Студопедия — Ожидаемые результаты. Программа имеет физкультурно-спортивную направленность, рассчитана на три года обучения по 216 академических часов.Режим обучения – три занятия в неделю по 2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ожидаемые результаты. Программа имеет физкультурно-спортивную направленность, рассчитана на три года обучения по 216 академических часов.Режим обучения – три занятия в неделю по 2






Задачи Ожидаемый результат Критерий оценки Инструментарий
Обучать двигательным действиям, нацеленным на укрепление здоровья, совершенствование функциональных возможностей основных систем организма. Укрепление здоровья обучающихся, совершенствование функциональных возможностей основных систем организма. Уровень овладения двигательными действиями; группа здоровья обучающихся; динамика уровня совершенствования функциональных возможностей основных систем организма. Тесты на совершенствования физических возможностей основных систем организма; выполнение нормативов.
Формировать систему знаний о физической культуре и представление о здоровом образе жизни Обучающиеся научатся: определять базовые понятия и термины физической культуры, применять их в процессе занятий; характеризовать содержательные основы здорового образа жизни, раскрывать его взаимосвязь со здоровьем, гармоничным физическим развитием и физической подготовленностью. Уровень сформированности знаний о физической культуре, основам здорового образа жизни; положительная динамика состояния психического, физического здоровья и физиологических показателей. Мониторинг уровня знаний о физической культуре, здоровом образе жизни; физиологических показателей; посещаемости (отсутствие или сокращение пропусков занятий по болезни); уровня психологического здоровья (или комфортности).
Познакомить обучающихся с культурно-историческими истоками рукопашного боя. Обучающиеся будут знать историю возникновения рукопашного боя, осознавать необходимость выполнения гражданского долга, уважительно относится к Родине, городу.   Уровень сформированности знаний о культурно-исторических истоках рукопашного боя. Уровень активности участия в воспитательных мероприятиях. Опрос, педагогическое наблюдение.
Обучать технике рукопашного боя Обучающиеся овладеют техникой рукопашного боя. Уровень выполнения нормативов. Аттестация (входная, промежуточная, итоговая); соревнования.
Ознакомить обучающихся с правилами соревнований по рукопашному бою. Обучающиеся буду знать правила соревнований по рукопашному бою Отсутствие или сокращение количества штрафных баллов за нарушение правил соревнований по рукопашному бою. Соревнования.
Развивать двигательную активность и основные физические качества (сила, ловкость, выносливость, гибкость, скорость), координационные ориентационно -пространственные Достижение положительной динамики в развитии основных физических качеств (сила, ловкость, выносливость, гибкость, скорость), координационных и ориентационно -пространственных Уровень выполнения нормативов, спортивных разрядов Тестовые задания на выполнение нормативных требований к оценке показателей развития физических качеств
Формировать мотивацию к активному и здоровому образу жизни Осознанное соблюдение правил здорового образа жизни Регулярное посещение занятий, участие во внеучебных спортивных и досуговых мероприятиях. Журналы посещения занятий, педагогическое наблюдение.
Воспитывать культуру общения и поведения Соблюдение обучающимися социальных норм социальной жизни в группах и сообществах. Обучащиеся научатся соизмерять свои поступки с нравственными ценностями, осознавать свои обязанности перед семьей и обществом Сокращение или отсутствие замечаний по соблюдению правил внутреннего распорядка в ОУ и на занятиях, соблюдение правил и норм поведения в обществе, семье, коллективе Педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос

 

Программа имеет физкультурно-спортивную направленность, рассчитана на три года обучения по 216 академических часов.Режим обучения – три занятия в неделю по 2 часа. Участие обучающихся в мероприятиях выше учрежденческого уровня находится за рамками учебно-тематического плана. Возрастная категория обучающихся: 11-15 лет. Количественный состав группы – 15 человек. Набор обучающихся происходит из числа желающих детей. Для этого необходимы: заявление от родителей и медицинская справка от участкового (школьного) педиатра.

Данная программа является практико-ориентированной. Это означает, что на изучение теоретического материала отводится целесообразный минимум часов, а основная часть ее содержания приходится на практическую деятельность по отработке полученных знаний и формированию необходимых умений и навыков.

Содержание первого года обучения направлено на создание предпосылок к успешной социализации в рукопашном бою. Обучение технике рукопашного боя, на этом этапе подготовки, носит ознакомительный характер и осуществляется на основе обучения базовым элементам: стойкам, передвижениям, ударам руками и ногами, приемам самостраховки при падении. На втором и третьем году закладываются основы овладения мастерством в рукопашном бое. Наряду с применением различных видов спорта, подвижных и спортивных игр включаются в занятия комплексы специально-подготовленных упражнений, направленных на дальнейшее развитие физических качеств, имеющих важное значение для рукопашного боя.

Двигательные навыки обучающихся на этом этапе формируются параллельно с развитием физических качеств. Игровая форма выполнения упражнений соответствует возрастным особенностям детей и позволяет успешно осуществлять начальную спортивную подготовку обучающихся.

Содержание программы состоит из разделов:

1. Введение в образовательную программу;

2. Школа выживания;

3. Общая физическая подготовка;

4.Специальная физическая подготовка;

5. Технико-тактическая подготовка;

6.Соревнования».

Особое место в программе уделено правилам безопасного поведения: соблюдения конкретных требований при каждом виде физических упражнений. Обязательна фиксация внимания обучающихся на правилах поведения во время учебно-тренировочных занятий, массовых мероприятий при каждой смене деятельности.

К основным формам реализации программы относятся: групповые или индивидуальные учебно-тренировочные занятия, соревнования различного типа, физкультурно-оздоровительные и массовые мероприятия, учебно-тренировочные занятия на открытых площадках, в загородных лагерях.

При планировании учебно-тренировочного занятия учитывается распределение различных видов подготовки юных спортсменов, используемые средства и методы, величину физической нагрузки и ее последовательность.

Основные средства и методы используемые педагогом:

· подвижные игры и игровые упражнения:

· обще развивающие упражнения;

· элементы акробатики, приёмы самостраховки, гимнастические упражнения;

· прыжки и прыжковые упражнения;

· основы техники рукопашного боя.

Основные методы:

· игровой;

· повторный;

· равномерный;

· круговой;

· соревновательный.

· расчленённый;

· целостный.

Учебно-тренировочное занятие делится на три части.

Подготовительная часть:

общее разогревание занимающихся и подготовка к предстоящей нагрузке (разминка, включающая обще развивающие и игровые упражнения); по мере роста подготовленности обучающихся эти упражнения усложняются.

Основная часть:

задачи этой части занятия заключаются в том, чтобы повышать у занимающихся всестороннюю физическую и специальную подготовленность, обучать их спортивной технике и тактике, воспитывать волевые качества, развивать силу, быстроту, выносливость, подвижность в суставах; содержание основной части изменяется в зависимости от подготовленности обучающихся, их возраста и пола.

Заключительная часть:

упражнения, направленные на постепенное снижение уровня физического и эмоционального возбуждения, приведение организма в состояние, близкое к норме.

Наряду с формированием умений и навыков особую значимость имеют теоретические знания, которые имеют определенную целевую направленность: вырабатывать у обучающихся умение использовать полученные знания на практике в условиях учебно-тренировочных занятий, соревнований. Теоретический материал программы выдается в течение всего учебного года. В ходе каждого занятия находится оптимальный момент изучения нового теоретического материала применительно к конкретной теме. Обучающиеся знакомятся с правилами гигиены, спортивной дисциплины соблюдением чистоты. Большое внимание уделяется рассказам об истории физической культуры вообще и традициях рукопашного боя, его истории и предназначении.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия