Студопедия — Почему не всегда помогает метод совершенствования наших сильных сторон
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Почему не всегда помогает метод совершенствования наших сильных сторон






Говоря об общине в целом, это означает следующее: в тех случаях, когда речь идет о взаимозаменяемых элементах, можно говорить о совершенствовании наших сильных сторон и не тратить много времени на устранение недостатков. Например, если гордостью общины является богослужение с привлечением профессиональных музыкантов, исполняющих органную музыку, то для такой церкви было бы целесообразно и в дальнейшем совершенствоваться в лом направлении, например, намеренно приглашая в церковь творческих людей, интересующихся музыкой, а не тратить свои усилия на то, чтобы наряду с органной музыкой ввести в прославление игру на тамбурине. Аналогичный принцип можно применить и в других жизненных сферах общины, если только в них не идет речь об основополагающих элементах (ни органная музыка, ни игра на тамбурине не являются для роста общины определяющими факторами). Однако тогда, когда речь заходит о жизненно-важных показателях церкви — наши 8 качественных признаков также относятся к этой категории — основное положение, согласно которому не стоит обращать особого внимания на свои слабости, полностью теряет свою значимость. Как только наблюдается слабое развитие или отсутствие одного из восьми качественных признаков, напр. "Целесообразные структуры", совершенствование сильных сторон в другой области, напр., "страстная духовность" не принесёт особой пользы, так как прекращение роста будет вызвано не первичным дефицитом духовности, а структурными недостатками. Прежде всего необходимо позаботиться о выздоровлении целостного организма, и только затем работать над развитием его сильных сторон.

Использование преимуществ при работе над фактором-минимум!

На практике мы успешно применяли эти 2 основных принципа, используя достоинства общины для совершенствования её слабых сторон. Если, напр., как изображено на картинке, к числу хорошо развитых признаков церкви относится признак "основанное на дарованиях сотрудничество", а её слабым местом является пункт "ориентированная на потребности евангелизация". Это совсем не значит, что "духовные дары христиан потеряли свою значимость, поэтому на первый план выходит только евангелизация". Ответ заключается в следующем: "Давайте эффективнее применять все дары, данные каждому из нас Богом, для проведения евангелизации", этот метод является типичной иллюстрацией того, что в целом характеризует естественный рост общины. Наша цель состоит не в том, чтобы подогнать общину под схему уже заранее разработанной программы. Напротив, мы пытаемся успешно применять уже данные Богом дары и ускорения роста церкви.


 

Осторожный подход к "образцовым" общинам

"Мы обеими руками должны бить в сигнал тревоги, если кто-либо свой личный опыт преподносит как общепринятые принципы. ";

В последних главах мы уже упоминали, к каким результатам может привести перенос позитивного опыта, проделанного одной общиной, на другие. Приведённый выше пример, в котором опровергались универсальные свойства применения фосфорной кислоты в сельском хозяйстве, в равной мере можно сопоставить с каждым из восьми рассмотренных качественных признаков. Ни один из них, будь то "наделяющее полномочиями руководство" или "страстная духовность", "основанное на дарованиях сотрудничество" или какой-либо другой качественный признак не раскрывают в полной мере сущность процесса роста общины. Если общине при работе над одним из качественных признаков удалось отыскать ключ к разгадке, то она интуитивно натолкнулась на свой фактор-минимум. Однако это не значит, что работа другой общины в той же самой области должна привести к аналогичным результатам.

''Опыт ничего не доказывает";

Я не случайно так подробно останавливаюсь на этом факте. Многие книги на тему рост общины написаны сегодня под девизом "Фосфорная кислота по всему миру". Некоторые пасторы, которые для развития своей общины один из восьми качественных признаков считают особо важным, пытаются убедить также другие церкви в абсолютном преимуществе именно этого признака. Но как только отдельные признаки рассматриваются как звенья единого целого, картина полностью меняется. Если наше исследование что-либо доказывает, так это несомненно тот факт, что каждый из восьми качественных признаков является в равной степени важным и незаменимым в области построения общины.

С большой осторожностью следует относиться к тезисам, основанным на личном опыте говорящего. Опираясь на собственный опыт, можно многие вещи объяснить значительно нагляднее, однако субъективные примеры нельзя использовать в качестве неоспоримого доказательства.

Различие между "примерами" и "доказательствами";

Какую же роль играют сообщения, в основе которых лежит личный опыт говорящих? Очень важную роль! Несмотря на то, что эти сообщения нельзя использовать как доказательства, они служат прекрасной иллюстрацией того, что уже доказано. Не следует упускать из внимания и тот факт, что наглядные пособия по сравнению с доказательствами для большинства людей обладают большей психологической силой убеждения. С психологической точки зрения наглядные иллюстрации для многих людей фактически служат доказательствами! Я постоянно стремлюсь к тому, чтобы в моём учении о построении общины использовать только общепринятые тезисы. Если же в контексте семинара возникает необходимость с другой точки зрения подойти к рассмотрению этих тезисов, я лишь очень коротко излагаю результаты нашего исследовательского проекта, больше предпочитая рассказывать анекдоты, истории, приводить наглядные примеры или упоминать события из моей собственной жизни.


 

 

  Описание Цель Неправильный подход Правильный подход
Свиде- тель- ство Сообщение личного плана, в котором подчёркивается обратная сторона происходящего. Божья сила должна покорить людей. "Я хотел бы пережить то же самое, что пережил этот человек или что произошло в этой церкви." "Я очень рад событиям, происходящим в этой церкви. Это является наглядным примером того, что с нами может сделать Бог."
Модель Опыт, проделанный общиной, излагается таким образом, чтобы можно было распознать воспроизводимые структуры. Люди должны иметь перед глазами положительный живой пример, вдохновляющий их на аналогичные поступки. "Если я хочу достичь подобного успеха, мне необходимо перенять опыт общины-образца." "Для выявления общепринятых принципов, подходящие также и для моей церкви, я должен применить опыт общины-образца."
Принцип Посредством метода абстрагирования на основе сотни моделей выделяются общие принципы; важным критерием является общепринятость. В церквях должны знать и учиться применять законы роста, лежащие в основе любой формы процесса развития общины. "Эти принципы являются лишь одной из многих возможностей построения общины Иисуса Христа." "Я попытаюсь применять эти принципы, исходя из особенностей ситуации, сложившейся в моей церкви."
Прог- рамма Применение (в лучшем случае) общепринятых принципов в одной или нескольких конкретных ситуациях. Общинам необходимо оказывать практическую помощь, опираясь на позитивный опыт других церквей. Программы, с помощью которых я достиг определенных успехов, несомненно подходят и для других общин. "Я выбираю программу, построенную на общепринятых принципах и подходящую для нашей церкви, или разрабатываю новую."

 

 

Пример с "сосудом-минимумом", который я рассматривал на 52 стр., сам по себе еще ничего не доказывает, за исключением того, что каждое ведро способно вместить определенное количество воды. Однако на основе данного примера наглядно проиллюстрированно то, что с большой тщательностью было доказано раньше. Очень важно различать, с одной стороны, убедительные, с точки зрения психологии, примеры, например, анекдоты, и с другой стороны, требующие доказательств высказывания. Несоблюдение этого правила несомненно ведёт к настоящей путанице между личными "свидетельствами", "моделями", "принципами" и "программами" (см. таблицу на последней странице), так часто имеющей место в дискуссиях на тему построение общины.

"Делайте как мы!";

Особенно часто "личный опыт" занимает место "общепринятых принципов" в том случае, где речь идет о быстро растущих общинах, которые для других церквей по праву могут служить образцовыми. В области построения общин эти церкви не знают себе равных, но это еще не значит, что принципы, свойственные данной общине, должны рассматриваться как общепринятые. Между тем, для большинства слушателей размер общины уже служит убедительным доказательством того, что её тезисы в равной степени относятся и к другим церквям. Мы должны в высшей степени осторожно относиться к подобным заявлениям: "То, что имело успех в моей церкви, будет пользоваться успехом и в Вашей". Личный опыт никогда не может служить доказательством истины.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия