Студопедия — ОБУЧЕНИЕ УДУШЕНИЯМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБУЧЕНИЕ УДУШЕНИЯМ






 

Обучение удушениям проводится в такой последова­тельности: 1) удушение лежа и двойное удушение; 2) уду­шение стоя.

Удушение лежа и двойное удушение вначале разучива­ется по элементам на четыре счета. Обучаемые — в двух ше­ренгах. Одна шеренга (вторые номера) занимает положение лежа в изготовке к стрельбе, другая (первые номера) — стоя сзади.

Первые номера на счет «раз» прыжком садятся на вто­рых так, чтобы левая нога была на колене, а правая — на стопе у плеча. На счет «два», обозначая удар основанием ладони по голове, захватив за волосы, отгибают голову партнера назад. На счет «три» накладывают предплечье левой руки на горло и захватывают ее за кисть своей пра­вой рукой.

Руководитель проверяет эти положения и исправляет ошибки. Затем объясняет, что на счет «четыре» обучаемые осторожно выполняют удушение, а партнеры при ощуще­нии боли подают сигнал. На этот счет первые номера, упираясь ногами в землю, плотно сидят на пояснице партнера и, отгибая его голову назад, проводят удушение. Вторые номера, почувствовав боль или сильное затрудне­ние дыхания, подают сигнал, по которому первые отпус­кают захват. Прием выполняется 2—3 раза по разделениям и в целом по общей команде, а затем — самостоятельно в медленном и быстром темпе. В дальнейшем прием разучи­вается вторыми номерами.

После овладения удушением лежа разучивается двойное удушение на два счета. На счет «раз» первые номера прово­дят удушение лежа. На счет «два», прижимаясь грудью к партнеру и отталкиваясь правой ногой от земли, перекаты­ваются на спину, не отпуская захвата за горло. Соединив ноги, сдавливают своими бедрами бока партнера в области подреберья и, выпрямляясь, проводят двойное удушение.

Порядок отработки двойного удушения тот же, что и при удушении лежа.

Удушение стоя разучивается также по разделениям. На счет «раз», подойдя к партнеру сзади, нанести ему удар стопой в подколенный сгиб ноги, а левой рукой захватить лоб (волосы) и подтянуть его голову назад. На счет «два» наложить правое предплечье на горло и захватить правую кисть своей левой рукой сверху. Проверив правильность выполнения действий, руководитель подает счет «три», по которому проводящий удушение берет шею партнера в локтевой сгиб и, подворачиваясь под него спиной и отрывая от земли, проводит удушение. После овладения этим прие­мом разучивается удушение стоя с переходом на двойное удушение на два счета. На счет «раз» выполнить захват горла партнера в таком же порядке, как при удушении стоя. На счет «два», садясь, подбить его коленями и, перекатываясь на спину, положить на себя, обхватив ногами его туловище, провести двойное удушение.

Руководитель занятий, соблюдая последовательность обучения, должен добиваться того, чтобы занимающиеся, разучив прием по разделениям и в целом, выполняли его в медленном и быстром темпе в разнообразных условиях, прилагая в зависимости от обстановки различную степень усилий.

 

БРОСКИ

 

Броски являются сложной группой приемов нападения и самозащиты и применяются в наиболее выгодный момент ведения рукопашного боя,

Бросками не достигается конечная цель единоборства, а лишь создаются наиболее благоприятные предпосылки для ее решения путем применения ударов ногой и боле­вых приемов, позволяющих подчинить противника своей воле.

Для выполнения броска из стойки нужно вывести про­тивника из равновесия и не дать ему возможности вновь восстановить устойчивое положение. Этого можно достиг­нуть, используя неожиданные захваты за одну или обе ноги, туловище, руки, резкую перемену направления уси­лий, толчки вперед, назад или сбивание на одну ногу («осаживание») и т. д.

При выведении противника из равновесия и при брос­ках необходимо всегда максимально использовать свой вес и инерцию движения тела. Использование инерции обеспечивает проводящему прием перевес в силе. Для атаки нужно выбирать направление, в котором противник менее устойчив: резкая его смена позволяет использовать первоначальное сопротивление противника как полезную силу для выполнения приема в новом направлении, что при проведении бросков является крайне важным и необхо­димым.

Брошенный на землю противник на некоторое (хотя и незначительное) время оказывается неспособным к актив­ному сопротивлению. Этого достаточно для того, чтобы нанести удар, выполнить болевой прием или удушение и тем самым подчинить противника своей воле.

В отличие от спортивной борьбы победа в рукопашной схватке быстрее и эффективнее достигается в том случае, если противник окажется поверженным на землю лицом вниз. Такое положение еще в большей мере исключает возможность активной обороны. Поэтому в единоборстве следует во всех случаях добиваться создания ситуаций, которые позволяют быстрее достичь конечной цели.

Бросок с захватом ног сзади (рис. 36). Подкравшись к противнику сзади, захватить руками голени его обеих ног. Резким рывком руками на себя и толчком плечом или голо­вой под ягодицы бросить его лицом вниз на землю. Нанести носком ноги удар в область паха, мгновенно прыжком сесть противнику на спину так, чтобы правое колено и ле­вая стопа (или наоборот) стояли на земле. Захватить паль­цами правой руки за каску (волосы, глазницы) противника и запрокинуть его голову вверх-назад. Левой рукой об­хватить шею противника, а правой захватить свое левое запястье. Притягивая голову противника к своей груди и упираясь ногами о землю, провести удушение (см. рис. 35).

 

 

 

Задняя подножка (рис. 37). Если впереди находится правая нога, захватить своей левой рукой за одежду про­тивника у локтя, а правой — на плече его правой руки й нанести удар правой ногой. Сделав шаг левой ногой вперед-влево, рывком потянуть его за захваченную руку вле­во-вниз, осадив на стоящую (впереди ногу. Не ослабляя за­хвата и сохраняя устойчивое равновесие, вынести правую ногу и маховым подбивающим движением поставить ее за подколенный сгиб ноги противника. Резким движением рук и корпуса влево-вниз бросить противника через свою ногу назад-влево. Нанести удар носком правой ноги в под­реберье по печени или каблуком в живот. При необходи­мости, не отпуская захваченной руки, провести загиб руки за спину и связать противника.

Так же, но с изменением соответственно положений рук и ног прием выполняется в другую сторону.

Наиболее эффективно бросок задней подножкой приме­няется в тех случаях, когда противник тянет на себя.

Задняя подножка с захватом ноги (рис. 38). Если пра­вая нога противника выставлена далеко вперед, то быстро присесть и левой рукой захватить ее у подколенного сгиба. Выпрямляясь и поднимая захваченную ногу как можно выше, поставить свою правую ногу изнутри в подколен­ный сгиб левой ноги противника. Толкнув его правой ру­кой в левое плечо и, сильно потянув за ногу, провести под­ножку под его левую ногу. Подхватив левую ногу в лок­тевой сгиб своей правой руки, нанести удар ногой в про­межность. Поднимая за обе ноги противника вверх и слег­ка прогибаясь, перевернуть его лицом вниз, перешагивая через него правой (левой) ногой, и сесть ему на поясницу. Не отпуская ног и отклоняясь назад, травмировать позво­ночник.

Так же, но с изменением соответственно положений рук и ног, прием выполняется в другую сторону.

Этот бросок может применяться и в случаях защиты от ударов ногами.

При защите от удара правой ногой уклониться вправо и подхватить бьющую ногу в локтевой сгиб левой руки. Толкнув противника (нанося удар правой рукой), провести подножку, как описано выше.

 

 

 

Бросок через спину (рис. 39). Захватив противника левой рукой за одежду на предплечье или за кисть правой руки и нанести ему удар правой ногой в колено (пах). Шаг­нуть правой ногой к ступне правой ноги противника и по­вернуться на ее носке налево спиной к нему, одновременно захватив правой рукой снизу-снаружи одежду на его пра­вом плече. Перенести центр тяжести на обе ноги (ноги — на ширине плеч) и, приседая, натянуть руку противника на свое правое плечо. Выпрямляя ноги и резко наклоняясь вперед, подбить ягодицами противника и бросить его на землю (в момент броска отставить левую ногу в сторону и перенести на нее тяжесть тела), правой ногой нанести удар в подреберье (по печени).

Перехватить правой рукой за кисть, а левой — за одеж­ду у локтя и, надавливая на кисть и локоть, перевернуть противника лицом вниз, перевести на загиб руки за спину и связать его.

Так же, но с изменением соответственно положений рук и ног, прием выполняется в другую сторону.

Бросок через спину применяется в случаях, когда про­тивник пытается теснить, толкая руками, а также при освобождении от захватов горла и туловища (с руками) сзади.

Бросок через голову (рис. 40). Захватить одежду под локтями или на плечах противника. Левую ногу поставить между его ног и, садясь как можно ближе к ее пятке, одновременно рвануть противника на себя и упереться ступней правой полусогнутой ноги в низ его живота. Перекатываясь через спину назад, в момент касания земли лопатками силь­но толкнуть противника стопой правой ноги вверх и назад за свою голову. Сделав полный перекат назад, не отпуская противника, сесть ему на грудь и нанести удар рукой по лицу. Захватить руками его правую кисть и, перекатыва­ясь на свой правый бок, провести рычаг локтя через бедро при помощи ноги сверху.

 

 

 

Бросок через бедро (рис. 41). Захватить противника пра­вой рукой за пояс или за глею сзади, а левой — за одежду на правом предплечье (противник напирает). Быстро по­вернуться ж противнику спиной на выставленной вперед правой ноге и поставить к ней левую ногу. Корпус при этом наклонить вперед, а ноги слегка согнуть в коленях и плот­но прижать противника. Резко выпрямляя ноги, подбить вверх своим правым бедром противника и, наклоняясь вперед, бросить его на землю. В момент броска сделать левой ногой шаг в сторону и перенести на нее тяжесть тела. Захватить правой рукой за одежду у локтя и нанести удар ногой. Перевести на загиб руки за спину, сесть сверху и связать противника. В случае падения на противника про­вести правой ногой узел его правой руки.

Подхват (рис. 42). Захватить противника за одежду ле­вой рукой под локтем правой руки, а правой — за одежду сзади на спине. Поставить правую ногу между ног против­ника и повернуться на ее носке «нему спиной. Подста­вить левую ногу и перенести на нее вес тела. Подбить вы­прямленной правой ногой переднюю часть правого бедра противника с одновременным рывком руками влево-вниз и бросить его на землю. Нанести удар ногой или для удер­жания захватить за кисть правую руку противника и, раз­ворачивая ее пальцами -вверху, опуститься на землю ближе к своим пяткам, провести рычаг локтя с захватом ру­ки между ног.

Подхват выполняется под впередистоящую ногу.

 

 

 

Передняя подножка (рис. 43). Захватить правой рукой одежду под мышкой левой руки противника, а левой — одежду под правым плечом. Поворачиваясь влево спиной к противнику, стать в положение, чтобы правая вытянутая нога перекрывала его правую ногу, а левая находилась снаружи левой его ноги. Вес тела перенести на полусогну­тую левую ногу. Рывком рук (правой — вверх, а левой — вперед-влево) бросить противника влево-вниз на землю головой к своему левому носку. Удерживая обеими рука­ми его правую руку, нанести удар ногой или провести один из болевых приемов и связать.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1951. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия