Студопедия — Члены Организации, их права и обязанности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Члены Организации, их права и обязанности.






4.1. Индивидуальные члены:

4.1.1. Членом Организации может быть молодой человек, гражданин Российской Федерации, как правило, в возрасте от 14 до 30 лет, признающий Программу и Устав РСМ, Организации и добровольно изъявивший желание стать членом Организации.

Решением местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ», где состоит на учете член Организации, пребывание в РСМ, Организации по возрасту может быть продлено.

Переход члена Организации из одной местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» в другую не должен ущемлять его прав, определенных Уставом РСМ, Организации.

4.1.2. Члены Организации одновременно являются членами РСМ. Прием в члены Организации осуществляется на основании заявления вступающего в индивидуальном порядке решением постоянно действующего руководящего органа Организации либо местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ».

Член РСМ, состоящий на учете в Организации, имеет членский билет установленного образца.

4.1.3. Член Организации имеет право:

- обсуждать и вносить предложения на собраниях, конференциях, съездах, заседаниях выборных органов, как РСМ, так и входящих в него организаций, по всем вопросам деятельности РСМ и входящих в него организаций;

- выдвигать, избирать и быть избранным в выборные органы Организации либо в выборные органы местных организаций региональной общественной организации «УТРО РСМ;

- обращаться в местные организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» и выборные органы Организации за помощью в защите своих законных интересов и прав;

- обращаться с вопросами, заявлениями и предложениями в любой орган Организации либо местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» и получать ответ по существу своего обращения;

- получать информацию, имеющуюся в распоряжении выборных органов Организации;

- присутствовать на заседании выборного органа Организации, местных организаций региональной общественной организации «УТРО РСМ», если на указанном заседании рассматривается вопрос его персональной деятельности в Организации, поведении либо проступке;

- участвовать в работе других общественных объединений, принципы и деятельность которых не препятствуют выполнению Программы и Устава РСМ, Организации.

В руководящие и контрольные выборные органы Организации, руководящие и контрольные выборные органы местных организаций региональной общественной организации «УТРО РСМ», зарегистрированных в качестве юридических лиц, могут избираться только члены Организации, достигшие 18 лет.

4.1.4. Член Организации обязан:

- выполнять требования Устава и Программы РСМ, Организации;

- заботиться об авторитете РСМ, Организации и пропагандировать их деятельность;

- состоять на учете в местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ», а при отсутствии местной – в Организации;

- уплачивать вступительный членский взнос;

- исполнять решения высших и других выборных органов, принятые ими в пределах установленных полномочий;

- исполнять принятые на себя обязательства по отношению к РСМ, Организации либо местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ».

4.1.5. Членство в Организации прекращается:

- членом Организации по собственному желанию, после того как он проинформировал об этом организацию, на учете в которой он состоит; решение руководящего органа по данному вопросу не требуется;

- в связи с достижением возраста, ограничивающего членство в Организации, если член Организации к этому времени не избран в выборные органы Организации или выборные органы местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ», не подал заявления о продлении срока пребывания в Организации и не является работником Организации;

- в связи с исключением из рядов Организации.

4.1.6. За действия, несовместимые с требованиями Устава РСМ, Организации, член Организации может быть исключен из рядов Организации.

Решение об исключении из Организации рассматривается на заседании постоянно действующего руководящего органа местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ», где состоит на учете член Организации.

В случае нарушения требований Устава РСМ, Организации либо при невозможности рассмотрения вопроса в местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ», где состоит на учете член Организации, вышестоящий выборный руководящий орган вправе решать вопрос об исключении из рядов Организации.

Исключенный из Организации вправе подать апелляцию в вышестоящий орган Организации.

4.2. Юридические лица:

4.2.1. В Организацию могут входить областные и местные молодежные общественные объединения, ассоциации, уставы которых зарегистрированы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Такие организации принимаются Организации как юридические лица.

4.2.2. Члены Организации - юридические лица (общественные объединения) имеют права и несут обязанности наравне с членами Организации - физическими лицами (индивидуальными членами Организации).

4.2.3. Прием в члены Организации юридических лиц осуществляется по решению Координационного Совета Организации.

4.2.4. Член Организации - юридическое лицо может выйти из состава Организации, письменно уведомив об этом Координационный Совет Организации.

4.2.5. Член Организации - юридическое лицо может быть исключен из состава Организации за нарушения Устава Организации и Устава РСМ, деятельность, противоречащую программе Организации и РСМ, дискредитирующую Организацию за нарушение законодательства Российской Федерации, а также в случае фактического прекращения деятельности. Решение об исключении может быть обжаловано в Контрольно-ревизионную комиссию Организации в двухмесячный срок, а также на очередной Конференции Организации.

5. Организационное строение региональной общественной организации «УТРО РСМ»

5.1 В состав Организации входят местные организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» и Общественные представительства Организации.

5.2 Решение о создании местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» принимается учредительным собранием в составе не менее чем 3 членов Организации. Решение о создании местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» утверждается Координационным Советом Организации.

5.3 Местные организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» руководствуются в своей деятельности решениями съездов РСМ и центральных выборных органов РСМ, решениями Конференции Организации, Координационного Совета Организации, Правлении, решениями своих высших и выборных руководящих органов.

5.4 Местные организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» осуществляют свою деятельность на основании «Положения о местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ», утверждаемого Координационным Советом Организации. Принципы организационного строения и нормы внутриорганизационной деятельности, за исключением определенных настоящим Уставом и «Положением о местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ», определяются местными организациями самостоятельно.

5.5 Местные организации обязаны пропагандировать идеи РСМ, заботиться об авторитете РСМ, материальном и финансовом укреплении РСМ.

5.6 Местные организации могут иметь собственные программы и уставы или иные уставные документы, не противоречащие Программе и Уставу Организации, Программе и Уставу РСМ, утверждаемые в установленном порядке.

5.7 Высшим органом местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» является Конференция членов РСМ, состоящих на учете в данной местной организации, которая проводится не реже одного раза в год. Порядок проведения Конференции, повестку дня определяет Совет местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ».

5.8 Конференция местной организации решает любые вопросы деятельности местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ».

Исключительно Конференция местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ»:

- принимает устав местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ», вносит в него изменения (при его наличии);

- избирает Совет и контрольно-ревизионную комиссию местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ», досрочно прекращает полномочия членов указанных органов;

- заслушивает отчеты, принимает решения по отчетам Совета местной организации и контрольно-ревизионной комиссии местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ».

Члены Совета местной организации и контрольно-ревизионной комиссии, а также должностные выборные лица избираются со сроком полномочий два года.

Членами Совета местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» Организации могут быть только члены РСМ.

В состав Совета местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» не могут быть избраны члены контрольно-ревизионной комиссии местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ».

5.9 Решения по вопросам своей исключительной компетенции Конференция местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» принимает большинством не менее двух третей голосов от числа присутствующих на Конференции членов РСМ, состоящих на учете в местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ». По остальным вопросам Конференция принимает решения простым большинством голосов от числа присутствующих на Конференции членов РСМ, состоящих на учете в местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ».

5.10 Конференция местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» правомочна при участии в ней более половины состоящих на учете в данной местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» членов РСМ на момент проведения Конференции.

5.11 Постоянно действующим руководящим органом местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» является Совет местной организации. Численный состав Совета местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» определяется Конференцией местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ».

5.12 Заседания Совета местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» проводятся не реже одного раза в 3 месяца по решению председателя местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ». Внеочередные заседания Совета местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» проводятся по инициативе председателя местной организации либо по требованию не менее одной трети действующего состава членов Совета местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ».

5.13 Совет местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» правомочен, если в его заседании принимает участие более половины действующего состава членов Совета местной организации. Решения на заседаниях принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Совета местной организации, если иное не предусмотрено настоящим Уставом.

5.14 Совет местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» решает любые вопросы деятельности местной организации, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции Конференции местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ». Кроме того, Совет исполняет обязанности юридического лица от имени местной организации, в случае регистрации местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» в качестве юридического лица в соответствии с действующим законодательством РФ.

5.15 Совет местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ»:

- представляет в период между Конференциями местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» интересы местной организации в государственных органах и органах общественных объединений;

- избирает председателя местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» из числа членов Совета для организации работы Организации, досрочно прекращает его полномочия;

- заслушивает отчеты о деятельности председателя местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ»

- принимает решение о времени и месте проведения Конференции местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ»

- утверждает смету местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ»

- принимает решения рекомендательного характера в развитие решений общего собрания;

- осуществляет иные полномочия, данные настоящим Уставом, решениями руководящих органов РСМ, Организации.

5.16 Председатель местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» избирается на заседании Совета местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» большинством не менее двух третей голосов от числа присутствующих членов Совета сроком на два года. В случае досрочного переизбрания председателя местной организации между общими собраниями срок полномочий вновь избранного председателя местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» не может быть больше срока окончания полномочий Совета местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ».

5.17 Председатель местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ»:

- организует подготовку заседаний Совета местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ»

- созывает очередные и внеочередные заседания Совета местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ»

- без доверенности представляет и осуществляет действия от имени местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» в государственных органах, коммерческих и некоммерческих организациях по всем делам и вопросам, вытекающим из уставной деятельности;

- заключает соглашения, договоры и совершает иные гражданско-правовые сделки, а также выдает доверенности на совершение таких сделок;

- осуществляет иные функции и полномочия на основе настоящего Устава, решений центральных выборных органов РСМ, решений Организации.

Осуществление председателем местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» полномочий, изложенных в абзацах 4 – 5, 7 настоящего пункта, происходит в случае регистрации местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» в качестве юридического лица в соответствии с действующим законодательством РФ.

5.18 Контрольно-ревизионная комиссия местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» избирается в количестве, определенном общим собранием местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ».

5.19 Контрольно-ревизионная комиссия осуществляет функции контроля над финансово-хозяйственной деятельностью и соблюдением Устава РСМ, Устава Организации и самой местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» (при его наличии).

Контрольно-ревизионная комиссия из своего состава на своем заседании избирает председателя комиссии сроком на два года.

5.20 Ликвидация местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» осуществляется решением Конференции местной организации принятым единогласно с последующим письменным уведомлением Координационного Совета Организации, либо решением Координационного Совета Организации, в связи с фактическим прекращением деятельности местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» или существенным нарушением законодательства и Устава РСМ в деятельности местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ».

5.21 Общественные представительства Организации создаются на территории муниципальных образований Удмуртской Республики, где не существует местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ», а также в случае, если статус местной организации региональной общественной организации «УТРО РСМ» приостановлен решением Координационного Совета Организации либо местная организация региональной общественной организации «УТРО РСМ» прекратила свое существование.

5.22 Решение о создании Общественного представительства Организации и назначении его руководителя – Представителя Организации на общественных началах – принимает Координационный Совет Организации.

5.23 Общественные представительства Организации осуществляют свою деятельность на основании «Положения об Общественных представительствах Организации», утверждаемого Координационным Советом Организации.

5.24 Общественные представительства Организации руководствуются в своей деятельности Уставом РСМ, настоящим Уставом, решениями Конференции Организации, Координационного Совета, Правления Организации.

5.25 С целью более эффективной организации работы с членами Организации могут создаваться первичные группы членов Организации по месту их непосредственного жительства, учебы и работы. Первичные группы осуществляют свою деятельность на основе «Положения о первичной группе членов РСМ», утверждаемого Координационным Советом Организации.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 270. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия