Студопедия — МАКЕТЫ ОРУЖИЯ И ИНВЕНТАРЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МАКЕТЫ ОРУЖИЯ И ИНВЕНТАРЬ






 

Простейшие макеты автоматов, ножей, пистолетов, ма­лых лопат изготавливаются из твердых пород дерева и должны соответствовать форме и размерам имеющихся на вооружении образцов. Макеты ножей и пистолетов мо­гут быть изготовлены из пластических масс заводским
способом. Однако такой способ изготовления возможен при наличии на местах дислокации частей соответствую­щих заводских предприятий.

Макеты автоматов со штыком предназнача­ются для изучения изготовки к бою, уколов, ударов при­кладом и магазином, отбивов. Они изготавливаются из де­ревянных болванок, размерами и формой соответствую­щих деревянным частям автомата. Стволы изготавливают­ся из водопроводных труб небольшого диаметра, которые скобами прикрепляются к деревянным болванкам. Из тонкого листового железа или жести по заготовленному шаблону вырезаются фигурные накладки, которые сги­баются по средней линии, обжимая ствол сверху, и кре­пятся заклепками к деревянным частям макета. Штыки изготавливаются из полосового железа. Они могут быть съемными или приваренными к «столам».

Весьма экономичным и целесообразным является изго­товление макета автомата АК (рис. 77) из пистолета-пу­лемета Шпагина (ППШ). В настоящее время на окружных артиллерийских складах еще могут находиться эти авто­маты с изъятыми стволами и стреляющим механизмом.

Небольшое конструктивное изменение их даже в услови­ях части позволяет изготовить макет автомата, нужный для занятий рукопашным боем с оружием, что практиче­ски исключит проблему применения для этой цели штат­ного боевого оружия.

 

 

К ППШ изготавливается рожок из литой резины (для этой цели можно использовать пришедший в негодность каток от танка), штык из полосового железа и металличе­скую трубу (прут) с таким диаметром, чтобы она могла войти в кожух автомата. Резиновый рожок заключается в металлическую обойму и крепится винтами. Все детали точечной сваркой привариваются к, кожуху автомата. Раз­мерами обоймы и металлической трубы регулируется вес макета автомата, который должен соответствовать весу автомата АК.

Макеты ножей используются для отработки уда­ров и приемов обезоруживания и изготавливаются из дерева или пластических масс. Во избежание травматических по­вреждений конец ножа должен иметь полукруглую фор­му (рис. 78 а — вверху).

Макеты пистолетов служат для обезоруживания угрожающего пистолетом. Они также могут быть изготов­лены из деревянной доски толщиной 3—4 см или пласти­ческих масс.

Макеты малой лопаты предназначаются для изучения приемов боя лопатой. Они делаются из твердой породы дерева по форме пехотной лопаты с незначитель­ным уменьшением ширины лотка (во избежание поломки при отбивах). Наиболее практичными являются макеты лопат, изготовленные из мелкопористой многослойной ре­зины (см. рис. 78 б). Такой макет позволяет выполнять от­бивы при действиях с боевыми автоматами, не оставляя повреждений на оружии.

Тренировочные палки с большим и малым шаром применяются при обучении уколам с отбивами, ударам прикладом, магазином, малой лопатой и изготав­ливаются из крепких пород дерева. Длина палки —170— 190 см, толщина — 4—5 см. На одном конце палки при по­мощи тесьмы крепится мягкий наконечник (для этой цели лучше всего использовать старые теннисные мячи), на дру­гом — большой шар. Для предохранения палки от бы­строго износа конец ее на расстоянии 30—40 см от мягкого наконечника или шара обматывается тесьмой. Большой шар изготавливается из старой футбольной, гандбольной или волейбольной покрышки. По диаметру отверстия в по­крышке пришивается дополнительно крепкая кожа дли­ной в 8—10 см. В шар помещается камера, которая наду­вается перед прикреплением шара к палке. За неимением камеры шар набивается ветошью, стружками, кусками пористой резины и плотно прикрепляется к палке тесьмой или сыромятным ремнем и закрепляется небольшими гвоздями (см. рис. 78 а — внизу).

 

 

Мишени предназначаются для нанесения уколов, ударов и метания ножа. Они могут быть неподвижными и подвижными (см. рис. 78 в, г).

Материалом для изготовления мишеней для уколов штыком и ударов ножом служат ветки березы, хвойных деревьев, вербы, ивы или камыш. Из изготовленного ма­териала вяжутся снопы длиной 40—50 см, диаметром 30— 35 см, которые укрепляются к подвижным или неподвиж­ным основаниям. Для обучения предпочтительнее иметь подвижные мишени, которые позволяют быстро создавать различные варианты учебной обстановки для проведения эффективной тренировки военнослужащих.

Мишени для ударов рукой и ногой могут изготавли­ваться из пришедших в негодность малогабаритных авто­мобильных покрышек и металлических труб. С этой це­лью заготавливается нужное количество металлических труб диаметром 40—50 мм и длиной 250—260 см. К трубе длиной 6—-8 м того же диаметра привариваются короткие трубы на расстоянии до двух метров одна от другой. В по­крышке по ее диаметру в корде прорубается два отвер­стия с таким расчетом, чтобы короткий отрезок трубы проходил через них со значительным усилием. Одна или две покрышки через эти отверстия надеваются на трубу и поднимаются на нужную высоту. К нижним концам труб привариваются крестовины для более надежного крепле­ния труб в грунте.

На выбранном участке площадки для занятий руко­пашным боем отрывается необходимое количество тран­шей 50X50 см, и вся конструкция вертикально устанавли­вается в грунт, цементируется и засыпается землей.

Для более надежного крепления конструкции к верх­ней трубе напротив труб с покрышками под углом 40—45° привариваются трубы меньшего диаметра (30—35 мм), концы которых также крепятся в грунте. В процессе заня­тий эти наклонные трубы могут использоваться для вы­полнения кувырков (падений) вперед и назад.

Для метания ножа целесообразно иметь сколоченный деревянный щит с изображением фигуры человека.

Подвесные мешки (чучела), боксерские груши, плотно наполненные кусками пористой резины или смесью песка и опилок, являются необходимыми сна­рядами для изучения и тренировки в выполнении ударов ру­кой и ногой (см. рис. 78 д). Мешки (чучела) изготавливаются из крепкой брезентовой ткани или заменяющих кожу мате­риалов. Для этой цели могут использоваться старые веще­вые мешки. При проведении учебных занятий или трениро­вок военнослужащих мешки (чучела) подвешиваются на разной высоте к стойке, установленной неподвижно на одном из краев летней площадки.

Инвентарь для занятий рукопашным боем изготавли­вается в части (военно-учебном заведении) хозяйственным способом. Начальник физической подготовки и спорта контролирует наличие инвентаря в подразделениях и ока­зывает консультационную помощь в его изготовлении.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ РУКОПАШНОГО БОЯ

Рукопашный бой в армиях до Великой Октябрьской со­циалистической революции

Рукопашный бой в Советской Армии

Рукопашный бой в Наставлении по физической подготов­ке Советской Армии и Военно-Морского Флота (НФП-78)

Подготовка к рукопашному бою в армиях капиталисти­ческих государств

Глава П. СОДЕРЖАНИЕ И СИСТЕМАТИКА ПРИЕМОВ РУКОПАШНОГО БОЯ. РУКОПАШНЫЙ БОЙ В РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Содержание и систематика приемов рукопашного боя

Рукопашный бой в различных формах физической подго­товки военнослужащих

Глава III. ОБЩИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ РУКОПАШНОМУ БОЮ

Принципы обучения

Методы обучения

Последовательность обучения отдельному приему

Предупреждение и исправление ошибок

Физическая нагрузка и плотность учебного занятия

Предупреждение травматических повреждений

Глава IV. ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИЕМОВ РУКОПАШНОГО БОЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИМ

Подготовительные приемы

Положения

Передвижения

Приемы самостраховки

Обучение подготовительным приемам

Приемы нападения

Приемы нападения с оружием

Приемы боя автоматом

Удары ножом

Удары малой лопатой

Метание ножа

Обучение приемам боя автоматом

Приемы нападения без оружия

Удары рукой и ногой

Обучение ударам рукой и ногой

Болевые приемы, связывание и конвоирование

Обучение болевым приемам, связыванию и конвоиро­ванию

Удушения

Обучение удушениям

Броски

Обучение броскам

Приемы самозащиты

Приемы защиты с оружием

Отбивы и защита от удара прикладом карабина (ав­томата) сбоку

Обучение отбивам

Защиты от ударов рукой и ногой

Обучение защитам от ударов рукой и ногой

Освобождение от захватов

Обучение освобождению от захватов

Приемы обезоруживания

Обучение приемам обезоруживания

Глава V. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ

Цель и задачи практических занятий

Структура практического занятия

Проведение подготовительной части занятия

Проведение основной части занятия

Проведение заключительной части занятия

Организация практических занятий

Особенности проведения учебных занятий по рукопашно­му бою в военно-учебных заведениях

Содержание и организация методической практики курсантов в процессе практических занятий по ру­копашному бою

Самостоятельная работа

Глава VI. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИНСТРУКТОРСКО-МЕТОДИЧЕСКИХ И ПОКАЗНЫХ ЗАНЯТИЙ

Организация и методика проведения инструкторско-методических занятий

Цели и задачи инструкторско-методических занятий

Планирование инструкторско-методических занятий

Организация и методика отработки отдельных учеб­ных вопросов

Организация и методика проведения показных занятий по рукопашному бою

Глава VII. СПОРТИВНАЯ РАБОТА ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ

Задачи спортивной работы по рукопашному бою в воин­ской части и военно-учебном заведении

Простейшие состязания

Состязания с оружием

Борьба невооруженных

Подготовка к сдаче норм ВСК

Работа в секциях и сборных командах

Планирование и организация -учебно-тренировочной работы

Борьба самбо и дзюдо

Фехтование на карабинах

Каратэ

Показательные выступления на праздниках части, спор­тивных вечерах и в выходные дни

Глава VIII. ПРОВЕРКА И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИЕМОВ И МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ

Порядок и условия проверки приемов рукопашного боя

Особенности проверки военнослужащих при выполне­нии требований Военно-спортивного комплекса по ру­копашному бою

Оценка качества выполнения приемов

Оценка методической подготовленности курсантов и слу­шателей по рукопашному бою

Глава IX. ОБОРУДОВАНИЕ МЕСТ ЗАНЯТИЙ И ИНВЕНТАРЬ

Оборудование площадки и помещения для занятий по ру­копашному бою

Оборудование летней площадки

Оборудование помещений для занятий по рукопашно­му бою

Макеты оружия и инвентарь

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1156. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия