Студопедия — Тема 4. Имущественная основа предпринимательской деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4. Имущественная основа предпринимательской деятельности






 

Теоретические вопросы:

1. Понятие и виды имущества предпринимателей.

2. Право собственности и иные вещные права как основа предпринимательской деятельности.

3. Правовой режим отдельных видов имущества при осуществлении предпринимательской деятельности.

 

Задачи:

№ 1. Павлов был единственным учредителем и генеральным директором двух действующих торговых фирм. Жена Павлова, подала иск о расторжении брака и разделе имущества, нажитого в браке. В частности, она потребовала передать ей одну из фирм, учредителем и единственным участником которых является ее муж.

Подлежит ли требование Павловой удовлетворению? Если иск Павловой будет удовлетворен, в каком порядке должно быть исполнено решение? Зависит ли решение вопроса от организационно-правовой формы предприятия?

№ 2. Норвежский бизнесмен Кнут Енсен решил открыть в Краснодаре фирму по продаже, обслуживанию и ремонту игровых автоматов. Один из петербургских знакомых, к которому Енсен обратился с просьбой помочь зарегистрировать фирму, посоветовал Енсену вместо учреждения нового юридического лица купить уже готовую существующую фирму. Знакомый объяснил Кнуту Енсену, что это будет проще и быстрее и обойдется ему дешевле, чем регистрация вновь созданного юридического лица. Енсен согласился.

Знакомый свел Енсена с предпринимателем Кузькиным, который был единственным участником общества с ограниченной ответственностью «Фобос - 99» и намеревался закрыть его вследствие низкой рентабельности. Между Кузькиным и Енсеном был заключен договор, согласно которому Кузькин продал Енсену общество «Фобос - 99», включая учредительные документы, имущество, числящееся на балансе, стоимостью 47 тыс. руб., права аренды помещения под офис по договору с продолжающимся сроком действия и четырех служащих: исполнительного директора, бухгалтера, секретаря-кассира и кладовщика.

В соответствии с договором Енсен заплатил Кузькину 10000 американских долларов наличными. Заключив и исполнив договор, Енсен подал заявление в коммерческий банк, в котором был открыт счет фирмы, с просьбой перезаключить договор на расчетно-кассовое обслуживание и переоформить банковскую карточку на его имя. К заявлению был приложен договор на приобретение ООО «Фобос - 99». Однако юрист банка вернул Енсену заявление и объяснил ему, что одного договора недостаточно; необходимо внести соответствующие изменения в учредительные документы общества и заново представить его на регистрацию как организацию со стопроцентным иностранным капиталом. Узнав, что надо сделать и во сколько все это обойдется, Енсен потребовал от Кузькина расторгнуть договор и вернуть ему деньги. Кузькин отказался.

Вправе ли Енсен требовать расторжения договора и возврата денег?

Как правильно оформить договор, который заключили Енсен и Кузькин? Предметом каких договоров может быть действующая организация?

№ 3. ГУП «Летно-исследовательский институт им. М.М. Громова» учредили АО «Аэропорт Раменское» с целью привлечь дополнительное (внебюджетное) финансирование за счет выполнения государственных и коммерческих программ в области авиаперевозок для повышения эффективности научно-производственной деятельности предприятия и увеличения отдачи от использования основных фондов предприятия, в т.ч. существующей аэродромно-технической базы, находящейся на балансе государственного предприятия, и арендованной аэродромной техники. В качестве вклада в уставной АО «Аэропорт Раменское» ГУП были внесены 1 млн. рублей из прибыли предприятия и 2 самолета ТУ – 154.

Прокурор войсковой части 9327 в защиту государственных интересов обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к мэрии г.Жуковского, ГУП «Летно-исследовательский институт им. М.М. Громова», АО «Аэропорт Раменское» о признании недействительными приказа начальника ГУП «Летно-исследовательский институт им. М.М. Громова» об учреждении АО «Аэропорт Раменское» и утверждении устава общества, постановления мэра г.Жуковского «О регистрации АО «Аэропорт Раменское», указав:

1.ГУП, основанное на праве хозяйственного ведения не вправе самостоятельно распоряжаться принадлежащим ему имуществом;

2.ГУП в соответствии с законом предоставлена возможность создавать в качестве другого юридического лица только унитарное предприятие.

Подлежит ли протест удовлетворению?

 

№ 4. ЗАО «Асия» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ООО «Таис» о взыскании 60 000 рублей в счет погашения в порядке солидарной ответственности долга ООО «Антей», одним из учредителей которого является ответчик.

Свои требования ответчик обосновал тем, что решением Арбитражного суда Краснодарского края был удовлетворен иск о взыскании с ООО «Антей» задолженности за поставленный истцом ГСМ, пеней за просрочку платежа и % за пользование чужими денежными средствами. Однако указанное решение не исполнено в связи с отсутствием у ответчика денежных средств и имущества.

ООО «Таис», являясь одним из учредителей ООО «Антей» в соответствии с учредительным договором должно было внести в уставной капитал ООО «Антей» 60 000 рублей. Однако своих обязательств по формированию уставного капитала ООО «Таис» не выполнило. В связи с этим истец просит привлечь ООО «Таис» к солидарной ответственности по долгам ООО «Антей» в пределах не оплаченной ответчиком доли уставного капитала.

Ответчик против иска возражал ссылаясь на п.3.6. устава ООО «Антей» в соответствии с которым, «учредители не полностью внесшие вклады, отвечают по обязательствам ООО невнесенной частью вклада в случае, если она будет учтена при совершении сделки с третьими лицами и учредитель будет предварительно письменно извещен об этом». ООО «Таис» по настоящему делу не был соответствующим образом извещен.

Подлежит ли иск ЗАО «Асия» удовлетворению?

№ 5. После смерти Сагдеева возник спор о разделе наследства. Все свое имущество Сагдеев завещал своей дочери от первого брака Четвериковой. Жена покойного, Сагдеева, оспорила завещание. Она обратилась в суд с иском о разделе имущества Сагдеева в своих интересах и интересах их сына, не достигшего совершеннолетия. В ходе рассмотрения дела в суде обе стороны стали склоняться к заключению мирового соглашения, но трудности вызвал вопрос о судьбе имущества общества с ограниченной ответственностью, участником которого был Сагдеев.

В конце концов Четверикова согласилась выплатить Сагдеевой и ее сыну денежную сумму в счет компенсации их долей в стоимости имущества этого общества. Однако стороны разошлись во мнении относительно оценки стоимости этих долей. По мнению Четвериковой, размеры долей надо исчислять, исходя из стоимости уставного капитала общества. Сагдеева, напротив, настаивала на том, чтобы оценить стоимость общества в целом как предприятия, исходя из рыночных критериев с учетом складывающейся конъектуры и перспектив развития. Суд предложил сторонам взять за основу расчетов суммарную стоимость всего имущества, числящегося на балансе предприятия.

Какая позиция представляется Вам правильной? Какое решение должно быть вынесено по спорному вопросу об определении размера компенсации, подлежащей выплате с учетом достигнутого соглашения сторон, если бы речь шла не об обществе с ограниченной ответственностью, а об а) акционерном обществе; б) производственном кооперативе? в) полном товариществе? г) товариществе на вере?







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1848. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия