Студопедия — Глава 21. Прошла неделя с момента их примирения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 21. Прошла неделя с момента их примирения






Прошла неделя с момента их примирения. Эрик стал спокойнее относиться к факту прибывания Сандры в его доме, она же, в свою очередь, уговорила Эрика перейти на "ты", аргументировав это тем, что:

– Мы же примерно одного возраста, да и знакомы уже приличное время.

– Не уверен, что мы одного возраста.

– Это как это — не уверен? – непонимающе спросила Сандра, наклонив голову.

– Я не помню, когда был рожден, – безэмоционально произнес Эрик.

– Ч... что? Это... это как? – ошеломленно воскликнула женщина.

– Моя мать не особенно любила со мной общаться, поэтому свой день рождения я никогда не знал, и, соответственно, не праздновал, – с неохотой объяснил Эрик.

– То есть, тебе сейчас может быть и сорок, и семьдесят, или даже больше — а ты не знаешь? – изумленно прошептала Сандра.

– Эрику нет смысла считать время своего пребывания в этом мире.

– Может, Эрик не будет говорить о себе так, будто он не человек, а какая-то... Нет, – Сандра вскинула руку в останавливающем жесте, пресекая мужчину, который уже готов был отрицать свою причастность к "роду человеческому", – Даже не вздумай снова сказать: "Существо, подобное мне..." и прочее, и прочее.

– Ну, это ты, по каким–то непонятным причинам причислила меня к роду человеческому, – бросил Эрик, отвернувшись.

– Может, потому, что ты — человек? – передразнивая его тон, спросила Сандра, так же, как он, скрестив руки на груди.

– Думай, что хочешь, – небрежно бросил Эрик, вставая со стула, стоящего рядом с ее кроватью, – Сейчас я принесу настойку, – "Нет, только не это!", – Да, и ты ее выпьешь.

– Но она же такая горькая, – скривилась женщина, натягивая на себя одеяло. Мужчина утомленно вздохнул и вышел. Вернувшись через некоторое время с дымящейся кружкой в руках, он протянул ее Сандре. Та, все так же кривясь, отпила немного и благодарно улыбнулась.

– Ой, оно сладкое... Спасибо, Эрик.

– Не стоит, – сдержанно сказал мужчина и собирался, было, уйти, но женщина...

– Может, хватит? В конце концов, у меня есть свои дела, – раздраженно сказал Эрик, скидывая с себя ее руку.

– Посиди со мной, мне скучно, – надув отдающие синевой губы, попросила женщина. Раздраженно выдохнув, мужчина снова сел на стул.

– Спасибо, – тихо сказала Сандра, чуть наклонив голову, пытаясь заглянуть в янтарные глаза. Мужчина лишь фыркнул.

– Расскажи мне что–нибудь, – после продолжительного молчания попросила она. Наглости ее действительно нет предела.

– Зачем?

– Мне интересно, какой была твоя жизнь. Наверняка она была полна захватывающими событиями, путешествиями...

– Метанием из страны к стране в поисках укромного уголка, – передразнивая ее, прервал женщину Эрик.

– Не нагнетай, пожалуйста. Ты ведь, наверняка, побывал в каких–нибудь удивительных, красивых странах. Расскажи, прошу тебя.

Устало вздохнув, мужчина посмотрел на нее. Она так доверилась ему, а ведь он уже сотню раз мог бы ее отравить, задушить, или сделать что–нибудь еще хуже... А она сидит, смотрит на него — ведь на него? — улыбается... Еще и о жизни своей ей расскажи...

– Ты не отстанешь, пока не получишь то, чего хочешь?

Сандра удивленно вскинула брови и как-то настороженно произнесла:

– Я всегда иду до конца.

Вечер прошел в рассказе о жизни Эрика в Персии. Он рассказал ей, как по поручению самого шаха за ним в Россию приехал "дарога": " О, так я была права – он полицейский! " – " Более того – бывший начальник тайной полиции "; Рассказал о строительстве дворца для шаха: " А у тебя остался чертеж? Покажешь его мне? Мне так интересно... "; Рассказал о том, как служил фокусником у жены шаха, и еще много чего... Наверное, он никому в жизни — даже "дароге" — не рассказывал столько. Но общение с Сандрой было таким легким и приятным, и лилось так непринужденно... Иногда она вставляла в его рассказ какие–то смешные случаи из своей жизни, и они смеялись. Он, Эрик — смеялся. Просто потому, что рядом с ним сидит человек, который рассказал что-то смешное. Человек, которых хочет общаться с ним, с Эриком. Думал ли он, что когда–нибудь будет вот так сидеть, разговаривать и смеяться — с другим человеком?..

–...Когда шах попросил придумать интересное представление на прием иностранных послов, я не стал особенно задумываться, чем бы их удивить. Уже тогда по всей Персии обо мне ходили поразительные слухи: будто я — колдун, по силе не уступающий самому шайтану; будто я умею останавливать время, перемещаться в пространстве и воскрешать мертвых... а еще я летал на драконе.

– Брависсимо, – сквозь хохот выдавила Сандра. – Я представляю — такой большой, черный дракон с перепончатыми крыльями, и дышит синим пламенем, а глаза горят, как два факела...

– Да, наверняка что–т подобное они и думали. Так вот. Я подумал — а почему бы и нет? Раз я — некое мифическое существо, то почему бы не показаться им в таком виде? Зачем разочровывать публику и показываться не таким, каким тебя хотят видеть? В конце концов, такова судьба артиста... Послов собрали в одном из внутренних дворов шахского дворца. Их расположили в своеобразных ложах, расположенных метра на три выше уровня земли. И вот, в назначенный час весь двор заволокло красным туманом, сопровождающимся раскатами грома. Надо было видеть лица зрителей — это была британская миссия, их вытянутые от удивления физиономии мне надолго запомнились. Через какое–то время ровно посередине двора сверкнула молния и появился — как ты думаешь, кто это был? Да, это был "величайший персидский маг", "Черный Ангел Мазендерана", одетый в расшитые золотом одежды и золотую маску, специально изготовленную к этому представлению. Он вырос прямо из–под земли! – увлеченно повествовал Эрик под хохот Сандры. – Взмахнув рукой, он выпустил из ниоткуда летучих мышей, полетевших прямо в зрителей — ты даже не представляешь, как эти твари царапаются... Он нарушал все мыслемые и немыслимые законы физики, химии, самого бытия!.. — я показал им несколько своих старых фокусов, я придумал их еще когда выступал на Нижегородской ярмарке... В конце представления они были окончательно убеждены, что я порождение иного мира! Колдун!.. Ладно, успокойся, – мягко тронув хохочущую женщину за плечо, сказал Эрик.

– Какой же ты, все–таки, невыносимый позер... – немного успокоившись, протянула женщина, взъерошив челку.

– Да, признаться, я всегда был падок на широкие жесты. Некую торжественность, размах... – согласился Эрик, усмехнувшись. Внезапно Сандра оглушительно чихнула и шмыгнула носом, недовольно морщась.

– Чертова вода, будь она проклята. Почему же она такая холодная? – простонала женщина, кутаясь в одеяло.

– По–твоему, у меня здесь — курорт для отдыхающих работников оперы? Эрик никого не приглашал к себе в дом, ты сама виновата.

И снова, как в тот день, когда она только попала сюда, полуживая, слабая, Сандра возмущенно выдохнула, вскочив с кровати. И так же, как и в тот день, сделав пару шагов, обессиленная упала на пол. В этот раз Эрик был рядом и успел подхватить ее на руки раньше, после чего уложил обратно в постель.

– Я, кажется, уже говорил, что ты еще слишком слаба, чтобы уходить, – раздраженно процедил мужчина, поправив одеяла.

– Ты мне что-то подмешал... в питье... – бессильно выдохнула женщина, откинувшись на подушки. Эрик недовольно фыркнул, вставая.

– Если я и стал бы что–либо подмешивать, это был бы цианид, и ты уже не дышала бы. Давно. – казалось бы, что тут смешного, но Сандра негромко засмеялась, но вдруг встрепенулась.

– Куда ты?

– Мне кажется, на сегодня хватит рассказов о моей "бурной молодости". Кроме того, помимо ухода за тобой, у меня еще полно дел, – недовольно бросил Эрик, в два шага оказавшийся у двери. И, когда его силуэт уже почти скрылся за дверью, мужчина услышал полный слез шепот:

– Не уходи. Побудь со мной еще немного, пожалуйста... Хотя бы пока я не засну...

Вздохнув, Эрик вновь вернулся на место рядом с ней.

Сандра бессильно протянула руку к нему. Эрик непонимающе вздернул бровь под маской, пытаясь понять, чего она хочет. Пить? Есть? Что ей нужно?

– Дай... мне руку...

– Это еще зачем? – воскликнул мужчина, негодуя. Он и без того слишком много ее касался. Эрик не привык к прикосновениям.

– Пожалуйста... – в ее голосе слышалась слабость, смешанная с сожалением и чем–то еще, что Эрик не смог разобрать. Женщина продолжала тянуться к нему, хотя он видел – это стоит ей немалых усилий. Наконец, он нерешительно взял ее за руку. На ее губах заиграла мягкая и благодарная улыбка.

– Как ты думаешь... – тихо спросила она. – Тот, кто однажды испытал предательство любимого человека... способен ли он полюбить снова?

Почему она вдруг решила спросить об этом?! Неужели больше нет тем для разговора, кроме как его душевная боль и испытанные им страдания? Для чего она каждый раз лезет к нему в душу, вновь вскрывая уже почти затянувшиеся раны?

– Не знаю, – ответил он мертвым голосом, и после продолжительного молчания, решил спросить. – А ты как считаешь?..

Сандра опустила голову и, кажется, смотрела на его скелетоподобную руку, проводя большим пальцем по костяшкам.

А я считаю... что дорога возникает под шагами идущего.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия