Студопедия — РУКОПАШНЫЙ БОЙ В РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РУКОПАШНЫЙ БОЙ В РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ






 

Подготовка военнослужащих по рукопашному бою в воинских частях и военно-учебных заведениях Вооружен­ных Сил осуществляется в следующих формах физи­ческой подготовки: на учебных занятиях, в процессе учебно-боевой деятельности, в спортивной работе. Направлен­ность, содержание и методика проведения обучения и тре­нировки военнослужащих к рукопашному бою во всех перечисленных формах физической подготовки находятся в тесной взаимосвязи друг с другом и в то же время имеют свои особенности.

Учебные занятия по рукопашному бою являются ос­новной формой подготовки военнослужащих к успешному овладению навыками ведения борьбы с противником в рукопашной схватке. Они обязательны для всего личного состава Вооруженных Сил и проводятся в составе взвода (роты, батареи, группы и т. д.) командиром подразделения.

На учебных занятиях осуществляется разучивание приемов самостраховки, нападения и самозащиты, а также тренировка в разнообразной, постоянно изменяющейся об­становке. На занятиях по рукопашному бою отрабатывают­ся военно-прикладные приемы, которые составляют непо­средственные действия солдат, сержантов и офицеров в самый напряженный период боя — рукопашной схватке с противником.

Важной стороной обучения военнослужащих рукопаш­ному бою является широкая возможность проведения на учебных занятиях целенаправленной физической трени­ровки для формирования у личного состава морально-пси­хологических и физических качеств, крайне необходимых в учебно-боевой деятельности личного состава различных видов Вооруженных Сил и родов войск.

Умело организуя процесс обучения, используя учебные состязания и схватки «с реально действующим противни­ком», проводя тренировку в сложной, постоянно изменяю­щейся обстановке, командир систематически и всесторонне развивает у воинов волю, умения и способности применять полученные военно-прикладные навыки в различных ус­ловиях учебно-боевой обстановки.

Таким образом, на учебных занятиях по рукопашному бою наиболее полно и целенаправленно решаются все за­дачи, стоящие перед данным разделом физической подго­товки военнослужащих.

Являясь основной формой подготовки военнослужащих по рукопашному бою, учебные занятия требуют постоян­ного внимания со стороны командиров. Особенно важную роль в этом играет начальник физической подготовки и спорта — основной организатор этого вида боевой подго­товки в части (соединении, ВУЗе). Он должен:

- отлично знать структуру, организацию и методику про­ведения учебных занятий по рукопашному бою;

- умело организовывать и образцово проводить их с во­еннослужащими различных родов войск и воинских спе­циальностей;

- обеспечивать постоянное совершенствование методиче­ской подготовки командиров путем проведения с ними инструкторско-методических и показных занятий;

- осуществлять планирование и постоянный контроль за качеством проведения занятий в подразделениях, оказывать командирам постоянную помощь в их организации;

- следить за оборудованием мест занятий и обеспечением их необходимым инвентарем;

- обобщать и распространять передовой опыт в органи­зации и проведении учебных занятий по рукопашному бою.

Подробное изложение содержания, организации и ме­тодики проведения учебных занятий по рукопашному бою освещено в главе 5 настоящего учебника.

Физическая тренировка в процессе учебно-боевой дея­тельности проводится с целью совершенствования у воен­нослужащих выработанных на учебных занятиях по фи­зической подготовке военно-прикладных навыков, а также физических и морально-психологических качеств. Опреде­ленное место в этой форме подготовки занимают и приемы рукопашного боя, которые удачно сочетаются с приемами и действиями из других разделов физической и боевой подготовки войск, активно способствуя созданию условий, максимально приближенных к реальной обстановке боя.

Приемы рукопашного боя наиболее широко применяют­ся в попутной физической тренировке. Особенность этой тренировки состоит в том, что она организуется при пере­движении подразделения к местам занятий и возвращении с них. В Наставлении по физической подготовке (НФП-78) указывается: «Попутная физическая тренировка проводит­ся регулярно при передвижении подразделений к местам занятий по боевой подготовке и возвращении с них в целях повышения физической подготовленности и полевой выучки военнослужащих».

В этих условиях создаются особенно благоприятные возможности для тренировки военнослужащих в выпол­нении разнообразных приемов рукопашного боя в полевых условиях, выработки у них быстроты в действиях и лов­кости, смелости, уверенности в своих силах, инициативно­сти и находчивости. Тренировка военнослужащих в комп­лексном выполнении особо важных в военно-прикладном отношении приемов и действий в более сложной, чем на учебных занятиях обстановке, на фоне значительных фи­зических и психических напряжений эффективно способ­ствует развитию у них прочных навыков рукопашного боя, формированию физических и морально-психологических качеств.

В зависимости от удаленности мест занятий по боевой подготовке, характера местности, по которой происходит передвижение, задач обучения, уровня подготовленности военнослужащих и т. п. в содержание попутной тренировки включаются различные виды передвижений по разнообраз­ной местности в сочетании с преодолением естественных и искусственных препятствий и заграждений, метанием гра­нат и выполнением приемов рукопашного боя.

Основным содержанием средств рукопашного боя, ис­пользуемых в процессе попутной физической тренировки, являются:

- поражение группы мишеней уколами штыком, ударами прикладом в сочетании с отбивами;

- нанесение ударов рукой, ногой, ножом, лопатой по чу­челам или мишеням;

- обезоруживание противника, нападающего с ножом, вооруженного автоматом, угрожающего пистолетом;

- выполнение приемов освобождения от захватов, удуше­ния и конвоирования;

- проведение простейших единоборств на обусловленные, полуобусловленные и необусловленные действия.

Характерная особенность попутной физической трени­ровки—ее тренировочная направленность. Это вызывает не­обходимость строгого учета и выполнения определенных методических требований при ее организации.

Попутная физическая тренировка проводится в составе подразделения с неодинаковым уровнем про­фессиональной и физической подготовленности военно­служащих. Поэтому в содержание попутной физической тренировки необходимо включать приемы и действия, тех­ника выполнения которых изучена на предшествующих занятиях по боевой и физической подготовке, в том числе и по рукопашному бою.

Многообразие упражнений данного раздела физической подготовки, возможность применения эффективных мето­дов тренировки — все это способствует созданию сложных условий в отношении физического и психологического воз­действия на организм военнослужащих. Поэтому, органи­зуя тренировку, командир подразделения должен строго придерживаться требований принципа постепенности уве­личения нагрузки и осуществлять тщательный контроль за состоянием занимающихся. Попутная физическая трени­ровка по продолжительности не должна превышать вре­мени, отведенного подразделениям на следование к местам занятий по боевой подготовке или на возвращение с них.

Для организации и проведения попутной физической тренировки с использованием средств рукопашного боя начальник физической подготовки и спорта части (ВУЗа) совместно с командирами подразделений должен заблаго­временно тщательно изучить маршруты движения к ме­стам занятий, расположенным вне части (два-три маршру­та), определить дистанцию передвижений, рельеф мест­ности, наличие естественных препятствий и заграждений, а также мест, удобных для применения тех или иных приемов.

Дополнительно к имеющимся на местности препятст­виям и заграждениям на отдельных этапах маршрута движения целесообразно оборудовать участки со стацио­нарными и переносными мишенями и чучелами для уколов штыком, ударов прикладом, рукой, ногой, ножом, лопатой; площадки для проведения простейших единоборств, брос­ков, приемов обезоруживания, стены разрушенных зданий, блиндажи, ходы сообщения и другие сооружения для отработки навыков ведения рукопашной схватки с против­ником при действиях в населенных пунктах и т. д. В от­дельных случаях при проведении занятий в районе учеб­ных центров на маршруте передвижения подразделений к местам занятий строятся специальные городки с наличием объектов для захвата, доты, КП или НП, где также осу­ществляется тренировка с Обозначенным «противником».

При подготовке учебных мест с дополнительным обо­рудованием желательно предусмотреть создание сложной учебно-боевой обстановки и психологических помех (ими­тации взрывов и пожаров, шумов боя, задымления и т. д.).

Одним из важных условий, Обеспечивающих эффек­тивность попутной физической тренировки, является ее систематическое проведение как днем, так и ночью. При этом тренировка должна планироваться с учетом нагрузки, которую испытывают военнослужащие в процессе заня­тий по боевой и физической подготовке в течение дня и недели. Опыт боевой и физической подготовки свидетель­ствует о том, что наиболее оптимальным с точки зрения, доступности и эффективности является режим проведения тренировок — 2—3 раза в неделю. Сроки проведения по­путной физической тренировки и краткое ее содержание отражаются в расписании занятий роты.

Попутную физическую тренировку непосредственно организуют и проводят командиры подразделений. Эффективность ее во многом будет зависеть от методической подготовленности командиров, от их умения организовы­вать и методически правильно проводить тренировку, от их творчества и инициативы. Поэтому начальник физиче­ской подготовки и спорта части (соединения) должен не только контролировать, но и оказывать командирам реаль­ную помощь в разработке, планировании, организации и проведении попутной физической тренировки с личным составом подразделения путем проведения инструктажей, инструкторско-методических и показных занятий.

Развитие у военнослужащих необходимых физических и волевых качеств, совершенствование техники выпол­нения приемов и действий осуществляются также в про­цессе занятий по боевой подготовке.

Физическая тренировка в процессе боевой подготовки состоит в многократном выполнении приемов, изученных на занятиях по физической подготовке и входящих в со­держание действий, отрабатывающихся на занятиях по боевой подготовке.

Задачи физической тренировки военнослужащих в про­цессе учебно-боевой деятельности всегда должны быть самым тщательным образом связаны со спецификой бое­вой подготовки и учитывать особенности службы в том или другом виде Вооруженных Сил и роде войск. Наиболее всесторонне эта связь осуществляется при проведении фи­зической тренировки военнослужащих на занятиях по так­тической подготовке. В частности, содержание раздела «Рукопашный бой» находит широкое применение при от­работке многих тем тактической подготовки, особенно связанных с действиями в атаке и при ведении боя в тран­шеях, убежищах и в населенном пункте.

При тренировке в приемах рукопашного боя на заня­тиях по тактической подготовке следует учитывать взаим­ное влияние содержания этих двух учебных дисциплин на комплексное решение задачи подготовки военнослужащих к умелым действиям на поле боя. В большей степени, естественно, это касается подразделений Сухопутных войск, частей морской пехоты, десантников. Однако многообразие приемов данного раздела физической подготовки, их боль­шая прикладность для воинского труда всех воинских спе­циальностей позволяют подобрать необходимый объем и конкретное содержание для тренировки в процессе занятий по боевой подготовке в частях и подразделениях всех ви­дов ВС СССР.

Спортивная работа в войсках и военно-учебных заведе­ниях является составной частью учебно-боевой деятель­ности военнослужащих, одной из форм физической подго­товки. Она проводится в свободное от занятий время, пре­дусмотренное распорядком дня, а также в выходные и праздничные дни с целью вовлечения всех военнослужа­щих в регулярные занятия спортом, повышения их физи­ческой подготовленности и укрепления здоровья. Спортив­ная работа в части и ВУЗе организуется спортивным ко­митетом при непосредственном участии начальника физи­ческой подготовки (начальника кафедры ФП ВУЗа), а в подразделениях работу организует и проводит командир.

Как известно, основу массового спорта в Вооруженных Силах СССР составляет работа по Военно-спортивному комплексу (ВСК). Значительное место в ней отводится ру­копашному бою, так как в соответствии с требованиями ВСК все военнослужащие за время службы в армии и на флоте (офицеры, прапорщики и курсанты — в течение года), должны овладеть минимальным объемом приемов этого раздела и уметь выполнять их на оценку не ниже «хоро­шо». К таким приемам относятся: загиб, руки за спину и конвоирование, бросок с захватом ног сзади и удушение, задняя подножка и удар ногой в болевую точку, обезоружи­вание противника, угрожающего автоматом (пистолетом) или нападающего с ножом, и конвоирование. Отрабаты­ваются они, как правило, в составе подразделений под ру­ководством командира, но могут также отрабатываться и в свободное от занятий время под руководством нештат­ного инструктора (наиболее подготовленного офицера или сержанта).

В секциях и сборных командах ВУЗов, частей и под­разделений проводятся учебно-тренировочные занятия по спорту, которые являются ведущим звеном спортивной ра­боты в войсках и военно-учебных заведениях по подго­товке спортсменов-разрядников. Обучение осуществляется штатными и нештатными тренерами и инструкторами, имеющими высокую квалификацию по соответствующим видам спорта.

Основными видами секционных занятий и занятий сборных команд, связанных с выполнением приемов руко пашного боя, являются бокс, фехтование, самбо, дзюдо и каратэ, имеющие большую военную прикладность.

Организация и проведение учебно-тренировочных заня­тий по этим видам спорта не требует сложного, громоздкого или дорогостоящего инвентаря и оборудования. Спортивная работа может вестись круглый год, как на открытом воз­духе, так и в спортивном зале и доступна для каждой воинской части (учебного заведения), что во многом опре­деляет большую популярность и массовость этих видов спорта в Вооруженных Силах СССР. Соревнования прово­дятся в любом масштабе, причем дзюдо, фехтование, бокс, — Олимпийские виды спорта, а Единая всесоюзная спортивная классификация предусматривает разрядные нормы вплоть до мастера спорта международного класса, поэтому любой военнослужащий имеет возможность стать спортсменом самого высокого ранга. Вместе с тем, совер­шенствование в выполнении приемов рукопашного боя в процессе спортивной тренировки обеспечивает высокое ов­ладение приемами единоборства с противником, что ока­зывает самое непосредственное влияние на личную боевую подготовку военнослужащего.

Содержание спортивной работы в войсках по рукопаш­ному бою подробно рассматривается в главе VII настоящего учебника.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2229. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия