Студопедия — Возникновение специализированного телевидения. Причины и предпосылки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возникновение специализированного телевидения. Причины и предпосылки.






 

Для начала необходимо выяснить, что мы будем понимать под термином «специализированное телевидение, специализированный канал». Существует множество классификаций современного телевидения на основе разнообразных принципов организации деятельности канала, как, например, способ трансляции и доставка сигнала, охват территории, способ финансирования и.т.д. Так по тематике каналы можно подразделить на 3 типа:

-общетематические

-специализированные

-узкоспециализированные

К первым относятся каналы, не привязанные к определенной тематике и охватывающие в своих программах самые разнообразные сферы общественной жизни: политику, культуру, образование, спорт, развлечения. Такой тип телевидения считается в России традиционным на сегодняшний день и работает на привлечение как можно большего числа зрителей различных возрастных категорий именно за счет широкого спектра информации.

Специализированный канал организуется по другим принципам, которые можно условно разделить на 3 категории:

канал, где все виды программ подчинены строго одной тематике (спортивный канал Eurosport, канал о моде - Fashion TV, музыкальный канал Муз-ТВ); канал, где границы темы определены не так четко, но за основу принята только одна форма подачи материала (например, канал новостей Euronews, образовательные каналы Discovery Channel и Animal Planet);

канал, где к специализации по тематике добавляется узкая специализация по зрительской аудитории (телевидение для отдельных социальных групп - для глухих, инвалидов, сексуальных и национальных меньшинств, для отдельных возрастных категорий - детский канал мультипликационных фильмов Fox Kids).

Узкая специализация выделяется, как правило, на фоне одной обширной темы, которая дает возможность выделить несколько полноценных «подтем», способных организовать свой собственный канал. Таким примером может служить обособление каналов «НТВ-Плюс Футбол», «Экстрим спортс» и «Наше кино» в пакете «НТВ-Плюс», где есть отдельный спортивный канал и канал «Мир кино».

Вместе с процессом глобализации интересов зрителя, когда планета становиться единым телекоммуникационным пространством, более заметно проходит и процесс локализации. Во-первых, это отмеченный во всем мире бум местного телевидения, в первую очередь кабельного, во-вторых, это стремление каждого зрителя сформировать персональную телепрограмму.

Такую возможность предоставляет множество эфирных и кабельных каналов (зачастую платных), специализированных по интересам.

На смену единой универсальной телепрограмме, пытающейся удовлетворить всех (а по сути навязывающей всем одно и то же), приходит непривычная пока для России система из 20-40 каналов, дающих возможность «сверстывать» свой собственный теледень каждому телезрителю путем переключения кнопок, получая в любой момент, а не по принудительному расписанию, сводку новостей, трансляцию спортивного телезрелища, классическую музыку или детектив.

 

Своим появлением специализированное телевидение обязано, прежде всего, развитию технической базы. Пол века назад никому бы в голову не пришло отдать одну из заветных 5-6-ти кнопок на панели телевизора под канал, круглосуточно транслирующий, например, показы мод. А толчком к созданию именно такого «канала на любителя» послужило возникновение новых типов телевидения – кабельного, а позднее – спутникого.

С технической точки зрения разница между эфирным, кабельным и спутниковым телевидением состоит в способе доставки сигнала. В эфирном телевидении сигнал передается по цепочке студия - передатчик - телевизор. В кабельном: любая вещательная станция (в том числе вещающая через спутник) - принимающая станция (иногда со своей студией) - кабель - телевизор. В спутниковом: наземная передающая станция - спутник - антенна (параболическая) - телевизор.

Кабельное телевидение смогло увеличить возможности локального вещания, уподобляясь специализированным газетам и журналам. Оно обеспечивает более качественное изображение, которому не мешают эфирные помехи. По кабелю, особенно оптико-волоконному, можно передавать практически не ограниченное число каналов.Первые кабельные сети были созданы предпринимателями и «технарями», не сразу осознавшими, что привлечь аудиторию (а значит, и получить доходы) можно только при показе оригинальных, отличающихся от продукции эфирного телевидения программ. С начала 70-х годов в США появляется большое число кабельных систем, учитывающих специфические интересы разных категорий зрителей, усложняется структура, внедряются новые технологии, в том числе оптико-волоконные. Именно в это время в Америке появляется новый вариант кабельного ТВ. Суть его такова: за дополнительную плату телезрителю-абоненту предоставлялся выбор дополнительных каналов, избавленных от назойливой телерекламы.

Платное телевидение оказалось выгодным бизнесом, а у зрителей появилась возможность выбирать программы по собственному вкусу (только кино, только музыка, только шоу и т. д.).

Эта тенденция получила бурное развитие: на сегодняшний день в США наряду с универсальными программами «для всех» (по типу эфирных станций) транслируется огромное число каналов со спец.тематикой: круглосуточные информационные, музыкальные, спортивные каналы, программы для мужчин, женщин, детей, национальных меньшинств, для любителей кино - от боевиков до кинодокументалистам, культурные, образовательные, религиозные. Можно смотреть каналы о погоде, о путешествиях, о финансах, об истории человечества, о рыбалке и об охоте. Есть каналы для глухих, для инвалидов, для военных, для наркоманов, для сексуальных меньшинств. Большинство кабельных сетей США - коммерческие. Они живут за счет рекламы и за счет отчислений от ежемесячной абонентной платы. Проблемы же у всех появившихся отечественных кабельных систем были общие: отсутствие программного обеспечения, слабая техническая база, нерешенные вопросы организации, финансирования, авторских прав. Серьезно стоял вопрос о видеопиратстве (несмотря на принятие Закона об авторском праве), поскольку КТВ не в состоянии было тратить значительные средства на оригинальную высокохудожественную продукцию.Уже к 1990 году в СССР возникло много одноканальных кабельных станций. Они показывали исключительно пиратские программы для ограниченного круга абонентов. Так, например, в Петрозаводске у кабельной сети, в момент ее появления в 1990 году, было 5 каналов. Она также имела доступ к специализированным спутниковым каналам на английском языке (Superchannel, MTV и.т.д).Такая ситуация повторялась практически во всех регионах: большинство российских зрителей получило совершенно новый продукт – специализированный канал, но, к сожалению, далекий от совершенства. Некачественное изображение, примитивный перевод пиратских копий, а то и полное его отсутствие, к тому же выбор каналов сводился, в основном, к дешевым второсортным импортным фильмам, чаще порнографического характера, и музыкальным клипам.Владельцы сетей, зарабатывали деньги на прокручивании продукции низкого качества, тем самым, работая на общее понижение культурного уровня зрителя, снижение его запросов и интересов. Сращивание телекоммуникаций и бизнеса привело, с одной стороны, к усовершенствованию и развитию сферы массовой коммуникации как

экономического предприятия - этот фактор можно считать положительным.А с другой - рынок стимулировал коммерциализацию культур", т. е. снижение ее уровня. Эфир стал использоваться как наиболее упрощенное средство продвижения товара, а зрители, как примитивные потребители. Относительно широкому распространению кабельного телевидения на территории России способствовали социально-политическая ситуация, возникновение частного предпринимательства, более высокое благосостояние людей в тех регионах, где возникли студии кабельного телевидения (в крупных промышленных центрах, портовых и пограничных городах). Социологические исследования выявили устойчивое недовольство людей программами «официального», эфирного телевидения. В то же время был выявлен все возрастающий контингент зрителей, готовых платить за новые качественные виды телепродукции.

Главная особенность спутникового вещания - возможность практически неограниченного расширения аудитории. Учитывая это, создатели крупных спутниковых телекомпаний основали круглосуточные специализированные информационные, спортивные, музыкальные каналы. Конкуренция, таким образом, обострилась, в результате чего потребитель получил максимальные возможности выбора программы.Начало вещания спутниковых программ «НТВ+» ознаменовало начало эры непосредственного спутникого телевещания в России. Телевидение (структура информационного холдинга Владимира Гусинского «Медиа-Мост») сыграло революционную роль. Рядовой российский телезритель чуть-чуть приблизился к европейскому потребителю телекоммуникационных услуг: во-первых, стало понятно, что спутниковое телевидение может быть на русском языке, и любой владелец «тарелки» может принимать русскоязычные программы из Москвы, во-вторых, спутниковая антенна это не экзотика и не признак благосостояния, в третьих, телевидение может быть платным. К середине 98-го года абонентами «НТВ+» стали около 100 тысяч человек. Вещание на каналах «НТВ+» началось осенью 1996 г., в 1997 г. сигнал был закодирован. Платный пакет программ «НТВ+» на первом этапе включал в себя 4 канала: «Мир кино» (зарубежные фильмы), «Наше кино» (российское), «НТВ — спорт», «НТВ — музыка», позже добавились канал «Детский мир» и эротический канал, около 20 зарубежных. Поначалу телевизионные критики отмечали такие каналы, как весьма слабые, отличающиеся лишь отличным качеством изображения. Никто не верил, что такие «ограниченные» по тематике, да ещё и платные каналы будут пользоваться успехом у потребителей.

Но телекомпания «НТВ-Плюс» является уникальным явлением для России, поскольку производит вещание непосредственно со спутника. Это позволяет транслировать более 50 разнообразных по тематике каналов с высочайшим качеством сигнала, которое не зависит от архитектурных особенностей и отличительных черт ландшафта местности. Примером специализированного телевидения в России можно считать и совместные российско-американские проекты типа «Космос ТВ», предлагающее как оригинальную продукцию зарубежных спутниковых каналов, так и их вариант с переводом на русский (в «пакет» включается до 20 каналов).

Освоив кабельные и спутниковые платные технологии, специализированное телевидение в России начинает перебираться на общедоступные бесплатные метровые и дециметровые частоты, хотя это пока не правило, а скорее исключение (спортивный канал «7ТВ», вещающий на дециметровой частоте, метровый канал «Культура»). Обычно получить метровый канал гораздо труднее, чем дециметровый, этой возможностью и воспользовалось тематическое телевидение. До недавнего времени лишь немногие станции вещали на дециметровых каналах - телевизоры российского производства не могли принимать сигналы в дециметровом диапазоне, к тому же в блочных домах, в которых живет большинство россиян, затруднен прием сигнала. Однако ситуация меняется, поскольку все больше россиян теперь приобретают телевизоры, способные принимать сигнал в дециметровом диапазоне, а в продаже появились дециметровые антенны (в основном, российского производства). В ряде случаев станции, которые вещают на дециметровом канале, сами продают своим пользователям антенны для приема сигнала, чтобы расширить аудиторию.

Блистательные перспективы цифровых технологий ТВ и гибридов ТВ с Интернетом, которые полностью снимут в 21 веке проблему ограниченного ресурса частот и доставят в любую точку планеты сколько угодно телеканалов, представляют из себя практически неиссякаемый источник дальнейшего увеличения числа специализированных каналов.Таким образом, почва для возникновения специализированного телевидения была подготовлена технологическим прогрессом, а необходимость его появления подтвердили возрастающие потребности зрительской аудитории.На сегодняшний день практически во всех сферах общественной жизни наблюдается своя специализация – на рынке рабочих мест спросом пользуются специалисты узкого профиля, появляются новые специальности

в высших учебных заведениях и.т.д. Эту тенденцию с успехом подхватывает современное телевидение. Вообще, телевидение, наверное, и в целом индустрия развлечений движется в сторону удовлетворения индивидуальных интересов зрителя. Открытый эфирный канал, вещающий на всю страну, включает в себя и информацию, и образование, и культуру, и развлечения, удовлетворяя потребностям каждого. Но параллельно встает вопрос о достаточности этой разнообразной информации. Только массовый (а не тематический) канал имеет шанс претендовать на высокие результаты по общему объему аудитории. Но при этом надо иметь в виду, что ставить знак равенства между высокорейтинговым телевидением и развитием телевизионной индустрии более чем ошибочно. Текущая ситуация интересна именно тем, что основной мировой тенденцией развития телевидения является именно фрагментация аудитории - чем больше каналов становится доступно зрителю, тем меньше времени он проводит на каждом из них. Мировая практика телевещания состоит в предложении аудитории большего выбора все более и более специализированных каналов.

«Сегодня достаточно большое количество каналов общетематических, а зритель ищет специализированные каналы, для того, чтобы получать конкретную информацию. Я думаю, что в дальнейшем развитие российского телевизионного рынка пойдет по этому пути», - так считает М.Ю. Лесин - министр РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.То есть, вполне вероятно, что со временем необходимо будет создавать канал под каждую потребность аудитории. Это должен быть некий контейнер, в котором содержатся товары, необходимые для каждого члена семьи и для каждой возрастной и социальной группы (дети, домохозяйки, студенты, мужчины, женщины и.т.д.). Так за последние годы появлялось огромное множество новых телеканалов, но, по большому счету, определить, чем один отличался от другого, нельзя, если не брать в расчет их политическую окраску. Причем и на федеральном и региональном уровне – ситуация повторялась. Большинство концепций телевизионных каналов претендовало на звание «семейного». Но на практике это сложно представить. О какой семье в данном случае идет речь: о семье мелкого служащего, крупного предпринимателя или сельского жителя? Кому данный продукт предназначен? А в адресности, в понимании, кто является зрителем данного канала – залог успеха. С развитием спутниково-кабельных систем такая ситуация ожидает в отечественного телезрителя скором будущем. Расцвет специализированных телестудий приведет к тому, что

8общенациональная программа будет рассматриваться как дополняющая то, что ближе и полнее соответствует сегодняшнему настроению аудитории. В условиях такой конкуренционной борьбы за внимание зрителя (а от числа реальных зрителей зависят доходы студий) потребуется совершенно новый подход к профессии телевизионного журналиста, высокий уровень мастерства всех создателей передач. По сути, с развитием специализации на телевидении каждый телезритель получит свое собственное СМИ. По этому пути идет сейчас западная телеиндустрия, и уже можно с уверенностью сказать, что Россию не миновали мировые тенденции.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1126. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия