Студопедия — Тема 4. Особенности практической работы социального педагога в семьях, имеющих детей с отклонениями в развитии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4. Особенности практической работы социального педагога в семьях, имеющих детей с отклонениями в развитии






Основными концептуальными принципами социально-педагогической деятельности с семьями, имеющими детей с отклонениями в развитии, являются:

• единство действий семьи и социальных институтов в процессе социализации ребенка;

• активизация роли родителей, их обучение и включение в процесс социально-педагогической деятельности.

Целью социально-педагогической деятельности в этом случае является реализация программы комплексной поддержки.

Организация социально-педагогической работы осуществляется поэтапно.

На начальном этапе происходит диагностика микросоциума и воспитательного потенциала семьи. Сюда относятся материальные и бытовые условия, численность и структура семьи, эмоционально-психологический климат и характер взаимоотношений между ее членами, жизненный опыт и культурно-образовательный уровень, распределение обязанностей и наличие свободного времени, характер организации совместной деятельности, стиль общения, уровень педагогической компетенции взрослых членов семьи, семейные традиции.

Основная цель на начальном этапе — формирование у родителей адекватных представлений о структуре нарушений психофизического развития ребенка и о возможностях его образования и социализации. Для этой задачи нужно следующее:

105. индивидуальное собеседование (интервьюирование) с каждым взрослым членом семьи, определение члена семьи, способного осуществлять главную функцию при организации реабилитационного процесса;

106. участие члена семьи — организатора реабилитационного процесса во всех видах диагностического обследования, проводимого на базе психолого-медико-педагогической консультации, ППМС-центра или в условиях семьи;

анализ вместе со всеми членами семьи результатов обследования, выявление основных проблем, специфических особенностей ребенка;

■ составление индивидуальной программы коррекционно-пе-дагогической работы с ребенком в условиях семьи.

Начальный этап работы социального педагога в семье можно назвать диагностико-конструктивным, так как он заключается в


анализе основных проблем и проектировании социально-педа гогического процесса в семье, отборе специфических средств и методов реабилитации в соответствии с общими целями воспитания.

Начальный этап является наиболее значимым, поскольку от уровня его реализации в решающей степени зависит эффективность всех последующих этапов.

Следующий этап работы можно охарактеризовать как организационный. Он заключается в конструктивной деятельности, включая разнообразные формы педагогической анимации при организации семейно-бытового труда, образовательных мероприятий, досыта и предполагает проектирование коррекционно-педагогического процесса в условиях семьи, отбор средств и методов работы, организацию педагогической среды в семье, конструирование системы обучающего взаимодействия взрослого и ребенка. На данном этапе решаются следующие задачи:

107. обучение родителей специфическим способам и приемам ра боты с ребенком на основе индивидуальной программы;

108. активизация участия одного из членов семьи как организатора реабилитации;

подбор дидактического материала для специальных занятий, изготовление наглядных пособий, приспособлений;

109. отработка организационных форм работы, условий обучения;

110. налаживание стиля семейного общения.

На организационном этапе проводятся специальные занятия, игры, отрабатываются разнообразные режимные моменты, бытовой труд, досуг и т.д. Через все виды этих мероприятий проходят такие формы совместной с ребенком деятельности, которые впоследствии помогут сформировать основные навыки и умения, расширяющие диапазон возможностей, доступных детям разных возрастов. Это навыки общения, навыки общей и тонкой моторики, навыки сенсорного (чувственного) познания мира, культурно-гигиенические навыки, навыки самообслуживания, речевые и социальные навыки. Главным условием при про?едении таких семейных мероприятий является точная установка родителям, каким способом решаются поставленные задачи, как оценить, насколько эффективно они выполнены. Деятельность родителей строится таким образом, что отличить урок от игры или эмоционального взаимодействия с ребенком про-.то невозможно. Нужное умение формируется не от случая к случаю, а постоянно, изо дня в день в привычной для ребенка семейной обстановке, в атмосфере любви и радостного сотрудничества.

В ажным требованием данного этапа является обучение родителе самостоятельному анализу потенциальных возможностей ребенка, определению уровня сформированности социально зна-


 



чимых навыков, что предполагает пролонгированное наблюдение и оценку в процессе повседневной деятельности. Этому способствуют разнообразные методы тестирования, в основе применения которых лежит предпосылка, что основные навыки формируются у детей в одинаковой последовательности, но вследствие отклонений в развитии процесс усвоения навыков растянут во времени. Этапы усвоения навыков представлены в том порядке, в каком они формируются у нормально развивающегося ребенка; каждый навык необходимо разбить на более мелкие умения, что позволяет определить ту ступеньку, которая освоена ребенком, и следующую за ней, которую необходимо освоить.

Работа социального педагога на организационном этапе включает подбор материала, совместное с родителями изучение методик тестирования в соответствии с основными направлениями индивидуальной программы развития ребенка, демонстрацию родителям основных приемов. При обучении родителей следует использовать сочетание словесных, наглядных и практических методов (Л. Б. Баряева, 1994; Е. А. Стребелева, 1998).

Специально подобранный дидактический материал демонстрируется родителям в соответствии с обозначенными задачами формирования у ребенка социально значимых навыков. Далее наглядно представляется прием обучения в виде имитации движений, демонстрации действий:

111. демонстрация педагогом действий с ребенком;

112. выполнение действий с ребенком совместно родителем и педагогом;

повторное выполнение действий с различными игровыми дополнениями;

113. самостоятельное выполнение действий родителем с ребенком.

На данном этапе полезна организация встреч родителей малышей с детьми-инвалидами старшего возраста, со взрослыми, имеющими отклонения в развитии, и членами их семей. В ходе таких встреч важно продемонстрировать самостоятельность старших детей, социальную активность людей, успешно прошедших путь взросления и нашедших в окружающем мире свою собственную нишу. Это позволяет родителям детей младшего возраста поверить в свои силы, воспитательные возможности, перспективу дальнейшего развития своего ребенка.

Важнейшей особенностью этого этапа является совместное планирование различных семейных мероприятий в соответствии с индивидуальной программой ребенка и обозначенными в ней задачами развития на определенный период (от недели до месяца). После оценки и корректировки достигнутого осуществляется переход к более сложным задачам, обсуждается роль родителей при проведении того или иного вида деятельности с учетом повышения самостоятельности и активности ребенка.


Заключительный этап социально-педагогической деятельности в условиях семьи — коммуникативный. Он предполагает помощь в установлении оптимальных взаимоотношений между родителями, родителями и детьми, другими членами семьи в сфере ближайшего окружения.

Этот этап имеет решающее значение для нормализации психо логического климата в семье, снижения эмоциональной напряженности, реконструкции родительских позиций в процессе педагогической деятельности. Он способствует становлению новых форм взаимодействия с ребенком, имеющим отклонения в развитии, освоению специфических средств общения.

Работа специалиста в семье в этот период имеет ярко выражен ную коррекционную и психотерапевтическую направленность. Ведь именно семья является главным источником формирования всей системы общения и развития социально значимых навыков у ребенка, имеющего отклонения в развитии. Это объясняется высокой степенью зависимости нетипичного ребенка от членов семьи и особой ролью семьи в формировании социальных стереотипов его поведения.

Основными задачами коммуникативного этапа являются следующие:

114. расширение арсенала средств при осуществлении коммуни кативной деятельности за счет использования специфических способов общения (эмпатии, жестовой речи и т.д.);

формирование инновационных форм взаимодействия с ребен ком (сеансы эмоционально-развивающего взаимодействия, предметно-игровое взаимодействие и т.д.);

• формирование воспитательных навыков родителей.
Исходя из поставленных задач учитываются необходимые требования:

115. гибкая тактика родителей в процессе взаимодействия с ре бенком (при установлении тактильного, зрительного, эмоционального контакта);

116. активизация вербальной коммуникации;

117. блокирование неадекватных типов поведения родителей по отношению к ребенку.

В ходе реализации коммуникативного этапа эффективно применение таких методов, как индивидуальные беседы со взрослы ми членами семьи, основанные на эмоциональных контактах, совместном решении проблемных ситуаций. Полезны сопоставление особенностей семейного воспитания в различных родительских группах, демонстрация разумного использования запретов и способов адекватного удовлетворения потребностей ребенка для формирования его коммуникативных способностей и активной жизненной позиции. В результате индивидуальной работы с родителями необходимо выработать общую позицию в нормализации


семейных отношений, определить причины нарушений родительского поведения, найти оптимальные пути выхода из проблемных ситуаций.

Основными критериями эффективности социально-педагоги ческой работы на коммуникативном этапе можно считать:

• устойчивость психоэмоционального состояния ребенка и ро дителей;

• уровень сформированности совместной деятельности;

• уровень развития навыков общения.

Целенаправленная система социально-педагогической деятель ности в условиях семьи не только повышает уровень развития ребенка и способствует его социальной активности, но и нивелирует негативные переживания родителей, формирует оптимистические установки по отношению к будущему.

Исследования показали наличие глубокой связи между психологической обстановкой в семье, уровнем взаимодействия между родителями и ребенком, компетентной организацией программ социально-педагогической работы с семьей и перспективами развития и социализации особого ребенка.

Особенно эффективна практическая работа социального педа гога в семье на ранних этапах жизни ребенка с отклонениями в развитии, когда члены семьи еще находятся в состоянии эмоционального шока, а ребенку требуется активная стимуляция развития с участием многих специалистов, усилия которых необходимо координировать.

Вопросы и задания

По каким признакам семьи, воспитывающие детей-инвалидов, можно дифференцировать на четыре группы? Охарактеризуйте каждую из этих групп.

• Перечислите основные проблемы семей, имеющих детей-инвалидов.

• Каковы основные приоритеты социальной помощи семьям, имеющим детей-инвалидов, со стороны государства?

• Опишите поэтапную организацию социально-педагогической работы с семьями, имеющими детей-инвалидов.

Рекомендуемая литература

Социальная работа с семьей ребенка с ограниченными возможностями / Под ред. Н. Ф.Дементьевой. — М., 1996.

Мамайчук И. И., Киреева Л. А. Психолого-педагогическая помощь семье. - Л., 1986.

Основы региональной модели социального обслуживания семей, имеющих детей с наследственными и приобретенными дефектами / Под ред. Н.Ф.Дементьевой. — М.; Курск, 1999.








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 611. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия