Студопедия — ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ






 

Организация практических занятий включает следую­щие основные элементы: планирование, подготовку руко­водителей, материальное обеспечение и контроль за их проведением.

Планирование практических занятий по рукопашному бою осуществляется на основе программ боевой подготовки личного состава подразделений (частей) видов Вооружен­ных Сил СССР, родов войск и воинских специальностей и отражается в плане боевой и политической подготовки ча­сти на период обучения или учебный год. В программах по физической подготовке указываются задачи обучения, да­ются организационно-методические указания, перечень тем и расчет часов на учебный год, а также краткое со­держание каждой темы.

В воинской части основные вопросы физической подго­товки (в том числе и по рукопашному бою) отражаются в плане боевой и политической подготовки на период обу­чения или на учебный год, а также в документах планиро­вания боевой и политической подготовки на месяц.

При необходимости начальник физической подготовки и спорта части самостоятельно разрабатывает поурочные планы занятий по рукопашному бою для личного состава срочной службы и офицеров.

Перед составлением текстового поурочного плана по ру­копашному бою вначале целесообразно разработать графи­ческий поурочный план, в котором распределить изучае­мые приемы по отдельным занятиям. Работа над его со­ставлением является весьма важным делом, требующим от исполнителя не только конкретных знаний содержания данного раздела физической подготовки, но и логического применения на практике многих вопросов общепедагогиче­ского характера. Именно в этом случае планирование будет обеспечивать систематическое и последовательное изложе­ние программного материала, методически правильное и эффективное его усвоение.

При составлении поурочного плана занятий по рукопаш­ному бою начальник физической подготовки и спорта дол­жен учитывать следующее:

1. Поурочный план занятий разрабатывается на осно­вании требований программы боевой подготовки соответ­ствующего вида Вооруженных Сил СССР, рода войск или воинской специальности, а также Наставления по физиче­ской подготовке Советской Армии и Военно-Морского Фло­та (НФП-78).

2. Содержание раздела «Рукопашный бой» должно быть изучено на первом году срочной службы, а на вто­ром — проводиться совершенствование личного состава в выполнении изученных приемов.

3. Приемы рукопашного боя целесообразно изучать в такой последовательности: подготовительные приемы; уда­ры рукой, ногой и защиты от них; болевые приемы в стой­ке; обезоруживания противника (техника выполнения кото­рых основана на изученных болевых приемах); удушаю­щие захваты и броски; приемы боя с оружием — автоматом (уколы, удары прикладом, магазином, отбивы штыком, ло­патой, удары и защиты); обезоруживание противника при уколе штыком.

4. Разучивание подготовительных приемов (изготовки к бою, передвижений, приемов самостраховки, ударов рукой и ногой) осуществляется на первых занятиях. В дальней­шем они включаются в подготовительную часть всех по­следующих занятий.

5. В одном занятии планируется изучение не более 2— 3 приемов рукопашного боя.

6. Практические занятия проводятся с концентрирован­ным прохождением материала в летнем и зимнем периодах обучения.

7. Итогом прохождения программы должна быть про­верка подготовленности личного состава и сдача им норм ВСК по рукопашному бою.

Ниже приводится примерный графический поурочный план занятий для мотострелковых частей и подразделений, в котором расчет изучения военнослужащими программно­го материала (комплекса № 1) сделан на первый год сроч­ной службы.

 

 

 

Тема и содержание занятий по рукопашному бою на каждую неделю доводятся до командиров рот и отражают­ся в расписании занятий роты.

Планирование занятий по физической подготовке в це­лом и по рукопашному бою, в частности, является серьезной творческой работой начальника физической подготовки и спорта части, важной стороной организации учебных заня­тий.

Подготовка руководителя занятий по рукопашному бою начинается с уяснения задач и содержания данного заня­тия. Затем он изучает соответствующие статьи Наставле­ния по физической подготовке, в которых излагается тех­ника выполнения приемов, входящих в занятие, а также методические пособия и разработки. В случае недостаточной личной практической подготовленности руководи­тель должен выделить время на практическую отработку того или иного приема. Изучив технику выполнения приемов и методику обучения им, он продумывает ход занятия, мате­риальное обеспечение и составляет план-конспект.

При уяснении хода занятия необходимо подобрать уп­ражнения, приемы и действия для подготовительной части и продумать порядок их выполнения, определить способ проведения и организацию основной части (в составе под­разделения или по группам), места занятий, последова­тельность обучения приемам, содержание и методику про­ведения комплексной тренировки, заключительной части, а также правильно распределить время.

Таким образом, личная подготовка руководителя заня­тий включает:

- уяснение задач и содержания предстоящих занятий;

- изучение Наставления по физической подготовке, мето­дических пособий и других разработок;

- отработку техники изучаемых приемов и действий;

- продумывание вопросов организации и методики про­ведения занятий;

- составление плана-конспекта занятия.

План-конспект излагается в произвольной форме, но в практике занятий по физической подготовке сложилась определенная схема его написания, которая и предлагается ниже.

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Командир роты

капитан _________ (КУЗЬМИН)

«___»_____________198 г.

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 830. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия