Студопедия — Глава 13. Дул холодный ветер, даже мантия Грентиз не спасала от холода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 13. Дул холодный ветер, даже мантия Грентиз не спасала от холода






Замок Альдемиры

Дул холодный ветер, даже мантия Грентиз не спасала от холода. Полина приземлилась на площади возле замка, её сразу встретила парочка кривоносых гоблинов. Они вежливо поклонились и забрали птицу. Поля отряхнула мантию и отправилась к замку.

Размеры громадины-замка были немыслимые, словно целый мегаполис находился внутри.

Построен он был из чистого янтаря, свет от которого можно было увидеть за сотню километров от замка. У входа стояли два великана — они играли роль швейцаров, потому что никто другой просто не смог бы дотянуться до ручки.

Полину провели до комнаты Альдемиры. Дверь раскрылась. Внутри могло бы поместиться целое футбольное поле. По краям «поля» стояли колонны высотой метров десять, возле каждой – великан. Окна в замке были всё разных форм и размеров, вот здесь, например, одно окно, самое большое, было в форме льва, а четыре остальных – пятиугольными. На полу — трава ярко-зелёного цвета и идеально скошена, стены покрывали множество портретов с изображением Альдемиры.

— О, Грентиз, ты без предупреждения, — из ванны, что занимала немалую часть комнаты, вылезла ведьма.

Полину пробрала дрожь, шлёпнув себя по щеке, девочка завела диалог:

— Заскучала у себя на болоте.

—Я всегда тебе рада, — перед Полей появилась фигура сгорбленной и сморщенной старухи — Дела мои плохи, как видишь.

Старуха приобняла девочку.

— Идём, — Альдемира подошла к одной из картин, обвела рукой по краям, и картина открылась. Комната куда они вошли, тоже была не маленькая, но уютнее. Она была без окон, над потолком летали огоньки, что освещали, на стенах мягкое покрытие.

В дальнем углу на музыкальных инструментах играли пленённые эльфы, Альдемира села на стул по форме напоминавший медведя, на руки к ней запрыгнул чёрный кот. Полина обратили внимание, что по комнате парил стеклянный чемодан, внутри него девочка заметила знакомую бледно-жёлтую тетрадь.

— Что это? – Поля указала на чемодан.

— Это дневник Сюзанны, что отправлена в город Желаний, я его наконец заполучила.

— Зачем он тебе?

Кот, что сидел на руках у Альдемиры стал шипеть в сторону Полины и царапать хозяйку.

— Фурфур, что с тобой? – Ведьма скинула кота на пол. — Я же говорила, в дневнике хранилось заклинание, что поможет мне выбираться в человеческий мир, вот тогда, то отыграюсь на людях. Его Фурфур достал.

— Альдемира, мы столько лет с тобой дружим, я вот не могу припомнить, как ты сюда попала.

— А-ха-ха, это долгая история. Выросла я в семье ведьм: прабабка, бабка, мать – все ведьмы из поколения в поколение. Ты же знаешь раньше я жила в человеческом мире, всё было слишком банально – мне это надоело. Как-то муж нарисовал картину, где я маленькая с короной, сидящая на коне. Вот и вздумала я вмешаться в ваш мир. Написала заклинание, и вместе с мужем к вам попала. Возраст мой изменился, я стала маленькой, как на картине, а муж — пропал.

— Ты его искала?

— Нет, здесь я обрела вечную молодость, большего мне и не надо. Раз в пять лет я должна забирать молодость у человеческой девушки, для этого мне нужно выбираться в их мир. Я получила дневник, скоро состав зелья будет готов — прочту заклинание — и я свободна.

— А как ты забирала молодость раньше?

— Людишки сами ко мне попадали, всё, что я могла – это издавать пугающий вой, чтобы заманить их. Так же раз в год я могу выходить на одну минуту в мир людей. А-ха-ха никогда не забуду свою последнюю жертву – Сюзанну. Долго я её пугала, когда она прочла заклинание, врата открылись в неподходящем месте, – Альдемира замолчала, долго смотрела в одну точку.

— Что дальше-то?

— Они открылись в поле, где проходила битва на смерть между моими стражами и лесными жителями. Все попали в дом Сюзанны, жестокая борьба продолжалась там.

Девчонку и её детей я успела забрать, через минуту врата закрылись и все оказались снова на поле. Ох, и разруха осталась в том доме после нас.

— Какие ужасные вещи ты творишь – мне нравится, — Полина зловеще улыбнулась и постучала по плечу Альдемиры.

— Угощайся, что ты как чужая, — у ведьмы блеснули глаза. Она указала на рядом стоящий стол с бокалами, наполненными красой жидкостью.

— Что это?

— Вино, его выдержка более трёхсот лет.

После их посиделок Альдемира долго водила Полину по своему замку, рассказывала, что строит себе ещё четвёртый.

— Откуда ты знала, что в дневнике Сюзанны есть заклинание?

— Она сама мне рассказала, думала спастись этим. Сказала, что нашла его у какого-то магазинчика, где купила мою картину.

— Где она теперь, где все твои жертвы?

— А-ха-ха-ха! Конечно я их отправляю в город Желаний.

— Город Желаний?

— Что-то ты сегодня странная Грентиз.

— Тяжёлая неделя, ни одного моряка не утопила.

— Печаль, — с безразличием сказала ведьма. — Вот стану я снова молодой и под моей властью будет вся страна, а-ха-ха… — Смех Альдемиры перервал кашель.

Проходили они по зимнему саду, сверху сыпался хлопьями снег, что украшал дорожки, деревья и заледеневшие фонтаны. Кругом бегали пленённые лесные жители, каждый из них был занят своей работой. При виде ведьмы они кланялись и замирали в таком положении пока Альдемира не пройдёт.

— Они у тебя послушные, — Поля бросила взгляд на ведьму.

— Никто не хочет стать статуей, или того хуже – попасть в город Желаний, — с коварной улыбкой произнесла старая ведьма. — Грентиз не желаешь взглянуть на мою конюшню? Целых сто семьдесят шесть лет я её создавала

— Показывай.

Альдемира схватила Полину за руку, и они с невероятной скоростью перенеслись в противоположный конец замка.

Раскрылись ворота в узкую, но длинную комнату.

— Это моя самая драгоценная комната, — ведьма улыбалась.

Цепи, к которым прикованы лощади были из драгоценного гессонита, каждый уголок комнаты сделан из самых дорогих камней. Дверь – изумрудная, рамы окон – алмазы, стены – из жемчуга, даже на подковах лошадей были рубины.

Первыми Полина увидела белых лошадей, которые смирно стояли в стойле.

— Это Агикси, их достать очень трудно, они могут передвигаться по воде и выходят на сушу один раз в три года.

В следующем стойле был восьминогий конь, за ним чёрный огромный конь, что буйно себя вёл, пытаясь освободиться от цепей.

— Она бессмертна, моя любимая лошадь.

— Это золото? – Указывала Полина на следующего коня.

— Да, грива из чистого золота, он ещё может передвигаться по воздуху. За каждым из них мои подданные охотились по сотне лет, — Альдемира с трудом вздохнула. — Всё мои силы на исходе, мне нужен отдых.

Ведьма скрючилась, снова схватила Полю за руку и они вновь оказались перед дверью.

— Здесь можешь остаться, я — ухожу.


 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия