Студопедия — Основные принципы борьбы каратэ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные принципы борьбы каратэ






 

В каратэ, как и в любом виде спорта, для достижения высоких спортивных результатов и обеспечения победы над «противником» необходимо учитывать целый ряд основопо­лагающих факторов. Наиболее важными из них являются: использование максимальной физической силы, концентра­ция усилий, быстрота выполнения приемов, точность удара, подвижность, устойчивость (баланс), чувство дистанции, самообладание.

Использование максимальной физической силы. В по­давляющем большинстве видов спорта решающим факто­ром в достижении победы является силовая подготовка спортсмена. Совершенно очевидно, что в таких видах спорта, как бокс, борьба и т. п., силовая характеристика спортсмена играет не только важную, но и одну из веду­щих ролей. Не будет исключением в этом отношении и ка­ратэ. Человеку в обыденной жизни весьма редко при­ходится использовать в своих действиях максимально возможную силу. Как правило, при переноске любого гру­за, человек применяет лишь 30—40% своих возможностей и не случайно бытует в жизни примета, что во время по­жара хозяин дома может вынести такую вещь, которую в обычных условиях не могут сдвинуть с места 2—3 че­ловека. Следовательно, практически почти всю жизнь, мышечная система людей работает в 1/3 силы и поэтому не всегда подготовлена к проявлению своих максимальных возможностей.

Значение силы удара в рукопашной схватке общеиз­вестно. Причем важно не только знать, что нужно делать, но прежде всего уметь это сделать. Поэтому развитие си­лы и умение ее использовать в полную мощность даже в условиях неконтактной борьбы является необходимым условием подготовки в каратэ. Это обеспечивается при­менением в учебно-тренировочном процессе многочислен­ных упражнений непосредственно силового, скоростно-силового и ударно-силового характера с гантелями, гирями, штангой и другими средствами отягощения. С этой же целью применяются упражнения, укрепляющие ударные места конечностей спортсмена-каратиста: основание сжа­тых в кулак пальцев, ребро ладоней, локтевые суставы, концы пальцев, колени, ступни ног и другие.

Концентрация усилий. Наличие большой физической силы у спортсмена еще не означает, что в нужный момент он ее сможет применить с максимальной отдачей, исполь­зуя сумму силовых возможностей всех мышц, принимаю­щих участие в данном движении, и концентрируя макси­мальное усилие в завершающей фазе (ударе). Это, прежде всего, обеспечивается высокой координацией движений, их точностью и своевременностью, четкой последовательно­стью работы всех звеньев, составляющих технику выпол­няемого приема. Поэтому совершенствование техники при­емов должно занимать ведущее место в учебно-трениро­вочном процессе каратиста.

Большое значение при этом имеет самостоятельная от­работка изученных ударов на подсобных тренировочных снарядах (боксерские груши, подвесные мешки и другие).

Быстрота выполнения приемов. Согласно закону ме­ханики величина силы равна произведению массы на ус­корение, следовательно, чем большее ускорение получила часть тела, наносящая удар, тем большей будет сила, воз­действующая на противника. Естественно, что наиболь­ший эффект даст такое выполнение приема, в котором будут сочетаться максимальные силовые и скоростные возможности спортсмена с концентрацией всех усилий в направлении цели. Только этим можно объяснить исклю­чительные действия мастеров каратэ, граничащие с фан­тастикой. Например, тренированный каратист может уда­ром кулака расколоть сразу два кирпича, ребром ладони разрубить на 2 части подброшенный арбуз или срубить голой рукой горлышко стоящей бутылки.

Выработка высоких скоростно-силовых качеств требует исключительно большой регулярной тренированности пу­тем применения в учебном процессе упражнений на бы­строту, а также специфических ударно-силовых упражне­ний. С этой целью в каратэ широко практикуется трениров­ка в разбивании ударом кулака или ноги твердых предме­тов: досок, кирпичей, черепиц и т. д. («тамэсивари»), так как считается, что без нее невозможно подготовить настоящего спортсмена. Один из ведущих мастеров каратэ Японии М. Ояма в своей книге «Жизненное каратэ» пишет: «От ка­ратэ, игнорирующего практику ударов, пользы не больше, чем от фруктового дерева, не приносящего плодов». С этим нельзя не согласиться. Следует также отметить, что скоростно-силовая тренировка имеет большое значение и в подготовке военнослужащих к рукопашному бою.

Точность удара. Не все места человеческого тела в оди­наковой степени воспринимают нанесение удара, равного по силе выполнения. Существует свыше 30 точек, воздействие на которые ударом приводит к исключитель­но тяжелым последствиям, начиная от болевого шока и кратковременной потери сознания до мгновенной смерти. Естественно, что это имеет большое значение в рукопаш­ной схватке. Однако и,в спортивном каратэ «чистая» победа («иппон») присуждается только в случае обозначения удара именно в такую болевую точку. Поэтому очень важно для спортсмена-каратиста выработать в себе уме­ние точно рассчитывать свои движения, нанося (обозна­чая) завершающий удар по самым уязвимым местам «про­тивника». Эта способность вырабатывается посредством многократной тренировки в упражнениях на точность из различных положений в разнообразной, постепенно услож­няющейся обстановке.

Подвижность. Высокая культура движения спортсмена, т. е. быстрота, ловкость, разнообразие и целесообразность его передвижений в процессе выполнения необходимых действий, играют немалую роль во.многих видах спорта. Особое значение она имеет в таких видах единоборства, как бокс, фехтование и каратэ. Быстротечность поединка, частая, почти мгновенная смена ситуаций боя, большое разнообразие взаимоположений спортсменов и техниче­ских приемов, которые могут ими применяться в любой обстановке, предъявляют высокие требования к двига­тельной подготовке каратиста. Не случайно поэтому в про­цессе учебно-тренировочных занятий по каратэ наряду с применением большого количества подготовительных уп­ражнений общеразвивающего характера значительное ме­сто отводится изучению специальных комплексов («ката»), состоящих из многочисленных, строго обусловленных (как по технике исполнения, так и по чередованию) положений, представляющих собой самые различные элементы воз­можных боевых ситуаций (в расчете на поединок с не­сколькими противниками). Качество выполнения таких комплексов является обязательным условием при опреде­лении классности спортсмена. Кроме того, они входят как составная часть в программу классификационных состяза­ний. В процессе совершенствования подготовки каратиста широко практикуется изучение различного рода уклонений и финтов, умелое применение которых отличают большого мастера от новичка.

Устойчивость (баланс). Большая подвижность спорт­сменов-каратистов и наличие разнообразных положений в поединке требуют определенного внимания к постоянному сохранению устойчивого положения тела и готовности к выполнению атакующих и защитных действий. Быстрый, мощный удар или своевременную активную защиту мож­но провести лишь в том случае, когда спортсмен нахо­дится в удобном, устойчивом положении, как в началь­ной (исходной) фазе, так и,в момент завершения приема, передвижения.

Устойчивость зависит от площади опоры и расположе­ния общего центра тяжести (ОЦТ). Площадь опоры опре­деляется постановкой ступней спортсмена: чем шире они расставлены, тем больше площадь опоры, а значит и ус­тойчивое положение. Устойчивость повышается также и при снижении ОЦТ спортсмена: например, чем больше со­гнуты ноги в коленях, тем ниже ОЦТ и тем устойчивее положение спортсмена. Однако при очень широкой и очень низкой стойках затрудняется маневрирование и значи­тельно снижается подвижность бойца. В связи с этим каж­дому спортсмену целесообразно найти свой, оптималь­ный вариант наиболее удобной, рациональной боевой стой­ки, при которой бы наряду с высокой устойчивостью по­ложения сохранялась необходимая свобода, быстрота и ловкость действий и передвижений.

Кроме того, для устойчивого положения тела очень важное значение имеет место проекции ОЦТ на площадь опоры: чем ближе оно находится к границе площади опо­ры, тем устойчивость меньше, а при выходе этой точки за линию границы площади опоры неизбежно падение. Этот факт нельзя не учитывать во (всех видах единоборства и в частности — в рукопашном бою при выполнении дейст­вий с выпадом, бросков, прыжков и т. п.

Чувство дистанции. В таких видах единоборства, где встреча спортсменов происходит вне постоянного контак­та (бокс, фехтование, каратэ), особое значение приобретает точное определение расстояния до «противника» во всех ситуациях боя. Идеальной дистанцией следует считать такую, при которой спортсмен может достать своего «про­тивника» однотемповой атакой, тогда как сам находится в безопасности от аналогичной атаки.

Дистанция исключительно индивидуальна и зависит от многих личных качеств спортсмена. К основным из них относятся: рост человека, подвижность и «растянутость», особенность техники выполнения приемов и некоторые другие. Следовательно, каждый спортсмен должен знать «свою» дистанцию и уметь ее сообразовать с возможно­стями «противника», поэтому в каждом бою ведется упор­ная борьба за дистанцию, во многом определяющая успех, в поединке.

Чувство дистанции основано на очень тонком и точном зрительном восприятии привычного положения «против­ника» (партнера, мишени) и вырабатывается в процессе многократных парных тренировочных упражнений, а так­же в результате опыта участия в соревнованиях. Особое значение при этом имеет отработка техники выполнения отдельных приемов и комбинаций в парных боевых уп­ражнениях, обусловленных или полуобусловленных учеб­ных схватках, включающих в себя выполнение 3—б прие­мов («кихон кумитэ»). Эти упражнения являются важной со­ставной частью подготовки каратиста, ибо, будучи своеоб­разным «мостиком» между этапами начального изучения базовой техники выполнения приемов и применения ее в реальных условиях, они служат действительной школок боя спортсмена-каратиста.

Самообладание. Волевая подготовка спортсмена играет весьма важную роль в любом виде спорта. Однако не все волевые качества имеют одинаковое значение в том, или ином виде спорта. Для каратэ ведущей стороной во­левой подготовки спортсмена является выработка такого качества, как самообладание, умение на протяжении всего поединка сохранять максимальное хладнокровие, позво­ляющее точно и своевременно принимать наиболее пра­вильное решение в создавшейся обстановке.

Спортсмен, теряющий контроль над своими действия­ми в условиях единоборства, обречен на поражение, так как исход поединка, например в каратэ, может решиться в доли секунды. Никакое преимущество в технической подготовке не сможет повлиять на успех выступления в соревнованиях, а тем более в реальной схватке с против­ником, если отсутствуют выдержка, здравый смысл и точ­ный расчет. Как известно из учения И. П. Павлова, иррадиальное (распространенное) возбуждение, определяющее состояние человека в гневе, потерявшего самообладание, закрепощает мышечную систему, тормозит протекание вы­работанных условно-рефлекторных процессов, нарушает привычную координацию движений.

Все это говорит о важном значении для спортсмена-ка­ратиста выработки волевых качеств, среди которых веду­щее место по праву занимает самообладание. С этой целью на занятиях по каратэ большое внимание уделяется спе­циальной психологической тренировке обучающихся пу­тем самовнушения (своего рода аутогенной тренировки) для выработки умения контролировать свои психические процессы. Тем самым достигается выполнение всех дей­ствий с полной отдачей сил при сохранении высокого эмо­ционального накала и хладнокровного, точного расчета.

* * *

В заключение следует отметить, что в данном разделе при описании основ теории каратэ приводятся лишь важ­нейшие и приемлемые для нашей отечественной системы спорта положения.

В имеющейся многочисленной иностранной литературе по каратэ можно найти и ряд других факторов, в опреде­ленной мере также оказывающих влияние на подготовку спортсмена в этом виде спорта, Так, например, большое внимание в процессе тренировки уделяется вопросу дыха­ния при выполнении упражнений. Считается, что удар должен наноситься только одновременно с активным вы­дохом, сопровождаемым специфическим, гортанным выкриком, способствующим усилению атаки и деморализа­ции «противника». Кроме того, необходимо учитывать и дыхание «противника». Проводить атаку рекомендуется тогда, когда он производит вдох, так как в этот момент мышцы в большей степени расслаблены и спортсмен не в полной мере готов к защите. В ряде пособий дыхание рассматривается даже как дополнительный источник силы и основа устойчивости психического состояния спортсмена.

Имеются в литературе и другие положения, определяе­мые как принципиальные основы теории каратэ. Однако большая часть из них представляет собой лишь частные рекомендации, а некоторые личные соображения авторов носят даже антинаучный, чаще всего религиозный характер и поэтому не могут быть приняты в нашей теории и мето­дике физической культуры и спорта.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 749. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия