Студопедия — Сущность и классификация прогнозов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и классификация прогнозов






Научное познание и использование законов развития общества тесно связано с прогнозами. Прогноз в переводе с греческого означает "вперед, узнавание". Прогнозэто научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, альтернативных путях и сроках их осу­ществления.

Чтобы дать общую характеристику прогноза, рассмот­рим его основные особенности.

1. Прогноз является следствием действительности как еди­ного целого, а будущее, отраженное в прогнозе, — это ре­зультат сложного комплекса причин и условий. В прогнозе отражаются реальные условия и противоречия, обусловли­вающие изменение прогнозируемого явления. Прогноз — это итог выводов, эмпирических данных и обоснованных предпо­ложений; представляет аргументированное заключение о на­правлениях развития в будущем.

2. Вероятность возникновения будущего как следствия реальных событий имеет элемент случайности. Случайность рассматривается как внутренняя закономерность явлений. Поэтому прогноз должен иметь оценку степени вероятнос­ти наступления события.

3. Прогноз, обладающий потенциалом будущего, испы­тывает влияние различных признаков действительности или моделирует эти признаки. При отсутствии изученных зако­номерностей развития для прогноза используется гипотеза о закономерностях.

4. Для составления прогноза необходимы научные ис­следования количественного и качественного характера, включая количественную оценку на будущее.

5. Прогноз является ориентиром для планирования; обус­ловливает исследовательскую основу для подготовки плана.

6. Прогноз носит вариантный характер и является мно­говариантным.

7. Временные и пространственные горизонты прогноза зависят от сущности рассматриваемого явления; он удобен как итеративный, т. е. повторяющийся и непрерывный про­цесс.

8. При разработке прогноза не ставятся конкретные задачи, и исключается детализация.

9. Точность прогноза проверяется временем.

10. При разработке прогноза от специалиста требуется соблюдение объективности и научная добросовестность и не допускается субъективизм в оценке прошлого, настоя­щего и будущего.

Исследованием закономерностей разработки прогнозов занимается научная дисциплина прогностика. Процесс раз­работки прогноза называется прогнозированием.

Приступая к изучению экономических прогнозов, надо помнить, что экономику следует рассматривать как стоимостное следствие жизнедеятельности общества, а объяс­нения тех или иных показателей и явлений, связанных с деятельностью общества, дают такие науки, как психоло­гия, социология, политика, технология и др. Поэтому эко­номические прогнозы, например прогноз спроса на отдель­ный товар, тесно связаны с иными прогнозами, в частности, демографическими, социально-медицинскими, потребитель­скими, учет которых, безусловно, повышает надежность экономического прогноза.

Таким образом, экономическое прогнозирование сле­дует рассматривать как систему научных исследований ко­личественного и качественного характера, направленных на выяснение тенденций развития экономических отноше­ний и поиск оптимальных решений по достижению целей этого развития.

Экономическое прогнозирование имеет больше общего с природой плана, чем с прогнозом вообще. Экономический прогноз не просто интерпретирует закономерности и вне­шние условия развития, а используется для поиска нуж­ных решений. Он может рассматриваться как начальная ста­дия планирования, определяющая выбор путей достиже­ния целей этого плана.

Соответственно, экономический прогноз — это итог эко­номического прогнозирования. Он представляет собой на­учно обоснованное суждение о возможных состояниях эко­номического объекта в будущем или альтернативных пу­тях и сроках достижения этого состояния. Это суждение, хотя и носит вероятностный характер, но все же обладает определенной степенью достоверности. На практике эконо­мический прогноз — это документ, фиксирующий возмож­ную степень достижения тех или иных целей субъекта хо­зяйствования в зависимости от способа будущих действий. В дополнение к ранее указанным характеристикам про­гноза вообще отметим, что экономический прогноз позволяет:

♦ оценить состояние и осуществить поиск возможных вариантов управленческих решений;

♦ определить очертания области и возможности для изменения будущих событий;

♦ выявить проблемы, слабо выраженные в настоящем, но возможные в будущем;

♦ осуществить поиск вариантов активного воздействия на объективные факторы будущего;

♦ моделировать варианты событий при учете ведущих факторов.

Назначение экономического прогноза выражается в его функциях. К основным функциям экономического прогноза относят:

♦ анализ социально-экономических и научно-техничес­ких процессов и тенденций, объективных причинно-следственных связей этих явлений в конкретных ус­ловиях, в том числе оценку сложившейся ситуации и выявление проблем хозяйственного развития;

♦ оценку этих тенденций в будущем; предвидение но­вых экономических условий и проблем, требующих разрешения;

♦ выявление альтернативы развития в перспективе; накопление экономической информации и расчетов для обоснования выбора и принятия оптимального управленческого решения, в том числе в плане.

Экономический прогноз представляет собой средство достижения поставленных целей хозяйствования в рамках экономических отношений. Он не является самоцелью, а служит задачам достижения эффективного хозяйствования, которое осуществляется по законам рыночной экономики. Экономические законы изучаются теорией, названной "экономикс". Поэтому по отношению к экономической теории экономическое прогнозирование носит вспомогательный ха­рактер.

В прогнозировании выделяют понятия "объект" и "про­гнозный фон". К объекту прогнозирования относятся процес­сы, явления и события, на которые направлена познаватель­ная и практическая деятельность человека. Прогнозным фо­ном называется совокупность внешних по отношению к объекту условий, существенных для обоснованности прогноза

Сложилась определенная классификация экономичес­ких прогнозов, т. е. система их деления на классы согласно определенным признакам (критериям). Типовая классификация экономических прогнозов предусматривает их деле­ние с учетом следующих критериев:

1. В соответствии с проблемно-целевым критерием раз­личают прогнозы: поисковый и нормативный. Этот крите­рий дает ответ на вопрос: "Для чего разрабатывается про­гноз?"

Поисковый прогноз (или: исследовательский, трендовый, генетический) — это прогноз определения возможных состояний явления в будущем. Он отвечает на вопрос: что вероятнее всего произойдет при условии сохранения дей­ствующих тенденций. Примерами такого прогноза являют­ся прогнозы урожайности сельскохозяйственных культур, числа браков или разводов в обществе. Основным методом прогнозирования является экстраполяция.

Нормативный прогноз (или: программный, целевой, темологический) вы­полняется с целью определения путей и сроков достиже­ния возможных состояний объекта прогнозирования в бу­дущем, принимаемых в качестве цели. Например, состав­ляется прогноз динамики потребления мясопродуктов населением региона при имеющихся физиологических нор­мах потребления. Основным методом прогнозирования яв­ляется интерполяция. Его задача состоит в том, чтобы определить пути и сроки достижения возможных состояний объекта прогнозирования в будущем, принимаемых в качестве целей.

2. По критерию природы объекта выделяют прогнозы: социальные (в том числе демографические); ресурсные (природные, материальные, трудовые, финансовые); науч­но-технические (перспективы развития науки и техники и влияния этих достижений на экономику); общественных и личных потребностей (спрос, потребление отдельных това­ров, потребности в объектах образования, здравоохране­ния, правопорядка, культуры и др.)

3. По критерию времени выделяют прогнозы: опера­тивные, краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные, дальнесрочные.

Оперативный прогноз составляется на период до 1 ме­сяца; краткосрочный — от 2 месяцев до 1 года; среднесроч­ный — от 1 года до 5 лет; долгосрочный — от 5 до 15 лет; дальнесрочный — на период свыше 15 лет.

4. По критерию сложности различают прогнозы: сверх­простой, простой, сложный, сверхсложный. Эти прогнозы различаются наличием взаимосвязанных переменных в их описании: в сверх-простом прогнозе отсутствуют существен­ные взаимосвязи, в сверхсложном прогнозе - взаимосвязи тесные (с коэффициентом корреляции близким к 1).

5. По степени детерминированности объекта прогнозы могут быть: детерминированными, т. е. без существенных по­терь информации в описании условий, стохастическими, в ко­торых требуется учет случайных величин, смешанными, вклю­чающими характеристики двух вышеуказанных прогнозов.

6. По критерию характера развития объекта во време­ни различаются прогнозы: дискретные, для которых харак­терен тренд со скачкообразными изменениями в фиксиро­ванные периоды времени, апериодические, для которых ха­рактерна непериодическая функция времени, циклические, для которых характерна периодическая функция времени.

7. По критерию количественной оценки различаются прогнозы: интервальные, точечные.

Интервальный прогноз представлен результатом в виде доверительного интервала. Точечный прогноз представлен результатом в виде единственного значения характеристи­ки объекта в будущем.

8. По критерию масштабности объекта различают про­гнозы: сублокальные, локальные, суперлокальные (субгло­бальные), глобальные.

Понятно, что для отдельной фирмы или объединения предприятий речь, как правило, может идти о первых трех видах, а для региона или страны (нескольких стран) более характерны три последних вида прогноза.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1481. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия