Студопедия — Глава 12. Проснулась Полина от мужского пения – это был голос Айнона
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 12. Проснулась Полина от мужского пения – это был голос Айнона






Болото Грентиз

Проснулась Полина от мужского пения – это был голос Айнона. Феи нигде не было. Девочка вышка на звук: в комнате, где вчера они ужинали, был уже совсем другой интерьер. Стены были поросшие растениями с голубыми цветами, в центре были два кресла из дерева, на одном сидела Канья, а на другом Айнон играл на арфе и пел ей песню.

— Э-м-м, всем привет? — Поля немного смутилась от такой картины. Ей было стыдно, что она прервала их.

Увидев Полину, фея покраснела, чтобы избежать неловкого молчания, поднесла Поле кружку тёплого молока, Поля не отказалась. В комнату вошла Лаириэль:

— Ты готова отправиться в дорогу? Знай, идти ты должна одна, присутствие Каньи или кого-то из эльфов ведьма учует.

Королеве на руку села ярко-голубого цвета птичка:

— Это Куэ — она будет указывать тебе дорогу, — Лаириэль погладила указательным пальцем птичку по голове. Та мелодично запищала. — Не будем терять времени.

Девочка попрощалась с Каньей, эльфами и отправилась за птицей.

Днём Полина попала под атаку чёрных болотных птиц, еле отбившись, попала на глаза гоблинам – те гнались за ней, пока девочка не провалилась в яму, и гоблины пробежали мимо, затем несколько раз теряла Куэ. Ночью было ещё страшнее: Поля уснула под кустом-людоедом, позже поняла, что куст корнями её обвил. Девочку спасла птичка, которая упорно клевала корни куста, пока тот не отступил от жертвы. Остаток ночи Полина с Куэ просто просидели под деревом.

Наутро снова отправились в путь, через несколько часов в нос резко ударил запах серы и воздух стал душным. Девочка поняла, что это и есть то самое болото.

Лаириэль сказала Полине, что только в полнолуние Грентиз выходит топить моряков и только в этот день её можно усыпить. Возле дома ведьмы стояли котлы с дурно пахнущим содержимым, вокруг них крутились, уродливые сгорбленные чудища.

Ведьма громко кричала на них, но всё, что разобрала Поля, было:

— Я иду к морю, чтобы до рассвета всё выполнили.

Ведьма села на большую чёрную птицу, одну из тех, что нападали на Полю, и улетела.

— Куэ, скорее, веди меня к морю, — шёпотом, просила девочка.

Птица слетела с ветки, и Полина помчалась вслед за ней.

Ведьма сидела на берегу и ждала первый корабль, при этом жутко и зловеще смеялась.

Прошёл час. Всё ещё ни одного корабля. Грентиз, кидала камни в воду и временами осматривала берег своими огненными глазами.

Полина решила, что стоит действовать именно сейчас. Девочка взобралась повыше на дерево и заговорила с Грентиз:

— Не желаете ли сказку послушать, ваше злое величество?

— Кто ты? Покажись и я убью тебя, – отозвалась ведьма.

— Я всего лишь одинокое создание этого леса, позвольте вам поведать сказку.

— Ладно, сказки я люблю, но если я её слышала, то убью тебя сразу же, — пытаясь выглядеть, откуда доносится голос, прошипела ведьма.

Жил на свете как-то молодой принц, мать его умерла от сильной болезни, и отец женился второй раз. Жена его была ведьмой, принца она сразу невзлюбила и наслала на него проклятье, чтобы принца никогда никто не полюбил. Шли годы все друзья и принцы из других королевств женились, а онникак. Вот подался он странствовать, что было весьма опасной затеей: «Будь, что будет, любимой всё равно нет» — подумал принц.

Заплыл он как-то на остров ведьм, встретила его приветливо старая ведьма, накормила, уложила спать. Ночью его разбудила молодая девушка, сказала, что нужно бежать с острова, что ведьмы его убить хотят. Понравилась принцу ведьма, поведал он ей, что нет ему жизни, что проклятье на нём сильное. Девушка поцеловала его и ответила, что она будет его женой, обрадовался принц, сказал, как закончит своё странствие заберёт девушку к себе, клялся в любви до гроба, сказал: «Выйди в полнолуние к берегу я заберу тебя».

Наступило полнолуние, вышла ведьма – а принца нет, выходила она каждый раз. Тем временем мачеха принца умерла, проклятье ушло вместе с ней, и принц начал разгульную жизнь. Однажды приплыл он в полнолуние к острову ведьм, увидел, что девушка его ждёт, посмеялся над ней, сказал: «Не нужна ты мне – ведьма», — и уплыл.

Разгневалась ведьма, наслала шторм, на море и утонул корабль принца. С тех пор выходит она каждое полнолуние на берег и топит все проплывающие корабли.

Грентиз охнула, её поклонило в сон. Уснула она прямо там же, где и стояла. Поля сняла с её головы ободок. И в этот момент на горизонте появился корабль.Девочка, быстрее поспешила убежать подальше от ведьмы.

Обратно Полина добиралась легче: она летела верхом на чёрной птице Грентиз. Полёты девчонку не пугали, и уже через несколько часов Поля подлетала к Эльфийскому городку.

Светало. Но так как в лесу всегда темно жители не замечали, когда утро, а когда ночь. Чёрная птица была на удивление спокойной, Поля привязала её к дереву и уснула возле неё, немного не долетев до городка эльфов.

Проснулась девочка в уютной комнатке укутанная в белое одеяло. Протерев глаза, девчонка побежала искать Канью.

— О, как я рада, что с тобой всё в порядке, — едва Полина вышла из комнаты на неё налетела, в прямом смысле этого слова, фея.

— Тише ты задушишь, — посмеивалась девчонка.

— Ты проспала почти два дня, зелье давно готово, пойдём.

Канья вывела Полю из замка Лаириэль и повела на один из мостов, что соединял деревья.

— Там живёт их колдунья, которая готовит зелья, — объясняла Канья.

Девочки зашли в тёмную комнату, в которой стоял запах трав, сверху летали светлячки и светили сиреневым цветом, в углу стоял большой синий котёл, в котором виднелась жёлтая жидкость.

— Действие этого напитка ровно двенадцать часов, ты должна всё успеть в их течение, — вошла эльф с чёрными до колен волосами.

— Смотри, чтобы она не догадалась, что ты не Грентиз, — добавила Лаириэль.

Колдунья набрала в графин жидкость из котла:

— Пойдёмте вниз.

Все прошли по шатающемуся скрипучему мосту, Лаириэль открыла дверь, что вела к старой лестнице, которая находилась внутри дерева, места было мало поэтому спускались они друг за дружкой.

Жители Эльфийского городка оторвались от своих дел, девушки перестали петь, дети играть, все уставились на Полину и ждали, пока девочка выпьет зелье.

Напиток был очень кислый, будто лимон, но в целом, пить можно было.

Поля аккуратно сделала первые три глотка – нечего не происходило, затем защурив глаза, девчонка одним махом выпила пол графина.

Волосы начали расти и менять цвет, рост стал выше, пальцы на руках длиннее. Уже через минуту перед жителями городка стояла Грентиз в красной длинной мантии.

— Получилось, — выкрикнула Канья.

Колдунья, что готовила зелье, ехидно улыбнулась и одела на голову Поли рубиновый ободок. Полина внимательно рассматривала себя, чтобы не было ни одного намёка на то, что она не Грентиз.

— Ты готова, помни у тебя всего двенадцать часов – поторопись, — Лаириэль подвела к девочке чёрную птицу.

Поля залезла на птицу, послав всем воздушный поцелуй, взлетела и стремительно набрала высоту. Свысока эльфы становились всё меньше, на мгновение девочку охватило чувство страха, но Поля быстро прогнала дурные мысли, на то, чтобы боятся, у неё не было времени.


 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия