Студопедия — Глава 30. – Хотите сказать, что она уже полтора месяца не появлялась у себя дома, Вам не приходило от нее никаких писем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 30. – Хотите сказать, что она уже полтора месяца не появлялась у себя дома, Вам не приходило от нее никаких писем






 

– Хотите сказать, что она уже полтора месяца не появлялась у себя дома, Вам не приходило от нее никаких писем, полная неизвестность – и Вас это не волнует?!

– Меня это волнует!.. Но это – не ваше дело, месье Эрик! И мне приходило письмо от госпожи….

– Что она писала?

– Что с ней все хорошо и чтобы я не волновалась по пустякам.

– А…

– Обратного адреса там не было. Я ничем не могу вам помочь, – раздраженно и уже не в первый раз выдала Джунко. Уже пятый раз за месяц приходит, сколько можно?

– Не можете – или не хотите? – с сомнением спросил мужчина, продолжая удерживать дверь.

– Не могу! Уходите! – не выдержав, гневно воскликнула девушка и захлопнула дверь. В этот момент до слуха Эрика донесся шум подъезжающего к дому фиакра. Может, посетитель?

Внезапно его поразила интересная догадка.

Сандра ведь могла сказать служанке не выдавать своего местонахождения. А она, Эрик был более чем уверен, знает. Тогда как ему вытянуть из нее эту информацию?

Он мог бы применить грубую силу, но ведь это – ужасный моветон. Эрик усмехнулся. Да, он должен быть джентльменом и вести себя порядочно и галантно с дамами. Например, прострелить ей плечо, или кинуть в нее вазу…

Из дверей фиакра выпрыгнула девушка в синем платье и синей шляпке, украшающей темно-рыжие волосы. По типу лица можно было легко определить, что она… русская, что ли? Не попадаясь девушке на глаза, Эрик завернул за угол дома. Дополнительная информация никогда не бывает лишней. Даже если это – обычный клиент, он, по крайней мере, узнает, когда у мадемуазель Эйбон начнется прием…

– Здра-авствуй, Джунко! – с порога воскликнула девушка, обняв японку.

– Госпожа Васса, как я рада вас видеть!

– Я тоже, моя милая. Но я ненадолго – у меня вести от Сан-Сан, и потом я поеду по своим делам. Она просила меня передать, чтобы ты не волновалась. Господин Морель говорит, что еще неделька-другая, и она сможет перебраться домой. Ей уже лучше, но ходить она пока все еще не может. И еще она…

Терпение никогда не было сильной чертой Эрика. Он всегда был излишне эмоционален и порывист. Вот и теперь...

Выйдя из укрытия, мужчина выглядел настолько угрожающе, что увидевшая его Джунко даже вскрикнула. Васса же, медленно повернув голову, нахмурилась: кто это посмел подслушивать их?

– И так, дамы. Мне по-прежнему будут говорить, что понятия не имеют, где она, или я все-таки могу узнать адрес? – ядовито-медовым голосом спросил Эрик у шокированных девушек.

– А Вы, значит, Эрик, как я понимаю? – недоверчиво оглядев мужчину с головы до ног, спросила Васса.

– Да, Вы понимаете абсолютно верно. Надеюсь, мою просьбу Вы тоже поняли?

– Совершенно не понимаю, о ком вы. Да и если бы знала, ни за что бы не сказала, – ответила Васса, наивно улыбнувшись, и вновь повернулась к Джунко, – Что ж, моя милая, мне пора отправляться. – Она осторожно сжала руки девушки и взглядом намекнула ей зайти в дом. Японка зашла, но продолжила наблюдать за происходящим через окно.

– Она в клинике месье Мореля, я уже понял. Спасибо, – усмехнулся Эрик.

– Что же Вам тогда еще нужно? Думаю, большого труда найти его клинику такому, как Вы, не составит. – До фиакра оставалось совсем немного дойти, но дорогу вновь перегородил Эрик.

– Послушайте, – эта русская уже начала раздражать, – Мне просто нужно… необходимо поговорить с ней!

– Зачем? Вторую ногу не успел прострелить?! – Сверкнув темно-синими глазками, девушка обогнула его и попятилась к фиакру.

– Я не знал, что это была она! – воскликнул Эрик.

– Незнание – грех! Поделом тебе, страдай теперь! – язвительно хохотнула Васса, уже почти добравшись до фиакра – все же, идти спиной вперед не очень-то удобно. – Лучше бы вы не лезли больше к ней, и так дел наворотили! Хорошо, что клиника на Мюрийо, нужного дома там днем с огнем не сыщешь. Ха… На несколько секунд повисло шокированное молчание, за которым последовало сильный хлопок по губам и тихое ругательство Вассы:

– Да чтоб тебе язык узелком завязали…

– Может, вы и номер дома мне «ни за что не скажете»? – осведомился Эрик.

– Не жирно будет? – гневно воскликнула девушка, делая шаг в сторону фиакра.

– Давайте вести себя, как разумные люди.

– Кто бы говорил.

– Не лезь не в свое дело! – гневно выкрикнул мужчина, и Вассу передернуло. С этим типом явно шутки плохи… В этот момент в кармане нащупались несколько маленьких шариков…

«–… Только в экстренных случаях, Васса! Ты поняла? Это – особые дымовые шашки – у них очень густой черный дым, который долго рассеивается. Я знаю, тебе нравится их просто так взрывать, но этих у меня осталось мало – только в экстренных случаях!..»

Случай экстренный? Вполне.

За какие-то доли секунды девушка вынула из кармана три черных шарика размером с перепелиное яйцо, разбила о землю прямо у ног мужчины и, запрыгнув в фиакр, назвала адрес.

Когда Эрик наконец отдышался от едкого дыма, попавшего в легкие и глаза, фиакра уже не было.

– Хорошо…. Если необходимо, я обойду каждый дом на этой улице, но я найду ее!

 

***

 

Весь прошлый вечер Васса не могла найти себе места из-за разговора с тем мужчиной. Поэтому сегодня первым же делом она заехала навестить подругу.

Сандра еще спала, поэтому девушке пришлось ждать ее пробуждения, пообещав господину Морелю, что спокойно дождется, когда та проснется, и не будет будить ее раньше времени. Девушка так и сделала. Однако обуревавшее ее волнение не позволяло ей сидеть и просто ждать, и быстрый стук каблучков поднял бы с постели даже мертвого.

«Что же делать? Что делать? Это ведь был тот самый Эрик!.. Он еще и Сан-Сан ищет – ишь, какой нашелся! Надеюсь, он там от этого дыма задохнулся, поганец эдакий! А что, если он нас найдет?! Мама-мамочка, и угораздило же меня ляпнуть название улицы! Балда... Что же мне сказать Сан? Или ничего не говорить?...»

От цоканья каблучков за дверью Сандра уже какое-то время бодрствовала, и, не смотря на сильное желание еще поспать, гораздо больше ей сейчас хотелось запустить чем–нибудь в источник шума...

– Васса!

Девушка сразу же влетела в комнату. На лице ее сияла глупая счастливая улыбка, явно натянутая, чтобы что-то скрыть.

– Ты уже проснулась?

– Что случилось? – Сандра сверлила девушку недовольным и одновременно укоряющим взглядом, что, вместе с отсутствием очков, резко пробуждало острое чувство вины и желание оправдаться.

– Понимаешь... Произошла такая... история... Я не уверена, что мне стоит тебе ее рассказывать, – неуверенно мямлила девушка, с большим интересом разглядывая узор на обоях.

– Попытайся, все таки, – немного раздраженно сказала Сандра, сев на кровати.

– В общем... ну... – В этот момент в комнату вбежала Жозефина, и выглядела она весьма встревоженно.

– Черт возьми, я же просила стучаться! – с негодованием воскликнула Сандра, быстро заслоняя глаза рукой.

– Сандра, прости, но... я думаю, тебе стоит спуститься. К тебе... пришли.

 

***

 

– А зачем Вам тетя Сандра?

– Мне нужно с ней поговорить.

– А о чем?

– Об одном... деле.

– О каком деле?

– О деле личного характера.

– А что это такое – дело "личного характера"?

Эрик испустил полный раздражения вздох.

Нельзя сказать, что Эрик не любил детей. Но и большой симпатии к этим маленьким, вечно разговаривающим, везде сующим свой нос представителям рода человеческого он не испытывал.

– А Вас зовут Эрик, да? – вновь задала вопрос рыженька девочка, доброжелательно улыбаясь. Неужели даже маска ее совсем не смущает? Уже не говоря обо всем остальном. Обычно, дети его боятся...

– Откуда ты знаешь? – удивился мужчина, заглядывая в ее пронзительно-изумрудные глаза. Девочка похлопала ими, тихо хихикнула и ответила:

– Тетя Сандра говорила. Она часто о Вас говорит, когда думает, что ее никто не слышит. "Эрик, Эрик", – принялась изображать девочка, состроив страдальческую гримасу. Внутри все болезненно сжалось. Темные небеса, что же с ним происходит? Что она делает с ним?

Дверь в другом конце комнаты распахнулась, и внутри него будто что-то оборвалось.

– Здравствуй, Эрик.

 

***

 

Мы сидели друг напротив друга и молчали. На столике между нами стоял чайный фарфоровый сервиз. Преграды между нами. Молчание, которое нам не хватает сил преодолеть, стол, который сохраняет между нами стену приличия и сохраняет во мне самообладание. Да, если бы не было стола... хотя нет – я все равно не решился бы прикоснуться к ней. Она меня ненавидит...

Она держала в левой руке чашечку, старательно пряча правую в складках черного платья. Лицо было болезненно-серым, на нем еще не зажили ссадины и порезы, под глазами залегли глубокие тени, которые не способны были скрыть даже черные очки...

– Ты, кажется, хотел о чем-то поговорить... – нарушила тишину Сандра. И снова она первая делает шаг, а я снова не уверен, что в силах шагнуть навстречу. И голос ее снова – безжизненный и глухой, как тогда, на озере.

– Да.

– Ну так чего же ты молчишь? – в голосе проявилось раздражение, а лицо при этом осталось равнодушным. Я не знал, с чего начать...

– Сандра...

– Ладно, если молчишь ты, скажу я, –спокойно проговорила она, – Я не знаю, чем заслужила такое отношение ко мне...

– Сандра...

– Нет, правда – все люди, которых я люблю и которым желаю только добра, будут отвечать мне злом? В таком случае я никому больше добра не желаю.

– Сандра!..

– Я, видимо, действительно какая-то невозможно глупая. Я ведь доверяла тебе! Я думала, что мы – друзья, я уже даже не говорю о чем-то большем...

– Сан!..

– Я знаю, что не имею права отнимать тебя у нее, что твоя любовь к ней – это то самое вечное нерушимое чувство, но ведь мы могли бы просто остаться друзьями! – воскликнула она, разведя руками и, криво ухмыльнувшись,продолжила, – Вместо этого ты объединился с моим заклятым врагом – я уже не говорю о Минако, чертова предательница... Все вы – предатели, я вас всех ненавижу! – злобно выкрикнула она и устало закрыла лицо рукой. Через некоторое время я услышал тихие всхлипы.

– Эрик, почему?..

– Почему ты мне ничего не рассказала? Если бы ты осталась тогда... хотя я сам во всем виноват, но я... Я был растерян! Я не знал, что мне делать! Ты, твои чувства, Кристина, и осознание того, что Эрика... что меня любят вопреки всему и ради меня самого – это было слишком. Мне нужно было время, чтобы понять... А ты просто взяла и убежала, ничего не объяснив! – в конце мой голос дрогнул от скрываемого возмущения.

– Но что я должна была тебе объяснить? Мне нужно было передать тебя лично в руки Кристины, как щеночка из ветеринарной клиники? "Вот, держи, Кристина, он твой: теперь он более разговорчивый и меньше истерит!"

– При чем здесь Кристина, черт возьми? Ты должна была сказать мне, что ты – "Черный Дракон"!

– Как будто ты не знал?! – недоумевая воскликнула она. Господи... Неужели она думала, что я... что я специально... Темные небеса...

– Не надо сейчас делать квадратные глаза и изображать, что ты действительно... не знал... – обиду в ней медленно сменял шок. Я лишь помотал головой, не в состоянии что-либо сказать. Брови ее поползли вверх, губы едва заметно задрожали, она судорожно дышала...

– Ты... не знал?.. – вновь спросила она. Я подошел к ней и сел на колени возле ее кресла.

– Я был в полной уверенности, что мы охотимся на кого угодно, но только не на тебя, Сандра. Я пошел на это только потому, что они решили угрожать мне тем, над чем я не имею власти. Когда я уходил утром в тот день, я шел отказаться... потому что боялся, что это затронет и тебя...

Я взял ее руки в свои и робко приник к ним губами. На меня внезапно навалилось осознание того, что я мог убить ее, и она умирала бы с мыслями о том, что я сделал это специально, что я хотел ее убить...

– Эрик...

– Прости меня. Это все моя вина, – шептал я, целуя забинтованную руку... с проломленными суставами.

– Ты не виноват! Не вини себя, ты тут не при чем!

Я склонил голову на ее колени.

– Я так... боялся... я думал, что убил тебя. Я никогда в жизни так не боялся. Единственная женщина, которая любила меня ради меня самого, убита моей рукой...

– Я до сих пор тебя люблю...

Я в неверии поднял на нее глаза.

– Я... тоже тебя люблю...

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия