Студопедия — Результаты. Изучение стенограмм выявляет следующее.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Результаты. Изучение стенограмм выявляет следующее.






Изучение стенограмм выявляет следующее.

А. Прохождение через стадию обмена вопросами—ответами. Ни­кто из испытуемых не испытывал трудностей ни когда задавал десять вопросов, ни когда обобщал и оценивал совет.

Б. Ответы были восприняты как ответы-на-свои-вопросы.

1. Как правило, испытуемые воспринимали ответы как ответы-на- свои-вопросы». Перцептивно ответы экспериментатора были мотивированы вопросами.

2. Испытуемые непосредственно видели, «что консультант имел в виду». Они «на лету» схватывали то, о чем он говорил, т. е. что он имел в виду, а не то, что выражал словами.

3. Как правило, испытуемые признавали — во время диалога и во время постэкспериментального интервью, — что ответы были советами по поводу обсуждавшейся проблемы и что этот совет как способ решения проблемы нужно было найти в ответах.

4. Все испытуемые говорили о том, что «получили совет», они вы­ражали свою признательность за этот «совет» и подвергали «со­вет» критике.

В. Не было запрограммированных вопросов; последующий вопрос был мотивирован ретроспективно-проспективными возможностями на­стоящей ситуации, которая изменялась после каждой пары «вопрос- ответ».

1. Никто из испытуемых не задавал заранее запрограммирован­ных вопросов.

2. Настоящие ответы изменяли смысл предыдущих пар вопрос- ответ.

3. Судя по всему, во время обмена вопросами и ответами действо­вало предположение, что ответ должен быть получен и что если ответ не был очевидным, помочь понять его смысл мог актив­ный поиск, одна часть которого включала формулирование та­кого вопроса, который должен был помочь выяснить, что имен­но консультант имел в виду.

4. Много усилий было потрачено на то, чтобы понять смысл, вло­женный в ответ, но не очевидный в момент его получения.

5. Текущий ответ-на-вопрос мотивировал последующий набор возможностей, из которых отбирался очередной вопрос. Следу­ющий вопрос возникал в качестве продукта размышлений над предшествующим течением разговора и над предположенной основополагающей проблемой как темой, отличительные при­знаки которой подтверждались и расширялись с каждым обме­ном вопрос—ответ. Отличительные признаки основополага­ющей «проблемы» досконально разрабатывались в результате обмена. Смысл проблемы последовательно приспосабливался к каждому текущему ответу, в то время как ответ мотивировал свежие аспекты основополагающей проблемы.

6. Основополагающий паттерн был разработан и составлен за вре­мя обмена вопросами—ответами и приспособлен к каждому те­кущему ответу таким образом, чтобы поддерживать «направле­ние совета», разработать то, что «действительно уже прозвуча­ло как совет» раньше, и мотивировать новые возможности как возникающие отличительные признаки проблемы.

Г. Ответы в поисках вопросов.

1. В ходе обмена вопрос—ответ испытуемые иногда начинали с от­клика, аналогичного ответу, и изменяли предшествующий смысл

своих вопросов так, чтобы приспособить его к отклику как к от­вету на ретроспективно исправленный вопрос.

2. Идентичные выражения было возможны при ответах на не­сколько разных вопросов одновременно и при составлении от­вета на сложный вопрос, который в терминах строгой логики утверждения, требующего доказательств, не предполагал отве­та «да» или «нет» либо только «да» или «нет».

3. Аналогичные выражения были использованы для ответа на не­сколько разных вопросов, разделенных во времени. Испыту­емые назвали это «пролить новый свет» на прошлое.

4. В настоящих ответах были заложены ответы на будущие во­просы, которые никогда не были заданы.

Д. Обращение с неполными, неподходящими и противоречивыми от­ветами.

1. В тех случаях, когда ответы не удовлетворяли испытуемых или были неполными, они предпочитали ждать следующих ответов, чтобы решить, какой смысл был заложен в предыдущих ответах.

2. Неполные ответы воспринимались испытуемыми как неполные из-за «недостатков» этого метода оказания помощи консультан­том.

3. Неподходящие ответы были таковыми по «причине». Если при­чина была найдена, на ее основе принималось решение о смыс­ле ответа. Если в ответе был «здравый смысл», то это было ско­рее всего то, что отвечавший «посоветовал».

4. Если ответы оказывались несообразными или противоречивы­ми, испытуемые не останавливались, а находили, что за это вре­мя «советчик» узнал больше, что он решил изменить свое мне­ние, что он недостаточно знаком со сложностями проблемы или что виноват плохо сформулированный вопрос и его нужно пе­реформулировать.

5. Несообразные ответы приписывалась знаниям и намерениям «советчика».

6. Противоречия требовали, чтобы испытуемый выбирал насто­ящий вопрос, на который отвечал этот ответ, что они делали, снабжая вопрос дополнительным смыслом, который соответ­ствовал смыслу, стоявшему «за» тем, что советовал консультант.

7. В случаях противоречивых ответов много усилий прилагалось к рассмотрению возможного намерения ответа для того, чтобы освободить его от противоречия или бессмысленности, а отве­чавшего — от ненадежности.

8. Число испытуемых, принимавших во внимание возможность обмана, превышало число тех, кто проверял ее. Все подозри­тельные испытуемые неохотно действовали, предполагая, что их обманывают. Подозрения исчезали, если в ответах консуль­танта был «здравый смысл». С наибольшей вероятностью это происходило тогда, когда ответы соответствовали предыдущим мыслям испытуемого о проблеме и тем решениям, которые он считал предпочтительными.

9. Подозрения превращали ответ в событие «всего лишь речевой деятельности», внешне лишь случайно совпадающее с задан­ным вопросом. Испытуемым было трудно поддерживать эту структуру и управлять ею. Многие испытуемые «так или ина­че» находили в ответах смысл.

10. Становясь подозрительными, испытуемые одновременно, хотя и временно, отказывались продолжать диалог.

Е. «Поиск» паттерна и его восприятие.

1. Забота о паттерне и его поиск присутствовали во всех случаях. Паттерн, однако, воспринимался с самого начала. Вероятнее всего, паттерн видели при первой очевидности «совета».

2. Испытуемым было очень трудно понять скрытый смысл произ­вольности высказываний. Предопределенное высказывание воспринималось как уловка отвечавшего, а не как высказыва­ние, решение о котором было принято заранее и которое прозву­чало независимо от вопроса испытуемого и его интересов.

3. Когда испытуемые задумывались о возможности обмана, выра­жение, использованное советчиком, подтверждало паттерн об­мана, а не паттерн совета. Таким образом, связь высказывания с лежащим в основе паттерном как его обоснованием оставалась неизменной.

Ж. Ответам был приписан сценический источник.

1. Испытуемые приписывали ответу консультанта ту мысль, ко­торая была сформулирована в их вопросах. Например, когда

испытуемый спрашивал: «Должен ли я ходить заниматься в университет каждый день после ужина?» и слышал «Нет», он так комментировал этот ответ: «Он сказал, что мне не нужно хо­дить в университет заниматься». Это было присуще практиче­ски всем.

2. Все испытуемые удивлялись, когда выяснялось, что они сами внесли большой вклад в «совет, который получили от совет­чика».

3. Узнав про обман, испытуемые сильно огорчились. В большин­стве случаев они пересматривали свое мнение о процедуре и подчеркивали неадекватность целям экспериментатора (в каче­стве таковой они все еще считали изучение средств, с помощью которых дают советы).

3. Неопределенность каждой данной ситуации будущих возможно­стей оставалась независимой от прояснения, которое вносили обмены вопросами и ответами.

1. Существовала неопределенность: а) в статусе выражения как ответа; б) в его статусе как ответа-на-вопрос; в) в его статусе как подтверждения совета в том, что касается основополагающего паттерна; г) в основополагающей проблеме. В то время как после обмена вопросами и ответами выражения представляли «совет относительно проблемы», их функция как совета также конкретизировала всю схему проблематичных возможностей таким образом, что суммарный эффект заключался в трансфор­мации ситуации испытуемого, в которой неопределенность ее горизонтов оставалась неизменной, а «проблемы так и остава­лись без ответов».

2. Будучи членами коллектива, испытуемые консультировались с институционализированными характеристиками общности как со схемой интерпретации.

3. Принимая решение о разумном и правомочном характере сове­та, полученного от советчика, испытуемые делали конкретные ссылки на различные социальные структуры. Однако подобные ссылки не были сделаны ни на одну социальную структуру. Ис­пытуемые придерживались следующего мнения: если советчи­ку полагалось знать и если он демонстрировал испытуемому, что он знает, о чем говорит, и если испытуемому нужно было

серьезно обдумать описание его обстоятельств, полученное от советчика как основание для своих дальнейших размышлений и для управления этими обстоятельствами, испытуемый не по­зволял советчику и сам не проявлял желания использовать ка­кую бы то ни было социальную структуру. Ссылки, которы­ми испытуемый пользовался, были ссылками на социальные структуры, рассматриваемые им как реально или потенциаль­но известные обоим — и ему и советчику. Причем это относи­лось не к любым социальным структурам, известным и тому и другому, а только к нормативно валидизированным социальным структурам, воспринимавшимся испытуемым как условия, которым должны удовлетворять его решения в том, что касает­ся его собственного здравого и реалистичного понимания его обстоятельств и «хорошего» характера совета советчика. Эти со­циальные структуры состояли из нормативных отличительных признаков социальной системы, видимой изнутри, которые для испытуемого были определяющими для его членства в разных коллективах.

4. До случаев использования правил для выбора между фактом и не фактом испытуемые давали мало указаний на то, какими были те нормативные структуры, к которым могли бы иметь отношение их интерпретации. Правила подтверждения этих определенных нормативных порядков судя по всему вступали в игру только после того, как набор нормативных отличитель­ных признаков был мотивирован как релевантный его интер- претивным задачам, а затем как функция того факта, что дей­ствия, связанные с интерпретацией, идут полным ходом.

5. Испытуемые предполагали, что известные всем отличительные признаки коллектива есть совокупность основанных на здравом смысле знаний, которые есть них. Они использовали эти пред­положенные паттерны для приписывания тому, что они слыша­ли от советчика, и его статусу подтвержденного свидетельства определенных нормативных отличительных признаков коллек­тивного характера эксперимента, семьи, учебного заведения, дома, работы, на которые были направлены интересы испытуе­мого. Эти свидетельства и отличительные признаки общности опирались друг на друга, они взаимно разрабатывали друг дру­га и расширяли свои возможности.

И. Решение о правомочности было идентично приписыванию сове­ту его воспринимаемого здравого смысла.

Через ретроспективно-перспективный обзор испытуемые оправ­дывали «разумный» смысл и санкционируемый статус совета как ос­нование для управления своими делами. «Разумный» характер сове­та состоял в его совместимости с нормативными порядками соци­альных структур, которые, как полагали, разделялись и испытуемым и советчиком и были известны им обоим. Стоявшая перед испыту­емым задача принятия решения об обоснованном характере того, что ему посоветовали, была идентична задаче приписывания тому, что предложил консультант: а) его статуса как примера в классе событий; б) вероятности его проявления; в) его сравнимости с прошлыми и бу­дущими событиями; г) условий его проявления; д) его места в наборе отношений «средство—цель»; е) его необходимости согласно естест­венному (т. е, моральному) порядку. Испытуемые приписывали эти ценности — типичность, вероятность, сравнимость, каузальную текс­туру, техническую эффективность и моральную необходимость, — ис­пользуя в качестве схемы интерпретации институционализированные отличительные признаки коллектива. Таким образом, стоявшая перед испытуемым задача решить, является ли совет консультанта «исти­ной», была идентична задаче приписывания сказанному консультан­том его ценностей, воспринимаемых нормально.

К. Воспринимаемые нормально ценности не столько «приписыва­лись.», сколько управлялись.

Через работу документирования, т. е. через поиск и определение паттерна, через отношение к ответам консультанта как к мотивирован­ным смыслом, заложенным в вопросах, через ожидание последующих ответов для прояснения смысла предыдущих, через нахождение отве­тов на незаданные вопросы воспринимаемые нормально ценности со­вета устанавливались, тестировались, заново пересматривались, со­хранялись и восстанавливались. Короче говоря, управлялись. Поэто­му считать документальный метод процедурой, посредством которой предложения получают членство в научном сообществе, — заблужде­ние'. Скорее верно другое: документальный метод таким образом раз­вивает совет, что он постоянно «приобретает свое членство».







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия