Студопедия — Северное сияние..
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Северное сияние..






29 Авг, 2012 at 9:13 AM

Янтарный блеск, размазанный в небе.
Истолковать по разному можно.
Надев окуляр, из синего.
Надев оптику, красную.
Из плит,подо льдом.
Из тишины вечности.
Когда познают пером.
Пойдут, стога человечности.
Размыты кленовым сиропом...........
Кстати никогда не пробовал- Клиновый сироп.

 

30.08.2012

Наука.

Что это такое знают и не знают Все. Более менее определение можно найти в интернете. Просто набрав эти пять букв. И окунутся в полностью непонятную для меня (как обыкновенного обывателя) сферу. Где существует своя терминология свои законы,на одно запоминание или понимание некоторых словосочетаний. можно потратить очень много времени. Но примерно своими словами это---какая то деятельность.где что то считают, пишут, доказывают (иногда с пеной у рта).А потом все получают какой то аппарат. И весь мир пытается разобраться. как он работает. Тот же кто не пытается вникать в это, тот и есть простой обыватель. Ну в общем это я и некоторые другие. Но все таки что же это за "зверь" такой????? (Принцип маятника)

30.08.2012

Химия.

"История оплошности, приведшая к изменению субкультуры"
Жил да был некий химик- А.Хофман.
Получив докторскую степень, за изучение хитина (основа тела насекомых),он занялся лекарствами. Выделив из спорыньи (грибок--кстати по нынешним данным, грибы это отдельный класс что то среднее между животным и растением),лизинговую кислоту, он начал ее соединять(синтез) с разными веществами. Получил кучу всяких соединений и забыл о них.
16.04.1943г.лазил среди своих баночек и случайно,одна из них с номером 25,упала и содержимое высыпалось ему на руку. Что там произошло неизвестно, но буквально через три дня, Альберт намеренно употребил это вещество и состоялась, знаменитая "поездка на велосипеде". Так было открыто ЛСД. Что только потом не происходило, да и до сих пор об этом веществе толком наука ничего не знает. Практически во всех странах это вещество запрещено как наркотик, хотя не вызывает привыканий. Есть даже ученые которые под действием ЛСД, делали открытия получая за них Нобелевские премии.1960-1970 целая культура-хиппи. Какие только произведения не писались об этом- О.Хаксли (Врата познания). Очень сильно повлиял этот случай на культуру и прорывы. Известно что в исследованиях по лечению алкоголизма препарат, давал в несколько раз лучший результат из имеющихся и т.д.Вообще то тут более интересно (на мой взгляд), это грибы и наличие в них хитина. Ну это уже биология....

31.08.2012

Математика.

Ну вот, казалось бы все тут ясно, Но. Открывая формулировку появляются смутные сомнения,о том что это за наука такая.
Попробуем разобраться, на примере.
Итак дома закончилась картошка, и надо сходить на рынок и купить 5 кг. по 3гривни за кило.
Аксиома(то что не требует доказательств):
Для того что бы купить 5 кг. картофеля- надо: Взять сумку,15 гривен, пойти на рынок, и приобрести картофель, и конечно вернутся домой.
Теорема(утверждение для которого существует доказательство)
Так как цены на рынке постоянно меняются, то 15гр. может не хватить на 5 кг. картошки. Поэтому для того, чтобы купить 5 кг. картофеля надо: Взять сумку,20гривен,пойти на рынок и приобрести 5 кг. картофеля по нынешней рыночной цене.
И конечно вернутся домой.
Гипотеза(предположение или догадка, которая может быть опровергнута)
Так как мы не знаем, существуют ли инопланетяне, или параллельные миры, то, есть возможность,при походе за картошкой попасть- на другую планету, на пятое авеню в Нью-Йорке, или провалится в прошлое.
Поэтому для того, чтобы купить 5 кг. картошки надо:
Взять сумку,20 гр.100евро,,загранпаспорт,походное снаряжение: включающее, сух. паек на 5 дней. палатку. оружие и т.д..приобрести картофель и короткими перебежками вернуться домой.
На нынешнем развитии математики можно расчетать, что выйдя из дома в полной аммуниции вы вполне можете очнуться в психушке. Это называется математика нелинейного мира.
А вот что пока не могут расчетать, так это то что вы вернетесь домой через 200 лет.

"История о небольшой записи на полях книги, которая преобразила математику"
Жил да был юрист- П.Ферма.
Однажды,а дело было в 1637г. ознакамливаясь с основами арифметики, на полях этого учебника, он сделал короткую запись на латыни.Которую, как утверждают, может понять 5-ти классник. И началось.358 лет эту запись пытались доказать. В результате доказали в 1995г.Но при этом "мучение" с доказательствами развили, теории чисел настолько, что возможно без этой записи не было бы интернета...
Примитивный философский аспект: Было бы интересно, то где нет математики.

02.09.2012

Маятник Фуко.

"Феттермановская резня произвела глубокое впечатление на полковника Карингтона. Его привели в ужас членовредительства: выпотрошенные внутренности, отрубленные конечности, "половые органы, недостойным образом помещенные на некоторых лицах". Он размышлял о причинах такой дикой жестокости и в конце концов написал очерк на эту тему, предаваясь философским рассуждениям о том, что именно языческая вера заставила индейцев совершить такие ужасные поступки, которые никогда не изгладятся из его памяти. Если бы полковник Карингтон мог побывать на месте резни при Санд-Крик, случившейся всего за два года до феттермановской резни, он стал бы свидетелем такого же членовредительства, произведенного над индейцами солдатами полковника Чивингтона. Индейцы, заманившие в ловушку Феттермана, лишь подражали своим врагам, а такое подражание во время войны и в мирной жизни считается искреннейшей формой лести.
Феттермановская резня произвела также глубокое впечатление на правительство Соединенных Штатов. Это было самое тяжелое поражение, понесенное армией за все время военных действий против индейцев, и второй случай за всю американскую историю, когда из боя никто не вышел живым"-Ди Браун

Резкая остановка маятника, передает вибрацию на основание. Поэтому лучше дождаться затухание, иначе тривиальность может не выдержать.
P.S- To be continued: Физика

3 Сент, 2012 at 4:32 PM

Все из личного опыта......
Итак работая, на железной дороге, практически всегда нужно находится во внимании. Малейшее неправильное действие, может привести к несчастным случаям(у них есть своя классификация).Практически,простые сограждане, находятся в неизвестности что происходит на ЖД. Но сейчас не об этом.
Немного попускаю нюни...
Очень много инструкций, и много информации- нужно запоминать, при этом переодически повторяя и сдавая экзамены, каждый месяц. Следить за здоровьем, даже если не хочется за ним следить. Реагировать на неправильные действия. Все приводит к стрессам и т.д.
Виды восприятия:
Визуальный,звуковой, обоняние--развиваются усиленно.
Запоминание.
Любой физиолог, психолог и остальная братия скажут, что есть визуальная,слуховая, осязательная и т.д. памяти. Каждый человек лучше запоминает,в каком то своем виде.Для меня например, визуальная память наиболее сильная, поэтому аудиокниги практически нечего, во мне не оставляют. Существует много видов развития памяти. Один из них перечитка-пересказ. Для меня очень действенный. Прочитал. Рассказываешь что запомнил, если допустил ошибку(а в моей проф. очень много цифр для запоминания),то читаешь снова--до пяти раз. Помнится потом около пяти лет.
Переработка.
Такой подход к запоминанию, в последствии приводит,к выделению и запоминанию только основного--чем собственно и пользуюсь Еще, все инструкции по уму сделанные, практически не противоречивы, что создает своеобразную логику в мышлении.
Рассыщение
----Вот вертится на уме слово, а сказать, не можешь вытянуть его. Как советуют,нужно подумать о чем то другом и слово само выйдет. Только вот сделать, довольно таки трудновасто. Поэтому, лучше послушать музыку, почитать стихи и нужная формула сама все соберет. Все это записывается и все можно об этом не помнить--это же не пять раз.


PS-У нас говорят так: Железнодорожник, это не профессия, это диагноз.

 

04.09.2012

 

*******.

В темном чулане, паутины комок.
Свет от лампы, витает
Старый свиток, зеркалья помог.
Только в тени, засыпает
Тихо пробравшись, мягко стучит.
Скрипнула дверь, отворяясь
Пыльный закон, крышкой закрыт.
Что там внутри, повторяясь...

 

 

 

05.09.2012

 

Притча..

Из Каббалы:
Так один торговец купил оптом большую партию товара и привёз её в свой город.
Увидев это, жители города решили, что он немедленно наймёт много магазинов, чтобы продать побыстрее весь свой товар. Однако вскорости они увидели, что торговец отправил свой товар на склады и не желает его продавать.
Вместе с тем, несмотря на то, что он не продал ничего, все видели, что он радуется, как будто бы заработал целое состояние.
Друзья торговца не поняли этого и спросили его: "Чего же ты так радуешься, ведь ты ничего не продал и ничего, естественно, не заработал?"
А он им ответил: "Я купил весь этот товар по дешёвке, потому что его цена падала, и все боялись его покупать. Я же подсчитал, что через два года будет много желающих приобрести этот товар, но его уже не будет. Вот я и купил его и теперь смогу на нём разбогатеть. Поэтому, думая о будущем, я радуюсь, несмотря на то, что в настоящем не заработал ничего".

 

Эссе.

6 Сент, 2012 at 4:13 AM

Прочитав значение этого слова,решил что оно все более подходит.
Как я вспоминаю, во время 2-го "пришествия".Написал я здесь несколько строчек. Не помню как и о чем, но интересна фраза-"Там где есть один, там есть и второй"
Перед написанием или после, дай Бог памяти, приснился мне сон.....
--------Огромный стадион.Двое на Арене.Одевают одежду из оригами. И начинают движение. Помнится, я тогда вырвался вперед,разрушил какую то постройку. И тут мне встретился "дедушка".Он просто встал на моем пути. Развернув одежду я выпустил в него самолетик(обыкновенный бумажный)красного цвета. Он же кинул дротик (Отравленный).А вот где тот отстающий неизвестно.?Отвлечение от настоящего- это интересно.

 

 

08.09.2012

 

Времена года..

На нынешнем этапе их четыре.Это знают все.Но,например, многие не догадываются,что когда у нас Зима,то на южном полушарии Лето.И Зимы у всех разные,у одних снег,у других-засуха.А есть еще гипотеза о Ядерной Зиме.Смысл ее таков что при взрыве ядерных бомб,слой сажи поднимется в верхнюю часть атмосферы(стратосфера) и закроет от нас солнце и станет холодно.Однако мнгочисленные исследования во время войн.Показывают,что поднимается все на 6 км.в высоту и хотя температура падает (незначительно) то очень быстро все востанавливается.Так же есть предположения что вместо Зимы наступит "парниковый эффект". Вообщем лучше не пробовать.Так как толком никто ничего не знает.

 

 

 

09.09.2012

 

Кабаре..

Своеобразное принятие пищи, под шоу.
Первоначально были приютом, уличных музыкантов.
Далее приглашаются всевозможные, таланты.
Возможность воздействия на аудиторию.
Интерес в том,какое воздействие оказывает музыка,
На тех, кто ест. Со временем с применением горячительных напитков, усиливание воздействия в сторону физиологии. Своего рода мини театры. А также возможность поиска талантов.
Он ушел, с желтыми глазами.
Видимо перерабатывалась не та информация.
На данное время в связи с развитием, телевидения и поглощением всего Фрейдизмом. Остались лишь как,"памятники".

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия