Студопедия — Интересные факты о голубях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интересные факты о голубях






Выпуская голубей на свадьбе, молодожены могут и не догадываться, что птицы развивают скорость до 60-80 км/ч.

Современные породы почтовых голубей развивают скорость до 140 км/ч, а расстояние, преодолеваемое ими, превышает 3 000 км.

Спортивные голуби имеют мощное вытянутое обтекаемое туловище и лишены украшений, которые мешают в полете. «Карьера» летающего голубя –10 лет, а живут они 12-15 лет.

Спортивный голубь обгоняет стрижа - чемпиона по скорости полета. Рекорд голубя - 1, 58 км за минуту.

Интересно, что спортивные голуби показывают лучшие результаты, когда их птенцам исполняется 10 дней. Что-то происходит у них в организме такое, загадочное.

Голуби не могут быстро бегать, не могут взять что-то в красную лапку, несмотря на то, что ножки у них очень чувствительные и нежные. Зато крылья у них просто класс.

Домашние голуби делятся на четыре группы: спортивные (почтовые), декоративные, летные и даже… мясные, которые используются в пищу. За месяц они набирают 1,5 кг веса. Куры дают такой привес только за полгода.

В курице 71% воды. А в голубе всего 49%. И мясной голубь в 6 раз жирнее и питательнее курицы. За три дня до подачи голубей на стол их кормят семенами укропа и ягодами можжевельника, мясо приобретает особенный аромат.

Привязанность голубей, ставших супругами, часто сохраняется всю двадцатилетнюю птичью жизнь.

Один из основателей знаменитой династии миллиардеров Натан Ротшильд получал информацию быстрее других банкиры благодаря почтовым голубям. И поэтому мог скупать ценные бумаги по низким ценам. О том, что Наполеон проиграл битву при Ватерлоо, этот «олигарх» 19 века узнал на несколько дней раньше правительства Великобритании.

Голуби были у баснописца Ивана Крылова и гетмана Украины Богдана Хмельницкого. Никита Хрущев держал на даче сотни голубей.

Во время Великой Отечественной войны голуби доставили свыше 15 тысяч сообщений.

Во время проходившего в 1957 году в Москве фестиваля молодёжи и студентов его участники выпустили в небо тысячи голубей. Годом раньше было принято специальное постановление о завозе и разведении в столице голубей к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов. В результате в течение года число этих птиц в столице превысило 35 тысяч.

В 1146 году в Египте появилась первая государственная голубиная почта.

В XI-XIII веках почтовый голубь стоил столько же, сколько чистокровный арабский жеребец. А Древний Вавилон был городом голубей.

В 2004 году во Владивостоке открылся памятник голубю как символу мира. Подобные памятники установлены еще в 33 городах по всему свету.

Наука пока не может дать однозначного объяснения тому, как голуби находят дорогу домой. По одной из версий, птицы ориентируются по солнцу и звездам, по другой – реагируют на магнитное поле Земли. Поэтому, запуская голубей на свадьбе, можете не беспокоиться: с птицами ничего не случится, они благополучно вернутся в родную голубятню.

· Существует приблизительно 300 видов голубей. Эти птицы живут во всех частях мира кроме чрезвычайно холодных областей, но большинство разновидностей живут в тропическом климате.

· У голубей пухлое тело; маленькая голова; и короткие, крепкие ноги. Их перья являются более жесткими и более гладкими чем у большинства других птиц. Структура перьев голубя может пригладить поток воздуха вокруг тела птицы во время полета. У некоторых видов голубей перья специальной формы, которые могут помочь им лететь на скоростях медленнее обычных. У других разновидностей есть перья, которые производят определенные звуки во время полета. Интересно, что Голуби общаются друг с другом посредством этих звуков.

· Большинство видов голубей имеет размеры от 15 до 38 сантиметров в длину.

· У большинства голубей перья унылого цвета, обычно они бывают черными, синими, коричневыми, или серыми. Самцы и самки большинства разновидностей похожи, но самцы немного более крупные и более умные. Некоторые разновидности, такие как азиатский фруктовый голубь и чуткий голубь, занимают место среди самых красивых птиц в мире. У этих птиц есть яркие знаки на передних частях тела. Голубь может использовать свои маркировки, чтобы привлечь помощника или угрожать другим голубям тех же самых разновидностей, которые приближаются к ее гнезду или территории.

· Интересный факт, голуби пьют необычным способом. Голуби засовывают свой клюв в воду и сосут жидкость через него, как если бы это была соломка.

· Во время Первой мировой войны голубь по имени Шер Эми (Дорогой друг) спас жизни многих французских солдат, пронеся сообщение через расположение противника.

· Интересный факт, голуби могут развивать скорость до 70 км в час и могут пролететь до 900 километров в день.

· У взрослого голубя есть приблизительно 10 000 перьев.

· Голуби были одомашнены с незапамятных времен и их использовали для доставки сообщений на большие расстояния. Фактически, известные лидеры прошлого как Юлий Цезарь, Чингисхан, и т.д. использовали голубей, чтобы получить важные сообщения через большие расстояния.

 

 

Сова

Отряд совообразных разделен на две семьи, сипухи (Семья Tytonidae) и типичные совы (Семья Strigidae). Совы — разнообразная группа птиц с более чем 220 видами.

Совы — хищные птицы. Они питаются большим разнообразием добычи, включая млекопитающих, других птиц, насекомых и рептилий. Совы не могут жевать свою добычу, у них нет зубов. Вместо этого они глотают маленькую жертву целиком и должны порвать большую добычу в мелкие кусочки перед проглатыванием. После этого они отрыгивают шарики трудно перевариваемого материала, такого как кости, мех и перья. Подробнее об охоте читайте в подборке о совах и их добыче.

Структура ноги совы устроена так, что два пальца ног направлены вперед, в то время как два направлены назад. Это позволяет совам легко хватать добычу.

Большинство сов активно в ночное время суток. Несколько разновидностей (таких как карликовые совы) активны рано утром или в сумраке, в то время как некоторые (такие как болотная сова) активны в течение дня.

Совы неспособны двигать глазами в пределах глазниц. Это означает, что они должны полностью повернуть свою голову, чтобы видеть в другом направлении. Поскольку их глаза направлены вперед, они хорошо развили бинокулярное зрение. Вопреки популярному мифу сова не может повернуть свою голову полностью назад, но может повернуть голову на 135 градусов в любом направлении.

Многие виды сов имеют специальные перья для тихого полета. Благодаря особой адаптации пера, совы могут минимизировать звук от колебания крыльев.

Совы найдены во всех областях Земли кроме Антарктиды, большей части Гренландии и некоторых отдаленных островов.

Совы могут издавать большое количество звуков. Их крик, это обычно территориальная декларация, хотя не все разновидности в состоянии кричать. Некоторые виды могут издавать визги, шипение и крики.

Хотя совы типично уединенные, литературное существительное для группы собравшихся вместе сов — парламент.

Совы дальновидны и неспособны видеть что-либо ясно в пределах нескольких сантиметров от их глаз. Пойманную добычу могут чувствовать благодаря маленьким, похожим на волосы перьям на клюве и ногах. Их зрение особенно острое при слабом освещении.

 

Мурашка

 

Муравьи – один из самых старых существующих видов насекомых на Земле. Окаменелости муравья были найдены более чем 100 миллионов лет тому назад. Муравьи, которых вы видите сегодня, не очень отличны от муравьев, найденных более чем 100 миллионов лет тому назад.

По своему общественному устройству муравьи – наиболее близкие к человеку существа на Земле. Каждое новое открытие в мирмекологии (науке о муравьях) лишь подтверждает это.

Муравьи почти всеядны и нападают на любую добычу, с которой могут совладать, не брезгуют они и мертвыми насекомыми.

В мире почти столько же видов муравьев (8800), сколько видов птиц (9000).

Муравьи никогда не спят!

Муравей может поднять груз приблизительно в 100 раз тяжелее собственного веса. (На картинке медовый муравей)

В Африке и Америке существуют так называемые воинственные муравьи, которые убивают все, что попадается на их пути, и от которых спасаются бегством даже львы.

Насекомое с самым большим мозгом по отношению к телу – муравей. (Гиганцкей муравей)

В муравейнике действует своя система наказаний. К примеру, если здоровый муравей-фуражер (занимающийся поиском пищи) несколько раз подряд возвращается в муравейник ни с чем, его «казнят» – убивают и самого пускают на фураж. Любопытно, что совершенно по-другому поступают муравьи с теми, кто потерял трудоспособность в результате увечья. Их кормят до тех пор, пока те в состоянии просить еду, то есть постукивать усиками по определенным участкам головы здорового муравья.

Муравьи – активные хищники, но вместе с тем они держат и «домашний скот». В его роли выступает тля, причем поедают муравьи не только ее саму, но и ее выделения. Это не является формой паразитизма, поскольку без муравьиной заботы тля погибает гораздо раньше от других хищников. Муравьи пасут тлей на близрастущих растениях, оберегают их. И по первому требованию тля выделяет им излишки нектара. Чтобы «выдоить» тлю, муравей щекочет усиками ее брюшко.

Не все муравьи столь трудолюбивы, как это принято считать. Наблюдения показали, что 80% муравьев занимаются общественно полезной работой – чистят жилище, собирают корм; зато остальные – бьют баклуши. Ситуация не изменилась даже после того, как ученые убрали часть «работающих» муравьев. У оставшихся «трудяг» деятельность закипела с удвоенной силой, а бездельники так и остались не у дел. Возможным объяснением столь странного поведения последних может служить либо их преклонный возраст, либо патологическая лень.

 

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146717114-interesnye-fakty-o-muravyax.html#ixzz2v1VdhpNp

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия