Студопедия — Последние дни Эктора.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Последние дни Эктора.






Глава 8.

- Они снова наступают, приготовьтесь! – крикнул Йот.

Его небольшая армия навалилась на баррикады. Здесь присутствовала разношерстная масса жителей Эктора: бандиты, сброд из под-улья, рабочие, жители верхних слоев улья, знать, солдаты, дети, жены и матери. Они сражались бок обок, в независимости от пола, возраста и происхождения. Их одежда стала черной от грязи, и теперь жители Эктора действительно были равны.

- Сержант, - произнес один из защитников, - я вижу движение!

Йот стал всматриваться в темноту Бесконечной Лестницы. Там, внизу, было почти полностью отключено электричество. Линзы его шлема сверкнули, когда система обнаружения зафиксировала перемещение скопления тиранидов. Они бежали одной толпой, перемещаясь из укрытия к укрытию. Улей получил значительные повреждения, и обломки блокировали пролеты. Это лишь упрощало задачу тиранидам.

- Прекратить огонь! – заорал Йот.

С боеприпасами были проблемы. Последний завод пал три дня назад. Больше снарядов они не получат.

Что-то было не так. Слишком небольшое количество тиранидов. И их продвижение было слишком заметным. Йот сдерживал их продвижение в месте слияния двух лестниц. Позади него был следующий подъем. Он и Кэл прошагали к краю площадки. Йот посветил факелом, который дал ему Кэл, и увидел, как магний медленно спадает с крыши брошенного завода. Он швырнул факел на лестничный пролет по левую руку. Прочертив дугу по воздуху, этот источник света ударился о стену и высек пару искр, которые выявили еще одну группу ксеносов, карабкавшихся наверх. Они зашипели, поняв, что обнаружены и перешли на бег. В ответ, с противоположной лестнице также послышались скребущие звуки. Две группы тиранидов атаковали.
- Огонь! – взревел Йот.

Заговорили стволы орудий. Самодельные ружья, средства самозащиты и лазганы Астра Милитарум играли симфонию смерти. Снаряды косили тиранидов одного за другим. Но это лишь слегка замедлило продвижение ксеносов.
Болтер Йота громыхал, посылая во тьму болт за болтом. Световой след от снаряда гас при попадании в цель. Гаунты врывались, забрызгивая лестницу кровью. Десантник перекинул оружие через плечо, выхватил пистолет и швырнул гранату в противника, на мгновение осветив пространство. Одновременно он выхватил свой боевой нож.
Ксеносы приближались. Легкие био-пистолеты, являвшиеся наростами на их кулаках, трещали и извергали ядовитые дротики. Боец рядом с Йотом закричал от боли, он упал и начал биться в конвульсиях, когда токсин начал действовать. Вскоре ксеносы достигли позиций защитников и начали карабкаться на баррикады. Йот рубил их своим боевым ножом, отсекая конечности тварей.
Мужчины и женщины боролись с тиранидами, выставив ружья вперед, чтобы челюсти пришельцев не смогли достать до их плоти. Йот помогал там, где мог, стреляя из пистолета и рубя ножом направо и налево. Его удары с легкостью пробивали броню тиранидов, но остальным защитникам приходилось туго. Неуклюжие удары кухонными предметами и заостренными стальными осколками не причиняли ксеносам никакого вреда. Йот увидел, как один из бойцов проколол себе ногу, и тиранид, воспользовавшись моментом, разорвал его на части.
Ситуация была безнадежной. Пехотинцев тиранидов было слишком много. Йот уловил движение и увидел более крупные фигуры, готовые вступить в битву.

- Отходим,- крикнул он.- Отходим к следующей линии!

Многие из бойцов были разорваны при попытке к бегству. Кэл и Марни бежали рядом с десантником. Везунчиками оказались те, кто состоял в бандах подулья. По иронии они наконец-то попали на верхние слои улья.
Бандиты преодолели ловушки в один прыжок. Преследовавшие их тираниды не знали о замаскированных минах. Позади Йота послышался взрыв. Он вскарабкался на баррикады, те, кто уже ждал их, помогли подняться остальным. Йот обернулся и увидел двух-трех бродяг, преследуемых тиранидами.
- Открыть огонь! Запечатать ворота!

Тяжелый стаббер начал расстреливать оставшиеся мины, дюжинами разрывая тиранидов на части. К нему присоединились мелкокалиберные ружья, добив оставшихся ксеносов. Бродяги были разорваны вместе с тварями.

Ульи пали один за другим, сначала Валентис, затем – Укстар. Последним перед Луггенгардом была Кирития. Отчаянно пытаясь выжить, население атаковало порты, оставив город открытым. Паника была самым опасным врагом.
Когда стены города пали, перед Великим Пожирателем открылась дорога в Луггенгард черех нижние уровни, как и предполагал Йот. Он продолжал биться, удерживая посадочную полосу в течение двух дней, затем переместился на новую позицию. Население отходило вглубь, пока центральные районы города совсем не опустели. Осталась горстка защитников, обороняющих Лестницу.

- Они приближаются! – закричал дозорный.- Угроза снизу!

Огромные тираниды с грохотом вырвались из сумерек улья.
Йот выругался.

- Помните, целиться в глаза и сочленения. Не тратьте снаряды на их броню!

Пять карнифексов, живых танков, предназначенных для штурма бронированных укреплений.

- Нам конец,- прошептал кто-то.

- Это не конец, пока он не сказал так! – крикнул Кэл.

Марни стояла позади него. Юноша ослабил хватку на оружии и взял ее за руку. Ополченцы взяли оружие наизготовку. На посадочной площадке ждали остальные, также напуганные приближающейся битвой. Йот почувствовал гордость за мужчин и женщин, которые прилагали титанические усилия при обороне города. Зная, что это их последняя битва, и отступать некуда, они все равно сражались.
Перед тем как Йот приказал им открыть огонь, пространство заполнилось вспышкой света. В промежутках, между живыми танками ксеносов, появились воины в яркой броне. Их окружали нимбы, словно свет, струящийся сквозь кристаллы. Пришельцы открыли огонь. Тираниды развернулись к неожиданной угрозе.

- Рука! Рука! Он снова здесь!

- Рука!

Остальные подхватили крик и стали скандировать имя вновь прибывшего.

- Тишина! – взревел Йот. – Мы не знаем истинной цели этой помощи. Пришельцев стоит опасаться. Нет твари коварней, чем эльдар.

Йоту не нравилось это признавать, но эльдар появился вовремя. Он кинул взгляд на ксеноса. Эльдар представлял собой худое существо в шлеме. Он танцевал вокруг неуклюжих карнифексов, нанося удары длинным мечом. Дискометатель на другой руке извергал острые диски, пробивавшие броню тиранидов. Также как и жители Луггенгарда, воины эльдар целились в слабые точки тиранидов, однако их оружие было более эффективным, чем у людей. Тиранид рухнул на землю, когда его колени отказали под напором шквала снарядов, яростно ревя на эльдар. Йот и остальные защитники наблюдали, как воин эльдар запрыгнул на голову карнифекса и разрядил обойму в шею, после чего отсек голову.
Рука лично убил двоих тварей. Йот отдавал должное его опыту и оружию. Облегчение сталкивалось с ненавистью в его сердце. Багровые Кастеляны отличались особой ненавистью к пришельцам. Йот проклинал себя за то, что все еще не убил эту инопланетную мразь, и все же…И все же, наблюдая за ловкими движениями Руки, сражавшегося с карнифексом, десантник испытывал чувство уважения, как воин к воину.
Люди Руки, если слово «люди» вообще было к ним применимо, все же не были такими уж неуязвимыми. Одного из них задело, даже, несмотря на его скорость. Он вскрикнул, когда клешня тиранида обрушилась на него сверху.

- Капеллан Горт,- произнес Йот по вокс-связи. – говорит сержант Йот. Пришельцы снова воюют на нашей стороне.

Горт ответил. Его голос был охрипшим, бремя командования заметно сказывалось на нем. Раанкин был мертв, убит летающим тиранидом, как и четверо других братьев. Как только их позиции были захвачены противником, они переместились в Луггенгард, последний оплот Эктора. Их приключения будут описаны в многих томах истории Ордена.

- Они рядом?

- Нет, сэр. Все еще вдалеке. Сражаются с пришельцами.

- Это большой позор, но в тоже время – хорошая возможность. Ты должен воспользоваться ей, сержант Йот. Уничтожь их. Мы проиграли. Убив их главаря, мы хоть как-то навредим эльдарам. Событие, не особо значимое для этого мира, тем не менее, станет камнем для нерушимой стены Империума.

- Да, капеллан. – произнес Йот, надеясь, что не капеллан не заметил колебание в его голосе. – Нас отбросили до девятьсот пятьдесят первой посадочной полосы. Походим к центру и верхним уровням улья.

- Сдерживайте их как можно дольше. Затем отступаем. Последний эвакуационный флот готовится к отбытию из системы. Пока они в безопасности. «Оплот» удерживает позиции. Здесь больше не за что сражаться. Убейте как можно больше тварей, а затем мы оставим этот мир наедине с его судьбой. Это – последние дни Эктора.

- Здесь есть настоящие храбрецы, господин.

- И мы почтим их память, когда вернемся на корабли. Их семьи, во всяком случае, получили свой шанс в лотерее. Их смерти послужат Императору здесь, но не твоя. Ты стоишь десяти тысяч обычных людей. Не жертвуй собой. Мы потеряли слишком много братьев. Ты понимаешь меня?

- Да, господин,- произнес Йот.

Горт отключился.

Последние из карнифексов умирали. Пара тварей рухнули на землю, и бой был окончен. Эльдары остановились. Из глубины улья доносился звон оружия. В воздухе слышались отголоски криков пришельцев, а затем воцарилась тишина. Тишина в Луггенгарде выглядела нездоровой, неестественной. Словно сама Смерть пришла в город, Йот ощущал ее дыхание.

Воины в блестящих доспехах встали кольцом вокруг своего лидера. Рука был выше их, с широкими плечами, на голове красовался красный шлем с белой боевой маской, на груди виднелся черно-белый крест.

- Искусный ход, - про себя произнес Йот.
Он посмотрел на людей вокруг себя, их лица выражали интерес к вновь прибывшим. Он задумался что эти люди сделают, если он убьет Руку. Повернут ли они против него свое оружие?

Возможно, они будут правы, подумал он. Это бедет бесчестным поступком, чтобы там не говорил Горт.
Приблизительно сорок пришельцев зашагали по ступеням наверх. Они перемещались не так, как обычные люди, но словно фантомы, однако их оружие выглядело вполне реальным.

- Будтье начеку,- произнес Йот. – Возможно, это ловушка.

Его люди переглянулись, словно очнувшись от эйфории. Те, кто мог ясно рассуждать в любой ситуации, направили оружие на своих спасителей.
Палец Йота на спусковом крючке напрягся. Но он не стал давать команду открыть огонь.
Воины эльдар также стояли молча. Они смотрели на людей сквозь лицевые пластины шлемов. Несмотря на помощь и красоту пришельцев, люди чувствовали себя неловко. В воздухе повисло недоверие.

- Это так сыны Терры приветствуют своих спасителей, мечом и пулями? Стыдитесь. Опустите свое оружие!

Йот по голосу понял, что говорит вожак, Исарион, тот с кем он встречался в подулье. Призрачная фигура вышла из-за спин своих товарищей. Несмотря на свой статус, фигура была обернута в простой серый плащ, напоминавший тень.
В рядах защитников стали перешептываться. Бойцы расслабились, направив дула стволов в разные стороны.

- Не расслабляться! – рявкнул Йот, резкость его голоса заставила людей вновь направить оружие на пришельцев.

- Мы хотели бы поговорить с вашим лидером, модифицированным мон-кей по имени Йот. Мы пришли с мирными намерениями. Давайте все обсудим в мирной обстановке, в противном случае вам не избежать последствий.

- Ты видишь меня, - произнес Йот. – Почему не обращаешься на прямую?

- Я не хотел никого оскорбить, в отличие от тебя. Я не буду обращаться к тебе без твоего разрешения, прошу не считать мое обращение знаком пренебрежения.

Исарион указал рукой на своих спутников.

- Здесь собрались герои эльдар. Это великая честь для тебя, что они сражаются здесь за ваши идеалы, а ты хочешь убить их? Неужели человечество так низко пало?

Йот посмотрел Руке в глаза. Эльдар не отвел взгляд в сторону. Воля Йота была защищена катехизмами от чужого влияния, и все же он почувствовал холодное касание взгляда магистра эльдар.

- Рука желает, чтоб ты знал, что твой конец близок. Скоро Эктор падет. Огромное множество кораблей разорвет этот мир на части. Эти монстры, которых мы убили, всего лишь авангард. Если ты хочешь, чтобы выжившие покинули эту планету, то должен объединиться с нами. Давай объединим усилия. У нас есть общая цель.

- Возможно сегодня, да,- произнес Йот.- Но, часто слова эльдар оказываются пустыми обещаниями.

- Это потому, что вы не хотите слушать, и считаете, что все, с кем вы говорите, одинаковы. Неужели ты такой же? Твое слово также ничего не значит? Ты держишь свое слово, не так ли?

Йот взглянул на уставших людей позади него.

- Это касается и нас. Мы – лучшие представители своего народа. Мы даем тебе слова, что не хотим извлечь какую-либо выгоду из этой ситуации,- произнес Исарион. – Наши пути сходятся здесь, не отрицай этого.

Издалека раздался рев, затем еще и еще. Исарион кинул взгляд во мрак позади своих воинов.

- Решай скорее, сержант Йот. Мы мало что извлечем из этих дебатов. Если ты против, скажи нам, и мы уйдем.

Йот вспомнил слова Горта.

- Пустите их, - крикнул Йот, подняв руку. – Пока мы будем сражаться как союзники.

- Здесь мы будем держать оборону, - произнес Исарион.

Перед ним была карта Луггенгарда с детальными очертаниями улиц и переулков улья.

- Это достаточно крупная посадочная площадка. Плюс к этому она расположена выше двенадцатого уровня. Убери своих людей с промежуточных станций. Объединив усилия, мы сможем противостоять воздушному противнику достаточно времени, пока последний транспорт не покинет планету.

Йот обдумал план эльдара. Он шел в разрез с его собственной стратегией, но отступать было уже некуда.

- Забери своих людей из галерей и залов вокруг Лестницы. – продолжал Исарион. – Именно эту биологическую массу тираниды хотят заполучить больше всего. Лучше всего сконцентрировать их в одном месте, все твари рванутся туда и будут давить самих себя. Им будет сложно сражаться в ограниченном пространстве. Наличие стены дает им лишь одно направление для атаки.

Йот кивнул.

- Хорошо. Чтобы мы не предлагали, есть лишь одна истина – конец близок.

- Это – самая длинная лестницы, - Исарион опустил изображение вниз, - внизу – стена, отделяющая богатых от бедных. Ее заминировали, ведь так?

- Это так, - признал Йот, хотя ему не понравилось, что пришелец знает слишком много.

- Если ситуация станет безнадежной, уходите отсюда, уничтожьте Лестницу и запечатайте стену.

- Мы воздерживались от принятия подобного решения, так как опасались, что это привлечет внимание пришельцев к верхнему шпилю.

- И это было правильное решение. Настало время ввести ваш план в действие. Это замедлит противника.

- Мы рассчитывали на это.

- Ну что ж, время пришло.

Йот отдал приказы. Двое из его братьев откликнулись. Бост и Мекленголм. Бост организовывал оборону на дальнем краю стены шпиля, разделяя верхние пределы города от нижних. Мекленголм командовал поисковыми и диверсионными операциями внутри улья. Они обсудили ситуация и пришли к соглашению. Мекленголм отступит к позиции Боста и будет ждать Йота.

- Что насчет Филодона и Оско? – спросил Мекленголм.

- Пусть остаются на шпиле космопорта, - ответил Йот. – Они нужны там. Летающие тираниды атакуют его. Я сообщу им об отступлении, когда буду в пути.

Он испытал облегчение от того, что его братья не изъявили желания присоединиться к нему на его позициях. Присутствие Руки и его последователей создаст слишком много трудностей.

- Я готов, - произнес он, обращаясь к эльдару, стараясь сохранять свой тон нейтральным.

- Тогда вперед, - отозвался Исарион.

- Нет, сначала ты и твои люди. Я воюю с тобой бок о бок, эльдар, но это не значит, что я доверяю тебе.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 259. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия