нормативная классификация, где реабилитация инвалидов определяется как «процесс и система медицинских, психологических, педагогических и социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма», а цель реабилитации формулируется как «восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация».

Право на реабилитацию включает обеспечение комплекса мероприятий на основе индивидуального дифференцированного подхода к проблемам и возможностям отдельного ребенка и его семьи.

Важнейшей составляющей процесса реабилитации детей с инвалидностью является образование. Законодательное закрепление вопросов, связанных с обеспечением надлежащих условий для воспитания и обучения подрастающего поколения, нашло отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании», который после внесения изменений и дополнений вступил в силу


5.01.1996 г. Закон «Об образовании» утверждает государственные гарантии на получение образования всем детям и в том числе детям с отклонениями в развитии. В частности, ст. 50, п. 10 закона предусматривает создание для детей и подростков с отклонениями в развитии специальных (коррекционных) образовательных учреждений (классов, групп), обеспечивающих их лечение, воспитание и обучение, социальную адаптацию и интеграцию в общество. Финансирование указанных учреждений осуществляется по повышенным нормативам.

Направление детей и подростков в эти учреждения проводится только с согласия родителей (лиц, их заменяющих) по заключению специальных психолого-медико-педагогических консультаций.

На основании Федерального закона «Об образовании» Прави тельством Российской Федерации разработаны и утверждены: типовое положения об образовательных специальных (коррекционных) учреждениях для воспитанников с отклонениями в развитии, оздоровительных санаторного типа для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, а также порядок воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях, другие нормативно-правовые акты как ведомственного, так и межведомственного характера.

Закон РФ «Об образовании» признан одним из самых демок ратичных в мире, однако необходимо отметить, что он затрагивает лишь некоторые аспекты специального образования детей с отклонениями в развитии. Группой российских правоведов и уче-ных-дефектологов при участии европейских консультантов подготовлен проект федерального закона «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)», который предусматривает широкую вариативность образовательных возможностей для детей и взрослых, включая интегрированное обучение.

Коренные изменения в политической и социально-экономи ческой жизни страны не могли не отразиться на функционировании таких важных социальных институтов общества, какими являются брак и семья. 1.03.1996 г. введен в действие новый Семейный кодекс Российской Федерации. Кодекс охватывает все основные аспекты семейных отношений. Одной из важнейших тенденций нового кодекса является стремление рассматривать ребенка как самостоятельного субъекта права. Кодекс исходит из основополагающего принципа — правовое положение ребенка в семье определяется с точки зрения интересов ребенка — и включает следующие основные права:

52. право жить и воспитываться в семье;

53. право знать своих родителей (насколько это возможно);

54. право на заботу и на воспитание своими родителями (а при их отсутствии — другими ответственными за это лицами);


55. право на обеспечение интересов ребенка, всестороннее развитие и уважение его человеческого достоинства (ст. 54);

56. право на общение с обоими родителями и другими родственниками (ст. 55);

57. право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе право самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении 14 лет — в суд (ст. 56);

58. право ребенка выражать свое мнение по вопросам, касающимся его жизни (ст. 57);

59. право на имя и фамилию (ст. 58);

60. право ребенка на получение содержания и право собственности на принадлежащее ему имущество (ст. 60).

Впервые в кодексе определены основы правовой защиты детей от насилия в семье. В этой связи установлено, что способы воспитания должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление и эксплуатацию детей (с. 65). Усилены нормы, касающиеся лишения родительских прав (ст. 69—72). Кодекс подробно регламентирует права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей, защите их прав и законных интересов (ст. 61—69).

Итак, в результате анализа государственно-правовых основ современной социальной политики Российской Федерации можно сделать вывод, что права лиц с ограниченными возможностями приведены в соответствие с нормами международного права. Однако на практике реализация отдельных положений нормативно-правовых документов сопряжена с определенными трудностями, связанными прежде всего с финансовой необеспеченностью мероприятий, декларируемых законами.

К основным недостаткам законодательной базы относится отсутствие отдельного правового акта на уровне федерального закона, касающегося исключительно детей-инвалидов. Отдельные положения, правовые нормы, которые содержатся в разных юридических текстах, характеризуются непоследовательностью и противоречивостью, что затрудняет их практическое применение. Проекты федеральных законов «О специальном образовании», «О дополнительных социальных гарантиях по защите детей-инвалидов и инвалидов с детства», регламентирующие механизмы взаимоотношений семьи особого ребенка, общественных организаций и государства в сфере защиты прав детей, находятся в течение уже ряда лет на уровне принятия в высших государственных структурах.

Конституция как основной закон государства, важнейшие федеральные законы, нормативно-правовые акты образуют то правовое пространство, в котором функционирует механизм социальной защиты инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Действие и действенность этого механизма непосредственно связаны с профессиональной деятельностью специалистов: соци-


альных педагогов, учителей-дефектологов, воспитателей, социальных и медицинских работников, практических психологов и представителей управленческого звена. Юридическая компетентность всех профессионалов и должностных лиц является надежной гарантией в защите прав самой уязвимой категории населения России — детей-инвалидов.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия