Студопедия — Тропы и фигуры речи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тропы и фигуры речи.

Тропы и фигуры речи.

 

Лексические средства
Антонимы Это слова одной и той же части речи, противоположные по своему лексическому значению. Добрый – злой Лёгкий – тяжёлый
Архаизмы Устаревшие, вышедшие из употребления слова или выражения. Имеют в современном языке синонимы. Выя – шея Очи – глаза Уста – губы Ланиты - щёки
Диалектные слова Слова, употребляемые жителями какой-либо местности, области. Чапельник (сковородник), панёва (юбка), векша (белка), бураки (свёкла), бирюк (волк).
Историзмы Слова, обозначающие уже не существующие ныне предметы и явления прошлого. Стрельцы, дьяк, треуголка, ботфорты, писарь, губерния, жандарм, душегрейка.
Заимствованные слова Слова, пришедшие в русский язык из других языков. Ноутбук – переносной компьютер Маркетинг – система управления Бонус – вознаграждение за работу, подарок
Многозначные слова Это слова, имеющие несколько значений. Лапа – 1) нога, ступня; 2) ветвь хвойного дерева.
Неологизмы Новые, ранее не существовавшие в языке слова. Авторские неологизмы – словотворчество писателей и поэтов. Паблисити (реклама) Космохимия Свин, свинёнок, носозадирание, долампочкизм.
Омонимы Это слова, одинаковые по звучанию (при возможном различном написании) или написанию (при возможном различном звучании), но разные по значению. Планировать – состав-лять план. Планировать – посте-пенно, плавно сни-жаться в полёте. Засыпать – погружаться в сон. Засыпать – покрыть слоем чего-нибудь сыпучего.
Синонимы Это слова одной и той же части речи, одинаковые или схожие по своему значению, но разные по звучанию и написанию. Отличаются оттенками употребления в речи. Битва, побоище, сеча, баталия, стычка, сражение.
Фразеологизмы Устойчивые словосочетания. Гнуть спину, белая ворона, обвести вокруг пальца, не вешать нас.
Тропы речи
Аллегория иносказание Будет дождик, будут и грибки, а будут грибки, будет и кузов. А теперь заткни топор за спину: лесничий ходит.
Антономазия Обозначение свойств человека или явления при помощи собственного имени другого человека, известного соответствующими свойствами. Ревнивцев обозначают именем Отелло, сластолюбцев и женоугодников – именем Дон-Жуан.
Гипербола Намеренное художественное преувеличение. Для неё, если она любит, любовь заключает весь смысл жизни – всю вселенную! (А. Куприн). Я вас целую тысячу раз.
Литота Намеренное художественное преуменьшение. … двухстопая жилплощадь. (М. Цветаева)
Метафора Употребление слов в переносном значении по принципу сходства, образное переосмысление имени существительного или глагола. Говорят и блещут с вышины зарёй рассыпанные розы. (Д. Мережковский) Трепетный сумрак озябшего сада. Дом человеческой веры. Росток сомнения. Люди переступают через совесть.
Метонимия Замена одного понятия другим на основе тесной связи их значений по принципу их смежности. Чёрные фраки мелькали и носились врозь и кучами там и там… (Н. Гоголь) Не то на серебре, - на золоте едал. (замена вещи материалом). Их сёла и нивы за буйный набег обрёк он мечам и пожарам. (действие или его результаты заменены наименованием орудия этого действия) Перо его местию дышит. Зал встаёт, зал поёт. Париж веселится.
Оксюморон Сочетание противоположных по значению слов. Сочетание несовместимых понятий. Бессмертные все умерли. Осталось два-три долгожителя. Живой труп. Толпа из одного человека. Грустная весёлость.  
Олицетворение Наделение неживых предметов или явлений качествами живого существа, чтобы создать полное впечатление, что они ничем не отличаются от живых существ. Обычно построено на сочетании неодушевлённых существительных и глаголов,обозначающих состояние живого существа. Берёзазелёные косы Развесилас тонких ветвей. Вся в белое платье одета, В серёжках, в листве кружевной… (Р. Рождественский) Содрогаясь от мук, побежала над морем зарница.
Перифраз Описательный оборот. Петербург – город на Неве. Пётр Первый – герой Полтавы. Пушкин – «невольник чести». Медведь – хозяин тайги.
Синекдоха Замена понятий по принципу: часть вместо целого и наоборот, единственное число вместо множественного и наоборот. … Москва, спалённая пожаром, Французу отдана… Мы все глядим в Наполеоны. Пуще всего береги копейку.  
Сравнение Сопоставление предметов или явлений по принципу схожести их отдельных черт для того, чтобы пояснить качества одного предмета при помощи другого и создать более яркий образ. Сравнение может быть выражено: 1) оборотами со сравнительными союзами: Каждый счастлив, словно узник, выйдя из тюрьмы; 2) формой сравнительной или превосходной степени прилагательного или наречия: Ты всех милее, всех дороже, русская земля.; 3) с помощью слов похож, подобен, напоминает: Кленовый лист напоминает нам янтарь; 4) существительным в твор. падеже:Снежная пыль столбом стоит в воздухе.
Эпитет Образное определение, характеризующее свойства какого-либо лица, предмета; чаще всего выражено полным прилагательным или причастием. Ангелы опальные, светлые, печальные. (К. Бальмонт) Седой туман. Ядовитое воспоминание.
Фигуры речи
Анафора Вид повтора, при котором повторяющаяся единица расположена в начале синтаксических или текстовых единиц (единоначатие). Шёл я на север безлиственный. Шёл я в морозной пыли. (А. Блок)
Антитеза Противопоставление двух высказываний, явлений; контраст Где говорят о рае, дышат адом. (Г. Иванов)
Градация Расположение языковых и контекстуальных синонимов в порядке нарастания (восходящая градация) или ослабления (нисходящая градация) какого-либо признака. Эти овощи действительно были синие, вернее сказать - тёмно-лиловые, почти чёрные…
Инверсия Изменение обычного порядка слов (определение – подлежащее – сказуемое – дополнение – обстоятельство) Гремят раскаты молодые
Кольцо Вид повтора, при котором одна и та же синтаксическая конструкция употребляется в начале и в конце предложения. Предчувствую Тебя. Года проходят мимо – Всё в облике одном предчувствую Тебя. (А. Блок)
Риторический вопрос Вопросительное предложение, имеющее смысл усиленного утверждения или отрицания. Зачем мне рай, которым грезят все? (И. Анненский)
Риторическое восклицание Предложение, в котором эмоция выражается с помощью интонации. О, золотая благодать, О, крылья осени напевной! (С. Городецкий)
Риторическое обращение Эмоционально окрашенное обращение, адресатом которого может быть как человек, так и предмет или явление О Русь, взмахни крылами, Поставь иную крепь! (С. Есенин)
Синтаксический параллелизм. Вид повтора, при котором одна и та же синтаксическая конструкция употребляется в рамках одного или нескольких рядом стоящих предложений. Употребление одинаково построенных предложений. Ты мечтою открыта для света, Ты душою открыта для тьмы. (К. Бальмонт)
Эпифора Вид повтора, при котором повторяющаяся единица расположена в конце синтаксических или текстовых единиц (единоокончание). Защитник вольности и прав В сем случае совсем не прав. (А. Пушкин)
Хиазм (зеркало) Построение двух конструкций, при котором вторая становится как бы перевёрнутым отражением первой. «Мы признаём оружие критикой и критику оружием» (А.Луначар-ский) «Брат может не быть другом, но друг – всегда брат»
Парцелляция Это особое членение текста, при котором части одного стилистически нейтрального предложения оформляются как ряд отдельных предложений для выделения смысла каждого слова и придания речи эмоциональности. Двадцать первый век должен стать чистым веком. Веком нравственной чистоты. Веком чистоты планеты. Веком чистоты космоса. (Парцелляция в этом случае дополняется лексическим повтором и синтаксическим парал-лелизмом.)
Эллипсис Пропуск элемента, легко восстанавливаемого в контексте. Придаёт высказыванию динамичность, афористичность. Перед нами две дороги: одна ведёт к победе, другая в пропасть.
Зевгма Близкая к эллипсу фигура, которая включает ряд конструкций, организуемый одним общим членом., который в одном случае реализован, а в других – пропущен, причём центральное слово имеет одновременно как бы два значения. «Он потерял фуражку и веру в человечество» (А. Чехов) «Пахнет потом и скандалами» (В. Маяковский).
Эпанафора (стык) Повторение в начале одной конструкции тех элементов, которые заканчивают предыдущую конструкцию. Умереть – не страшно. Страшно – не жить.
Бессоюзие (асиндетон) Бессоюзная связь однородных членов простого предложения или предикативных частей сложного предложения. Предикативная связь – связь между подлежащим и сказуемым. Предикативная часть сложного предложения – часть предложения, являющаяся по форме простым предложением. Швед, русский колет, рубит, режет. Люди знали: где-то, очень далеко от них, идёт война. Волков бояться – в лес не ходить.
Многосоюзие (полисиндетон). Намеренное увеличение количества союзов в предложении, обычно для связи однородных членов, благодаря чему подчёркивается роль каждого из них, создаётся единство перечисления, усиливается выразительность речи. Перед глазами ходил океан, и колыхался, и гремел, и сверкал, и угасал, и светился, и уходил куда-то в бесконечность. Я или зарыдаю, или закричу, или в обморок упаду.
 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лексико-фразеологические ресурсы | ТЕМА РЕФЕРАТА

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия