Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Литредактор Э. В. Порцевская.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Литредактор Э. В. Порцевская.

 

Литредактор Э. В. Порцевская.

Корректоры Г. Г. Смирнова, И. А. Ананьева.

 

Г-847668. Сдано в набор 25.10.79 г. Подписано к печати 27.12.79 г.
Зак. 499. Объем 20 печ. л. Бумага 60×84 1/16.

 

Типография Военного дважды Краснознаменного Института физической культуры

 

Замеченные опечатки
Страница Строка Напечатано Следует читать
  2-я св. соединить руку соединить руки
  24—25-я св. переход в положение лежа, вскакивания, перебежки и переползания (переход в положение лежа, вскакивания, перебежки и переползания)
  3-я сн. проводит подводит
  16-я св. необходимого наличие необходи­мого
  8—9-я св. спорта (комментатор) части спорта части (комментатор)
  19-я св. («катэ») («ката»)
  13-я св. (2-я колон­ка) наза назад
  6-я сн. «столам» «стволам»

 


* См.: Блаватский В. Д. Очерки военного дела в античных государствах северного Причерноморья. — М., 1954, с: 126.

** Маркс К., Энгельс Ф. Соч.: т. 14; с. 18.

* Ленин В. И. Полн. собр. соч., 5-е изд., т. 39, с. 77.

** См.: История физической культуры и физической подго­товки армий.— Л.: КВИФКиС, 1958, С; 24.

*** Ивлев А. Куликовская битва. — М., 1938, с. 26—28.

* Устав Вильгаузена: Перевод с датского. — История физиче­ской культуры и физической подготовки армий. Л.: КВИФКиС, 1958, с. 34.

** Булатов А. С. История физической подготовки войск.— Л.: ВДКИФК, 1978, с. 31.

* Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 396

* Фехтование и рукопашный бой: Учебник для институтов физической культуры. — М.—Л.: ФиС, 1940.

** Булатов А. С. История физической подготовки войск: Учебник.— Л.: ВДКИФК, 1978, с. 96.

*** См.: Бой на винтовках с эластичным штыком. — М.: Воениздат, 1940.

* См.: Ригг Р. Боевая подготовка войск: Перевод с английско­го. — М.: Иностранная литература, 1956, с. 246.

** Раздел написан на основании иностранных публикаций, а также материалов журнала «Зарубежное военное обозрение» за 1974—1978 гг.

* См.: Лемер Ж. Верить в себя и побеждать.— Вооруженные силы Франции, 1973.

** См.: Вооруженные силы Франции 1974—1975 гг. — М.: Воениздат, 1975, с. 126.

*** Джон Стайерс. Холодное оружие. — Колорадо: Паладин Пресс, 1974.

* Ригг Р. Б. Боевая подготовка войск. — М.: Иностранная ли­тература, 1956, с. 320.

 

* По данным журнала «Зарубежное военное обозрение», № 2, 1975.

* Ушинский К. Д. Соч., т. 5. — М — Л.: Изд. АПН РСФСР, 1949, с. 355.

* Павлов И. П. Труды — М.: Изд. АПН РСФСР, 1951, с. 35.

** Ленин В. И. Философские тетради.— М.: Политиздат, 1973, с. 152—153.

*** Павлов И. П. Поли. собр. соч., т. IV, 1947, с. 337.

* Ушинский К. Д. Избр. соч., т. 1. — М.: Гос. уч. пед. изд. 1953, с. 323.

* Здесь и далее под взводом, ротой, батареей следует понимать и другие, соответствующие им подразделения.

* Все приведенные примеры комплексов рекомендованы про­граммой по рукопашному бою для частей ВДВ.

* Подробное изложение организации и проведения инструктор­ско-методических и показных занятий, а также инструктажей изло­жено в VI главе настоящего учебника.

* Брежнев Л. И. Речь на Всесоюзном слете студентов, 19 ок­тября 1971 г. — М.: Молодая гвардия, 1971, с. 10.

* Все рисунки данного раздела взяты из книги: Roland Habersetrer. Le guide marabout du karate. Verviers, 1969.

РУКОПАШНЫЙ БОЙ

 

Учебник для курсантов и слушателей Института

 

Под редакцией профессора

Генерал-майора ЧИХАЧЕВА Ю. Т.

 

Одобрен Советом Института и утвержден

председателем Спортивного комитета МО СССР

 

ЛЕНИНГРАД 1979

 

 

Учебник «Рукопашный бой» предназначен для курсан­тов и слушателей Военного дважды Краснознаменного ин­ститута физической культуры. Он также может быть ис­пользован в качестве методического пособия специалистами по физической подготовке и спорту в войсках и военно-учебных заведениях Министерства обороны СССР.

Учебник разработан на основе Наставления по физиче­ской подготовке Советской Армии и Военно-Морского Флота (НФП-78) и в соответствии с учебной программой Института по данной дисциплине.

В написании учебника принимал участие авторский коллектив в составе кандидатов педагогических наук: про­фессора генерал-майора Чихачева Ю. Т. (главы I, II, III, VI, VII, VIII), доцента полковника Башуна Е. А. (главы IV, V, VIII, IX), доцента полковника Гончарова А. И. (главы I, II, IV, V), старшего научного сотрудника полковника Петина И. М. (главы III, IV, V, VI).

 

ВВЕДЕНИЕ

 

На всех этапах развития нашего социалистического об­щества коммунистическая партия делает все необходимое для обеспечения условий мирного строительства социализ­ма и коммунизма, для надежной защиты революционных завоеваний, свободы и безопасности советского народа. Верная заветам великого Ленина, партия ведет неустан­ную, последовательную борьбу, направленную на предот­вращение войны, за утверждение в отношениях между го­сударствами с различным социальным строем принципов мирного сосуществования.

Указания КПСС по укреплению оборонной мощи на­шей Родины находят практическую реализацию в прика­зах Министра обороны СССР, в которых неоднократно под­черкивалось, что высококачественная организация и хоро­шая постановка физической подготовки и спорта в Воору­женных Силах всегда, а в современных условиях особен­но, играет большую роль в повышении боеспособности личного состава и боеготовности частей и подразделений.

«Боевая готовность, — указывает Министр обороны СССР Маршал Советского Союза товарищ Устинов Д. Ф.,— это сплав технической оснащенности войск, их военной выучки, морально-политической, психологической и физи­ческой закалки, организованности и готовности каждого советского воина к подвигу во имя выполнения своего дол­га перед Родиной» (Устинов Д. Ф. Страж мирного труда, оплот всеобщего ми­ра. — Коммунист, 1977, №.3, с. 18.).

Применение ядерного оружия и насыщение армий обычным, но более совершенным вооружением, полная моторизация соединений и частей изменили характер боя. Основной задачей общевойскового боя в условиях приме­нения ядерного оружия стала реализация результатов ядерных ударов, завершение разгрома уцелевших враже­ских группировок и овладение районами, которые они за­нимали. Однако, несмотря на важную роль ядерного ору­жия и другой новейшей техники, без человека, в совер­шенстве овладевшего ею> она не сможет сыграть своей роли в войне. Стремительное продвижение частей и сое­динений в наступательном бою, умелое использование ядерных ударов, проникновение через разрывы в боевые порядки противника, более гибкий маневр, удары во фланг и тыл противника, широкое применение тактических, морских, воздушных и танковых десантов приводит к оча­говому характеру современного наступательного боя, в котором большое место отводится ближнему и, в частности, рукопашному бою.

Значительно усложнилось ведение всех видов боя. Он стал еще напряженнее, обострилась борьба за захват и удержание инициативы в действиях, в быстроте изменения боевых порядков, в решительности перехода в атаку.

Важнейшими чертами оборонительного боя являются способность противостоять массированным ударам ядер­ного и химического оружия, авиации, беспилотных средств и артиллерии противника, а также умение отражать не­прерывные атаки его танков и пехоты, уничтожать вкли­нившегося в оборону противника в ближнем и рукопашном бою.

Опыт прошлых войн показывает, что при прочих рав­ных условиях успеха в ближнем бою достигает тот, кто действует более активно, настойчиво борется за инициативу, навязывает свою волю противнику, упреждает его в дей­ствиях, вынуждает вести бой в невыгодных для него усло­виях. Постоянное воздействие на противника, своевремен­ное использование выгодных условий обстановки, ошибок и промахов противника для нанесения ему поражения характеризует особенности ближнего боя. Это требует от военнослужащих больших напряжений и высокой органи­зованности, умелого применения огнестрельного и холод­ного оружия, всех своих физических сил, возможностей и способностей.

Успех в ближнем бою во многом зависит от отличной выучки в ведении рукопашного боя с оружием и без него, от крепкой (воинской дисциплины, психической и физической закалки воинов. Поэтому обучение приемам рукопаш­ного боя осуществляется на учебных занятиях по физиче­ской подготовке и рекомендуется как обязательный раз­дел физических упражнений для военнослужащих всех видов Вооруженных Сил СССР, родов войск и воинских специальностей.

Особые требования к воспитанию, выучке, дисциплине, морально-психологической, военно-технической и физиче­ской подготовке личного состава предъявляются в мото­стрелковых, десантных подразделениях и подразделениях морокой пехоты, так как на их долю чаще всего выпадает реализация результатов ядерного удара и завершение раз­грома вражеских группировок. Им также чаще приходится действовать в ближнем и рукопашном бою.

Таким образом, все виды современного общевойскового боя требуют от воинов умелых действий в ближнем бою и как составной его части — в рукопашной схватке. Это означает умение применять огнестрельное оружие, пред­меты снаряжения и подручные средства как холодное ору­жие, умение успешно действовать в рукопашной схватке без оружия, и, как итог, — победить противника, т. е. унич­тожить его или пленить. Этим определяется основная цель и высокая значимость рукопашного боя для боевой и физической подготовки военнослужащих Вооруженных Сил Союза ССР. Именно поэтому в своем приказе Министр обороны СССР требует от командиров соединений.воин­ских частей и начальников военно-учебных заведений обратить внимание на обучение военнослужащих руко­пашному бою... развитие у них выносливости, силы, воспи­тание смелости и решительности. Особое внимание Ми­нистр требует уделить подготовке курсантов и слушателей военно-учебных заведений Министерства обороны СССР и курсантов учебных частей, ибо от них — будущих офице­ров и сержантов, командиров подразделений, — от их знаний и умений будет в дальнейшем зависеть качество обучения личного состава Вооруженных Сил Союза ССР рукопаш­ному бою.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
МАКЕТЫ ОРУЖИЯ И ИНВЕНТАРЬ | 

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 261. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия