Студопедия — Глава 37. – Давай сюда, ее еще настроить надо
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 37. – Давай сюда, ее еще настроить надо






 

– Привезла?..

– Да, все как заказывали...

– Давай сюда, ее еще настроить надо…

По всей комнате распространялся аромат хвои, с кухни доносились запахи готовящейся еды. Елка еще не была украшена, потому как Эрик отправился в «увлекательную экспедицию за елочными украшениями», которые, как он сказал, должны быть где-то в доме.

– Отличная работа. И гравировка по моему эскизу тоже выполнена безупречно. Как ты думаешь, она будет мешать при игре? – спросила Сандра у подруги, бережно укладывая подарок в кофр.

– Не знаю, я же не музыкант, – пожав плечами, ответила Васса. Сандра кивнула каким–то своим мыслям и спрятала подарок в своей комнате.

– Дедушка Мороз ты наш, – хохотнула Васса.

– Он никогда не праздновал Рождество. И не только его – вообще ничего не праздновал. Это меньшее, что я могу для него сделать… – со второго этажа послышались шаги, и девушки быстро приняли вид «невинных овечек».

– Ура, ты нашел игрушки! – радостно воскликнула Сандра, вставая из кресла.

– Да, – утомленно выдохнул Эрик, держа в руке большую коробку с различными елочными украшениями.

– Ну, тогда можно уже нарядить, наконец, елку. До Рождества всего пять часов осталось, – с усмешкой сказала Васса, покосившись на Эрика.

 

***

 

– Да куда ты ее вешаешь?

– Ты что, не видишь – она не симметрична.

– Они и не должны висеть симметрично!

– Я лучше знаю, как они должны висеть! Да убери же ты руки!

– Сам руки убери, ты ничего не понимаешь!

– Это МОИ игрушки и МОЯ елка.

– Это Я попросила тебя достать игрушки и Я выбрала елку… Да не надо ее так вешать, она здесь не гармонирует!..

Васса, расположившись в кресле у камина, попивала чай и вслушивалась в дивный диалог, происходивший возле елки.

– Ах, Сан-Сан, я была неправа насчет вас – вы так гармонируете друг с другом, – тихо усмехнулась девушка, делая очередной глоток. Эрик лишь злобно глянул на девушку и вернулся к оставленной полемике «симметричности».

 

***

 

– Уже почти!

– Почти-почти!

– Еще чуть-чуть!

– Как дети, право слово… – утомленно вздохнул Эрик на веселые крики девушек.

Они сидели за столом, уставленным праздничными блюдами – и тринадцатью десертами, которые почему–то были поставлены ближе к Эрику – бокалы были наполнены шампанским, одним словом – полная гармония праздничного вечера.

Часы пробили двенадцать, с улицы послышались крики, девушки так же принялись радостно кричать и обниматься. Эрик смотрел на них абсолютно безучастно. Что она пыталась ему доказать? Что он впишется в ее мир? Сможет так же радостно орать, а потом вместе с ними начнет распевать рождественские песнопения? Ах, Сандра, какая же ты…

– Время подарков! – воскликнула Сандра и насколько возможно быстро ушла в направлении своей комнаты. Через некоторое время послышался грохот, и женщина вышла, нагруженная несколькими большими коробками.

– И так… Негласно я взяла на себя роль Святого Ноэля, как его называют во Франции, или Деда Мороза, как принято называть его в России. Таки образом… Давайте разберемся, кто из вас, детки, хорошо вел себя в этом году, – на лице Сандры сияла теплая улыбка и, казалось, она сдерживала смех.

– Начнем с Вассы, – она повернула голову к девушке и немного нахмурилась. – Васса в последнее время стала очень непослушной. Неуправляемой, можно сказать. Даже не предупредила о своем приезде, – Сандра покачала головой и цокнула языком. – Нехорошо. Впрочем, в остальном она осталась все такой же доброй и милой девочкой, как и раньше. Только вот ей нужно, наконец, найти общий язык с Эриком. Да, Васса? – девушка тихо хмыкнула, но промолчала. – Вот твой подарок, – женщина протянула подруге коробку, украшенную изящным бантиком, – Ты спрашивала про растения в Японии. Думаю, тебе понравится.

– Теперь – Люцифер, – до этого момента змея лежала абсолютно незаметно, но, увидев поманившую его руку хозяйки, тут же подползла и обвилась вокруг нее.

– Люцифер немного провинился в конце весны, не так ли, милый? Но, думаю, тебя тоже можно простить. Я всегда хотела посмотреть, как на тебе будут смотреться украшения, – открыв небольшую коробку, Сандра извлекла из нее нечто вроде ошейника, сделанного спиралью с выгравированными на ней пауками, и надела на шею Люцифера. – Тебе идет.

– Таким образом, у нас остался лишь один… Эрик, – Сандра повернулась в его сторону, и уловила какой–то напряженно-испуганный взгляд, – Кажется, ты в этом году вел себя не очень хорошо, да?

– Сандра, я думаю, тебе не стоит… – попытался вставить Эрик, но женщина прервала его.

– Похищение людей, массовые угрозы обществу, попытки убиения вашего покорного слуги, беспричинная агрессия, и, что самое главное – ненависть к самому себе, – тихо произнесла она, подходя, к нему. – Но старый год подошел к концу, и у тебя есть возможность исправить все эти досадные недоразумения в новом.

– Сандра, прекрати.

– Хорошо, давай пока оставим этот вопрос. Я лишь хочу добавить, что благодарна Вселенной и Судьбе за то, что она свела меня с тобой, – Сандра взяла в руки самую большую коробку и протянула Эрику. – Ты говорил, что умеешь играть на скрипке, но когда я была в твоем доме еще в первый раз, я видела, что она разбита, – женщина вздохнула и тепло улыбнулась. – Мне нет прощенья за подобную дерзость, но… Не уверена, что можно наносить на них орнамент…

Эрик моментально открыл коробку и изъял из кофра чудесную скрипку с причудливым рисунком, вырезанным на корпусе. На задней части корпуса был изображен ангел, играющий на скрипке…

– Сан…

– Сыграй нам, пожалуйста! – Эрик почувствовал, как глаза стремительно закрывает туманная пелена слез, и неосознанно провел рукой по корпусу скрипки.

– Пожалуйста, Эрик…

Закрыв глаза, Эрик отточенным движением опытного скрипача установил инструмент на плече, настроил ее и, подняв смычок, заиграл.

Девушки сидели, открыв рот от изумления. Он начал с каприсов Паганини, и игра его была технически не просто безупречна – совершенная, и одновременно одухотворенная, будто это не просто упражнения на развитие техники. «Наверняка даже сам Паганини не играл так, как он играет», – думала Сандра, прижав руки к груди и смотря на его виртуозные движения. После он сыграл одну из скрипичных сонат Баха, и на ней Сандра попросила его остановиться, потому как ей казалось уже, что сердце разорвется от восторга, если возможно такое в жизни.

– Как же это было чудесно, – осипшим от эмоций голосом проговорила Васса, когда Эрик опустил смычок.

– Это – очень хорошая скрипка, у нее замечательный звук. И смычок весьма удобен. Спасибо тебе… – тихо сказал он, смотря на Сандру.

– Watashi wa anata ga manzoku shite iru kurete ureshi[37]… – на мгновение повисла тишина, которую разрушил теплый смех Эрика.

– Ты должна обучить меня этому языку.

– А… да, конечно, если ты хочешь. – Они неотрывно смотрели друг на друга, и Васса, поняв, что наверное, нужно удалиться, молча вышла из комнаты, сжимая в руке большой иллюстрированный атлас флоры и фауны Японии.

– Эрику никто никогда ничего не дарил… – прошептал он, проведя рукой по причудливым орнаментам на корпусе.

– Я хотела сделать ее сама, но я не знала, как… Но, кажется, мастер постарался на славу, – в полголоса произнесла Сандра, глядя на него. Эрик присел на стул рядом с ней и, проведя рукой по ее щеке, взялся за дужку очков. Сандра встрепенулась.

– Эрик, что ты… – она не успела договорить, потому что он резко снял очки и приблизился к ней. Она поспешила отстраниться, закрыв глаза, но он взял ее лицо в свои ладони.

– Нет, нет, подожди. Это… это несправедливо, я… открой глаза, пожалуйста.

– Зачем? Чтобы ты опять в обморок упал? – с нотками неожиданной злости спросила Сандра, продолжая отворачиваться.

– Сан… Так не должно быть. Это несправедливо по отношению к тебе. Ты так много сделала для меня, ты вернула меня к жизни, а я даже не могу посмотреть тебе в глаза, – в голосе Эрика звучала досада.

– Ничего я особенного для тебя не делала, ты мне ничем не обязан. Ты вовсе не должен в них смотреть, – с раздражением проговорила женщина, попытавшись встать, но Эрик удержал ее.

– Дело не в оплате какого-то долга. Просто так не должно быть! Ведь ты можешь смотреть на меня без маски!..

– Потому что в твоем лице нет ничего такого, что не позволило бы не смотреть

– Все равно, Сан…

– Не сравнивай свое лицо с моими глазами! – гневно выкрикнула она, и Эрик разжал руки, удерживающие ее. Но она не двинулась с места.

– Ты приняла меня таким, какой я есть. Ни одна женщина…

– Да откуда ты знаешь, что ни одна? Может, ты встретил бы еще с тысячу таких женщин? Незачем делать из меня Деву Марию, я ничего особенного не сделала для тебя и никак по–особенному не воспринимаю, – с раздражением пробурчала Сандра, нахмурившись. Эрик тяжело вздохнул.

– Открой глаза.

– Еще чего.

– Сандра! – уже начав злиться, воскликнул Эрик.

– Что – Сандра? Я уже тридцать семь… тридцать один год – Сандра, и незачем на меня кричать. – На некоторое время повисло молчание. Зачем ему это нужно? Неужели не живется без каких-то стрессовых ситуаций, спокойно? Вечно нужно все усложнять.

– Я просто хочу увидеть твою душу так же, как ты видишь мою… – голос его был наполнен такой грустью и сожалением, что она просто не смогла больше сопротивляться. Если он хочет посмотреть – пускай смотрит. Только, пожалуйста, пусть не говорит больше с таким надломом. Только не из-за нее…

Его золотые глаза столкнулись с абсолютной тьмой ее глаз. Но ведь не может быть так, что все в ее глазах – тьма? Просто не может. Не должно так быть.

Он изо всех сил подавлял растущий в душе страх, стараясь никак его не выдать. Он не знал, получается ли у него, но, кажется, она сейчас не отслеживала его реакции – тоже боролась с собой, с желанием их закрыть.

Вдруг что-то мелькнуло на короткий миг в блестящей тьме. Это… Нет, нельзя быть уверенным, нужно больше света. Эрик, не отрывая взгляда от нее, на ощупь нашел стоящий на столе подсвечник и поставил ближе к ним.

– Да ты что, издеваешься что ли, ты!..

– Помолчи. – Да… Да, теперь он видит. Между большим черным зрачком и черно–серым белком глаза, едва заметная, находилась тонкая темно-коричневая радужка, цвета темного шоколада. При близко стоящей свече ему хорошо было видно…

– Чего ты там так внимательно разглядываешь? – недовольно поинтересовалась Сандра и, подбавив в голос язвительности, продолжила. – Там не так уж много цветовых оттенков, знаешь ли…

– Нет, ты не права.

Женщина воззрилась на Эрика в абсолютном недоумении.

– Ч… что, прости?..

Эрик приблизился к ней, и оставив на чуть приоткрытых ее губах легкий поцелуй, прошептал едва слышно, и голос его был таким теплым, до физического ощущения теплым, что глаза сразу защипало.

– Твои глаза – цвета шоколада…

– До чего же это все мило, – прозвучавший из угла комнаты женский голос заставил Сандру и Эрика мгновенно подняться.

– Доброй ночи. Счастливого Рождества всем вам, – как-то по-кошачьи мягко произнесла стоящая в дверях гостиной Минако.

 

Конец четвертой части.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия