Студопедия — Глава 1.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1.






Как узнать, что блондинка говорит глупость? У нее начинают губы шевелиться...

Ника

Я сидела с остекленевшими глазами за партой, впившись руками в рюкзак, и ждала, ждала... Ну, вот сейчас... ну, ну вот, ййесссс!!! Преподша по вышке с сожалением посмотрела на часы и махнула рукой на двери. Я взяла низкий старт и сорвалась с места. БАБАХ! Дверь отлетела в сторону, и поток учащихся устремился на волю, во главе со мной.

- Елешова!!! Что за безобразие?! - Сзади донесся зычный голосок Юлии Адамовны. А что так возмущённо? Пары закончились, что хочу, то и ворочу. Хоть дверь вышибаю, хоть голой на столе пляшу. Ё-моё, мне сегодня можно, та-акой повод, ну тако-ой! А всё дело в том, что не далее как на прошлом перерыве меня бросил парень. Вы спросите, а где же слёзы, сопли и ритуальное вырывание волос на голове? Ну, возможно, так бы и было, не посиди я на последней паре, на которую меня силком затащила моя соседка по парте Ритка. Всё-таки математика - великая весчь! Все скорбные мысли испарились, как только начался урок. Скрипучий голос Адамовны как всегда будил во мне самые кровожадные мысли. Хос-спадя! Чего только я не передумала, изобретая новые способы пыток. Главной жертвой, конечно же, выступал Слава (вы уже догадались, о ком речь). Как это так: меня, МЕНЯ, такую хорошую, красивую, лапочку бросает парень, а не я его! Немыслимо. Парни запомните, это привилегия девушек разрывать отношения!!! И никак иначе. А то вишь ты!

И вот я, злая, сидела, пыхтела как ёжик и грызла несчастный карандаш. Рита опасливо косилась на меня, но молчала. К концу занятий я с удивлением осознала, что мне вообщем-то уже всё равно. Не такие уж и сильные чувства я питала к Славику. Скорее просто симпатия и привычка. Поэтому, все, что не делается, всё к лучшему!

Сейчас я устремилась к заветной свободе, на улицу. Птички поють, солнышка светить! Октябрь на дворе, йэхх! Ты-дык, ты-дык, ты-дык, бдуф! Пробежка до следующей лестницы...Ты-дык, ты-дык, ты-дык, бдуф!.. Ты-дык, ты-дык, пууф...упс, в кого-то врезалась...скрываемся с места преступления...ты-дык, ты-дык...

- Елешова! Стоять! - Блиин, историк поднимается красный со ступенек, всё, завтра точно будут убивать. А сейчас не дамся! Ни-за-что! Петляем, петляем, враг позади, ххе! А вот и заветный выход. Тарам! Всё, теперь можно расслабиться. Я довольная потянулась и вдохнула холодный воздух полной грудью (конечно полной, третий размер всё-таки). Хорошо! Обожаю осень, щас только куртку накину...так...ну вот, теперь ещё больше обожаю! Вокруг меня толпились студенты, разбредшиеся по кучкам. Разносились весёлые голоса, дымили в сторонке преподаватели, по проспекту проносились машины.

Ла-адно, начнём реабилитацию себя любимой, а то за время своего пленения Славкой, я себе во всём отказывала. Вот, например, пойду-ка я стрельну парочку сигарет. Ведь я курить бросила из-за Славы. Что вы, что вы, девушкам курить не пристало! Фи! А я вот возьму и буду!

Я целеустремлённо зашагала в сторону студенческой курилки. О, все свои стоят.

- Коль, дай сигарету! - парень коротко глянул на меня и царственным жестом протянул пачку. Наглеть, так наглеть! Я хапнула три штуки и пошла побираться дальше. Так увлеклась, что когда опомнилась, в руке сигареты уже не помещались. Истинно, жадность мой порок! Я прям умилилась. Ладно, на чёрный день оставлю. Выудила самую непомятую, а остальные скинула в сумку. Огонёк, огонёк... Огонёк?.. Повертела головой по сторонам и застыла. В паре метрах от меня возле скамейки стояла парочка. Девушка с фигурой фотомодели, и мой Славка. Хотя уже не мой. Я присмотрелась внимательней. Крашеная блондинка, глуповатое лицо, розовое (бве!) платье, белые сапожки на высоченной шпильке (чтоб ты навернулась!). Рука отведена в сторону, пальцы сжимают женскую сигарету. Блин, никогда не могла понять, как девушки курят эту дрянь? А если ещё и с ментолом, так полное издевательство над окружающими. И вот на эту куклу меня променяли?! Писец, пушной зверёк! Славка пыжился рядом, покровительственно поглядывая на девушку. Ну, индюк, ей-ей! Ооо! Есть идея - есть IKEA!

Я нацепила на лицо милую улыбочку и устремилась в сторону парочки. Я спокойна.... Как любила говорить героиня фильма с Вупи Голдберг в главной роли: " Я Молли Сингер, и нет никого лучше меня!" Славик заметил мои маневры, напрягся и, обречённо посмотрев на стоящую рядом девушку, толкнул ее локтем. Та заинтересованно глянула в мою сторону и поморщилась (мой стиль одежды аля гот не всякий оценит!). Парень тем временем сверлил меня взглядом. Ой, дорогой, да кому ты нужен! Одна смазливая мордашка, а мозгов как у канарейки...хм...ну нет, пусто. Я остановилась напротив девушки и, спокойно улыбнувшись, произнесла:

- Извините, девушка, у вас зажигалки не найдется?.. Привет, Славик! - Кивнула я все с той же улыбкой ошарашенному парню. Что, съел? Девушка протянула мне зажигалку и уставилась на меня. Ха! Я, ловкими уверенными движениями прикурила сигарету, втянула воздух и выпустила струйку дыма в сторону. Сейчас главное не закашляться, а то весь спектакль запорю. Три месяца - это вам не абы что! Вроде пронесло. Слава стоял и таращился на меня. Я не удержала ухмылки.

- Слав, дорогой, не познакомишь меня со своей девушкой? - Побольше интереса и участия в голосе. Блондинка поморщилась. Здесь понятно, кинет через недельку-другую.

- Ты же не куришь! - Раздражённо начал парень. - А ну...

Я пренебрежительно повела плечом и повернулась в сторону девушки:

- Я - Ника, а тебя как звать?

- Анюта (Что, прям так и Анюта? Миленько!).

- Приятно познакомиться.

Не, ну надо же, ей значит курить можно, а мне нет? Впредь всех, кому не нравятся мои интересы и привычки, буду игнорировать или вообще посылать нафиг.

- Ой, а ты бывшая девушка Славочки, да? Ты знаешь, он так много о тебе рассказывал. Какая ты хорошая, добрая, ответственная. Жаль, что вы расстались. А давай дружить? Будем ходить по бутикам вместе, правда, здорово? Я тебе такие вещички присмотрю, закачаешься! А Славочку не будим брать. Это женское дело, хи-хи! Ну не хмурься, мой котик, а то морщинки появятся... А ты какую музыку слушаешь? Я просто обожаю Малинина. Он такой лапочка! Песенка про котёнка - моя любимая. Правда, Славочка, эта наша любимая песня!?..

Сказать, что я была в замешательстве, это ничего не сказать. Я была в ШОКЕ! Передо мной стояла типичная бландинко!!! Где он её подцепил? Тем временем блондинка трещала не смолкая, о том, какой косметикой она пользуется, на какой низкокалорийной диете она сидит, что ест, что не ест, что ей идет к глазам, а что к волосам. Я тихо злорадствовала. Бедный, бедный Слаааава!

Наконец девушка докурила свою соломинку, запулила ею в мусорный бачок и повернулась к Славе:

- Ну, пойдём, мой сладкий?.. До встречи, Никуся, приятно было познакомиться! - прощебетало это чудо, клюнуло меня в щеку и умотало. Ой, а мне-то уж как приятно, мочи нет!

- Пока, пока!

Определённо, Слава идиот.

 

***

- А Денис мне как дал по ноге, а я как дал сильно сдачи и говорю "Аста лависта, бэйби!" и со всех ног к тебе побежал! - довольный Тимофей красовался передо мной ссаженной скулой, в то время как я сражалась с молнией его куртки. Наконец та под моим немилосердным напором позорно капитулировала, и мы с братишкой вышли за ворота садика. Я сложила CD-плейер в сумку и взяла Тиму за руку, чтоб хоть как-то контролировать этого горе-воина. Всю дорогу до трамвайной остановки мальчик без умолку трещал, нетерпеливо подпрыгивая на месте. На платформе толпился уставший после работы люд, то и дело визжали тормозящие авто и добрые дядечки поносили сквозь открытые окошки наглых пешеходов, перебегавших на красный свет. Пробраться в такой суматохе к заветной цели - остановке - не представлялось возможным.

- Сеструха, пошкандыбали через парк. Там такие рульные качельки, что я уже торчу! - Деловито отозвался на мои мысли Тимка.

- Что за словечки такие, уважаемый? Чтобы я этого суррогата не слышала! - Я, возмущённо фыркнув и покрепче сжав руку брата, перешла с ним дорогу.

- Ленка научила! - гордо выпятив грудь, поделился со мной мелкий.

- Ну, раз Ленка, то ладно. - Ленка - Елена Павловна - молодая няня старшей группы и по совместительству наша соседка по площадке. - Тим, далеко не убегай!

Мы вступили в парковую зону, и братец привычно побежал в сторону детской площадки. Там резвились такие же ребятишки, сновали молодые родители с колясками. Я, попинав ногами стожок листьев, плюхнулась на стоящую рядом лавочку, достала сигареты и, закурив, задумчиво посмотрела на весёлого и раскрасневшегося Тимку. Тот уже восседал наверху горки и что-то кричал вниз столпившимся детям, которые не спешили лезть наверх. "Опять плату будет требовать", усмехнулась я. Переместив взгляд на старшее поколение, заметно взгрустнула. Родители... У нас не было родителей, вот уже около полугода мы с братом жили у тёти Жанны, двоюродной сестры отца. Мама умерла шесть лет назад, когда рожала Тимофея. Несмотря на предупреждения врачей о возможных осложнениях (мать была слабой женщиной и часто болела), она оставила малыша и подарила ему жизнь ценой собственной. Именно тогда мне пришлось очень быстро повзрослеть и понять, что окружающий меня мир не такой уж и прекрасный, каким его рисуют в сказках. И собственно тогда я перестала верить в высшие силы, которые даже не смогли вернуть мне маму, как я не умоляла. Чуда не произошло, а сказки лишь выдумка. Очевидность оказалась жестокой и примитивной.

Отец замкнулся в себе, никого не подпуская ближе, и начал пить. А вслед за этим озлобленность на весь мир выплеснулась на ближайших людей. Конечно же, детей. Мне было легче, а никому ненужный Тимофей страдал, искренне не осознавая причины. В ребёнке отец видел только виновника смерти жены. Он просто не замечал его и смотрел как сквозь стекло. Я всеми силами стремилась стать для малыша самым дорогим и любящим человеком, и маленький Тима порой просил маму-Нику почитать ему книжку на ночь. Жизнь постепенно стала налаживаться. Ребёнок рос крепкий и здоровый. На пассивность отца я перестала обращать внимание: я ничуть не хуже могла воспитать брата, чем законный родитель (а в чем-то даже лучше!).

Но полгода назад во время очередного загула с друзьями папа вышел на балкон и выпал с одиннадцатого этажа, на котором располагалась наша квартира. Чтобы не травмировать Тиму, соседи задержали его у себя до моего прихода из университета. А потом мы вместе с мальчиком плакали на кухне и клялись друг дружке, что никогда не расстанемся и будем несмотря ни на что вместе. Вот такая грустная история.

Из всех оставшихся в дружеских отношениях с отцом родственников нас согласилась взять к себе тетя Жанна. Добродушная весёлая женщина заботилась о нас как о родных детях, которых у неё было двое. Оба взрослые парни-красавцы. Они забегали на выходных, баловали нас вкусненькими тортиками и фруктами. По сути дела с братьями нам ещё не приходилось знакомиться. Вечно смеющийся, беззаботный очаровашка-балагур, двадцатипятилетний Женя, всегда находящийся в центре всех событий; он, казалось, задался целью сводить меня на все возможные вечеринки, дискотеки и тусейшены, где перезнакомилась с кучей интереснейшего народа. Когда я пыталась вяло протестовать, братик строил маньячную рожицу и переходил к решительным действиям. Конечно я сразу же соглашалась (знаете ли, не люблю, когда меня щекочут!). Хотя отрывались мы по полной программе.

Младший - Яша, мой ровесник, наоборот был тихим и спокойным мальчиком. Он днями тусовался со своими друзьями в парке, а всяким развлечениям предпочитал ковыряние в новеньком мотороллере, который купил на день рождения.

Воспоминания навевали непреодолимую грусть. Посмотрев на часы, я спрятала озябшие руки в карманы куртки и встала. Тимофей немного поупиравшись, всё же пристроился рядом (после пары увесистых подзатыльников), и мы медленно побрели по усыпанной гравием дорожке в сторону дома. Закат окрасил кровавым золотом кроны деревьев, тяжелые серые облака нависли над вечерним городом. "Будет дождь", мрачно определила я, косясь на резко взлетающие под порывами влажного ветра стайки воробьёв. Пушистые комочки неохотно срывались с места, чтобы потом, сделав почетный круг, скрыться в пожухлой траве. Тима прыгал рядом с огромным букетом жёлтых листьев в руках. Засмотревшись на небо, я не сразу различила крики и топот ног. Обернувшись, я с округлившимися глазами увидела, как на меня несется орущая лохматая девчонка в лёгком платьице, а за ней с авоськами в руках, в которых (авоськах) что-то весело позвякивало, бежала толпа здоровенных бугаев, одетых в косухи. Малодушно заскулив, я отступила на газон. Такие затопчут и не заметят, поэтому встревать себе дороже. Тем более я не супервумен, ничем помочь не смогу. Девчонка видимо считала иначе, так как резко сменила направление и рванула за мной. Я, сориентировавшись, стала удирать, на буксире таща братишку. Он пытался что-то мне сказать, но от страха я пёрла как танк. Оглянувшись назад, в одном из преследователей я с удивлением опознала своего новоприобретенного братца Яшу. И как это понимать прикажете? Затормозив, я нерешительно прижалась к Тимоше. Тем временем девчонка, поравнявшись со мной, забежала ко мне за спину, да так в страхе и замерла там. Я растерянно повернулась к толпе, из которой тут же раздались сдавленные возгласы. Яша, запыхавшись, остановился в паре метрах от меня и тяжело скинул пакет на землю.

- Ну... ох... Ника, чё творишь?.. Мне что... за тобой по всему... фух!.. парку бегать? - Парень поднял на меня свои зелёные очи и оторопело моргнул. Тима заинтересованно переводил взгляд то на меня, то на Яшу, то куда-то за мою спину. В воцарившейся тишине он робко приблизился, подёргал меня за рукав и шепотом произнес:

- Ник, а у меня теперь две сестрички будет, да?

Я в замешательстве нахмурилась:

- Почему это? Одна!

- А она разве не наша сестричка? - Тимофей ткнул маленьким пальчиком в стоящую за моей спиной девушку. Я медленно повернулась и с всевозрастающим суеверным ужасом уставилась на свою точную копию. М-мама! Мы оказались похожи как две капли воды. Как это я не заметила? Может как в мексиканском сериале ещё и родинками померяться? Разве что у девушки напротив были длинные соломенные волосы до пояса, дистрофичное сложение тела и злобное зарёванное лицо. Жуть! Девчонка часто шмыгала носом и с брезгливым интересом разглядывала меня. Всю, начиная с чёрно-белых гриндерсов, одного такого же полосатого гетра (второй принципиально не ношу), тёмной пышной юбки, чем-то похожей на пожёванную балетную пачку, кожаной короткой куртки на мощных железных заклёпках (кстати, эту вещь, напоминающую гусарский мундир, подарил мне Жека), и заканчивая угольными длинными волосами с выглядывающими кое-где розовыми прядками. Прибавьте ко всему этому вызывающе тёмный мэйкап в стиле Аврил Лавин и вот вам я. Почему-то стоящая напротив девчонка не сильно впечатлилась, впрочем, на меня она сейчас смотрела как на насекомое. На мерзкое безмозглое насекомое. Я фигею! Сама пугало пугалом, а всё туда же. Чем я ей не угодила? Я психанула и, уперев руки в боки, строго произнесла:

- Кто-нибудь объяснит мне, что здесь происходит? - Толпа металлистов смущённо опустила очи долу. После продолжительной паузы Яша виновато пожал плечами и начал:

- Сидим мы, значит, никого не трогаем... пиво пьём, веселимся (я неопределенно хмыкнула)... и тут вижу - идешь ты, вся такая несчастная, скукожилась, трясешься от холода... Ну, я-то думал ты! Вон как похожи, - тычок в сторону. - Я, значит, удивился, подбежал к ней, накинул свою куртку на плечи и грю "Ничка, пошли, мол, пивасика хлебнём!" (Тут я закатила глаза к небу и безнадёжно покачала головой). А она, блин, как завизжала, как саданула мне между ног и давай удирать. Я осел на землю и думаю: "Чё за фигня такая? Сестрица явно с катушек слетела!" Ну, оклемался вроде, тут ребята подтянулись, мы и вдогонку. Во-от! Почти нагнали, но... - Яша многозначительно поскрёб макушку. Опять эти его гопнические интонации!

Я недоумённо хмыкнула. Ситуация, прямо скажем, идиотская. Хотя как можно было меня спутать с Ней, я не представляла. В этом весь Яша: не видит дальше собственного носа. Ай, не мои это проблемы, без меня разберутся.

- Тим, пойдём. Яша, ты сегодня заскочишь? - старательно игнорируя косые взгляды наглой девчонки, которая что-то бубнила себе под нос, я наклонилась над лежащим пакетом. Надо ведь чего-нить выцыганить вкусненького!

- Ты б мобилку включила, мама задолбалась уже звонить. "Где моя девочка, где моя дорогая, ах-ох, там же страшные маньяки, воры, убийцы! А Тёмочка голодненький, холодненький и немощный, пропадёт, до дома не дойдёт. Яше бошку оторвёт, если деток не найдёт!" - Парень завершил проповедь подобием стихов, зло сплюнул и демонстративно сложил руки на груди. - И ваще!

Что он этим "ваще!" хотел сказать, я так и не узнала. На мою несчастную голову что-то с хрустом опустилось и переломилось. В глазах заплясали разноцветные звёздочки и чёрные круги, и я, чтобы не упасть, вцепилась в Тимофеев воротник. В ту же секунду мы провалились в темноту."Обморок" -радостно поняла я.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия