Студопедия — Полномочия и ограничения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Полномочия и ограничения






Решение Комиссии по рассмотрению апелляций является окончательным, поэтому прежде чем Комиссия примет решение, Исполнительный комитет должен одобрить это решение.

Комиссия по рассмотрению апелляций не может применять санкции или налагать штрафы. Ее функция состоит в осуществлении судейства по существу протеста и принятии необходимых мер Судейским и Организационным комитетами в целях устранения недостатков и исправления ошибок в процедуре судейства, признанных противоречащими правилам.

 

СТАТЬЯ 15: НАЧАЛО, ПРИОСТАНОВКА И ЗАВЕРШЕНИЕ ПОЕДИНКОВ

1. Термины и жесты, которые должны использоваться рефери и судьями в управлении поединком, должны быть в соответствии с теми, что указаны в Приложении № 1.

2. Рефери и судьи всегда должны быть в состоянии начать поединок до прибытия бойцов в зону соревнований. Рефери должен стоять в зоне соревнований на своей линии старта. Он должен смотреть в сторону Президиума.

3. Начало поединка

a) В начале поединка диктор должен вызвать бойцов в зону соревнований. Боец ШИРО вызывается первым, боец АКА – вторым.

б) Прежде чем бойцы войдут в зону соревнований помощники рефери должны проверить их одежду и защитную экипировку. Если будет обнаружена проблема с одеждой бойца или его защитной экипировкой, то ему будет дана 1 (одна) минута для устранения недостатка. Если боец не сможет устранить недостаток в течение 1 (одной) минуты, ему будет отказано в праве принять участие в соревновании, а его оппонент будет объявлен победителем по КИКЭН-ГАШИ.

в) При входе в зону соревнований бойцы должны поклониться сначала в сторону зоны соревнований, затем в сторону Президиума, а затем войти в зону соревнований.

Будучи частью этикета Киокусинкай, поклон РЕЙ является традицией, которая отражает уважение и дисциплину и проходит через все уникальные мероприятия нашего спорта.

Чтобы поклониться, боец скрещивает руки перед своим лицом и затем «разрезает» руками воздух по диагонали вниз, наклоняясь одновременно вперед лицом вниз и держа спину прямо. Все поклоны РЕЙ стоя должны быть под углом 30 градусов, если смотреть по талии.

Бойцам, которые не кланяются в соответствии с этими положениями правил, будет предложено это сделать. О тех, кто отказывается, будет доложено Директору по вопросам спорта КВЮ или Директору турнира. В соответствии с компетенцией директоров турнира боец будет отстранен (дисквалифицирован) от дальнейшего участия в турнире, а в случае, если речь идет об участии в поединке за медаль – будет лишен медали/призового места.

г) Когда боец входит в зону соревнований рефери показывает ему место, указывая протянутой рукой с вытянутыми пальцами на ближайшую от бойца линию старта. Бойцы должны стоять на своих стартовых линиях лицом друг к другу. Рефери должен стоять на своей линии старта.

д) По команде рефери: «ШОМЕН-НИ!» («Повернуться к Президиуму!», в этот момент Рефери должен вытянуть свою правую руку с вытянутыми пальцами в направлении Президиума) бойцы должны повернуться в сторону Президиума, и по команде рефери: «РЕЙ!» («Поклон!») должны поклониться в сторону Президиума. Рефери должен поклониться в сторону Президиума вместе с бойцами.

е) По команде рефери: «»ШУШИН-НИ!» («Повернуться к рефери!»; в этот момент рефери должен вытянуть руки, сжатые в кулаки в сторону бойцов ладонями вверх) бойцы должны повернуться к рефери, и по его команде: «РЕЙ!» («Поклон!»; в этот момент рефери должен поднести кулаки к подбородку ладонями вниз), они должны поклониться рефери. Рефери также должен поклониться бойцам.

ж) По команде рефери: «О-ТАГАЙ-НИ!» («Повернуться лицом друг к другу!»; в этот момент рефери должен вытянуть руки, сжатые в кулаки, ладонями вверх в стороны бойцов), бойцы должны повернуться друг к другу, и по команде рефери: «РЕЙ!» («Поклон!»; в этот момент рефери должен свести кулаки вместе на уровне груди), бойцы должны поклониться друг другу. Судья не должен кланяться в это время.

з) По команде рефери: «КАМАЕТЭ!» («Занять позиции!» / «Приготовиться к поединку!»; в этот момент рефери должен сымитировать боевую стойку, подняв руки впереди тела), бойцы должны одновременно сделать шаг назад и принять боевую стойку, в то же время ожидая команду рефери: «ХАДЖИМЭ!» (Начать!). В этот момент рефери должен проверить готовность бойцов начать поединок и занять позицию за линиями старта.

и) По команде рефери: «ХАДЖИМЭ!» (в этот момент рефери должен сделать СЭЙКЕН ЧУДАН ЦУКИ впереди себя) бойцы должны начать поединок.

4. Во время поединка

а) Рефери должен соблюдать дистанцию, позволяющую ему ворваться между бойцами в любое время, но не находиться у них на пути.

б) Рефери не должен стоять на пути судей, чтобы не загораживать им обзор.

в) Рефери не должен стоять спиной к Президиуму.

г) Судьи должны демонстрировать свои решения с помощью флагов. В то же время, они должны давать рефери знать о своих решениях с помощью свистков.

д) После начала поединка бойцы могут покинуть арену соревнований, лишь получив на это разрешение от рефери. Разрешение может дано лишь в исключительных обстоятельствах, таких как необходимость смены КАРАТЭГИ, которые стали поврежденными или испачканными.

5. Приостановка поединка

В следующих случаях рефери должен дать команду «ЯМЭ!» («Стоп!») и временно прервать поединок:

а) Когда, по мнению рефери, имело место очко, или применен запрещенный прием или ситуация требует остановки поединка из соображений безопасности.

б) Когда судья подал сигнал о том, что боец нарушил правила.

в) Когда один либо оба бойца вышли за пределы зоны соревнований (ДЗЁГАЙ).

г) Когда один или оба бойца упали, или были брошены, а эффективный ГЕДАН-ЦУКИ не проводится в течение 2 секунд.

д) Когда есть необходимость привести в порядок КАРАТЭГИ или защитную экипировку.

е) Когда такую просьбу выразил Менеджер Татами.

6. Судья не должен останавливать поединок без необходимости.

7. Если поединок останавливается для ХЭНСОКУ или ДЗЁГАЙ, рефери должен не только подать команду «ЯМЭ!», но и ворваться между двумя бойцами.

8. Если боец прекращает драться вследствие свистков угловых судей, но рефери решает, что прекращать поединок нет необходимости, то рефери должен сделать движение ШУТО между двумя бойцами и дать команду: «ЗОККО!» («Продолжить поединок!»). Бойцы не должны прекращать поединок до тех пор, пока рефери не даст команду: «ЯМЭ!» («Стоп!») и должны сохранять ЗАНШИН (состояние полной концентрации, наблюдения и понимания боевого потенциала противника) без потери готовности к поединку. Если оппонент успешно проведет атаку вследствие недостатка у бойца ЗАНШИНА, его атака будет считатана.

9. При остановке поединка рефери, в случае необходимости, может дать команду бойцам занять исходные позиции.

10. При подсчете голосов судей, рефери должен отойти назад к краю арены соревнований, чтобы быть в состоянии увидеть всех судей.

Рефери должен считать голоса судей, используя свою правую руку ШУТО, а не палец.

Если голоса, поданные судьями при подсчете, разнятся, то сначала рефери объявляет решение судьи, сидящего справа: «ШИРО!» (Белый), «АКА!» («Красный!»!) или «ХИКИВАКЕ!» («Ничья!»).

Затем рефери считает те же решения других судей.

Если другим судьей (судьями) принято другое решение (решения), рефери считает их в том же порядке, начиная с правой стороны.

Если есть 3 голоса одного порядка, то рефери должен начать подсчет с меньшего количества голосов.

Когда подсчитаны все голоса, рефери объявляет свое собственное решение (в этот момент рефери подносит свою правую ладонь к своей груди, объявляя «ШУШИН») и в конце объявляет окончательное решение (ХАНТЭЙ) большинства голосов. Тем не менее, если голос рефери принадлежит к меньшинству голосов, то он должен посчитать свой голос до подсчета большинства голосов.

При подсчете используются японские названия числительных: «ИЧИ» («Один»), «НИ» («Два»), «САН» («Три»), «ШИ» («Четыре»), «ГО» («Пять»).

11. Остановка отсчета времени (ТОКЭЙ-ВО ТОМЕТЭ КУДАСАЙ)

а) В обычных условиях, когда останавливается поединок, судья не будет останавливать отсчет времени.

б) После вынесения решения рефери должен возобновить поединок с минимальной задержкой, подав команду «ЗОККО!» («Продолжить!»; в этот момент рефери должен сделать короткое рубящее движение вниз своей правой рукой «ШУТО» между бойцами).

в) Рефери останавливает отсчет времени, если:

- боец падает без сознания или получил повреждения, и вызван доктор турнира для лечения;

- когда есть необходимость привести в порядок КАРАТЭГИ или защитную экипировку;

- когда такая просьба выражена Менеджером Татами.

г) При остановке отсчета времени рефери должен подать команду: «ТОКЕЙ-ВО ТОМЕТЭ КУДАСАЙ» («Пожалуйста, остановите отсчет времени!»), поднять руку над головой и дотронуться до ладони кончиками пальцев другой руки под прямым углом, образуя букву «Т».

д) Когда одному или обоим бойцам требуется привести в порядок КАРАТЭГИ или защитную экипировку, то рефери должен остановить поединок, а также часы и вернуть бойцов на их исходные позиции.

е) Боец, который не нуждается в лечении со стороны доктора турнира, или которому не нужно приводить свои КАРАТЭГИ или защитную экипировку в порядок, должен повернуться лицом к внешней стороне арены и ждать стоя.

12. Когда рефери возвращается на свою позицию, он должен подсчитать голоса судей. В случае, если присуждаются очко или накладывается штраф, рефери определяет бойца (АКА или ШИРО), область, в которую был нанесен удар, и затем присуждает соответствующее очко, используя соответствующий жест. Рефери возобновляет поединок посредством подачи команды «ЗОККО!». При возобновлении поединка, рефери должен проверить, что бойцы находятся на своих линиях и стоят в правильном положении. Бойцы, подпрыгивающие вверх или вниз или разминающиеся другим образом, должны быть спокойны перед возобновлением поединка. Рефери должен возобновить поединок с минимальной задержкой.

13. Окончание поединка

а) Поединок окончен, когда выделенное время истекло или боец заработал ИППОН.

б) Когда время, выделенное для проведения поединка, истекает, хронометрист должен зафиксировать это путем подачи звуковым сигналом и посредством броска небольшой подушки красного цвета размером приблизительно 20 см х 15 см с бобами внутри в направлении ноги судьи. Когда она брошена в зону соревнований, судьи дополнительно указывают на это рефери посредством длинного пронзительного свистка.

в) Поскольку поединок окончен и рефери подал команду «ЯМЭ!» бойцы должны стоять на своих исходных позициях, повернувшись лицом к Президиуму в ожидании результата. На этом этапе бойцы должны привести в порядок свои КАРАТЭГИ.

г) Если время, выделенное для поединка, истекло, его исход должен быть оценен судьями, включая рефери, и после этого он (рефери) должен объявить победителя, подняв руку в сторону победителя и объявив: «ШИРО (АКА) НО КАЧИ». На этом этапе поединок окончен.

д) Если бойцом получен ИППОН, рефери должен подсчитать голоса судей, включая его самого, и объявить победу подняв руку в направлении победителя и объявив: «ШИРО (АКА) ИППОН! ШИРО (АКА) НО КАЧИ!». На этом этапе поединок окончен.

е) Если боец потерял сознание, рефери должен обеспечить оказание ему помощи под руководством доктора турнира. В этом случае другой боец будет стоять, развернувшись лицом к внешней стороне зоны соревнований и ожидать решения. Если другой боец пришел в себя, рефери должен вернуть его на линию старта лицом к Президиуму. Если упавший боец удален с арены соревнований, то другой боец должен быть оставлен на арене соревнований в ожидании объявления решения.

ж) Когда решение объявлено судьей, то по команде рефери «ШОМЕН-НИ!» («Приготовиться к поклону Президиуму!»; в этот момент рефери должен протянуть свою правую руку с вытянутыми пальцами в направлении Президиума) бойцы готовятся к поклону в сторону Президиума, и по команде рефери «РЕЙ!» («Поклон»), они должны поклониться в сторону Президиума. Рефери должен сделать поклон в сторону Президиума вместе с бойцами.

з) По команде рефери «ШУШИН-НИ» («Повернуться к рефери!»; в этот момент рефери должен вытянуть свои руки, сжатые в кулаки, ладонями вверх в направлении бойцов) бойцы должны посмотреть на рефери, и по его команде «РЕЙ!» («Поклон!»; в этот момент рефери должен понести кулаки к подбородку ладонями вниз) они должны поклониться рефери. Рефери также должен поклониться в этот момент.

и) По команде рефери «О-ТАГАЙ-НИ!» («Повернуться друг к другу»; в этот момент рефери должен вытянуть руки, сжатые в кулаки, ладонями вверх в направлении бойцов) бойцы должны посмотреть друг на друга, и по команде рефери «РЕЙ!» («Поклон!»; в этот момент рефери должен свести кулаки на уровне груди), они должны поклониться друг другу. Рефери не должен кланяться в этот момент.

к) По команде рефери «АКУШУ!» («Пожать руки!»), бойцы идут навстречу друг другу и пожимают руки обеими руками и затем покидают зону соревнований.

л) Прежде чем покинуть арену соревнований, бойцы должны сначала поклониться в сторону Президиума и затем – в сторону зоны соревнований.

14. Как только рефери объявил бойцам результат поединка, то для него уже будет невозможно изменить решение после того, как рефери и судьи покинули зону соревнований.

15. Если рефери по ошибке присудил победу бойцу, который ее не заслужил, то судьи должны гарантировать, что он изменит свое решение прежде, чем рефери и судьи покинут арену соревнований.

 

СТАТЬЯ 16: ИСПРАВЛЕНИЯ

Только Спортивная комиссия KWU с одобрения Исполнительного комитета KWU может изменить или внести поправки в настоящие правила.

 








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия