Студопедия — ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ






Преобразования первой четверти XVIII в. во многом определя­ли изменения в общественном сознании. Научные и культурные контакты России с Западной Европой влияли на проникновение в русское образованное общество гуманистических и рационалис­тических учений. В России в это время стали известны книги крупнейших естествоиспытателей и философов: Коперника, Га­лилея, Ньютона, Декарта, Гоббса, Лейбница и др.

Общественно-политическая мысль XVIII в. выдвинула ряд но­вых политических, социально-экономических и культурных про­блем. Росло понимание роли государства в жизни общества. Это находило выражение в разработке идеологии абсолютизма, с которым связывалась судьба преобразований, общественного прогресса. Утверждение или неприятие абсолютной монархии было главным водоразделом в идейных столкновениях в петров­скую эпоху. Интересы основной массы дворянства полностью совпадали с политической программой абсолютизма, оппозиция политической власти была, главным образом, со стороны части боярства и духовенства.

Последователи реформ выступали убежденными сторонниками абсолютизма. Одним из крупнейших его идеологов был Ф.Прокопович (1681-1736), теоретически обосновавший право монарха на неограниченную власть, приоритет светской власти над цер­ковной ("Правда воли монаршей", 1722; "Духовный регламент", 1721). Апофеозом самодержавной формы правления стал закон о праве монарха назначать наследника вопреки традиции перехода престола к старшему сыну (этот указ был отменен Павлом I).

Идея неограниченной власти в тот период все еще опиралась на традиционное понимание ее "божественного" происхождения. Но с распространением в общественном сознании взглядов европей­ских мыслителей и философов идеология абсолютизма начинала использовать и рационалистические идеи "естественного права","общественного договора", выработанные раннебуржуазной по­литической мыслью XVII - начала XVIII в. Вобщественном со­знании утверждалось представление о монархическом государ­стве как высшей форме власти, способной обеспечить "благо" всех подданных.

Концепция "общего блага" понималась как достижение благо­получия в стране "через служение государственному интересу". Служба, прежде всего дворянства, становилась не только обя­занностью, но долгом гражданина и подданного государя. В 'Табели о рангах" (1722) подчеркивалось, что "никто, даже из знатных дворян, не получит никаких чинов, пока они нам (т.е. Петру I) и Отечеству никаких услуг не окажут".

В петровское время усиливается роль государственной власти во внутренней жизни: государственной политикой наряду с уп­равлением, финансами, судопроизводством становятся торговля, мануфактурная и заводская промышленность, образование, кни­гоиздательское дело.

Идеи о необходимости просвещения, хотя и медленно, но все же проникают в сознание общества. В публицистике можно бы­ло встретить мнение о целесообразности распространения гра­мотности даже среди крестьян. "Не худо бы так учинить, - писал И.Т.Посошков в известном сочинении "Книга о скудости и бо­гатстве", - чтобы не было ни в малой деревне без грамотного че­ловека. И положить им крепкое определение, чтобы безотложно детей своих отдавать учить грамоте". Пожелание "иметь кресть­ян умных и ученых" высказывал и В.Н.Татищев.

В какой-то мере взгляды этих передовых людей петровского времени отражали изменения в общественном сознании, касав­шиеся нового отношения к личности человека, иных ценностных критериев, определявших его место в общественной жизни. Че­ловека начали воспринимать как активно действующую лич­ность, ценность которой определялась прежде всего приносимой отечеству пользой. Не богатство и знатность предков, а ум, храбрость, личные качества помогали теперь человеку занять достойное место в обществе. Таковы были некоторые из спод­вижников Петра I. Однако эти новые взгляды, новые идеалы че­ловека - гражданина и патриота - формировались в обществе, где продолжало существовать и даже усиливаться крепостное право, лишавшее основную массу населения - крестьянство - элемен­тарных человеческих прав.

В целом петровская эпоха представляет важную веху в развитии общественного сознания, связанную с ликвидацией монопо­лии церкви в духовной жизни, развитием светского знания, ра­ционалистических и научных идей, формированием концепции абсолютизма, появлением новых идейно-художественных тен­денций.

Во второй половине XVIII в. умственная и духовная жизнь об­щества стала более сложной и дифференцированной. Обще­ственно-политическая мысль вышла за рамки единого официаль­ного направления.

Новым явлением в общественно-культурной жизни России ста­ло масонство - религиозно-этическое движение, возникшее в Англии в начале XVIII в. В России первые масонские ложи по­явились в 1730-е годы. До 1822 г., когда правительство закрыло ложи, масонство существовало легально; после, вплоть до 30-х годов XX в. - подпольно. Во второй половине XVIII в. масонство распространялось в России в форме розенкрейцерства, для ко­торой была более характерна роль символики и даже мистики, - в отличие от англосаксонской и французской систем, где преобла­дали рационализм и социальная окраска. В целом масонство низших ступеней (что было распространено в России), широко занималось филантропией, религиозно-просветительской дея­тельностью, стремилось к нравственному самоусовершенствова­нию человека.

Нравственная философия масонства с идеей совершенствования личности через просвещение эволюционным путем привела в его ряды многих деятелей русской культуры, публицистов, полити­ков (Н.И.Новиков, Н. М.Карамзин, М.М.Херасков, А.Н.Радищев, А.В.Суворов, М.И.Кутузов, М.М.Сперанский, многие декабрис­ты).

Проблема государственной власти, отношение к самодержавию продолжали оставаться основными вопросами общественно-политической мысли. Однако осмысление этой проблемы в об­ществе изменилось. Под влиянием идей рационализма и Про­свещения стали складываться теоретически более аргументированные представления о государственной власти и ее роли в ис­торическом процессе. Идеи Просвещения становились орудием критики феодальных форм государственности, обосновывали необходимость ограничения самодержавной власти.

В петровское время намерения прогрессивных идеологов, как правило, совпадали с действиями правительства, и между ними не было противоречий. Во второй половине XVIII в. эти противоречия стали проявляться и в ряде случаев становились значи­тельными.

Идеология "просвещенного абсолютизма" формировалась во времена Екатерины II как система общественно-политических взглядов, основанных на вере в "мудреца на троне", который правит страной по разумным, справедливым законам и стремит­ся к общему благу своих подданных. Эта идеология определяла гражданскую позицию большинства деятелей русской культуры, стремившихся доступными им средствами говорить "истину ца­рям", "учить царствовать монарха". Ее разделяли и представите­ли оппозиционно-дворянской, консервативной мысли (А.П.Су­мароков, М.М.Щербатов), и сторонники просветительства (Н.И.Новиков, Д.И.Фонвизин и др.). Идеальным монархом счи­тался Петр I, в деятельности которого особенно подчеркивалась государственная польза.

Таким образом, в общественном сознании к концу XVIII в. сформировалось понимание самодержавия как политической власти, которая в своей деятельности должна опираться на ра­зумные, справедливые законы. Но вместе с тем уже в это время А.Н.Радищев высказал мысль, что "самодержавство есть наипро­тивнейшее человеческому естеству состояние". В лице Радищева общественная мысль XVIII в. поднялась до осуждения самодер­жавия и необходимости его свержения.

О несомненном углублении общественного сознания свиде­тельствовали постановка и обсуждение крестьянского вопроса, формирование просветительства как направления в обществен­ной мысли. В современной литературе понятия "просвещение" и "просветительство" часто употребляются как равнозначные. Од­нако их нужно различать.

Просвещение - мировоззренческая сис­тема, включающая общественно-политические, философские, эстетические представления, в основе которых лежит рационализм. Это - определенный этап в идейно-культурном развитии общества в эпоху перехода от феодализма к капитализму (впервые термин "просвещение" был употреблен Вольтером).

Просветительство - идеология эпохи Просвещения, возникновение которой связано с определенным уровнем буржу­азного развития. Главным в просветительстве была его антикре­постническая направленность.

Русское просветительство, у истоков которого стоял М.В.Ло­моносов, включало широкий круг антиклерикальных и гумани­тарных проблем, поставило на обсуждение крестьянский вопрос. Просветительство было первой антифеодальной идеологией в России.

Следует отметить, что складывание антифеодальных взглядов просветителей происходило в период, когда правительство также обращало внимание на крестьянский вопрос. В 1766 г. по иници­ативе Екатерины II был проведен известный конкурс в ВЭО по проблемам крестьянской собственности на движимое имущество. После подавления Крестьянской войны под предводительством Е.И.Пугачева усилили идейные споры вокруг крестьянского воп­роса. Сатирические издания, прежде всего журналы Н.И.Но­викова, нападали на крепостничество как социальное зло, биче­вали жестокость крепостников. Однако вопрос о ликвидации кре­постного права в это время не ставился, что свидетельствовало о недостаточном уровне буржуазного развития русского общества. Это обстоятельство и отразило русское просветительство, пред­ставители которого (А.Я.Поленов, С.Е.Десницкий, Н.И.Новиков, Д.И.Фонвизин, И.А.Крылов и др.) выступали с идеей ограниче­ния произвола помещика, а не ликвидации крепостничества. По справедливому замечанию Н.А.Добролюбова, новиковские жур­налы "нападали не на принцип, не на основу зла, а только на злоупотребления этого, что в наших понятиях есть уже само по себе зло".

Дальнейшее развитие просветительской мысли связано с твор­чеством А.Н.Радищева (1749-1802), политические воззрения ко­торого складывались после Крестьянской войны 1773-1775 гг.

Радищев первым в России связал проблему уничтожения крепо­стничества с необходимостью ликвидации самодержавия. Однако в конце XVIII в. он был единственным, кто провозгласил эти принципы. Его книга "Путешествие из Петербурга в Москву" (1790), вызвавшая "великое любопытство публики", стала извес­тна Екатерине II, распорядившейся конфисковать и уничтожить все найденные экземпляры (Радищев напечатал книгу тиражом в 600 экз., в продажу поступило только 25 экз.). Официально "Путешествие" находилось под запретом более века. Книга была напечатана Герценом в 1858 г. в его "Вольной типографии" в Лондоне. Однако интерес к книге был очень большим, и она рас­пространялась в многочисленных рукописных списках.

В первом десятилетии XIX в. в общественном сознании идеи просветительства продолжали существовать. И.П.Пнин (1773-1805) в книге "Опыт о просвещении" (1803) связывал вопросы распространения просвещения с ликвидацией крепостнических порядков. Идею бессословного образования, всеобщего и равного "общественного воспитания" высказывал В.В.Попугаев (1778 или 1779 - 1816), наиболее последовательный "радищевец" начала XIX в.

Фактом общественного сознания становились интерес к отечественному языку, его истории, понимание необходимости его изучения. В XVIII в. происходило становление нового русского литературного языка. В основе этого процесса лежали сближе­ние книжного и разговорного языков, преодоление различий между ними, существовавших в средневековье, создание принци­пиально новой системы литературного языка, ориентированного на народную разговорную речь.

В середине XVIIIв. понятие "российский язык" включало мно­гие разновидности: славяно-русское красноречие, приказной язык, иностранные заимствования, устную речь с диалектами и областными говорами. Лексические нормы литературного языка впервые упорядочил М.В.Ломоносов. В сочинении "О пользе книг церковных в российском языке" (1757) он использовал изве­стную еще с античных времен схему деления литературного языка на три стиля: высокий, средний и низкий. Однако реформа "трех штилей" сохраняла еще условность книжного языка и от­личие его от разговорной речи.

В России появились научные общества, занимавшиеся разра­боткой русского языка. В 1783 г. в Петербурге была создана Российская Академия - научный центр, целью которого было изу­чение русского языка и словесности. Помимо этого перед Рос­сийской Академией ставилась и конкретная задача - составление толкового словаря русского языка и грамматики. Изданный в на­чале XIX в. "Словарь Российской Академии" был первым слова­рем русского языка (В 1841 г. Российская Академия была преоб­разована в отделение русского языка и словесности Академии наук). Происходило формирование русской научной терминоло­гии. "Наука впервые заговорила у нас на родном языке - событие в высшей степени важное не только в истории русского литературного языка, но и в истории русской образованности вообще", - отмечалось в "Истории Российской академии", изданной в 1878 г.

В становлении нового литературного языка большую роль сыг­рали писатели-сентименталисты, прежде всего Н.М.Карамзин. Он, по словам Пушкина, "... освободил язык от чуждого ига и возвратил ему свободу, обратив его к живым источникам народ­ного слова". Одной из главных заслуг "карамзинистов" считается провозглашение принципа: "писать, как говорят, и говорить, как пишут". Однако, провозглашая сближение литературного языка с разговорным, писатели-сентименталисты боялись "грубостей" языка простолюдинов. Поэтому "новый слог" российского языка был "языком салонов" и не включал в себя широкие струи про­сторечья. В силу этого он не мог стать главным направлением в процессе окончательного складывания нового литературного языка. По этой же причине не стал основной линией его разви­тия и путь ориентации на книжнославянский язык, который от­стаивал А.С.Шишков в своем "Рассуждении о старом и новом слоге российского языка" (1803). Однако взгляды Шишкова име­ли значение для формирования нового литературного языка, спо­собствуя сохранению в нем национальных корней. О необходи­мости этого писал и М.В.Ломоносов в сочинении "О пользе книг церковных".

На рубеже XVIII и XIXвв. проблемы развития отечественного языка, споры вокруг них становились элементом общественно-культурной жизни. Отношение к отечественному языку наряду с интересом к русской истории было показателем роста нацио­нального самосознания. В 1804 г. в университетах были открыты словесные отделения.

Окончательное становление русского литературного языка и закрепление его норм происходит в начале XIX в. в эпоху А.С.Пушкина.

В последнее время в обществоведении большой интерес вызы­вает вопрос о национальном самосознании и его роли в станов­лении нации и национальной культуры. Национальное самосоз­нание, т.е. идея объединения людей на основе, предполагающей, помимо только религиозного единства, и другие связи, прежде всего патриотические, начинает определять развитие обществен­ного сознания в период национальной консолидации, находит отражение в различных областях духовной культуры.

Уровень национального самосознания связан с развитием ум­ственной и духовной жизни, обострением социальных противоречий в обществе. В тесной связи с ростом национального само­сознания находится интерес к отечественной истории, фолькло­ру, народным преданиям.

В эпоху становления нации, распространения просветительства начал проявляться интерес к народной культуре, ее собиранию, изучению и некоторому освоению. Впервые издаются российские пословицы, народные песни, сказки. Важным этапом в собира­нии и изучении русского фольклора стал сборник русских бы­лин, исторических, лирических песен и скомороший, составлен­ный и изданный Киршей Даниловым в 1804 г. Уже в то время прогрессивно мыслящие люди России видели в фольклоре важ­ное средство узнавания и понимания народа. Радищев одним из первых высказал мысль, что в песнях "найдешь образование души нашего народа". В публицистике и литературной критике рубежа столетий подчеркивалось, что полезно "иметь сведения о своих предках", "приучать россиян к уважению собственного, вникать в характер российского народа, в дух российской древности". На­родная традиционная культура была живой питательной средой, которая сохраняла своеобразие русской национальной культуры и влияла на творческую переработку многих иностранных заим­ствований, вошедших в культурный быт XVIII в.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия