Студопедия — Глава 22. – Что ж, нога постепенно восстанавливается
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 22. – Что ж, нога постепенно восстанавливается






 

– Что ж, нога постепенно восстанавливается. Хотя меня, право, удивляет твоя регенерационная способность.

– Меня она тоже всегда удивляла. Но это весьма удобно, знаешь ли... Жизнь – такая удивительная, полная приятных и не слишком неожиданностей игра – нужно быть готовым ко всему.

– К слову об этом. Понимаю, что это весьма нетактично с моей стороны, но... Это очень интересно с медицинской точки зрения, я раньше никогда не встречал такого.

Как быстро можно завоевать чужое доерие? Сколько часов нужно провести вместе, чтоб проникнуться человеком? Или достаточно всего лишь одного слова и прикосновеня, чтобы понять нечто важное в другом человеке? Кто может объяснить это? Возможно ли это объяснить?..

Их с Эриком можно было уже назвать... приятелями. Их общение было таким... легким, непринужденным и интересным... При чем, для них обоих — Сандра чувствовала, что Эрику комфортно общаться с ней. Ну да, это ее особое умение. С ней комфортно всем. Потому что она умеет избегать острых и темных углов, уходить от неприятных тем, заинтересовывать. Мужчинам всегда было комфортно с ней общаться, возможно потому, что они не воспринимали ее, как женщину — скорее как молодого и очень смышленого паренька. Не сказать, что Сандре было легко терпеть подобное восприятие себя.

– Твои руки и ноги... – начал было Эрик, но Сандра прервала его.

– Можно, я расскажу об этом как–нибудь потом? Я сейчас немного не в той кондиции, чтобы пользоваться какими–то медицинскими терминами и... прочим, – Эрик едва заметно кивнул.

– А мне можно попробовать встать? Мне кажется, я уже стала покрываться пылью из–за этого "постельного режима".

Опасливой, робкой походкой проходя по комнате, Сандра остановилась у горящего камина. Было трудно понять, куда она смотрела — голова была повернута к двери, но она будто бы смотрела не на нее.

Эрик понял – ее привлекли две маленькие шкатулки из черного дерева. Искусно вырезанные, с причудливыми узорами на крышке и стенках, и со смертельной тайной, таящейся внутри. Подумать только, как давно Эрик приобрел их — сколько лет прошло с тех пор. На Нижегородской ярмарке, у какого–то плотно сложенного низенького азиата, торгующего оружием. Эрик подошел, чтобы подобрать себе клинок — а у торговца был поистине славный товар, мечи были просто бесподобны. И тогда взгляд его упал на открытые шкатулки — в одной из них был скорпион, в другой — кузнечик. Они были изготовлены из бронзы, и выполнены настолько реалистично, что Эрик не удержался и приобрел фигурки. Торговец заломил за них баснословную цену, но...

– Откуда?.. – Сандра схватила одну из шкатулок и, рванув на себя, оборвала провода, соединяющие фигурки с механизмами... "Свадебная месса или траурная, выбирай!..";

– Откуда ты взял эти шкатулки? – не своим голосом спросила Сандра, открывая крышку. Как она ее открыла? Ведь она была заперта! А ключи давно уже покоились на дне озера!..

– Я купил их. Уже очень давно... – начал было Эрик, но Сандра прервала его, воскликнув каким–то истеричным голосом:

– Купил! Ты их купил! Из всего многообразия шкатулок и фигурок насекомых, ты — именно ты, никто другой — купил именно эти чертовы шкатулки!.. – Сандра держала в руке шкатулку с кузнечиком — держала на отдалении от себя, будто не веря в реальность ее существования.

– Как!.. Как такое вообще возможно? Сейшин говорил, что продал их, он клялся мне, что я никогда больше не увижу этого дьявольского кузнечика! Это невозможно! – Сандра с силой швырнула шкатулку о стену, а сама резко осела на пол, схватившись руками за голову и уткнувшись лицом в колени.

Приподнявшись в испуге, Эрик хотел было подойти к женщине, но она только вскрикнула "Не двигайся!", неистово мотая головой.

– Что происходит? Сандра, что с тобой? – непонимающе воскликнул Эрик.

– Это... это... невозможно, – прошептала женщина и зашлась истерическим хохотом. Продолжая хохотать, она встала и с легкостью отодрала от каминной полки скорпиона.

– А вот и он — добрый скорпион. Скорпион, жертвующий собой во имя спасения других! Глупый, глупый скорпион!..

– Сандра, успокойся, – Эрик подошел к ней, взяв за плечи и встряхнув, пытаясь привести в чувства.

– Нет, ты не понимаешь! Это же тот самый скорпион! Тогда, я написала эту сказку! И Дрозд[29] был так ей растроган, он мне верил, он понимал меня! – кричала она. – Он сказал тогда: "Откройся без страха, храбрый скорпион. Я смогу принять тебя такой, какая ты есть!" И я открылась! Я сняла очки и посмотрела ему в глаза! Тот чудовищный первый раз, когда я посмотрела в глаза человеку, посмотрела без этих адских стекол! И первый миг, он, казалось принял меня, но потом! Что было потом! О, как же это было ужасно, – женщина вся тряслась, и истерический смех сменился слезами. – Какую боль я испытала! Когда он посмотрел мне в глаза, он закричал — я никогда не забуду этого крика! — и он все кричал, кричал, застыв, будто каменное изваяние, с разинутым от ужаса ртом! А потом... потом он... – Сандра бессильно завалилась на бок, и Эрик в то же мгновение подхватил ее. Она продолжала говорить, сотрясаемая рыданиями, вцепившись руками в его предплечья:

– Это — мои фигурки! Это я их сделала! Сделала для человека, которого считала всем — моим миром, воздухом, жизнью! Я подарила их ему в тот день, но он... он отбросил их от себя как только увидел мои глаза!..

– Сан... – тихо проговорил Эрик, и женщина кинулась ему на шею, крепко обхватив ее руками и уткнувшись лицом в плечо.

Он считал ее сильным человеком: ее поразительная выдержка, бесстрашие, в конце концов, то, что она приняла его лицо без страха. Она всегда старалась вести себя весело и непринужденно, шутила, пыталась разрядить царящую в его душе боль...

Кто, глядя на нее, мог подумать, что внутри не скрывается та же боль?..

Покажи мне.

Женщина резко вскинула голову, показав заплаканное лицо, ставшие уже черными губы и нос, расходящиеся от очков синие ниточки вен...

– Нет, Эрик. Нет! Если ты... если и ты отвернешься от меня... – в испуге зашептала она. Мужчина протянул руку и взялся за дужку очков. Сандра схватила их, стараясь удержать, повторяя: "Не надо, пожалуйста, не надо..."

Но когда она поняла, что Эрика не остановить, она глубоко вздохнула, успокаиваясь, и позволила ему снять с себя очки...

 

...

 

Ужас.

Ужас!

УЖАС!!!

 

***

 

Сознание вернулось к нему резко и слегка отдавая болью в затылке. Он затруднялся сказать, сколько "отсутствовал", как и затруднялся ответить, почему. Но, постепенно возвращающееся сознание беспромедлительно подкинуло ему причину.

Так вот почему...

Тогда все объясняется. И принятие ею его лица – тоже.

Нет, ничего абсолютно непередаваемого не было в ее... глазах, но... Но это было страшно. Страшно настолько, что он потерял сознание. Эрик был человеком, которого в принципе было невозможно чем–то напугать, но...

Где же она? В комнате ее нет. В гостиной, кухне, его кабинете, черной комнате... Где она? Темные небеса. Что теперь делать? Нужно как-то... Не извиниться, нет – это глупо. Нужно сказать ей что-то... Скорпион, значит. А ведь она пыталась рассказать ему эту историю.

Шкатулку с кузнечиком была разбита вдребезги, даже у бронзовой фигурки отвалилось две лапки. А скорпион... скорпион был в порядке. Стоял на каминной полке, как и раньше.

Откуда-то потянуло запахом крепкого табака. Черт возьми, откуда она его взяла? Ей же нельзя курить, может быть осложнение, она ведь еще не выздоровела...

Запах распространялся из–за двери, ведущей к озеру. А ведь она, как он понял, не очень любит воду.

Так и есть. Она сидела, по–восточному сложив ноги, подперев рукой подбородок, и курила.

– Знаешь, я больше всего на свете боюсь воды, – голос был настолько безжизненным, до ненормальности безжизненным, что Эрик вздрогнул.

– А еще я боюсь темноты, даже не смотря на то, что могу видеть в ней. Но все равно темно. Вот и получается, что здесь – скопление моих главных страхов. Камера пыток.

Эрик молчал. Не от того, что ему нечего было сказать – просто он чувствовал, что сейчас не надо ничего говорить, хоть ему и хочется сказать, много сказать...

– А вот зеркал я не боюсь. В этом нет смысла – от страха перед ними ничего не изменится. Я просто привыкла к тому, что у меня вместо глаз – адская бездна, от которой даже взрослые мужики в обморок, как девицы, падают.

– Сан...

– Не надо. Слова здесь излишни.

Да, она права. Ему действительно не надо сейчас говорить.

– Я не обижаюсь. Да и зачем – ты ведь, наверняка, тоже встречал подобную реакцию на свою внешность. Нет, я не обижаюсь, я просто.. очень раздосадована твоей реакцией. Но я тебя предупреждала, так что это – целиком твоя вина. А еще говорят, что женщины любопытны...

Здесь необычайно тихо. Оглушающе тихо. Эрику иногда казалось, что он оглохнет от этой тишины. Черная гладь озера будто топила в себе все звуки, затягивая их в свои ледяные непроницаемые воды.

– Моя мать первой показала мне, что я — не человек, – едва слышно прознесла Сандра, – Она и обращалась со мной, как с каким–то буйным, неконтролируемым демоном, которого нужно держать на привязи, в заколоченном храме. Боялась меня до потери сознания, поэтому заставляла ходить с завязанными глазами. Я сама диву давалась, как это у здоровой, красивой женщины может родиться такой ребенок? Загадка.

– Природа иногда бывает не в меру жестока.

– Да но обычно она это чем–то компенсирует — талантом, например, как у тебя, – в голосе появилась досада, какая-то абсолютно бытовая досада.

– Она даже пыталась меня утопить. Забавный, кстати, случай. "Доченька, иди сюда, давай поплаваем", – сказала мама спустя шесть лет издевательств и ненависти запуганному ребенку, жаждущему ласки — и начала тащить на дно. Из–за этого я боюсь воды. Я даже плавать–то толком не умею. И не знаю, как доплыла до середины этого озера, и зачем... Наверное, я что-то искала. Меня не покидает чувство, что я почти нашла что-то.. очень важное, что изменит все. Странное чувство смятения и поиска.

– Сандра, здесь холодно. Пойдем в дом, – сказал Эрик после продолжительного молчания. Голос его был мягким, в нем слышались доселе неизвестные, заботливые ноты. И он очень успокаивал. Сандра медленно встала, чуть пошатнувшись, вытряхнула пепел на каменистое покрытие берега, и, следуя приглашающему жесту, вошла в дом.

Он сделал им черного чаю, с лимоном и мятой, она уже пробовала такой раньше, в России, кажется...

– Ты спрашивал про руки. Раз уж основной туз выпал из рукава, надо показать остальные. Я точно не знаю, как это называется, но синева моих конечностей и лица происходит из цвета моей крови. Моя кровь абсолютно черная...

– Как это?..

Молча достав из кармана брюк маленький нож, Сандра полоснула себя по руке, и из раны сразу же потекла черная, как чернила, кровь.

– Вот так. Лично мне очень нравится, что она именно такого цвета, что-то в этом есть — потустороннее, необъяснимое. Мой знакомый доктор, Грегори Морель, ты вряд ли про такого слышал — он изучал мои... особенности организма и сказал, что это оттого, что железо в крови окисляется и его содержание становится меньше, чем в крови обычного человека[30]. Поэтому она не красная. А пальцы — это болезнь, акроцианоз[31]. Но это я уже знаю не так подробно, мне, в принципе, не интересно...

– А рисунок на спине? – задумчиво спросил Эрик. Казалось, что он был не здесь. Интересно, где?

– В меня ударила молния[32], лет пятнадцать назад. Да–да, молния, – кивнув для пущей убедительности, повторила Сандра воззрившемуся на нее Эрику.

– Поразительно...

– Да нет, тогда мне это поразительным не казалось. Мне казалось, что это очень больно, – Сандра произнесла последнюю фразу с таким странным выражением, означавшим что-то вроде: "Представляешь, мне — и больно. Как такое возможно?"

Это хорошо, что они, по большей степени, молчат. Она слишком утомлена для подробных расспросов, он это понимает. И одновременно ему хочется ее спросить – о многом. Он не может себе этого объяснить, но ему вдруг начало казаться, что она понимает его, как никто, и что он ее тоже поймет. И что ей очень больно и плохо – так же, как ему было, когда ушла Кристина – и что он должен, обязан что-то сделать, чтобы этого не было.

Темные небеса, ведь он повел себя точно так же, как и все те, кого он сам так ненавидел. Испугался, потому что не смог найти рационального объяснения. Столкнулся с чем–то, что не является обычным. Столкнулся с чем–то таким же, как и он сам. Но повел себя, как они...

– С вашего позволения, я иду спать, – вставая, сообщила Сандра, вырвав мужчину из раздумий и, махнув Эрику рукой, ушла в направлении комнаты "скорпиона".

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия