Студопедия — I. ВВЕДЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. ВВЕДЕНИЕ






Выбор методов статистической обработки и анализа результатов РКИ.. 122

Международные документы, регламентирующие проведение РКИ.. 126

7. Мета-анализ. 128

IV. ЛИТЕРАТУРА.. 144

V. ПРИЛОЖЕНИЯ.. 147

Приложение 1. 147

Приложение 2. 152

 


Часто говорят, что цифры управляют миром;

по крайней мере нет сомнения в том, что цифры показывают, как он управляется.

Иоганн Вольфганг Гёте

 

В жизни, как правило, преуспевает больше других тот, кто располагает лучшей информацией.

Бенджамин Дизраэли

 

Ни за что не поверю в статистику, к изменению которой я не приложил руку.

Уинстон Черчилль

 

I. ВВЕДЕНИЕ

 

К сожалению, вплоть до настоящего времени большая часть биомедицинских исследований, планируемых и выполняемых в Республике Беларусь и Российской Федерации, не соответствует стандартам доказательной медицины. Последствия этого серьезнее, чем кажется на первый взгляд – это не только невозможность для исследователей публиковаться в серьезных рецензируемых западных научных изданиях, но еще и то, что получаемым результатам нельзя верить, и выводы, сделанные на их основе, могут быть (и, скорее всего, являются) более или менее ошибочными (речь не идет о самоочевидных выводах). С учетом того, что результаты биомедицинских исследований нередко являются основанием для внедрения новых технологий обследования или схем лечения, а зачастую – и новых медикаментозных препаратов, становится понятной опасность неверной интерпретации этих результатов вследствие ошибок при планировании, выполнении и анализе результатов научной работы.

Вот только некоторые из обычно допускаемых ошибок: в изучаемую группу, как правило, включаются лица, произвольно отобранные исследователями. Контрольная группа нередко отсутствует; если она все же имеется, то формируется по тем же принципам, что и опытная. Опытную группу наиболее часто составляют больные с изучаемым заболеванием, госпитализированные в определенный стационар или его отделение за период исследования. Четко сформулированные правила включения в исследование отсутствуют; рандомизация не проводится; при формировании групп обычно имеет место ряд грубых систематических ошибок, что вносит существенные искажения в получаемые результаты, делая их малопригодными для экстраполяции на генеральную совокупность. При проведении исследований на базе стационара в выборку не включаются лица с изучаемым заболеванием, получающие терапию амбулаторно; при этом ряд важных показателей опытной группы (средний возраст, соотношение полов и т.п.) существенно отличается от таковых в генеральной совокупности. Если исследование базируется на каком-либо отделении стационара, то либо дети, либо взрослые в группу испытуемых вынужденно не попадают. Каждое отделение конкретного стационара может иметь устоявшийся возрастной, половой и социальный состав пациентов; встречаются и его сезонные колебания. Большинство пациентов, обслуживаемых ведомственными медицинскими учреждениями – работники соответствующих предприятий и организаций, чей возрастной и половой состав могут существенно отличаться от таковых у населения в целом, кроме того, у них могут развиваться специфические профессиональные заболевания.

Если исследуемых групп несколько, отсутствие рандомизации при их формировании приводит к несопоставимости групп по ряду основных характеристик (полу, возрасту и т.п.), что приводит к невозможности их корректного сравнения. Размер исследуемых групп обычно произволен и выбирается исходя из личных представлений исследователей о «достаточности», ввиду чего анализируемая выборка может оказаться репрезентативной только случайно. Если исследование является ретроспективным и базируется на архивных материалах, данные недостатки еще более усугубляются, поскольку к необъективности исследователей примешивается необъективность клиницистов, имеющая место при установлении диагноза, назначении терапии и определении сроков госпитализации.

Контрольная группа обычно формируется из доступных для исследования здоровых лиц (доноров крови, спортсменов, военнослужащих); при этом контрольная и опытная группы несравнимы по половому, возрастному составу, условиям жизни, спектру сопутствующих заболеваний и т.п., и, следовательно, не могут быть корректно сопоставлены друг другу.

Уровень доказательности подобных исследований может быть несколько повышен путем проведения стратификации, т.е. разделения сравниваемых исследуемых групп на несколько подгрупп в соответствии с половым составом, возрастом, социальным статусом и т.д. с последующим сравнением тех подгрупп, где данные показатели совпадают или близки по значениям. Стратификация всегда проводится post factum, после завершения исследования; при этом размер сравниваемых групп обычно существенно уменьшается, что приводит к снижению статистической значимости полученных результатов.

Частные и недостоверные результаты, полученные в подобного рода исследованиях, ничтоже сумняшеся распространяются исследователями на генеральную совокупность и нередко являются основанием для разработки методических рекомендаций, написания диссертаций, монографий, учебных пособий и инструкций на метод (а иногда и приказов по службе здравоохранения); вред, приносимый подобным подходом, трудно переоценить.

Примеры «плохих исследований» (ссылки на конкретные публикации отсутствуют из соображений научной этики):

Изучено 796 возбудителей различных гнойно-воспалительных осложнений хирургических вмешательств, выделенных от больных, находившихся на лечении только в одном отделении гнойной хирургии областного стационара за период с 1997 по 2004 гг., подбор больных в исследуемые группы – произвольный. Полученные данные экстраполированы на всю страну; разработаны протоколы эмпирической антибактериальной терапии, обязательные к исполнению всей службой здравоохранения.

В похожем исследовании анализировалась клиническая и этиологическая структура гнойных хирургических заболеваний на основе наблюдения за 59 больными хирургического профиля (51 мужчина, 8 женщин), госпитализированных в различные хирургические отделения городских больниц. На основе анализа профиля антибиотикоустойчивости выделенных 63 клинических изолятов различных бактерий сделаны выводы о формировании резистентности типичных возбудителей к ряду препаратов (в частности, к аминогликозидам и цефалоспоринам) в масштабах края, из чего, по мнению авторов, вытекает необходимость ряда ургентных мер по контролю антибиотикоустойчивости.

Проанализировано 112 штаммов S. flexneri (n=74) и S. sonnei (n=38), собранных со всей территории страны; выявлена устойчивость к ряду обычно применяемых антибактериальных препаратов, включая хинолоны (единичный штамм). Территория государства огромна, подборка штаммов – произвольная. Возбудители госпитальных инфекций анализировались вместе с возбудителями внегоспитальных. Производилось сравнение с результатами похожего исследования, выполненного в предыдущем десятилетии. Сделан вывод о неуклонном нарастании уровня антибиотикоустойчивости возбудителей ОКЗ в стране; поднят вопрос о необходимости смены национальных протоколов обследования и лечения диарей.

Проведено микологическое обследование 96 больных с клинически манифестными заболеваниями ЛОР-органов, обратившихся или направленных в профильное отделение областного стационара; отбор больных в группу – произвольный. В ряде случаев (n=72, т.е. 75% выборки) получен рост грибковых патогенов из носоглоточного отделяемого. Сделаны выводы: 1) случаи ЛОР-патологии, при которых из носоглоточной слизи выделялись грибковые агенты, вызваны указанными агентами; 2) установлена сравнительная частота грибковых патогенов, вызывающих (?) заболевания ЛОР-органов (преимущественно C. albicans, C. krusei и Aspergillus fumigatus), полученные частные сведения экстраполированы на всю страну.

Изучена эффективность применения препарата «Хилак-форте» для коррекции дисбиоза кишечника (исследователи считают дисбиоз кишечника реально существующим заболеванием). Препарат давали 76 произвольно подобранным больным, переносящим ОКЗ. Больные были по желанию исследователей разделены на опытную (40 больных) и контрольную (36 больных) группы; в опытной группе больные, помимо обычной терапии, получали «Хилак-форте», в контрольной – только обычную терапию. Рандомизация больных в группы не производилась (т.е. о степени сопоставимости опытной и контрольной групп ничего определенного сказать нельзя); сокрытие применяемых схем лечения также не выполнялось. Показано, что применение «Хилак-форте» статистически значимо снижает частоту развития дисбиоза кишечника – 22,5% в опытной группе против 52,8% в контрольной, р<0,05 (доверительные интервалы не вычислялись). Критерии диагностики дисбиоза в публикации отсутствуют.

Подобных примеров можно приводить десятки, читая любой сборник научных работ.

Очевидно, назрел момент для перевода отечественной науки на качественно новые рельсы – работу с учетом требований современных принципов доказательной медицины. Принимаясь за написание лежащей перед читателем книги, авторы изучили большой объем литературы, посвященной современным принципам организации научных исследований. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев это была англоязычная литература. Русскоязычные публикации на данную тему в основном представлены поверхностными и разрозненными статьями научно-популярного толка. Несколько особняком стоит книга О.Ю. Ребровой, в меру подробно и достаточно доходчиво описывающая методы статистического анализа данных с использованием семейства программ Statistica [6]; тем не менее, собственно организация биомедицинских исследований в данной книге изложена весьма поверхностно (вероятно, это не входило в задачи автора). Можно констатировать, что отечественный исследователь, и, особенно, молодой ученый, традиционно отличающийся слабым знанием английского языка, не имеет шансов ознакомиться с современными принципами организации научного процесса сколь бы то ни было системно и обречен на прозябанье на обочине научного прогресса.

Авторы вполне отдают себе отчет в том, что читатели данной книги будут искать в ней конкретные рекомендации по проведению научных исследований, поэтому руководство написано так, чтобы при необходимости послужить пошаговой инструкцией, или, по крайней мере, помочь найти нужных специалистов и задать им правильные вопросы.

Авторы надеются, что их труд не пропадет зря, и молодые исследователи – студенты, аспиранты и соискатели – найдут в этой книге полезные для себя сведения, которые помогут им правильно спланировать и осуществить научную работу, избежав общеизвестных ошибок. Надеемся, что приобретенный молодыми учеными опыт ляжет в основу новой отечественной науки, способной реализовывать научные проекты на уровне лучших мировых стандартов. Авторы не возражают против свободного распространения текста данной книги и одобряют внесение в него изменений и дополнений, если это послужит к вящей славе отечественной науки и медицины.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1073. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия